На сайте ведутся работы Попытка сформулировать 1 прием... (новые услуги) | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Попытка сформулировать 1 прием... (новые услуги)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-24 05:16:17
Анна Каправчук » Всем

Уважаемые Коллеги!

Предлагаю схему мини-алгоритма проектирования Т/У в связи с изменениями законодательства.

 

  1. Изучаем готовящиеся к принятию/свежепринятые законодательные либо нормативные акты  (новые ГОСТы, таможенные правила, региональные и федеральные законы, строительные нормы и правила, САНПИНы, межгосударственные договора).
  2. Формулируем новые/изменившиеся требования, заложенные в этих нормах и правилах.
  3. Пишем список потоков, чьи интересы непосредственно затрагивает принятие нового закона/ГОСТа
  4. Предварительно оцениваем объемы каждого потока
  5. Отслеживаем ЦДК представителей каждого потока и изменения, которые будут в их ЦДК в связи с новыми требованиями.
  6. Опрашиваем представителей потока о том, является ли внедрение этих изменений действительно актуальной проблемой для них
  7. Продумываем, могут ли эти изменения быть осуществлены на ресурсах, уже имеющихся у данного потока.
  8.  

а. Если дапроводим на потоке консультации и обучающие мероприятия о том, как адаптироваться к новым условиям. Возможно, овеществляем их в методички, книги, пособия, компьютерные программы и реализуем их.

б. Если на рынке есть Т/У, который ранее использовался в других целях, но может служить решением и новой проблемы тоже – заключаем союз с производителем этого Т/У в качестве агента/дилера/оказываем ему услуги по продвижению его Т/У в новом качестве в найденный/вычисленный нами поток либо начинаем производить аналогичный Т/У

в. Если на собственных ресурсах потока или с помощью имеющихся на рынке Т/У проблема не решается  – проектируем Т/У, решающие возникшую проблему или комплекс проблем

  1. Тестируем/совершенствуем созданные на шаге 8 Т/У в пробном режиме
  2. Запускаем в «массовое производство».
  3. Рекламируем на потоке.

Примеры:

А) См. выше (мое сообщение от 22.11.05) о запрете на захоронение битумных отходов  в Беларуси и о разработке оборудования для переработки кровельных материалов

Б) Производство на домостроительных комбинатах  железобетонных сэндвич-панелей (железобетон-пенопласт или другой утеплитель-железобетон-декоративное покрытие) активно начало развиваться ПОСЛЕ того, как были ужесточены строительные нормы и правила в отношении теплосберегающих свойств жилья. То есть производство было и раньше, но массовым оно стало после изменения СНИПов. Аналогично существенно возросли объемы потребляемых при строительстве/реконструкции зданий утепляющих материалов.

В) Пролистайте спам – весомая его доля – это семинары о том, как руководителям, бухгалтерам, логистам и кадровикам действовать в условиях изменившегося законодательства.

Г) Не вполне законно, но показательно. По тому, сколько мне в Ангарск приходит спама о выдаче разрешений на въезд грузовиков в центр Москвы, я понимаю, что там введены некие ограничения, у значимого числа фирм эти ограничения вызвали проблемы, и предлагаемая услуга наверняка востребована. Аналогично – с оформлением миграционных карт и разрешений на работу иностранных специалистов.

Д) Надеюсь, Редакция даст ссылку. На этом Форуме обсуждался вопрос о новых нишах для производителей печатей и штампов. Закон о местном самоуправлении для этого вида бизнеса – кормилец: к новому году (если вступление закона в силу не отложат) новые печати должно будет заказать огромное множество вновь образованных администраций муниципальных образований, дум поселений и районных дум, множество мэров должно будет заменить печати «Мэр» на новые печати с надписью «Глава администрации» и т.п.

Е) Новый ГОСТ требует нанесения исчерпывающей информации для потребителя на упаковку пищевых продуктов. Это создает потоки клиентов для производителей пищевых плёнок с нанесением изображений и текстов, производителей оборудования для упаковки хлебобулочных изделий, для дизайнеров упаковки и т.п.

Ё) После того как в ряде стран в соответствии с требованиями местного законодательства на сигаретных пачках стали публиковать отвратительные изображения пораженных опухолями лёгких, на рынке появились футляры и подставки для сигаретных пачек, закрывающие неприятные для потребителей картинки.

Прошу Коллег высказать свои мнения по поводу предложенной схемы мини-алгоритма.

На Ваш взгляд, на каком шаге нужно считать, сможет ли найденный поток генерировать необходимое число сделок? На каких шагах считать прочие параметры экономической целесообразности создания/продвижения Т/У?

С уважением,

Анна Каправчук.

2005-11-24 08:47:12
БАМ » Анна Каправчук

В свое время на обнаруженных мной изменениях в законодательстве я делал бизнес 2 раза. Хотел продолжить такую традицию и даже была задумка создать отдел анализа  по обнаружению таких возможностей, но не довел до конца.

Так что подтверждаю, что такой подход имеет место быть на практике. Возможно не в такой последовательности.

2005-11-24 08:49:51
Андрей Жуков » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

...Предлагаю схему мини-алгоритма проектирования Т/У в связи с изменениями законодательства...

 

Прием не новый. Именно такие услуги законодатель нас приучил сочинять.

 

Еще 3 примера в Ваш список:

 

1. 1С-ники, небесплатно обновляющие вечноменяющиеся на Руси формы первичных документов и отчетов;

2.  "Консультант плюс" ("Гарант" и т.д.), сидящие на схожем ресурсе.

 

3. Законодатели и чиновники РФ разных уровней, регулярно сочиняющие себе "бизнесы" именно данным приемом: вносим изменение/ухудшение, а потом делаем "бизнес", помогающий снять "ухудшение".

 

Предлагаю этот прием зафиксировать и обсудить другие.

 

Успеха,

2005-11-24 10:55:34
Morzh » Андрей Жуков

Добрый день!

Предлагаю этот прием зафиксировать и обсудить другие.

Мне кажется важно зафиксировать не частный случай (изменения законодательства), а общий принцип = прием. Как Вы считаете?

Я также прошу высказаться в данной теме Кирилла Лебедева.

С уважением,

2005-11-24 12:38:50
Кирилл Лебедев » Андрей Жуков

Уважаемые Коллеги!

Еще несколько примеров на тот же прием:

4. Районная администрация каждый год меняет параметры ларьков, в которых можно торговать на территории района. Ларьки с новыми параметрами нестандартны и выпускаются фирмой, связанной с администрацией. В результате предприниматели каждый год вынуждены закупаться.

5. Метрополитен вводит новый тип проездных билетов (смарт-карты). Эти карты выпускаются только одной фирмой, которая создана одним из руководителей метрополитена. От проездных билетов других типов (магнитные карты) отказываются. При покупке проездных билетов на смарт-картах пассажиры вынуждены платить залог, который практически никогда не возвращается.

С уважением,

2005-11-24 13:14:46
Андрей Жуков » Morzh

Мне кажется важно зафиксировать не частный случай (изменения законодательства), а общий принцип = прием. Как Вы считаете?

 

Это ведь обычный рэкет. ("Мы на Вас нападем, а потом защитим за Ваши деньги"). Так этот прием и назовем, чтобы не плодить сущностей.

 

Пример 6. Министр связи, владеющий как подставное лицо, Мегафоном. И, как следствие, соответствующие нормативные акты, ограничивающие число GSM-операторов в каждом регионе и ограничивающие стандарт CDMA и др.

 

Примеров, на самом деле, тысячи. Но я предлагаю именно на этом приеме не зацикливаться.

 

С Уважением,

 

2005-11-24 14:39:32
Morzh » Андрей Жуков

Это ведь обычный рэкет. ("Мы на Вас нападем, а потом защитим за Ваши деньги"). Так этот прием и назовем, чтобы не плодить сущностей.

С рэкетом согласен )), но я немного о другом.

Вот смотрите:

  1. произошло событие, допустим изменение законодательства;
  2. событие задало целевой аудитории определенные стереотипы/нерешенные проблемы и сформировало потребность (поток);
  3. под данный поток создаются новые продукты, которые и удовлетворяют потребность Клиентов

Причем стереотипы потока понятны и легко прознозируемы, а окучивает его фирма, вписанная ранее в систему

Другой пример:

  1. произошло событие - теракт 11 сентября;
  2. событие задало целевой аудитории определенные стереотипы/нерешенные проблемы и сформировало потребность (поток);
  3. под данный поток создаются новые продукты, которые и удовлетворяют потребность Клиентов

Стереотипы в данном случае тоже понятны, но окучивает поток не только вписанная в систему фирма (администрация США), но и сторонняя.

С разными приемами мы имеем дело, с одним и тем же приемом, или это разные подприемы одного общего принципа? Каково Ваше мнение?

После Вашего ответа приведу еще пару примеров.

Спасибо,

2005-11-24 14:55:29
Андрей Жуков » Morzh

Добрый день еще раз,

  • произошло событие ............
  • событие задало целевой аудитории определенные стереотипы/нерешенные проблемы и сформировало потребность (поток);
  • под данный поток создаются новые продукты, которые и удовлетворяют потребность Клиентов

Стереотипы в данном случае тоже понятны, но окучивает поток не только вписанная в систему фирма (администрация США), но и сторонняя.

В таком контексте, это Прием 2.1.3. из алгоритма РИ-2006.1.3 ("Бьем по стереотипам и поток "самособирается")

 

С Уважением,

2005-11-24 15:25:14
БАМ » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей,

Можно ли попросить ссылку на прием?

2005-11-24 15:32:25
Morzh » Андрей Жуков

В таком контексте, это Прием 2.1.3. из алгоритма РИ-2006.1.3 ("Бьем по стереотипам и поток "самособирается")

А почему нет?  Я так думаю, что алгоритм РИ настолько точен, что до конца еще и не выбран (по применению).

Важно понять один это прием или нет. А если один, то зафиксировать и описать для него варианты/подприемы и пр.

Но этот прием не единственный - как Вам вот такой пример.

И еще один пример, но про другое ))

Появился совершенно новый продукт, ну например, автомобиль, телефон, паровой двигатель и пр. Какие стереотипы возникли у целевой аудитории в процессе пользования данными продуктами и к какие новые потребности появились? То есть можем ли мы описать цепочку так, как выше?

Спасибо,

2005-11-24 15:43:52
Андрей Жуков » БАМ

Можно ли попросить ссылку на прием?

Это из кейса РИ-2006.1.3.

www.triz-ri.ru/ri-school/case-ri.asp

С Уважением,

2005-11-24 16:18:12
Андрей Жуков » Morzh

Но этот прием не единственный - конечно, там есть и другие.

как Вам вот такой пример - это нечто чисто тризовское, по крайней мере, я по этой ссылке формулировал в модели "Объединение альтернативных систем" (одна из форм надсистемного перехода).

Появился совершенно новый продукт, ну например, автомобиль, телефон, паровой двигатель и пр. Какие стереотипы возникли у целевой аудитории в процессе пользования данными продуктами и к какие новые потребности появились? То есть можем ли мы описать цепочку так, как выше?

Если продукт абсолютно новый, надо "клеиться к смежному потоку", на мой взгляд.  Использовать стереотипы из близкой области.

Пример с семинара по РИ-2006.1.3. (по памяти, могу допустить неточности): "Какой с точки зрения аэродинамики должен быть кузов автомобиля было известно и в начале прошлого века. Поскольку цеппелин (характерной формы) летал уже в самые первые годы прошлого века. Тем не менее, первые автомобили не имели каплевидной формы, а были похожи на кареты без лошади". 

 

Можно сказать, что это инерция мышления, а можно сказать: "И слава Богу". И без того людей приучали к автомобилю достаточно долго, а, если бы он еще и не был похож "на что-то похожее", то, наверное, было бы хуже.

Но дело не только в этом. Я думаю, что для прогнозирования абсолютно нового следует применить ЗРТС. Опрос потока здесь менее полезен. См., например, 4 последних сообщения данной ветки. С точки зрения закона перехода на микроуровень - этот smart dust вполне очевиден. Но получить такую идею только опросами не получится.

 

С Уважением,

2005-11-25 03:19:33
Анна Каправчук » БАМ


Уважаемый БАМ!

подтверждаю, что такой подход имеет место быть на практике. Возможно не в такой последовательности

Буду Вам весьма признательна за формулировку той последовательности, которую считаете более реальной или более логичной.

2005-11-25 03:22:23
Анна Каправчук » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Прием не новый.

На новизну я и не претендую. Где-то на этом сайте (быстро найти не удалось) было в статье, что потоки могут образовывать и события/законы. Я просто в рамках данной темы попробовала пошагово расписать, как это может быть использовано.

За примеры спасибо.

По Вашему примеру 3:
3. Законодатели и чиновники РФ разных уровней, регулярно сочиняющие себе "бизнесы" именно данным приемом: вносим изменение/ухудшение, а потом делаем "бизнес", помогающий снять "ухудшение".

Я полагаю, цепочка здесь часто чуть иная:
0. Создаем свой бизнес
1. ЛОББИРУЕМ принятие законодательных/нормативных актов
а) препятствующих спокойной жизни не-своих клиентов
б) способствующих активному потреблению продукта, производимого собственным бизнесом
Далее по описанной выше схеме.

Тогда в эту же схему вписываются и многие ограничения на экспорт/импорт/пролёт шумных самолётов над своей территорией/ввоз автомобилей старше скольки-то лет и т.п.

Это ведь обычный рэкет. ("Мы на Вас нападем, а потом защитим за Ваши деньги"). Так этот прием и назовем, чтобы не плодить сущностей.

Уважаемый Андрей!

Для тех, кто идет по цепочке с шага 0 или для тех, кто лоббирует с целью в дальнейшем воспользоваться законодательными ограничениями - да, рэкет. НО - изначально схемка писалась для тех, кто МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ для создания/развития СВОЕГО бизнеса потоком, созданным законодательными изменениями. А воспользоваться им могут зачастую не только создатели закона/норм, но и многие другие (см. сообщение Коллеги Morzh). Поэтому я бы не хотела сужать названием "рэкет" сферу применения схемки. Да и не думаю, что кому-то захочется чувствовать себя рэкетиром - я бы предпочла более эмоционально-нейтральное обозначение приема.

С уважением,

Анна Каправчук.

2005-11-25 10:56:09
Михаил Опанасенко » Всем

Уважаемые Коллеги!

Какую услугу можно оперативно создать на данном ресурсе?

Одну (впрочем, очевидную) я уже предложил. Чур, не повторяться :-).

Успеха,

2005-11-25 11:23:53
Сергей Инюшев » Михаил Опанасенко

Придется менять все, где используется код телефона.

Визитки (бланки писем и т.п), упаковку товаров и проч.

Можно  продавать буклет/листовку/ с "Новыми кодами" (в метро постоянно продается схема метро, например).

Кстати, в мобильных телефонах у многих забиты "старые" коды. Есть ли возможность оседлать этот поток?

2005-11-25 11:51:11
Михаил Опанасенко » Сергей Инюшев

Кстати, в мобильных телефонах у многих забиты "старые" коды. Есть ли возможность оседлать этот поток?

Кто-то из газеты спрашивал на Форуме, какую услугу предложить мобильным операторам, чтобы они не смогли отказаться от объявлений.

 

А еще (если это технически можно), то было бы неплохо этим операторам завести номер, отправив на который SMS, можно было бы обратно в телефон получить функцию замены 095 на 495.

 

А рекламисты помогли бы разъяснить публике этот сложный момент. Причем в январе.

 

С Уважением,

 

2005-11-25 12:00:29
БАМ » Михаил Опанасенко

Я бы предложил компании "4 YOU"  воспользоваться ситуацией и  провести рекламную компанию.

Услуга- " полезная информация на рекламном носителе".

Выпустил в продажу "таблички" с новыми данными и рекламой.

2005-11-25 12:13:37
Михаил Опанасенко » Всем

Обращаю внимание уважаемых Коллег, на то, что мобильные номера, содержащие 095 имеет смысл прикупить...

 

Мобильные компании могли бы их порекламировать.

 

С Уважением,

2005-11-25 12:17:36
Сергей Инюшев » Михаил Опанасенко

т.е. если мобильный был с кодом 095 - его можно сохранить, купив этот номер?

2005-11-25 12:25:01
Михаил Опанасенко » Сергей Инюшев

т.е. если мобильный был с кодом 095 - его можно сохранить, купив этот номер?

Тоже вариант. Но это должна быть предельно дешевая услуга. Какие-то центы. Называлась бы "сохранение старого кода". Либо, возможно, просто более активное рекламирование услуги переадресации...

Но я имел в виду другое: если "проводная связь" отказывается от 095, то "мобильники" могли бы ее - наоборот - в пределах сети использовать для связи с Москвой. И если мобильный был без 095, то можно завести и с 095.

С Уважением,

2005-11-25 12:29:38
Сергей Сидорочев » Михаил Опанасенко

Добрый день,

Михаил, и какой прием при этом (при создании услуг) использовался?

С уважением,

2005-11-25 12:31:45
Кирилл Лебедев » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Какую услугу можно оперативно создать на данном ресурсе?

 

Можно:

  1. Предложить Министерству Связи разместить рекламу в метро и сделать ее стилизованной под схему метрополитена. На карте России отображаем города, в которых поменялся код, соединяем их линиями. Над каждыйм городом подписываем новый код.
  2. Разработать Java-программу для мобильных телефонов, которая автоматически изменяет телефонные номера (так, чтобы использовались новые коды).
  3. Разработать услугу по автоматической замене кодов в телефонных номерах, сохраненных в мобильных телефонах. Такую услугу могут предоставлять салоны связи. Абоненты могут воспользоваться ей, например, при оплате счетов за телефон.

С уважением,

2005-11-25 12:38:51
Михаил Опанасенко » Сергей Сидорочев

Используем ресурс. В частности, "ресурс события".

Можем, для расширения палитры, использовать "ресурс + стереотип" (тогда будет "свертка").

 

А какие new услуги бы Вы предложили на этот ресурсе?

 

С Уважением,

2005-11-25 16:18:13
Анна Буздыкина » Всем

Например, на радио можно сделать короткую передачку о том, что 095 отменяется. Люди обсудят.

Можно предложить сотовым компаниям (не только операторам, но например, продавцам мобильных телефонов - их же много сейчас) дать советы, как адресных книгах людям удобнее это поменять.

 

Или предложить им (продавцам мобилок) эту услугу у себя ввести, а Вы бы это прорекламировали.

 

Можно какому-то конкретному брэнду (Samsung\'у какому-нибудь) предложить тоже самое... "Samsung помогает" и т.п.

 

Многое можно... Это актуально. Вот мне сейчас большим пальцем надо 22 номера в трубке поменять...

Доброго здоровья,

2005-11-25 16:57:00
Сергей Сидорочев » Михаил Опанасенко

А какие new услуги бы Вы предложили на этот ресурсе?

А я бы и не создавал, поскольку любая подобная услуга будет:

а) короткой (по времени);

б) дешевой;

в) плохо продаваемой

То есть денег много не принесет. Но если бы это было интересно, то я бы, конечно, предложил, уж не сомневайтесь :)

 

Меня, другое интересует - как стабильно создавать новые, коммерчески успешные продукты (Т/У). То есть, нужны приемы/стандарты, возможно алгоритм и методика в целом. Эти вопросы я готов обсуждать - мысли имеются, и не на пустом месте. Есть что сказать и Кириллу Лебедеву, вероятно, и другим Коллегам.

Причем данные вопросы интересуют многих, недаром тема так популярна (по-моему, давно этого не было).

Но вот смотрите, что получается:

  1. в предложенной Вами услуге использован ресурс события;
  2. в продуктах с "изменением законодательства" использован ресурс события;
  3. в продуктах под теракт использован ресурс события;
  4. и, конечно, везде использованы стереотипы Клиентов;

То есть здесь либо один прием, либо, максимум, два (или два подприема), но говорим мы о них по разному. Поэтому нужно правильно сформулировать (просто "ресурс события" на самом деле инструмента не дает), а потом перейти к другим.

С уважением,

 

PS

Хотя лучше данную тему обсуждать в закрытом режиме, чтобы преждевременно не "палить".

2005-11-25 17:08:42
Кирилл Лебедев » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

То есть здесь либо один прием, либо, максимум, два (или два подприема), но говорим мы о них по разному. Поэтому нужно правильно сформулировать (просто "ресурс события" на самом деле инструмента не дает), а потом перейти к другим.

 

Вы правы: просто событие никакого эффекта не дает. Нам нужны события, которые дестабилизируют обстановку, нарушают сложившееся статус-кво. Это очень напоминает "точки дестабилизации" из статьи "Догнать Америку по числу застрахованных".

С уважением,

2005-11-25 17:17:00
Михаил Опанасенко » Сергей Сидорочев
Добрый вечер (по московскому времени)!
 

любая подобная услуга будет:

а) короткой (по времени) - да.

б) дешевой - да.

в) плохо продаваемой - не факт.

Но если бы это было интересно, то я бы, конечно, предложил, уж не сомневайтесь :)

 

"Если бы" - не считается.

  1. в предложенной Вами услуге использован ресурс события - да; 
  2. в продуктах с "изменением законодательства" использован ресурс события - да;
  3. в продуктах под теракт использован ресурс события - да;  
  4. и, конечно, везде использованы стереотипы Клиентов - да;

Именно так это и следует называть. Можно, конечно, "додробить" и выделить различия, но это, как говорят в "ТРИЗ-ШАНС'е" - "поиск крапинки на яйце". К тому же, это только размоет общий принцип среди частностей. Все овцы разные, если сравнивать их друг с другом и все они одинаковые, если сравнивать их с коровами.

Меня, другое интересует - как стабильно создавать новые, коммерчески успешные продукты (Т/У). То есть, нужны приемы/стандарты, возможно алгоритм и методика в целом. Эти вопросы я готов обсуждать - мысли имеются, и не на пустом месте.

Как говорит Сычев, "большое пьянство начинается с маленьких рюмок". Мысли - это хорошо. А картотека - лучше. Дюжина примеров убеждает больше одной концепции.

Хотя лучше данную тему обсуждать в закрытом режиме, чтобы преждевременно не "палить".

Нет, в закрытом не хочу.

С Уважением,

2005-11-26 05:42:32
Сергей Сидорочев » Михаил Опанасенко
Добрый день (по сахалинскому)!
 

Дюжина примеров убеждает больше одной концепции.

Кто ж с этим спорит (если, конечно, мы об одном и том же).
Ну, хорошо, давайте в открытом режиме. То есть на данный момент  имеем:
 
Если нужно создать новый, коммерчески успешный продукт, то делай так:
  1. ищи событие, собирающее большой/денежный поток
  2. выявляй стереотипы, потребности, недостающие потоку функции
  3. и реализуй их в новом any-продукте
Пойдет такая формулировка?
Это как бы прием (или стандарт) 1, можем пока назвать его "ресурс события".
 
Еще примеры:
Если выходит новый фильм, который очень популярен и хорошо продается (собирает большой поток), то очень быстро на рынке появляются: компьютерные игры "по фильму", книга, игрушки, футболки/тетради и пр. с изображением героев и т.д.

Кукла Barbie - раскрученный и хорошо продающийся продукт (собирает большой поток), под этот продукт в большом количестве выпускаются компьютерные игры (которые периодически обновляются), аксессуары и пр.

При этом компьютерные игры (например), сделанные по популярному фильму или по другому раскрученному продукту (например, игрушке) обычно являются лидерами чартов продаж (Кирилл Лебедев не даст мне здесь соврать, поскольку этот вопрос изучал). То есть, получаем следующее:

Если нужно создать новый, коммерчески успешный продукт, то делай так:
  1. ищи продукт, собирающее большой/денежный поток
  2. выявляй стереотипы, потребности, недостающие потоку функции
  3. и реализуй их в новом any-продукте

И по логике это должен быть прием (или стандарт) 2 - "ресурс продукта". Хотя и в том и в другом случае имеется "пристегивание" к готовому потоку и нам как бы и "по барабану", что этот поток создало событие или продукт. Соответственно приемы вполне можно свернуть, например так:

Если нужно создать новый, коммерчески успешный продукт, то делай так:

  1. ищи готовый денежный поток
  2. выявляй стереотипы, потребности, недостающие потоку функции
  3. и реализуй их в новом any-продукте

То есть, по сути, это "ресурс потока", хотя я думаю, что это тоже не правильно, поскольку при создании любых новых продуктов будет использоваться тот или иной готовый поток. Мы пока этого не знаем, но мы выясним. 

С уважением, 

2005-11-26 09:11:37
Сергей Сидорочев » Всем

Уважаемые Коллеги!

Поясню, почему в предыдущем сообщении используется формулировка any-продукт.

На семинаре С.В. Сычева "Проектирование бизнеса на базе ТРИЗ" в числе многих других полезных методик был такой тезис: "Покупаем в магазине не вещь, а функцию" (за дословность не ручаюсь, цитирую по памяти).

Такой подход представляется мне очень верным. Во-первых, потому, что любой продукт (товар, услуга) действительно приобретается с целью выполнения какой-то определенной функции или нескольких.  Ну, например, верхняя одежда - согревать в холодное время года, но поскольку ассортимент верхней одежды очень большой (можно ведь купить и телогрейку), то не только согревать но и.... здесь каждый может проставить "свою", нужную ему функцию.

Во-вторых, если бы функция не была востребована на рынке, то и продукт, выполняющий такую функцию, был бы не нужен. Соответственно мы можем посмотреть, потребность в каких функциях постепенно отпадает и спрогнозировать продукты, которые вымрут или "уйдут в нишу" (небольшую). 

Поэтому, когда мы говорим о новом продукте (Т/У), то должны понимать под этим некую функцию (главную функцию, ГПП), которую данный продукт должен выполнять. И, соответственно, важен в первую очередь не продукт, а функция, так как функция может выполняться как одним продуктом, так и другим (any-продуктом).
 
С уважением,
 
PS

1. Надеюсь, что не слишком сильно загрузил.

2. Хотел создать новое обсуждение "Приемы создания новых продуктов", в которое можно было бы "сливать" то, что получиться здесь, но подумал, что оно затеряется среди страховых.

2005-11-26 12:49:20
Сергей В. Сычев » Всем

Уважаемые Коллеги!

На семинаре С.В. Сычева "Проектирование бизнеса на базе ТРИЗ" в числе многих других полезных методик был такой тезис: "Покупаем в магазине не вещь, а функцию" (за дословность не ручаюсь, цитирую по памяти).

Здесь также нужна ссылка на первоисточник: понятие "Идеальной системы", сформулированное Автором ТРИЗ Г.С. Альтшуллером: "Идеальная система - так, которой нет, а функция ее выполняется".

 

Подробнее см. - www.altshuller.ru/triz

 

Спасибо,

 

2006-01-10 18:43:43
Борис » Анна Каправчук

Уважаемая Анна и коллеги,

Разрешите Вам предложить задачу, в рамках темы:

В соседних государствах и скоро в нашей стране, грядет эпидемия вируса "птичьего гриппа". Это вызовет сдвиг в ценах и потреблении на нескольких рынках. Сам факт такого вируса создает поток проблем.

1.      В питании

2.      В путешествии

3.      В праздновании и продуктов к ним

4.      В медицине

5.      В здоровье детей

6.      В лекарственном обеспечении

Если попробовать увидеть образ будущего и то, что все будут в нем делать, в случае расширения вируса, мы  думаю сможем понять:

1.      Какие возникнут потоки: информационные, товарные, эмоциональные, проблемные, новые потребности.

2.      какие ресурсы будут ими задействованы,

3.      поиском чего будут заняты потоки

4.      какие новые услуги возникнут в связи с этим факт.

Буду рад, если мы здесь на форуме используя реальный факт события макроэкономического характера, спрогнозируем образ будущего, и попробуем на практике создать  и обнаружить новую услугу.

С уважением,

2006-01-11 07:35:18
Анна Каправчук » Борис

Борис!
Личное мнение.
1. Насколько я понимаю, реальная опасность скончаться от
- туберкулеза
- вирусного гепатита
- последствий недолеченного обычного гриппа
или заработать серьезное расстройство ЖКТ в результате банального сальмонеллеза или поедания немытых фруктов существенно выше, чем риск умереть от птичьего гриппа. Однако я понимаю и то, что возникновение массовой "туберкулезофобии" гораздо менее вероятно, чем возникновение острого страха населения перед птичьим гриппом или атипичной пневмонией.
Аналогия: риск умереть или быть искалеченным в результате ДТП у среднего горожанина в сотни-тысячи раз выше, чем риск попасть в авиакатастрофу. Однако очень многие люди, бесстрашно ежедневно садящиеся в маршрутки или перебегающие улицы на красный свет, патологически боятся авиаперелетов.
2. Насколько я помню, эпидемия - это ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ некого инфекционного заболевания, СУЩЕСТВЕННО ПРЕВЫШАЮЩЕЕ обычный для этой местности уровень заболеваемости, а не те единичные случаи, которые журналистам захотелось так обозвать. Наверняка у санитарно-гигиенических врачей и эпидемиологов есть еще более четкие критерии того, что можно считать эпидемией. Но падким до сенсаций журналистам эти критерии верного употребления терминов неведомы.

Профессионально.
Вне зависимости от моих личных представлений о рациональности-иррациональности этих страхов, если будет продолжаться истерия СМИ по поводу птичьего гриппа и если она не свернется так же быстро, как свернулась истерия по поводу атипичной пневмонии, то - по моим предположениям  (навскидку)
- будут пользоваться спросом памятки и проч. инф. материалы о том, как предотвратить заражение;
- будут пользоваться спросом средства, продвигаемые фармкомпаниями как средства профилактики птичьего гриппа;
- возможно, появятся дополнения к обязательной медстраховке при выезде в "опасные" регионы (доп. страховка или обязательная вакцинация);
- будут пользоваться спросом сопоставимые с турецкими по ценам/климату/уровню сервиса/удаленности курорты;
- если истерия будет достаточно массовой и активно нагнетаемой, то сперва может возникнуть некоторый перекос в употреблении мясопродуктов (с птичьего мяса на свинину/говядину - что, впрочем, при нынешней разнице в ценах на них и в объемах производства не очень вероятно, скорее возможен некоторый дефицит и соответственно рост цен на свинину/говядину), а потом имеет шанс существенно подняться кролиководство (как отрасль животноводства с весьма быстрым оборотом) и производство соевого мяса с куриными ароматизаторами;
- не исключаю, что особо дотошные покупатели вскоре начнут при покупке мяса птицы и яиц требовать документальное подтверждение результатов проверки поголовья конкретной птицефабрики на птичий грипп; соответственно конкурентное преимущество получат на некоторое время те птицефабрики, которые громко первыми объявят о том, что они регулярно проверяют свое поголовье;
- если кому-то удастся доказать, что перепела, утки, гуси, цесарки, индюки или страусы или их отдельные разновидности не подвержены птичьему гриппу - возможен относительный рост спроса на мясо/яйца этих птиц.

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-01-13 12:19:34
Борис » Анна Каправчук

Уважаемые коллеги,

            Интересный пример. Обратите внимание на эту статью : Доллар за точку в Интернете. Студент заработал более миллиона долларов на идее, которую придумал из-за нехватки денег . Считаете ли вы что это пример сильной идеи?

Я заметил следующее:

  1. Бизнес создан  на быстрорастущем рынке -реклама в Интернет.
  2. В случае необычности идеи количество желающих УВИДЕТЬ ее через Интернет  дает большой поток посетителей, который нельзя получить на ограниченной географической территории .
  3. В случае если эту необычную идею можно коммерчески использовать - это даёт финансовый поток.
  4. Необычная идея  дала масштабный эффект, после того как новость подхватили СМИ.
  5. Выставляя услугу на аукционе-  владелец повысил цену на неё и как следствие размер своей прибыли.  

 

            Мое внимание в этом примере особенно привлекло, то каким способом повышается стоимость бизнеса и услуги. 

            В ближайшем будущем, в целях прогнозирования все чаще будут использованы такие инструменты как аукционы и торговые площадки с опционами. Ставки и опционы сегодня  становится выгодно использовать, когда мы имеем ограниченный популярный ресурс и широкий доступ потоков через Интернет. Тот кто создаст такую площадку, сможет например в будущем будет продавать: рекламные площади, время консультантов, время популярных артистов и другие ограниченные ресурсы. (см. так же на форуме обсуждения -«опционы».)

            Мне бы хотелось, попросить коллег, по ТРИЗ-овски разобрать саму идею. Какие принципы и правила ТРИЗ здесь были применены?

С уважением,



Яндекс.Метрика