Амазон
RRRRR - 50.16.122.200
@ Подписаться

Помогите придумать название для магазина, торгующего шинами и дисками

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-10-12 13:27:25
Natalka » Всем

Вроде только-только урясли со слоганом, как директор решил поменять название. Старое было - "Аксиома". Как он выразился, новое название должно быть котортко и нести смысловую нагрузку. Как уже писала, шины и диски - только от элитных произвоодителей. Плюс консультации.

Заранее спасибо за помощь

2005-10-12 13:32:09
GMN » Natalka
А слоган с названием не связан? А какой? А если завтра не будете торговать только шинами и дисками - это учитывать?
2005-10-12 13:37:28
Natalka » GMN

слоган скорее всего придется придумывать другой, раньше был - "Исключительность не требует доказательств". Скорее всего, торговать другим не будут. На мой взгляд, название должно вызывать ассоциацию с безопасностью

2005-10-12 14:22:51
GMN » Natalka
Тормозной путь
2005-10-12 14:24:36
GMN » GMN
Когда захотите снова поменять слоган (в русле безопасности) сможете поиграть словами типа "Длиннее- приятнее, а короче - безопанее"
2005-10-12 14:36:13
Natalka » GMN

А как Вам такие варианты?

- Гаумас

- Элитайр

- Колесoff

- ОVIPS - о в виде колеса

- Шина-на

2005-10-12 15:15:55
GMN » Natalka
- Гаумас
Это мне ничего не говорит, но может сказать ВСЁ носителю этого языка или в нужной местности. Вполне возможно.
- Элитайр
Аэро элита..
- Колесoff
kolesa.net
- ОVIPS - о в виде колеса
"овиплокос" ... хоть белые перчатки положите на то колесо ))
- Шина-на
Цыганский сервис..
2005-10-30 00:33:10
Виктор » Natalka

Тебе подойдет название "Колесница". Ответь на вопрос, что люди, которым нужны колёса, представляют у себя в голове? Диск и шину в сборе, а это и есть КОЛЕСО, по определению, с которым знаком любой водила, которому ты адресуешь свой товар. Дис к и шина относятся к колесу.

Что видят у себя в голове люди. когда они слышат слово "Колесница"? Такой крутой экипаж, явно не простой, со специалным назначением, на них ездили ОСОБЫ, и они были боевыми. это к ВИПУ...

Кроме того, слово "Колесница" может стать торговой маркой для вашей фирмы....

И это - достаточно короткое слово для названия, запоминающееся и созвучное.

Какими коесами точно предполагаете торговать? Элитные производители - это просто слова. 

2005-10-31 06:52:36
Natalka » Виктор
спасибо, попробуем предложить заказчику. Пока лидирует вариант Макелло - от немецкого makellos - безупречный
2005-10-31 09:34:43
Виктор » Natalka

Послушай, наши говорят на нашем языке. Название должно быть понятно массовому и любому покупателю, а не одному человеку. Кто из ваших покупателей говорит на немецком и знает эти тонкости? Препятствий между товаром и деньгами и так много, не создавай лишнее.

Хочешь проверить - спроси 10 любых человек, о чем им говорит слово макелло? Будет что-то очень близкое к макаронам. Но вы продаете не макароны...

Это - закон восприятия. Впрочем, дело ваше...

2005-10-31 10:41:16
Natalka » Виктор
Другие названия, сейчас довольно известные, тоже ведь ничего не говорят... Например, Бриджстоун, Пирелли, Гудиер.
2005-10-31 12:49:29
Виктор » Natalka

Это - имена основателей компаний, и этим компаниям уже 100 лет. потому они являются торговой маркой, издавна известной группе покупателей шин. покупатели этой группы УЖЕ знают, что это такое, и при слове ПИРЕЛЛИ у этой группы покупателей возникает в голове определённо шина, дорогая шина..

Макелло, к моему сожалению, не является Известным Издавна Именем, за ним не стоит ИМИДЖА, истории... попросту говоря, слово никому ни о чем не говорит. Так оно и есть на самом деле. у людей, расчитывающих купить себе дорогую шину ваше "слово" никакой картинки в голове не создаст, тем более, той картинки, на которую вы расчиитываете, так ведь?

Слово "Макелло" будет известно весьма ограниченному числу людей в том случае, если вы продержитесь на рынке год -два, в это время вы будете раскручивать ничего не говорящее название и тратить на это время, деньги и силы, вместо того, чтобы сразу продавать и продавать и продавать продукт. ИМЯ фирмы, НАЗВАНИЕ продукта и т.д. - они должны продавать продукт и фирму, делать и  продукт, и фирму привлекательными, понятными  и желательными для покупателя.

никогда не пользуйтесь именами основателей в названии продукта, или их любимыми словами,или - словами иностранными, это заведомо проигрышный вариант, и ни одно руководство этого, к несчастью, не понимает...если угодно, поступите по корейски: типа Хёндэ - Хонда. здесь очевиден расчёт на созвучие с известной и популярной торговой маркой.Но над этим надо думать. корейцы этим шагом обрекли себя на высокое качество!

Пиши.

1xren@rambler.ru

2005-10-31 15:34:29
Dr.Marga » Виктор
Виктор, я думаю, что вы отстаиваите всего лишь свою точку зрения, то есть свои эмоциональные ощущения, так как вы их понимаете.

Давайте разделим название и вывеска.
Вывеска это: хлеб, молоко, и пр.
Названия - это имена собственные, призванные выделить компанию из ряда конкурентов. Я лично не знаю ни одного справочника, где были бы указаны только названия компаний. Тогда, возможно компании с "говорящими" названиями и ощутили пользу. И то врядли, если бы таких было много.

Трата времени и денег на раскрутку названия - это и есть самое полезное что можно в бизнесе сделать. Т.к. только это и имеет неприходящую ценность.

Как ни крути, деньги и время будут тратиться и на "говорящее" название, только большая часть пойдет на пользу также и конкурентам. Говорящие названия неконкурентны, незащищены.

В современном бизнесе вывески не нужны. Нужны имена.

Составьте список вещей на вас, и реестр магазинов, которые вы осчастливили своими деньгами за последний месяц. И посмотрите сколько из них "говорящих" названий. Если вы отбросите эмоции и посмотрите на подкорку - деньги вы даете ИМЕНАМ, а не вывескам.
(даже если это не так, что врядли, - значит вы исключение :)

Вывески вам нужны там где колонна людей одноразово проходит и нужно впарить им что-то.

вот вам более злой пример:
http://www.livejournal.com/users/drmarga/4912.html
2005-10-31 20:36:31
Виктор » Dr.Marga

О, Dr.Marga!

Приятно общаться с умным человеком!

Вы абсолютно правы, говоря о том, что это, высказанное мною, мнение, есть мнение только моё, и потому уже оно – субъективное.

Жизнь показывает, что оценку объективную даёт статистика продаж, покупатель голосует своими деньгами, а мы с Вами только предполагаем… Думается, что это утверждение для продавца – что-то вроде аксиомы.

Один молодой человек однажды захотел увековечить себя, и создал продукт под названием "FORD". Продукт создало не имя, а человек, и, лишь благодаря превосходным для потребителя качествам, продукт закрепился на рынке под брэндом "FORD". Теперь то мы знаем, кто сказал "мяу". Но сначала был продукт, а потом – имя, которое без продукта – ничто, и кроме имени человека ничего не означает. И этой истории уже более ста лет.

Есть другая история, о том, как другой молодой человек захотел увековечить свое имя, и продукт был назван именем этого человека. Продукт оказался таким плохим, что люди его не стали приобретать и забыли о нем вскоре. Проблема состояла в том, что на рынок продвигали не продукт, а имя.

Старый Форд в своей книге "Моя жизнь и мои достижения" даже не упоминает об этом случае, ему стыдно… А машину, которая "не пошла", назвали, однако, звучным красивым именем "Эдсель", как и звали, понятное дело, единственного сынка старика Генри. Вы знали, что был такой Эдсель? А Форд знают все.

Предложен и востребован продукт, за которым, вследствие его великолепной продаваемости, закрепилось имя.

Мораль, Dr.Marga, заключается в следующем. Если иметь цель создать имя, то мы обойдем создание продукта. А без созданного продукта мы – ничто. Поскольку нашу мощность определяет наш продукт, а не наше имя. Вашу зарплату и Вашу жизнь определяет Ваш продукт, который Вы создаёте в рабочее время. Вашу зарплату не определяет Ваше имя.

И даже, если Ваше имя определяет сейчас Вашу зарплату, то, как только Вы перестанете создавать и обменивать Ваш продукт на зарплату, Ваше имя, к моему сожалению, забудут, как все забыли молодого парнишку Эдселя… Я– не забуду, клянусь!

Все ИМЕНА, о которых Вы говорите в Вашем послании, были созданы благодаря огромным вложениям в маркетинг, в продвижение на рынке того продукта, которому дали то или иное имя его производители. Кто такой Версаче? Армани? Это продукт, о котором Вам долго говорили, что он превосходен, пока Вы сами в это не поверили, купив его и убедившись в его превосходных качествах.

Поэтому ПРОДВИГАТЬ надо не имя, а продукт.

Какой же продукт мы имеем с Вами, Dr.Marga, в рассматриваемом случае? Это шины и диски?

Нет, это – магазин.

Дело магазина, за которое ему люди заплатят деньги, состоит в передаче товара в руки покупателя за цену выше себестоимости товара. Продукт магазина – продажа. Если магазин не продает, то он – ничто. Магазин не продает свое имя.

Что такое "продвигать"? Это значит, что новый магазин должен в буквальном смысле пролезть на рынок между другими жесткими продавцами навстречу ничего не подозревающим покупателям шин и колес. Как он это сделает? Только одним способом: он громко заявит о себе своим покупателям и предоставит свой продукт. И вот, он заявляет:"Я – Макелло, и продаю я Вам эти самые макелло"!

Хотите проверить, как это работает?

Пойдите на ближний авторынок и спросите у первых 10 человек, о чем им скажет название магазина "Макелло", если бы такой вдруг открылся в городе?

Бьюсь об заклад, что на Вас посмотрят с большим удивлением!

И спросите именно эту, "автомобильную" группу покупателей, о чем им скажет название магазина "Колесница", если бы такой вдруг открылся в городе? И готов побиться об заклад, что половина из автолюбителей вспомнит про колесо! Теперь назовите им адрес магазина, и они завтра придут за…продуктом магазина, то есть, за продажей. Они понесут в магазин свои деньги в обмен на колесо, а не на имя.

А не этого ли хотят владельцы магазина. Или у них сквозит одна единственная мысль, как бы себя увековечить в звучном имени?

Прошу прощения за лекцию, надеюсь, что она понравится не только Вам, но и другим посетителям этого благородного форума.

Я же покупаю не имя в магазине, не Версаче, не Пирелли, не Майкла Дугласа. Я покупаю продукт, относительной гарантией качества которого служит упоминание имени человека, который однажды создал подобный продукт и он оказался неплохим для меня. Как только шины Пирелли начнут производить в России, о Пирелли все забудут, ибо покупатель не прощает обмана и на приходит второй раз за тем и туда, где его провели. Как говорил один певец: "Я слепой, но не дурак!"

Теперь дальше…

Наш обсуждаемый магазин работает на замкнутой территории. Иначе говоря…

Да хватит уже, на самом деле!

Дальше додумайте сами, дорогой Dr.Marga… и Вы, уважаемые присутствующие!

Надеюсь встретить Вас снова на этом прекрасном форуме.

С уважением, Виктор, 1xren@rambler.ru

Если что, пишите на мыло…

2005-11-01 01:03:15
Dr.Marga » Виктор
Аналогии с прошлым удачные. Но не стоит забывать что во времена форда других марок авто было ... всего ничего.

даже в 60гг.
Сейчас товарных номенклатур в 1000 минимум раз больше чем 30лет назад.

Это раньше было так: сделай хороший товар - и его купят. Сейчас это необходимое, но недостаточное условие.

Думаю наше "противостояние" состоит не в том, как правильно назвать. А в том, что я проповедую истины, характерные для рынка покупателя. А в стране все еще действует, местами, умирая, но кое-где, особенно в регионах, рынок продавца, очень характерный для постперестроечного рынка. Т.е. главное чтоб был товар - покупатели есть.
В сегодняшних реалиях этот рынок продавца не столь уж беззастенчив. Прикрывается. И немирно сосуществует с новым более сложным рынком покупателя. Сравните вещевой рынок и магазин.

Когда у покупателя есть желание и деньги - продавцы наваливаются сами(информация о них), и тогда чтобы распихать конкурентов локтями вывески недостаточно.

Я такой покупатель, и таких все больше. Когда мне нужны шины и диски - я, например, набираю в поисковой системе "шины и диски" и просматриваю результаты в поисках ЗНАКОМОГО названия.Такого, которое я слышал ранее и не спутал с тыщами подобных.
Для этого кстати, совсем необязательно потратить миллионы на маркетинг и продвижение.

Поэтому какое выбрать название зависит от того на каком рынке работает магазин. Если на рынке покупателя - то вообще париться с названием нет смысла. И так купят. А если задумался - значит хочет чтобы и доллар вложенный в маркетинг не пропал.

П.С. Колесница - не самых плохой вариант. Только не обольщайтесь что многие решат что там колеа продают.

П.П.С
стадии названий:
1) вывеска - обозначение предмета продажи,
2) прямая ассоциация
3) производная от 1)
4) непрямая ассоциация
5) производная от 4)
7) новослово

Колесница - это 3-4 где то тут. не так уж плохо :)

2005-11-01 13:23:21
Виктор » Dr.Marga

Привет, Dок!

Да, во времена Форда продвинуть его повозку можно было просто. Ничего другого не было, так что продвигать особенно не приходилось, а нужно было просто предоставить товар, показать и дать попробовать.

Что продают в "Колеснице" именно колёса, решили, для начала, более половины из тех автомобилистов, которые услышали это название. У меня в 3 минутах от дома – авторынок, я не поленился, съездил с утра и просто спросил ребят, мне самому интересно было, уж не прокололся ли я. часом?

Другая половина опрошенных мною решила, что я готовлюсь открывать, блин, что бы Вы думали?...автомагазин! Опять – очень близко к теме.

Мы с Вами всегда имеем дело с выбранной группой покупателей. Водка без пива – деньги на ветер, и нацеливаться на любителей валенок с помощью названия "колесница" – деньги туда же.

Когда Вы станете искать в поисковой системе шины и диски, то автоматически придёте к "колеснице", так устроены "поисковики", они выбирают корень и показывают однокоренные… Если Вы приставите к названию цифру 1, а само название начнёте с буквы "А", то Вы попадете в первые ряды показанных поисковиком названий…."1Auto", к примеру…

Для, того, чтобы название "1Auto" стало Вам знакомо и узнаваемо нужно, чтобы эта компания А) длительное время работала на данном рынке и хорошо себя зарекомендовала. Это, в первую очередь, огромные затраты денег. И Б) нужно во вновь возникшую из ниоткуда компанию вложить громадные деньги за короткий срок для продвижения на рынке. Это, в первую очередь, огромные затраты денег.

Вариант А предпочтительнее и верно ведет к успеху.

Я всегда представлял "рынок покупателя" как систему взглядов и действий продавца, которая помогает ему заботиться, в первую очередь, о покупателе, а потом – о себе. Если учесть, что мы с Вами, все, почти одновременно являемся продавцами и покупателями, то такая система ведёт к благу нас всех.

В романе у Стругацких елка мгновенно вырастает у героя чуть ли не под задницей, помните?

У покупателя всегда есть деньги для покупки, только вот доверие к магазину и товару у покупателя не возникает в мгновение ока. Покажите мне того человека, который испытывает оргазм без разгона?

Продажа представляет собой взаимную передачу ценностей: ценные деньги в обмен на ценный товар. Этой передаче предшествует ДОГОВОР, который является результатом установления доверия продавца и покупателя друг другу. Договор есть результат процесса ОБЩЕНИЯ между людьми.

Dок! Как мы с Вами понимаем, все, что мешает общению, оно же мешает перетеканию денег и продуктов из рук в руки. Напрашивается очевидный вывод: уберите преграды, снесите плотины, и деньги и продукты потекут по кратчайшей и с высокой скоростью.

Хотите усложнить процесс и прекратить его – обзовите Ваше предприятие невразумительно. И Вы скоро останетесь без навара.

У меня с Вами нет противостояния. Я– такой же игрок на рынке жизни, как и Вы, Dок.

Когда предприятие называют "Автошина", то таким путем людям из группы покупателей автошин прямо указывают на то, что является их желаемым продуктом. И люди несут свои деньги в нужную им точку, не тратя времени на разгон, на выяснение.

Когда предприятие называют "Prohibiшин", то в денежное колесо вставляют палки, и вытащить их оттуда стоит денег. А деньги берутся из выручки, а выручки – нет, ведь никто из массы покупателей не понял, что ему пытались сообщить…а поняли что-то совсем другое. Так стоит ли вкладывать деньги продавца в обман покупателя и разрушать доверие, основу торговли?

Задача маркетинга в том и состоит, чтобы продавать, задача копирайтера состоит в том, чтобы создать в уме людей из выбранной группы покупателей привлекательный, знакомый и безопасный образ того продукта, который продавец предлагает рынку.

Магазин шин, как и любой другой магазин, является ПРОДУКТОМ. Он предлагает, в первую очередь, СЕБЯ к продаже. В третью очередь магазин предлагает свой товар. Не продав себя, магазин не продаст свой товар. Именно для продажи товара люди и открывают свое геморройное дело.

Пишите, я выложил мыло, стоит ли занимать форум этакой белибердой?

Пока, Dок; я чувствую, что мы с Вами могли бы родить интересный проект…

С уважением, Виктор, 1xren@rambler.ru

Dixi.

2005-11-01 15:58:50
Редакция » Виктор

Уважаемый Виктор!

На этом Форуме принято обращаться к Коллегам на "Вы".

Спасибо,

2005-11-01 16:42:32
Бывалый » Natalka

Мой вариант: ШИКО

Производное от двух слов:

ШИ-ны и КО-леса

Ну и второй смысл содержится в слове ШИК...

ШИКО - элитная обувь для машин.

Как-то так примерно...

2005-11-10 13:14:34
Михаил Опанасенко » Natalka

Добрый день!

• Запасной друг

С Уважением,

2005-11-10 13:25:31
Natalka » Михаил Опанасенко
Запасной друг... А это не будет ассоциироваться с презервативами? ))
2005-11-10 13:40:27
олег » Dr.Marga
Колесница это супер!. А не 3-4. Сразу напрашивается и логотип и легенда и т.д.
2005-11-10 13:54:04
Михаил Опанасенко » Natalka

Запасной друг... А это не будет ассоциироваться с презервативами? ))

Нет, уважаемая Natalka. Это будет ассоциироваться с запасным колесом.

Успеха,

2005-11-10 13:55:13
Екатерина Спирина » Михаил Опанасенко

А, может, просто ЗАПАСКА?

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика