На сайте ведутся работы Премии для проектно-строительного отдела | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-05-24 11:32:07
Елена » Всем

Добрый день всем!

Передо мной стоит сложная задача - разработать систему премий для проектно-строительного отдела (псо).  Подскажите кто-нибудь советом. Наша компания - это сеть предприятий общественного питания. Задачи ПСО - 

a.      Изучение и рекомендации по помещениям возможным к занятию под новые производства

b.      Формирование технического задания на проектные работы на основе бренд-буков.

c.      Организация и контроль проектных работ. Приемка результата.

d.      Организация и контроль строительных работ. Приемка результата.

e. Монтажные работы по комплектации предприятий.

Я взяла за критерии оценки - сроки выполнения, качество работы, снижение затрат. В критериях времени и качества есть существенные проблемы -

1. в работе ПСО  бывают форс-мажорные обстоятельства, которые влияют на сроки выполнения задачи, но не зависят от сотрудников отдела.

2. как оценивать это самое качество работы?

Может кто-нибудь натолкнет меня на какие-нибудь идеи? Буду очень признательна!

Елена.

2004-05-26 14:18:55
Игорь » Елена
Здравствуйте, Елена
Очень трудно найти критерии качества в вашей работе,
не связанной на прямую с производством чего-либо.
Проектируете не Вы, строите ...
Я бы попробовал оценить эфективность использования
денег на реализацию новых производств.
Поистать "чистую эффективность" из таких показателей, как
- Затраты
- Время реализации
- Срок окупаемости проекта
- Эффективность использования площади = $/м2
Имея статистику по эффективности каждого подразделения очень легко определить кто, чего заслужил.....
2004-05-26 14:26:11
Елена » Игорь

Здравствуйте Игорь!

Спасибо за отклик. Вся проблема здесь в том, что существуют форс-мажорные обстоятельства, которые не зависят напрямую от сотрудников, выполняющих проект. Но эти форс-мажорные обстоятельства влияют например, на сроки запуска объекта. Как учесть их при разработке критериев оценки?

2004-05-26 15:12:32
Игорь » Елена
Елена,
На сколько я понимаю форс-мажорные обстоятельства связаны с пожарами,наводнениями, землятресениями, революциями и т.п.
По характеру работы Вашей компании, регион - Москва, а здесь после дефолта форс-мажора не было...
Попробуйте посмотреть сразу на все ваши проекты.
Обратите внимание на какой стадии реализации возникают ф-м-о
Если на стадии строительства - замените строительного подрядчика
Если проекты не соответствуют техническим заданиям - замените проектировщика
Если Ваши сотрудники составляют технические задания не отвечающие реализации замысла, они зря тратят Ваши деньги, нужно их уволить, а не думать о размере премии для них.
Возможна ещё одно отклонение, когда при проектировании происходит перепрофилирование объекта. Последнее хуже всего
Метод борьбы - перенести выбор профиля объекта на предпроектную стадию. После утверждения - в проектирование и строительство вмешиваться нельзя.(Хотя это моё мнение)
2004-06-06 12:34:06
Редакция » Елена
Уважаемая Елена!
 
"Я взяла за критерии оценки - сроки выполнения, качество работы, снижение затрат. В критериях времени и качества есть существенные проблемы -
1. в работе ПСО бывают форс-мажорные обстоятельства, которые влияют на сроки выполнения задачи, но не зависят от сотрудников отдела.
2. как оценивать это самое качество работы?"
 
Критерии, на наш взгляд, нормальные. Давайте разберемся со сложностями.
 
Могли бы Вы для конкретизации задачи привести 1-2 примера таких "форс-мажорных обстоятельств" (по п.1.) и 1-2 примера, когда качество работы определить трудно или невозможно (по п.2.).
 
Спасибо,


Яндекс.Метрика