RRRRR - 54.204.161.30
@ Подписаться

Привлечение посетителей в парикмахерскую, которая расположена в непроходном месте

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-11-03 16:32:04
Алина » Всем

Добрый день!

Небольшая парикмахерская.небольшое помещение.
Непроходное место во дворе дома. Ориентированна на жителей местных многоэтажек.
Стоит задача повысить посещаемость.
Сделаны следующие шаги:
Развешены листовки (цветные) по ближайшим подъездам.
Разработаны специальные пограммы:
Скидки пенсионерам и инвалидам,накопительные скидки, постоянного клиента.
Висят цветные листовки в ближайших школах (скидки в определенные дни + подарок именинникам),
Сейчас думаем поставить девочку в специально сшитой фирменной шапочке возле остановки, но
не можем придумать, что она будет раздавать - визитки банально и не запомнится,
Что она может раздавать?
Какие еще шаги можно предпринять?

2005-11-04 01:34:12
ABC » Алина

Вспомните прием: сначала пускаем мальчишку-хулигана, бьющего стекла, а за ним стекольщика.  Девочка должна раздавать средства для ускоренного отращивания волос...

2005-11-04 13:02:11
Андрей Жуков » Алина

Добрый день!

...Непроходное место во дворе дома...

А парковка там есть?

С Уважением,

2005-11-04 15:50:39
Алина » ABC

Действительно, все просто. Мне понравилось.

Только это скорее не пойдет. Дорого выйдет.

2005-11-04 15:51:49
Алина » Андрей Жуков
У последнего подъезда на 4 машины.
2005-11-05 22:10:28
Николай Кузнецов » Алина
Пусть девочка-промоутер раздаёт Ножницы канцелярские, оптовая цена 7 рублей шт. с гравировкой, наклейкой на металле или(и) пластмассе . 
2005-11-06 13:45:58
Лада Шведова » Алина
Уважаемая Алина! Вы говорили о скидках в определенные дни. Можно пойти дальше: девочка раздает пригласительные с предложением посетить парикмахерскую со скидкой. Можно так и написать:"Предъявителю пригласительного скидка...%". Вы обращали внимание, что на упаковках определенных продуктов питания есть рецепты приготовления блюд? Возможно вместе с пригласительными раздавать вкладыши с советами по уходу за волосами (маски и т.д.) Кроме того, в нашем городе есть парикмахерская за заброшенной стройкой, но тем не менее она пользуется популярностью за счет предложения консультанта-стилиста по подбору прически и по желанию клиента - компьютерного подбора стрижки, цвета волос.
2005-11-06 23:22:53
Даша » Алина
Идея Лады Шведовой с консультантом, по-моему, хорошая. Может быть, раздать приглашения, где предложить бесплатную консультацию стилиста по подбору прически, макияжа и т.п.
2005-11-08 23:34:54
Алина » Всем

Спасибо всем, предложения учтем. Сейчас думаем о консультанте.

От себя хочу добавить нарисовали симпатичную девочку в фирменной шапочке

и предлагали всем знакомым написать что они хотели бы получить в подарок из рук этой девочки.

Получили: визитки, листовки, деньги, цветы, улыбку, согласие на свидание, карточку со скидкой.

2005-11-14 13:23:21
Алина » Всем

Какие еще способы привлечения клиентов можно использовать?

Листовки, скидки, визитки -уже используются.

2005-11-14 13:33:26
Лада Шведова » Алина
Не пробовали предложить вызов парикмахера на дом? Особенно для невест и пожилых людей очень актуально.
2005-11-14 15:12:41
Алина » Лада Шведова

К сожалению, обслуживание на дому  запрещено.

Мы не имеем право  оказывать  и рекламировать эту услугу.

2005-11-16 08:03:38
Алина » Всем
Неужели способы продвижения исчерпаны???
2005-11-16 10:34:41
Екатерина Спирина » Алина

Можно провести что-то вроде конкурса среди Ваших мастеров и сделать фотографии ДО и ПОСЛЕ. В качестве моделей пригласить не писаных красавиц, а обычных дам среднего возраста и старше. Здорово, если это буду продавцы ближайших магазинов (которые на виду у местных жителей и могут быть узнаваемы). Сделайте прически бесплатно или предложите им большую скидку, чтобы они согласились на публикацию своих фотографий и фамилий.

На этом материале можно делать листовки, плакаты, статьи в газету и пр.

С уважением.

2006-01-11 14:53:09
Алина » Всем

К сожалению все попытки увеличить поток клиентов остались безрезультатными.

Посещаемость за 4 месяца +/- 10 человек.

В чем может быть ошибка и какие шаги можно предпринять?

2006-01-12 08:34:44
Анна » Алина

Добрый день!

Сколько в среднем народу проходит в день? в месяц?

На сколько конкретно человек в день (в месяц) Вы хотите увеличить поток?

2006-01-12 15:11:40
Алина » Анна

У парикмахерской 11 часовой рабочий день.

Соответственно в день мастер может обслужить 10-12 человек,

а если брать мужские стрижки , то  больше.

На данный момент в день от 0 до 7 чел в день на одного мастера.

В среднем в месяц 3,2 чел. в день.

Хочется усреднить результат до стабильных 7 человек в день.

2006-01-13 10:58:08
Анна » Алина

Добрый день!

1. Вы хотите привлечь 4-х человек в день, т.е. больше чем вполовину увеличить поток. Посмотрите, реально ли это для Вашего города (какова численность населения, есть ли рядом предприятия, на которых можно рекламироваться + скидку его работникам, где, сколько и какие конкуренты, каковы Ваши цены в сравнении с конкурентами и со средней з/п Вашей ЦА). Может быть, реально как-то "отпозионироваться". Кстати, какое у Вашей парикмахерской УТП?

2. Девочка может раздавать фото моделей/журналы/просто показывать журнал с обещанием скидки на сооружение выбранной/показанной на фото/в журнале причёски.

С уважением,

Анна.

2006-01-13 13:16:17
Борис » Алина

Уважаемая коллега,

Что такое стрижка? Это способ:

1.      Изменить настроение для женщин

2.      Подготовить свою внешность к событию

3.      Позаботиться о своем теле

4.      Обновиться, сменить саоощущение

Продолжите список…

Если это так, то  возьмем пункт 1. Изменить настроение для женщин. Что можно было бы раздавать:

1.      Какой-нибудь сувенир с листовкой где сказано, что если вы хотите улучшить настроение приходите…..

2.      Пробники шампуней, прикрепленные к вашей визитке и т.д..

3.      Фотографии знаменитых людей с прическами и надписью «Хотите выглядеть как …….., приходите к нам по Пятницам  в  «День Голливуда».

От человека раздающего на улице что-либо от имени парикмахерской я как мужчина хотел  бы получить  что-то такое от  чего будет приятно  моей жене ил детям. Для себя брошюру-приглашение от ваших мастеров,  с краткой справкой о них  и фото.  

Что можно сделать еще:

1.      Ввести другую услугу, улучшающую настроение женщины после посещения Вашей парикмахерской. Например: некоторые  женщины ходят к парикмахеру, что бы поговорить. Возможно, надо научить персонал работать с людьми в процессе стрижки.

2.      Ставить любимые фильмы или выступления любимых артистов во время стрижки на переносные DVD.

Другие идеи:

1.      Можно ли сделать сайт на котором подобрать прическу и произвести запись на прием?

2.      Вы не пробовали ввести другие услуги для облуживания тела и создания красоты: солярий, массажист?

3.      Возможно ли регулярно проводить курсы парикмахерского искусства, визажистов, маникюра?

4.      Бесплатная стрижка в день рожденья?

С уважением,

2006-01-13 14:08:15

Вы писали:

"К сожалению все попытки увеличить поток клиентов остались безрезультатными".

1) Какие все-таки попытки были предприняты?

2) Как с повторными посещениями? Может, качество стрижки не устраивает?

С уважением.

2006-01-14 00:23:01
Евгения » Алина

Здравствуйте. У меня - парикмахерская. Те же проблемы. То же место расположения.

Решаемо. Во главе угла -  качество технологическое  и качество общения с людьми, интерьер, непрерывность работы.

По-настоящему, проблема состоит в создании общества постоянных клиентов, и всё в вашей деятельности должно быть направлено к этой цели. Есть, конечно, много способов привести клиента навсегда, всё зависит от ваших знаний в области маркетинга и рекламы, в области техники обслуживания. Но - решаемо, убедилась на своёмопыте.

С уважением,

2006-01-15 13:19:27
Сергей Царан » Всем
Обычно люди ходят к "своему" мастеру. Здесь важно качество стрижки, и нравится ли стрижка Клиенту. Выбрал последнюю парикмахерскую именно потому, что меня ВСЁ устроило, и цена и стрижка, и обращение с Клиентом.

Второй вопрос - если мне понравилась стрижка, и сам процесс, то как узнать, когда в следующий раз будет работать именно этот мастер? Призодится спрашивать (но не каждый спросит), лучше выдавать календарик на месяц с отмеченными днями работы мастеров - фотография мастера, присвоенный ему цвет, и на календаре разными цветами выделены дни работы.
2006-01-16 11:42:43
Алина » Всем

Спасибо всем кто откликнулся.

Что делаем :

Развешены листовки (цветные) по ближайшим подъездам.
Разработаны специальные пограммы:
Скидки пенсионерам и инвалидам, накопительные скидки, постоянного клиента.
Висят цветные листовки в ближайших школах (скидки в определенные дни + подарок именинникам),

+ сделали штендер

+ в ЖЭУ, который находиться в подъезде дома, повесили цветную листовку с кармашком в нем визитки со скидками. (с такой визиткой не пришел ни один человек) их вообще почти не берут. 2 месяца висят и до сих пор с визитками.

+ на обратной стороне квитанций по оплате за квартиру печатали свою рекламу.

эти квитанции рассылаются по почтовым ящикам. Выбрали прилегающие к нам дома более 6 000 квартир.

По квитанциям было несколько звонков от пенсионеров и все. 

Мастера хорошие, периодически проходят курсы повышения квалификации, постоянные клиенты есть.

В районе нашей парикмахерской есть еще 1 салон - ближайший к нам. там цены дороже чем у нас и 2 небольшие парикмахерские с примерно такими же ценами, что-то у нас дешевле, что-то у них.

-Девочку пока не ставили , оставили до весны. Сейчас холодновато.

-От компьютерного подбора причесок тоже отказались. Мастер подбирает прическу изходя из индивидуальных особенностей клиента, а это не только форма головы, лица, но и особенности ( толщина, густота, волнистость) самих волос. По компьютеру реально  подбирать только парики.

-Услуги стандартные парикмахеры, маникюр, педикюр. Дополнительные услуги вводить не позволяет площадь.

В связи с этим упор делаем на доброжелательность, добросовестность,  и чай предлагаем..... Иногда и после закрытия остаемся, если клиенту очень нужно и раньше можем отрыться.

Насчет визиток с днями работы мастеров, очень хорошо придумано обязательно сделаем.

Постаралась ответить на вопросы которые были заданы выше.

2006-01-16 12:39:07

Поскольку прически зачастую делаются "к случаю", поробуйте составить календарный план этих "случаев" и подготовить к каждому из них спецпредложение. Например, ближайший - Татьянин день (студенты и Татьяны), дальше Валентинов (пары и Валентины обоих полов) и т. д.

С уважением.

2006-01-18 17:46:48
Алина » Екатерина Спирина

В листовках мы печатаем спецпредложения на конкретный месяц.

Перед новым годом акцент делали на  прически (В т.ч. Детские)к праздникам.

В январе предлагаем скидку на все услуги...

Это есть. Я не могу понять почему оттдачи мало.

2006-01-19 12:22:15

Я согласна с Евгенией, что Вам необходимо наработать постоянных клиентов.

Давайте выделим два направления приложения "рекламных сил":

1) НА ВСЕХ (обращение ко всем сразу) - это листовки в подъездах и почтовых ящиках, визитки в ЖЭКе, барышня на остановке, стритлайн или другой указатель и т. д.

Этими действиями Вы стараетесь добиться первых посещений парикмахерской. И добиваетесь, хоть и не в том количестве, которое Вас устроило бы.

2) НА КАЖДОГО (обращение личное) - это работа с теми, кто к Вам пришёл.

Ваша задача сделать каждого посетителя не только постоянным клиентом, но и носителем Вашей рекламы.

Мне кажется, Вам следует сконцентрироваться на втором направлении.

Сразу замечу, что если у Вас плохие мастера, грязно, холодно, слишком тесно или еще каким-то образом неудобно, то никакими рекламными средствами Вы не заставите Клиента прийти еще раз или рекомендовать вас своим знакомым. То есть, как писала Евгения:

Во главе угла -  качество технологическое  и качество общения с людьми, интерьер, непрерывность работы.

Допустим, что у Вас с этим все нормально, Вы видите, что Клиенты уходят от Вас довольными и счастливыми. Попробуйте разработать некую схему напоминания о себе.

Например, при оформлении карты постоянного клиента или другой дисконтной карты (они должны быть именными) попросите заполнить анкету (ФИО, адрес) и впоследствии поздравляйте с праздниками (обычными почтовыми открытками), информируйте о своих новых предложениях в форме личных обращений (Уважаемая Марья Ивановна!... только для Вас ... с 1 по 15 новая гамма средств для окраски волос от ... и бесплатный маникюр к вашей новой причёске... и т. п.).

Пример не про парикмахерскую:

Одна моя знакомая (менеджер по продаже приборов) после каждого разговора с Клиентом заносила к себе в базу данных сведения личного характера, которые стали ей известны (имена детей и внуков, хобби, пристрастия). При следующей встрече (через год и более, Клиенты со всех концов нашей необъятной родины) реакцию на вопрос "Как дела у Вашей Машеньки в музыкальной школе?" трудно описать.

С уважением.

2006-03-30 09:27:27
Оксана » Алина

Я еще только собираюсь открыть салон-красоты ) поэтому с большим интересом читаю форум. В помощь Алине, может возьмете на заметку...по моим собственным ощущениям при посещении салона красоты, а обычно это происходит после работы, т.е. когда я уже уставшая в ноль ))), так вот, ужасно неудобно и утомительно бывает ждать своей очереди к мастеру, читать журналы после дня проведенного у компьютера, жалко зрения, ...мои задумки повесить где нибудь, желательно напротив дивана для посетителей небольшой плоский телевизор, релакс очень хороший для уставшей женщины и время летит незаметно, кроме того в это время обычно крутят какие нибудь женские сериалы )....вот, это для создания уютной атмосферы в салоне, чтобы женщина отдыхала в вашем салоне, т.е. получала положительные эмоции и дальнейшие приятные ассоциации при воспоминании о последней стрижке  )

2006-03-30 09:47:31
GMN » Всем
Теория (организация трюка и его стоимость (инет-трафик) - сам не считал):
"Свежая серия "Не родись красивой" на час раньше!!!".
Принцип: Смещение телевещания по часовым поясам России.
2006-03-30 13:11:23
Татьяна Лежнева » Алина
Можно попробовать переманить к себе мастеров с большим количеством клиентов - предложив им больший процент...
По моим наблюдениям, мастера выбирают почти на всю жизнь и если подобрали, то не сменят несмотря на штендеры и т.п.... И мастер, который стрижет должен быть профессоналом, постоянно повышающим свое мастерство, участвующим в конкурсах, модным или из модного салона и т.п....

Подозреваю, что ничто не заставит меня пойти в ближайшую цирюльню стричься... НО... если меня правильно "обработать" могу туда пойти на укладку...

А может кто - то и голову придет помыть и уложить, когда горячую воду отключат...(Об этом кстати можно и в листовке написать в момент отключения воды)

Мне кажется, что можно попробовать вариант "мой второй парикмахер"...
А уж там... если мастер профессионал, то все в его руках. Хорошей укладкой можно постепенно заполучить кредит доверия и на стрижку. Только ни в коем случае нельзя ругать "первого парикмахера"..

С уважением,

2009-12-02 18:09:43
Валерия » Лада Шведова
Лада, здравстувуйте. Подскажите, пожалуйста, гдне находиится этоот салон за заброшенной стройкой, в котором делают компьютерный подбр причесок? спасибо.
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика