На сайте ведутся работы Нужна идея для ролика | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-16 11:03:06
Елена К funny_fish77@mail.ru » Всем

Уважаемые коллеги, очень нужна Ваша помощь.

Есть проблема - нужна идея для ролика нового мебельного магазина.

Кратко о главном:

Новый магазин, площадь небольшая - около 300 кв. местров, расположен в спальном районе.

Специализация - мягкая и корпусная меболь для дома.

Аудитория - 25-50, доход средний и ниже среднего.

Плюсы магазина - хороший дизайн, грамотно подобранные цвета обивки образцов, создание атмосферы уюта - картины на стенах, книги и рамочки с фото в стенках и шкафах, занавески (в зале мягкой мебели).

Магазин открывает фабрика, т.е. цены будут невысокими (но не демпинг).

Все остальное как у всех - кредит, доставка.

Т.е. выделиться чем то сложно.

Конкурентная ситуация - в городе один очень большой ТЦ где 2 этажа - мебель. все остальные магазины - примерно равны по размеру (как и наш), раскиданы по городу.

Долго думали, ну о чем же сказать в ролики - родилась такая идея (примерный текст):

Покупая новую мебель, вы хотите сделать свой дом современным, уютным и красивым. Вы хотите, чтобы силы потраченные на выбор, окупились с лихвой. Мы готовы помочь Вам в этом. приходите. Новый магазин Фокстрот-мебель.

Видеоряд - постепенное заполнение площадей магазина мебелью, расстаноыка мелочей, картин, подушечек на диванах (ну т.е. почти так же как мы делаем это дома).

Но встает вопрос - а зацепит ли это зрителя, поверит ли он нам.

В РА нам предложили другой текст, который мне не очень нравится:

"Мягкая и корпусная мебель, стенки и шкафы-купе от мебельного магазина «Фокстрот» легко поменяют настроение вашей квартиры и подчинят её ритму элегантного танца: без проблем и волнений, без существенных потерь для семейного бюджета.  Новый Мебельный магазин «Фокстрот» на улице Почаевской,…: сами производим, сами продаем!".

Буду очень признательная, если Вы оцените предложенные варианты, или дадите свои.

С уважением.

2006-06-16 11:51:09
GMN » Елена К funny_fish77@mail.ru
Пара-тройка вариантов "навскидку" (вы же боитесь что ролик "не зацепит"?)

1 О мебели, но мебель - не главный герой ролика.
В нашем районе часто можно встретить человека вот в такой одежде: (описание простого и яркого фирменного одеяния). С ним всегда можно поговорить о том как налаживается жизнь, где купить недорогую ,качественную мебель...
(если понравится идея - додумаем финал)

2 Интерьер магазина. (соответственно вашей идее дополнительного антуража, книг в стенка, ламп...)
- Дегустация мебели, примерка, подгонка...
Семейная пара рассматривает диван, стол... Их ребёнок за письменным столом выкладывает учебник из ранца "Мама! Удобно!".... Маленькая девочка усаживает в кресло плюшевого медведя "Мишке нравится"... (или другие подобные ситуации... атмосфера покупки и удовольствие от гибкости, с котрой подбирается обивка и т.п.)

3 В хозяйственном магазине (бытхимия)
- Дайте пожалуйста освежитель жизни с ароматом новой мебели!
- Гражданин! Сколько раз нужно повторять! ...(адрес)
2006-06-16 14:31:12
Елена К funny_fish77@mail.ru » GMN

Спасибо за ответ!

Вариант №3 прикольный, но боюсь нас не поймут :))

Мне понравился вариант №2 (Вы правы, он перекликается с моей идей) но в связи с ним у меня есть некоторые опасения. Во первых - не слишколь ли это избито? Во-вторых, в старом законе о рекламе использовать образы детей можно было только для товаров, предназначенных для детей (а если у нас захотят придраться, то придерутся), в новом я что-то ничего об этом уже не нашла.

По поводу первого варианта - мне понравился, может быть подумаем финал?

И у меня еще такой вопрос: тот вариант ролика, который мне предложило агентство, понравился руководству. Я как могу отбиваюсь. Мне лично кажется, что он никакой и ни о чем, но может быть я не права и не все так плохо?

2006-06-16 14:42:01
GMN » Елена К funny_fish77@mail.ru
Вариант3: Агентство тоже боится что его не поймут, не заплатят и предлагает середнячок и "стандарт".
Вариант с детьми: Да. Немного скользко... Наличие детской мебели не спасёт?
Вариант 1: Предлагаю "открытость" как отстройку.
... Этого человека легко встретить . Мы не подбрасываем свою рекламу тайком в ваши почтовые ящики!
2006-06-16 14:51:55
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Елена

Вам нужен не видеоролик

а адресная рассылка.

Придумайте как привлечь

внимание жителей вашего

района и какие дополнительные услуги

вы можете им предложить.

А ролик в вашем случае

из пушки по воробьям.

2006-06-16 14:58:56
GMN » Бывалый
из пушки по воробьям.- это когда в аську спам "Продаётся Ту134....." :)) (было такое).
2006-06-16 15:16:49
Елена К funny_fish77@mail.ru » GMN

С листовками вы попали в больное место :)

Мы как раз хотели выпустить мини газету формата А2 с фотографиями и ценами и распространять ее по почтовым ящикам района.

Про детей в ролике - сейчас еще раз перерыла Заокн о рекламе - вроде как убрали этот пункт. Может и проканает...

По поводу ролика с человеком в форме - думается им это не подоцдет - униформы у них нет и пока не будет. Да и в радиоролике передать это довольно сложно. А радио будет.

Бывалый, насчет адресной рассылки - а как вы это себе представляете? Где я могу найти базу?

Дополнительные услуги - в этом как раз вся проблема. Чем то выделиться сложно. Уже думали. Все либо бьет по цене - что не можем себе позволить, либо просто не про нас - огромного выбора нет, т.к. площади маленькие. И т.д. и т.п.

Да и потом, мебель - товар массового спроса. почему не ТВ, не понимаю.

2006-06-16 16:04:42
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Реклама по тв

предполагает самый широкий охват

а ваша целевая аудитория

живет в вашем районе.

Гораздо эффективнее почтовая разноска

или постоянная реклама в газетах.

Впрочем если вам не жалко денег

заказывайте ролик.

2006-06-16 16:06:45
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Ну вот ваша идея с газетой

вполне рабочая. Сделайте этот первый шаг

и посмотрите на результат.

2006-06-16 16:26:18
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый

Как мы рассуждаем: покупка мебели - дело серьезное. Люди порой обходят множество магазинов, прежде чем остановить свой выбор на чем то конкретном. На самом деле мебельных магазинов не так уж и много. На город 350 тысяч населения кроме ТЦ, о котором я говорила вначале, мягкой мебелью торгуют ну максимум 5-6 магазинов, также разбросанных по городу. Наш магазин хоть и в спальном районе, но близко от остановки, доехать до него просто. Я понимаю, что большая часть покупок будет совершаться людьми, живущими в округе, но не отсекаю всех остальных. Хотя, как только магазин откроется, клиентская база будет вестись очень подробно и всех клиентов продавцы будут опрашивать. Но это потом...

К тому же специфика города такова, что реклама в газете формата 1/4 полосы на месяц стоит столько же, сколько и тот же месяц на одном из каналов при хронометраже 20 сек.

2006-06-16 16:34:44
GMN » Всем
1 Тогда на 20 секунд карту города, улыбающееся солнце на месте магазина и расползающиеся диваны и шкафы.
2 Тетрис из мебели с характерными звуками.

ps
Только не перемудрить, а то будет или непонятно ,или понятно "не то".
У нас назвали кафе "Лабиринт", но зачем было рядом с именем лабиринт рисовать? Это план кафе или Акция "найди кухню\официанта\туалет\выход?"
2006-06-16 20:02:32
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru
При чем здесь стоимость???
А эффективность рекламного носителя вы изучали?
2006-06-17 10:03:11
Редакция » Елена К funny_fish77@mail.ru

Уважаемая Елена!

...Долго думали, ну о чем же сказать в ролике - родилась такая идея (примерный текст)...

 

...Но встает вопрос - а зацепит ли это зрителя, поверит ли он нам...
 
...В РА нам предложили другой текст, который мне не очень нравится...

 

Вероятно, имеет смысл не придумывать, а собрать стереотипы Клиентов/покупателей мебели. ( См. например, здесь), а затем использовать их для создания идеи.

 

Успеха,

2006-06-19 11:47:55
Елена К funny_fish77@mail.ru » Редакция

По поводу листовки - сейчас чисто технически невозможно дать информацию для нее. Т.е. нет фотографий и прочего материала. Проблема решается не на моем уровне и я ничего с этим сделать не могу.

По поводу стереотипов клиентов - с радостью бы, но магазин еще не открылся, следовательно собственных клиентских потоков нет. Организовать данное исследование на чужих торговых точках я сейчас не смогу. Вкоратце объясню почему: заставить делать это клиента (который на самом деле и не клиент вовсе, а просто хороший знакомый) не получится - знаю точно. И потому я сейчас просто как могу пытаюсь сделать то, что они уже утвердили или решили, что это будет супер, более "работающим" и действующим на покупателя.

2006-06-19 13:57:36
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый
Бывалый, конечно, когда я говорю про цену, я учитываю и цену контакта. В газетах она необосновано задрана. В целом, при одних и тех же затратах ТВ наиболее эффективно.
2006-06-19 23:22:41
Елена Морозова » Бывалый

Уважаемый Бывалый, посмотрите, пожалуйста, мою проблему в теме "Магазин развивающих игр"..

Может, поможете..:-)

2006-06-20 10:19:42
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru
С помощью какой методики Вы это определили?
2006-06-20 10:24:33
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Рекламное агентство, к которому

вы обратились  попыталось обыграть

название вашего магазина. Оно ведь еще

не на слуху, а сейчас реклама должна поработать

на запоминаемость нового для потребителя слова.

В вашем варианте нет и даже намека на это.

В этом его минус.

2006-06-20 12:56:48
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый

Появилась такая идея ролика. Интерьер магазина. Пара бальников танцует фокстрот. Камеры ловит отдельные моменты: взлет подола плвтья, движение ног, красивое па. Все это на фоне мебели. Фраза: мебель Фокстрот - никогда не помешает. Финал: пара падает на диван. Фраза - "Мебель Фокстрот - всегда к месту. Новый мебельный магазин Фокстрот".

На мой взгляд интерсено. А на Ваш?

2006-06-20 13:11:43
Андрей Жуков » Елена К funny_fish77@mail.ru

Добрый день!

Пара бальников танцует фокстрот. Камеры ловит отдельные моменты: взлет подола плвтья, движение ног, красивое па. Все это на фоне мебели.

 

Вампирит. Боюсь, что мебели на фоне ног, балов и взлетающих подолов никто и заметит.

 

Вот этот видеоряд: постепенное заполнение площадей магазина мебелью, расстаноыка мелочей, картин, подушечек на диванах (ну т.е. почти так же как мы делаем это дома) лучше.

 

С Уважением,

2006-06-20 13:17:49
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Я бы предложил вам снять

 не танцевальную пару, а одного танцора,

танцующего со стулом. 

И снимать его нужно в павильоне,

чтобы выставить хороший свет и т.п.

Нужен конфликт, неожиданный ход, а эта пара

будет никому неинтересна через пару просмотров.

И текст нужен другой. Но какой я пока не знаю.

2006-06-20 14:17:04
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый
По поводу одного танцора - согласна - смотрится эффектнее. Но боюсь у зрителя возникнет разумный
2006-06-20 14:20:29
Елена К funny_fish77@mail.ru » Елена К funny_fish77@mail.ru

Слуйчано отправила, не дописав..

Так вот, боюсь у зрителя возникнет законный вопрос - а причем тут тогда мебель, ведь танец со стулом довольно востребованный ход у танцоров в их программах? Как тот парень с сосиской - а причем тут майонез?

Насчет заполнения зала мебелью - чисто визуально мне нравится, но вот текстовка. получается довольно занудно и банально. А снять так, чтобы было видно мебель - это задача оператора. Тут как раз я проблемы не вижу.

2006-06-20 14:39:54
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Елена, проще изменить текст

чем снимать технически сложный ролик, который

не будет позиционировать ваш магазин.

Парень с майнезом - это реклама водки "Ермак".

Целевая аудитория поняла и приняла его.

2006-06-20 14:46:57
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый

Совсем недавно читала в журнале рекламодатель именно про этот самый Ермак - исследования показали, что аудитория не поняла ролика, мало кто вообще помнил, про что он, многие говорили, что рекламировали сосики.

А технически сложный ролик - это Вы про ролик с танцорами?

2006-06-20 15:29:43
GMN » Елена К funny_fish77@mail.ru
Технически сложно натурально сделать как в комнату вбегают с цоканием два стула.. один побольше, другой "детёныш"... Начинают жевать проспекты с вашей рекламой.. Потом малый пробует откусить ценник с дивана... Диван оглядывается (приставленным креслом) и как бегемот уходит в другую комнату (из кадра).
Торшер вытягивает свой шнур и изображает оглядывающегося по сторонам страуса. Пугается. Прячет "голову в ковёр" .. Становится темно.... Сверху со шкафа (возможно слон) начинают светиться совиные глаза. "Сова" летит в сторону камеры и становится (в слабом луче света сверху) шкатулкой. Шкатулка открывается - в ней Ваша визитка.
©GMN "Все оттенки мысли!"
2006-06-20 15:33:15
Елена К funny_fish77@mail.ru » GMN

Здорово! :)

Но невыполнимо :(

А по поводу Ермака, я думаю, что про водку - это Вам - Бывалый, показалось :)

Сейчас специально посмотрела на логотип водки - влизко нет. Да и слишком уж сложно, чтобы быть правдой.

Тем более у водки ермак совсем другая ЦА.

2006-06-20 15:50:58
GMN » Елена К funny_fish77@mail.ru
Только рисованый мультфильм... (дорого)
2006-06-20 15:54:01
Елена К funny_fish77@mail.ru » GMN

Да даже не в том проблема, что дорого. У нас так хорошо не сделают. А если все-таки найдется умелец (в чем я сомневаюсь), то на самом деле будет запредельно дорого.

Но мне понравилось :)

2006-06-20 16:13:42
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Я никогда не говорю о том, чего не знаю.

Это была рекламная  кампания в обход

закона о рекламе. Вы хоть раз видели

маойнез "ермак"?

Я нет. А водка "Ермак" продается.

Целевая аудтория вроде меня эту коммуникацю поняла.

За остальных не ручаюсь.

Чтобы красиво снять танцы, нужно их уметь

снимать. Я незнаком с профессиональным уровнем

ваших видеоператоров и режиссеров.

2006-06-20 16:16:12
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Танцы увод от темы.

Проще стройте коммуникацию.

Первое что вам нужно вбить в головы потребителей:

Фокстрот - это мебельный магазин.

2006-06-22 10:41:49
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый

А еасли такой вариант (ну уж больно всем нравятся танцы)

Еще вчера фокстрот делился на быстрый и медленный и всегда имел только один музыкальный размер (пара танцует  - сначала крупный план, пустое помещение, потом становится видно, что это зал с мебелью)

Сегодня фокстрот может быть разным:

Разного цвета

Разного размера

Разной фактуры

Разного назначения

(в это время пара присутствует в зале рядом с мебелью, на мебели и т.д.)

Станцевать фокстрот сумеет не каждый, а мебель фокстрот доступна всем!

(эта же пара в простой одежде, купив диван, который несуту рабочие в униформе, довольные уходят из магазина.)

Мебельный магазин «Фокстрот» ул. Почаевская…

2006-06-22 11:20:03
Бывалый » Елена К funny_fish77@mail.ru

Елена, вы не мебельную марку рекламируете, а мебельный магазин.

Не мебель Фокстрот, а мебельный салон "Фокстрот".

Чем он хорош для покупателя?

Кто-нибудь знает как танцет фокстрот

просто само слово выражает какое то настроение, эмоцию 

Уйдите вы из магазина вообще, магазин и магазин, каких тыщи.

Покажите людей в интерьере новой мебели (дома)

То  пусть пара, покупателей мебели, танцует после покупки мебели.

Дети прыгают на диване

Молодожены целуются на креслах и т.д.

Текст такой:

Радость от покупки нашей мебели

может проявляться по разному.

Главное, чтобы наши покупатели были довольны

Мебельный салон "Фокстрот".

Мы приносим радость в каждый дом.

2006-06-22 15:29:37
Елена К funny_fish77@mail.ru » Бывалый
Спасибо за идею и в целом за помощь :)
2006-07-19 09:54:14
Татьяна » Елена К funny_fish77@mail.ru

Я занимаюсь продвижением нескольких мебельных магазинов достаточно давно и успешно. Варианты с танцами мне не понравились однозначно - они действительно уводят от темы мебели, это возможно и будет красиво (если хорошо снять), но не эффективно. Из всех предложенных вариантов самы удачный - последнее сообщение от Бывалого. Создание хорошего ТВ ролика с людьми - достаточно дорогостоящая штука и на этом этапе Вам не нужная.  Ваша главная задача сейчас сделать так, чтобы у потенциальных покупателей появилась стойкая связка "Мебель - магазин Фокстрот". Поэтому, лучше сделать хороший видеоряд, даже если на данный момент нет хороших снимков проще и полезнее их отснять (потом пригодятся), а упор сделать на текстовке. Варианты:

1. Вы решили приобрести мебель для дома? НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! Пока не побываете в новом мебельном магазине Фокстрот. Дальше коротко о вашем супер ассортименте. Адрес. Телефон.

Негатив  фразы "НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО" в данной ситуации оправдан - он цепляет, заставляет досмотреть до конца и однозначно работает в плюс. Проверено на одном из наших салонов. Делюсь опытом - так как мы в разных городах. А нашу "фишку" в нашем городе уже все знают.

2. Если у вас в городе нет сети одного из мебельных операторов под названием "Надо мебель"  используйте их идею (возможно слегка видоизменив). Короткий ролик (даже без видеоряда с мебелью ): Текст "Надо мебель?" Это к нам.  Открытие нового магазина . Адрес. Телефон. Основной фон ролика должен быть ярким - он же пойдет на наружку.

А вообще хотелось бы пообщаться с мебельщиками из других городов по поводу обмена опытом продвижения салонов. Пишите.

2006-07-19 11:05:56
Юлия » Татьяна

Мы недавно открыли магазин элитной мебели с названием "Да Винчи". ЦА- высокообеспечнные покупатели, которые до этого не могли себе купить "хорошую мебель", потому что в городе её просто не было. Все другие магазины ориентированы на средний класс. VIP-ы ездили за мебелью в Москву или делали её на заказ.

Несмотря на казалось бы "незанятую нишу", дела у нас обстоят мягко говоря не очень. Как сказвл один наш покупатель: "Вы всё равно не сравнитесь с "Грандом" или "Тремя Китами", где я могу приехать и "пощупать мебель", а покупать по каталогам мне неинтересно"...Естественно, у нас далеко не такие огромные площади, но в плане ассортимента мы очень осознанно подходили к выбору образцов, т.е. постарались представить различные стили -от классики до модерна. Плюс ко всему сделали уютный интерьер (шторы, светильники, вазы и пр.. чтобы наиболее приблизиться к домашней обстановке)...А также вывесили репродукции картин "Да Винчи" (чтобы было соответствие с названием)..Этой же идее подчинено и внешнее оформление. Магазин оформлен баннерами с изображением мебели, стилизованными под графику.

Для продвижения хотим "не палить из пушки по воробьям", а раздавать наши визитки-каталоги в местах скопления нашей ЦА - агенствах недвижимости, развлекательных учереждениях (боулинг, бильярд, рестораны)...Хотели сделать перетяжку, но потом отказались. Сам магазин очень удачно расположен- практически на центральной площади города, и нашу привлекательную вывеску видели, наверное, уже все.

Мы решили, что нашим основным "оружием" должно быть великолепное отношение к клиентам, т.к. услуги у нас в принципе такие же, как и везде - бесплатная доставка, сборка и установка мебели, консультация дизайнера по интерьеру, кредит, накопительная дисконтная система. Для начала мы предлагаем кофе-коньяк, затем хотим используя накапливаемую клиентскую базу- поздравлять покупателей с Днём рождения, сообщать о новинках и проводимых акциях.

Сейчас решили делать каждому маленький подарочек- репродукцию "Мона Лизы" в рамочке (с нашим логотипом) и китайской монетой счастья, приклееной сзади (для успеха и благополучия :-))

2006-07-19 12:05:29
Татьяна » Юлия
Юль, мне интересно дает ли результат раздача визиток-каталогов в   агенствах недвижимости, развлекательных учереждениях? Мы этого никогда не делали и поэтому мне интересно: есть ли отдача? А от перетяжки мне кажется отказались зря: если ваши клиенты высокообеспеченные покупатели, то хорошая стильная наружка - это как раз один из наиболее эффективных способов сообщить об уникальности Вашего салона. Тем более, что мебель ведь не спонтанная покупка и человек УЖЕ должен знать о Вашем салоне, когда у него возникнет потребность, поэтому постоянное напоминание на мой взгляд необходимо.
2006-07-19 15:14:44
Юлия » Татьяна
Татьяна, я обязательно сообщу Вам о результатах раздачи (сейчас мы только планируем это сделать)....От перетяжки мы отказались только потому, что в нашем городе это является средством какой-то "массовой" рекламы, т.е. рассчитанной на среднестатистического покупателя. Мы же хотим изначально выделять своих клиентов, подчеркивать то, что они не такие, что они-лучшие и поэтому достойны большего (они безусловно это оценят :-)))...Поэтому мы решили разместить рекламный блок или статью в одном местном издании- это деловой журнал, который распространяется только путём "на стол руководителю", т.е. его читателями являются директора крупных компаний, коммерческих фирм и гос.учереждений, бизнесмены и прочие лица, занимающие руководящие должности, т.е. по сути дела - наша прямая ЦА.


Яндекс.Метрика