RRRRR - 54.166.80.147
@ Подписаться

Аутсорс - что и для кого?

2016-04-08 09:12:02
Александр Туманов » Всем
Всюду аутсорс. Каковы его истинные задачи? Что за зверь такой? Мне что-то подсказывает что это очередная разновидность известного явления которое ставит своей целью заработать на зависимости от самих себя. Всюду облака, аутсорс бухгалтерии, и прочее.

Кажется уважаемые коллеги могут очень хорошо прояснить суть этого явления и его влияние на бизнес.

Компании хотят получать деньги за свою незаменимость которую они сами же и создают заманивая клиентов ценой и удобства, и отталкивая отсутствием контроля над происходящими бизнес процессами. 
2016-04-09 13:35:33
Андрей Жуков » Александр Туманов
Добрый день!

А почему Вам так кажется? Подрядчиков может быть много. Сам по себе аутсорсинг с "привязкой в поставщику" никак не связан.

C Уважением,
2016-04-11 04:09:02
Юрий Михайличенко » Александр Туманов
Уважаемый, Александр!

А не пугает Вас отсутствие контроля над  бизнес процессами в услугах связи, электроснабжении, расчетно-кассовом обслуживании?... Или просто эти услуги Вы привыкли получать от сторонних компаний?

Юрий. 
2016-04-22 10:20:41
Александр Туманов » Андрей Жуков
Вот по этой ссылке можно провести аналогию с аутсорсом, риски идентичные
2016-04-22 10:23:14
Александр Туманов » Юрий Михайличенко
Меня пугает всякая зависимость себя от третьих лиц, и ещё больше пугает это в бизнесе, я стараюсь её всюду исключать насколько это мне по силам.
2016-04-22 10:41:33
Бизнес без третьих лиц = натуральное хозяйство...

Юрий. 
2016-04-22 10:48:37
Александр Туманов » Юрий Михайличенко
Ключевое слово "зависимость". Редакция к примеру ТРИЗ-РИ продаёт продукты и оказывает услуги которые бизнес не делают зависимым, а наоборот дают бизнесу свободу и независимость. Это хороший правильный бизнес для меня как потенциального клиента такого бизнеса.
2016-04-22 11:19:41
Александр, компания "Сычев и Ко" находится вполне в тренде и продает, в том числе, и продукты, с абонентской платой = с зависимостью. Видимо, Вы просто не в курсе.

А если Вас так пугает какая-либо зависимость - избавляйтесь.
Юрий 
2016-04-22 13:37:01
Редакция » Юрий Михайличенко
Уважаемый Юрий!

О какой зависимости Вы пишете? Любой Клиент в любой момент может отказаться от любой из наших услуг и перейти на обслуживание к другим консультантам. Мы не "Газпром" и работаем в конкурентной среде. А виды оплат есть разные практически на каждый вид услуги. Можно выбирать. 

В целом, вопрос о зависимости не связан с аутсорсингом, рынок - это - как раз - и есть разделение труда и обмен. Зависимость возникает в монопольных ситуациях (политических, технологических, криминальных и проч.). Например, в 1998 году, когда мы хотели провести выделенный Интернет на 2 мБ в офис (а то был только диал-ап, если кто помнит, что это), то нам единственный на тот момент провайдер, который согласился эту услугу оказать, принёс договор, где было требование купить кабель и не только для себя, но и для одного из офисов самого провайдера, а также после прокладки кабеля (который мы должны были купить за свои деньги), мы должны были составить дарственный акт в пользу провайдера и ещё ряд поборов. Сама услуга стоила несколько десятков тысяч долларов (не считая упомянутого кабеля), а срок её исполнения - почти год.

Сейчас такого нет. 7 провайдеров залепили подъезд одного дома и цена за 10 мБ не более 400-500 рублей в месяц. Обидят - можно уйти к другому.

Ну, то есть, это не вопрос аутсорсинга, а только вопрос конкуренции.

Спасибо,
2016-04-22 15:43:48
Андрей Жуков » Александр Туманов

Вот по этой ссылке можно провести аналогию с аутсорсом, риски идентичные

Это не риски аутсорсинга. Это риски технологически монопольного сервиса. Эти риски постепенно уходят, поскольку уже существует множество реализаций private cloud и технические решения, позволяющие получать сервис, а данные хранить, где угодно.

Не знаю Вашего возраста, помните ли Вы времена, когда для покупки компьютера искали "знакомого специалиста"? :)

С Уважением, 
2016-04-22 15:46:44
Редакция » Александр Туманов
Уважаемый Александр!

Редакция к примеру ТРИЗ-РИ продаёт продукты и оказывает услуги которые бизнес не делают зависимым, а наоборот дают бизнесу свободу и независимость. Это хороший правильный бизнес для меня как потенциального клиента такого бизнеса. 

Да, именно так.

Большое Спасибо!
2016-04-25 04:53:22
Юрий Михайличенко » Редакция
Уважаемая Редакция!

Абсолютно с Вами согласен, что при аутсорсинге не может быть и речи, о какой либо навязанной зависимости. И это, надеюсь, видно из моих ответов топикстартеру.

Но, если уважаемому  Александру так уж хочется эту "навязанную зависимость" увидеть у каких-либо прочих компаний, но только не у Вас, то я всего лишь указал на его заблуждение. 

О какой зависимости Вы пишете? - Ну, например, об этой "Чек-листы проверки качества".

Если я правильно понял Александра, то любая периодическая услуга с абонентской платой воспринимается им, как зло, т.к. контролировать её он не может...

Юрий.
2016-04-25 08:59:48
Редакция » Юрий Михайличенко
Уважаемый Юрий!

Ну, например, об этой "Чек-листы проверки качества".

Ну, да, абонплата от 1500 до 3500 рублей в месяц (за работу на неограниченном числе устройств) избавляет Клиента от необходимости (для администрирования бизнес-процессов) содержать дополнительную IT-инфраструктуру и соответствующих дорогих квалифицированных и капризных специалистов, от которых зависимость несоразмерно больше. Многим это удобно, почему бы не сделать? 

Но, когда у компании есть желание не платить абонплату, а поддерживать собственные ресурсы, она может получить не только Клиентскую, но и серверную часть, систему синхронизации, документацию, обучение сотрудников, тех.поддержку и др., заплатив разово. Всё это стоит гораздо дороже.

Люди выбирают. Могу купить, могут платить абонплату, могут перейти с одного на другое, могут вообще обратиться не к нам. А что ещё бывает?

В общем же случае, надо помнить, что мы все зависим от доброго расположения наших Клиентов. И вот эта зависимость настоящая.

Спасибо,

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика