На сайте ведутся работы Продвижение магазина детских товаров | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-10-31 18:01:20
Трегубов Глеб » Всем
Здравствуйте !
Помогите разобраться с ситуацией.
Основная моя работа не заключается в подготовке и проведении рекламных компаний.
Хотя я всегда любил отслеживать как этим занимались другие.
Я занимаюсь созданием спецэффектов на компьютере для видерекламы и др. видеопродукции.
Волею судьбы мне пришлось взять на себя часть концептуальных решений по нижеследующей ситуации.


Ситуация:
г.Калининград (500 тыс. жителей)
Есть магазин детских товаров (для детей до 3 лет) "КРОХА" . Это уже известный в городе магазин работающий около 10 лет. Чуть больше полугода назад магазин переехал на новое место. Рядом с этим магазином (в том же здании) открывается магазин детской одежды ( от 3 до 10 лет) "МОУШЕН". Владелец магазинов один. Планируется открыть еще один магазин, торгующий детскими игрушками. Витрины магазинов примыкают друг к другу но по дизайну отличаются, это первый этаж хрушевки в которой был гастроном.
На данный момент стоит задача отрекламировать открытие магазина "МОУШЕН". Как выяснилось магазин "КРОХА" практически не известил жителей города куда он переехал, поэтому привязаться к его координатам невозможно. Когда начали обсуждать какую стратегию избрать, при продвижении магазина на рынок, пришли к выводу что лучше объединить три магазина ( 2 существующих и 1 через месяц открывающийся ) в один торговй центр "Все для детей" и рекламировать уже его. Магазины находятся на выезде из города. Поток машин большой, но кто-то специально останавливаться не будет ( просто посмотреть что за магазин открылся).
В городе на данный момент существует порядка 10 магазинов с похожим ассортиментом. Если родители решили что-то приобрести ребенку им придется целево проехаться по некоторым из них.

Задачи:
1. Спозиционировать новый ТЦ
( где? и что продаем?)
- на первом этапе мы решили что необходимо донести до конечного потребителя следующую информацию: адрес и что по этому адресу есть ТЦ с товарами для детей.


2. Отстроится от конкуренции.
3. Возвышение имеджа

- на втором этапе решили провести акцию следующего типа :
( надо понимать, что все равно все эти акции косвенно напрвленны на магазин "МОУШЕН" , в котором двигается Голландская торговая марка со своей концепцией. У них придумана сказка в которой дети собирают кусочки медали и собрав их воедино попадают в чудесный лес. Есть подарочная атрибутика - медальки, майки, книжки и т.д.)
провести на Ледовом катке увесилительное мероприятие для детей. Пропуском на это мероприятие будет как раз та подарочная атрибутика которую получают при покупке товаров в магазине.
( почему каток ? - у нас просто есть такая возможность в холдинге - один владелец)
Естественно это мероприятие будет рекламироваться. ( Но сейчас меня больше интересует задача №1 )

Целевая аудитория:
Женщины от 25 до 45 лет (имеющие ребенка до 10 лет естественно, некоторые из них перемещающиеся на машине по городу.)

Средства достижения :
1. Что касается первой задачи.( естественно все упирается в деньги)
- было предложено занавесить ветрину еще неоткрывшегося магазина растяжкой (3х15) с крупным или средним планом ребенка лет 8 и словами "открылся магазин детской одеждый" и крупно продублировать адрес (дорога проходит в 3х метрах и презжающие должны обратить внимание на такое увеличенное изображение)
- развесить плакаты А3 по городу сконцентрировав внимание возле школ, детских садов, бутиков модной одежды, парфюмерии и парекмахерских.( порядка 1000 штук)
- укладывание под дворник на машине открытки с тем же содержанием в местах парковки возле продуктовых супермаркетов.
- возможно будет взят рекламный пакет в одном из местных бюро рекламы, где основным преимуществом является реклама на телевидение с размещением на Первом канале или России ( за что основные деньги и беруться)

Вопрос:
На сколько действенно будет такая компания, без какой то сверх идеи ?
Как еще можно точечно известить целевую группу ?
На что еще стоило бы обратить внимание при подготовке компании ?

(Скажу сразу перечитал половину этого форума, скачал и просмотрел все демопрограммы, купил и штудирую книгу "Приемы журналистики & public relations" - все очень понравилось, вопрос в другом научиться этим пользоваться)
2004-11-02 02:13:38
Aster » Трегубов Глеб
Здравствуйте!

Не знаю почему, но сразу вспомнил ролик Люды Баушевой (Моя Семья), где девочка канючила Мам.;))

Так вот. Что если в той же растяжке, ролике будет не просто ребёнок (хотя про ролик Вы только слегка намекнули), а ребёнок обращающий на себя внимание, т.е. в движении.
Как пример - заглядывающий за дверь, подтягивающий на носочках к интересной витрине, если маленький, то свативший маму за ногу (при чём маму показать только по пояс) и т.д. Тут уж включайте воображение. И как финал "Мы гордимся нашими клиентами!" или "Как мы Вам завидуем!", ну что нить в этом роде. (Не принимайте как варианты, просто я пытаюсь обрисовать Вам то, что я сам увидел в Ваших словах).

Вообще очень интересная работа, с удовольствием помогу если будет необходимость.

Удачи во всём! Алексей.
2004-11-02 13:51:18
Трегубов Гле » Aster

Спасибо Алексей !

Я как раз сейчас работаю над этим образом, ведь его придется включать во все рекламные носители.

Честно говоря , я больше зацыклился над ребенком в движении.

По поводу видеоролика пока нет смысла думать. В том комплексе о котором я упоминал, видео делается из статичных картинок. Таковы условия, отсюда и цена соответствующая.

Меня вот еще один момент интересует:

Я все переживаю по поводу адреса. И уже думал взять и перед тем как расклеивать листовки с рекламным изображением по городу, расклеить плакаты где будет только адрес и справочный телефон.

74 гагарина 73-73-73 ( естественно - ул. Гагарина. 74 тел.737373)

И не знаю как этот ход отразится на рекламную компанию. В какую сторону сместятся ассоциации . Соотнесет ли потом потенциальный клиент первый плакат и второй (естественно во втором адрес тоже будет)

Почему плакаты? С билбордами в городе проблема , на них очередь на 2 месяца вперед.

вот такая ситуация !

2004-11-02 13:54:05
Трегубов Гле » Трегубов Гле

Да по поводу ребенка в движении.

Я имел ввиду бегущего или идущего ребенка, а не выражающего определенную имоцию.

2004-11-02 22:02:45
Кирилл Лукьянов » Трегубов Гле

  Здравствуйте Глеб. Кратко расскажу как бы я приступил к решению данной задачи.  Возможно Вы сможете что либо использовать.

  1. Я бы не стал отказываться от десятилетнего бренда "КРОХА"

  2. Поскольку все три магазина в одном помещении - "КРОХА" - название магазина, а остальное - название его секций. (дешевле рекламировать)

  3. Месяц-два (в зависимости от ситуации) вместо рекламы основной упор сделал-бы на ПР.  Концепт: "" КРОХА" подрос и переехал". Статьи о магазине(нах) в наиболее популярной местной прессе (какой- Вам виднее). Не рекламные. Информационные.

  4. После - имиджевая реклама.

  5. Переодически - различные акции.

С Уважением, Кирилл.
2004-11-03 21:53:14
Aster » Трегубов Гле
Здравствуйте!

Конечно, телефон и адрес это экстремально и запомнится. По мнению психологов, нерешённая задача запоминается больше, нежли решённая, соответсвенно запомнят.
Но, если верно расчитать появление рекламы, объясняющей о чём речь. А как это сделать я не знаю. Всё дело в том, что если разместить рекламу2, раньше того времени как большая часть людей увидят и запомнят рекламу1 - сами понимаете;)) А если припозниться, то часть людей потеряет к ней интерес. Поставьте перед собой нерешаемый вопрос и проследите, сколько Вы о нём будете думать;))

В общем рисковый шаг, но если всё просчитать, то ...
Хотя как Вы сами понимаете проследить какой процент людей увидели объявление практически не возможно.

Вы ещё пишете, что " укладывание под дворник на машине открытки с тем же содержанием в местах парковки возле продуктовых супермаркетов."
Не слишко ли навязчиво?
Ещё Вы не упомянули радио, не думаю, что его эффективность очень низкая, тем более, большая часть вашей ЦА, достаточно длительное время находится на кухне и скорее всего при включеном радио.

А вот есть ли смысл подключать ТВ, если не будет достойной работы, имею ввиду, что статичные картинки достаточно сложно сделать хорошо продаваемыми;)) В общем у Вас РоРе - нет! (я в смысле Овип Локос).

Идея с расяжкой на фасаде хорошая, можно ещё на старом месте разместить нечто подобное. И опять, внимание прилечь не так уж сложно надо его удержать. (ну например мелодия заешая в голову, ну Вы понимаете).

По поводу названия, только Вы сможете определить надо оно или нет, так как мы всё же далеко (по крайней мере я) , надо определить степень популярности, для чего на этом сайте лежит куча материала. Если название определённо ассоциируется с Вашим магазином, то менять не надо. Можно добавить ltd, inc, и т.д. это поможет сказать о росте.

ПР - это инструмент безусловно работает сильно, но писать надо уметь и не полагаться на собственные силы если нет опыта, или по крайней мере тестировать на большем числе людей.

Так же, если есть детская передача на ТВ (может и на радио), можно выступить её спонсором и сочинить сказки с упоминанием Вашего магазина, что нить что в нём происходило. Мамы будут благодарны, если поверят, что о их детях заботятся, а дети будут тянуть мам именно к Вам, из интереса.

Ну если что надумаю напишу;))))))

Удачи!
Кстати есть знакомые в Калининграде!
2004-11-04 10:27:15
Olga63 » Трегубов Глеб

Обратите внимание на медиаканалы. Оформление рекламой витрины напрашивается само собой. Если Ваши мамы на машинах, то почему бы не использовать радио?

Те же плакаты или буклеты можно повесить или раздать в приличных школах, дет. садах, детских поликлинниках, перед детскими спектаклями и киносеансами, в кружках и секциях - там, где собираются родители детей и где они все равно этих детей обсуждают, особенно пока ждут и делать нечего :)

2004-11-07 13:49:55
Трегубов Глеб » Olga63
В тот комплекс о котором я писал входит прокат роликов по двум радиостанциям. Я честно говоря пока на радио сильно не обращал внимание, в чем каюсь . Тем более , что целевая группа там присутствует . Спасибо.
Что касается буклетов которые можно было бы раздать в кружках , школах и т.д. этот момент уже учли. У нас есть журнал ( 999 шт. тираж) называется "Мамапапия" , семейный, он таким образом распространяется, буклеты пойдут в довесок.
2004-11-07 13:54:48
Трегубов Глеб » Кирилл Лукьянов
Спасибо Кирилл за ответ.
Все идеально просто.
Мне нравится направление ваших мыслей.
Подумаю над этиой ситуацией и обязательно сообщу.
2004-11-07 14:09:19
Трегубов Глеб » Aster
На радио внимание обратил !!! ( спасибо)
По поводу передачи на телевидении ничего сказать не могу.
Местные телеканалы на очень низком профессиональном уровне. А цены на спонсорство уходят немаленькие. Поэтому эту ситуацию я оставил на потом. У меня сейчас оснавная задача сообщить целевой группе "что" и "где" открылось. Хотя по поводу сказок вы подметили хорошо.
Растяжка на старом месте - замечательный момент, надо подумать над реализауией.

Почему стчитаете что листовки под дворник - это агресивная реклама ? ( за счет телодвижения водителя которое ему приходится делать чтобы звлеч листовку ) Может быть честно говоря даже незнаю.

огромное спаибо за выкладки

( если знакомые работают где то в медиа может мы и встречались
Наша видеостудия называется "Белый Квадрат")
2004-11-07 14:20:34
Трегубов Глеб » Трегубов Глеб
А цены на спонсорство уходят немаленькие.
( естественно деньги а не цены)
:)
2004-11-08 03:28:36
Aster » Трегубов Глеб

Здравствуйте!

Почему на лобовом стекле агрессия?

Потому, что Вы не первый, кто за день положит под дворник листовку, а её надо снять и как правило (наблюдал за действиями людей) её выбрасывают. Это как спам, Вы не хотите, но он приходит и больша часть просто удаляется, потому что Вы не всилах просмотреть все сообщения. (Допустим мне приходит около 15-20 в день, хотя ни где ни на какие новости не подписываюсь), но это моё личное мнение.

По поводу ЦА кто она?

Я не нашёл ответа (в смысле по социальному статусу), но предположил что это семьи с доходом - средий/выше среднего.

Так вот, у Вас вообще нет направленности на эту группу. "Всё для детей" - мне кажется, что в такой магазин обеспеченные дамы не пойдут.

Очень понравились Ваши идеи по акциям. Достаточно стильно, вот в таком духе и нужно делать. ИМХО.

Знакомых раскрыть не могу, т.к. возможно пересечение;)))))))))

НУ а если, что -то для Вас дорого, то так тому и быть.

Только не понимаю, почему тогда ТВ? Или это и есть отстройка?

Приведите несколько примеров рекламы Ваших прямых конкурентов, это поможет в отстройке.

Удачи во всём!

2004-11-11 23:24:55
Трегубов Глеб » Aster
Как выяснилось, владельцы нехотят назвать детский торговый центр "крохой" по двум причинам :
1.) четыре года назад была такая ситуация когда имедж магазина снизился за счет высоких цен ( почему это произошло я нехотел бы прописывать) , в общем это факт и длился он года два. Потом ситуацию нормализовать удалось, со слов владельцев, но те кто приходил в магазин в то время, возвращаться уже не хотят( не забывам у "крохи" товары до 3 лет) . Те дети уже естественно подросли и являются потенциальными клиентами вновь открытого магазина и для того что бы они пришли к нам видимо надо проводить отдельную акцию. ( что на данный момент второй вопрос, ответ на который видимо еще придется давать)
2) Ассоциативная ситауия с названием "КРОХА", а может уже со сложенным имеджем за 10 лет почти все опрошенные считают что там продаются товары только для маленьких. И я честно говоря не знаю надо с этим бороться или нет .

В связи с этим я решил, что если хотят другое название пусть будет другое , правда с последним никак не могут определиться.
( сейчас под рукой нет списка , чуть позже оглашу если интересно)

Теперь что касается ЦА.
Был проведен небольшой опрос
(34 покупателя в магазине "КРОХА")
Откуда вы узнали о магазине ?
21 - проезжали мимо
10 - от друзей и знакомых
Ваше образование.
24 -высшее
К какому уровню цен вы отнесете эти товары
( и перечислены товары )
70% - средний
и примерно по 15% высокий и низкий уровень.

К какому уровню достатка вы отнесете доход вашей семьи ?
26 средний
2 высокий
остальные затруднились ответить

ну т.д.

Вот такая ситуация
Поэтому ваше предположение правильное.

Вот по поводу комментария к названию , трудно что либо ответить.
( Все для детей)
Мне оно ненравиться за счет многосложности.
Но оно нравиться одному из владельцев. А бороться сил уже нет. Тем более, что я пока четко обоснованное название предложить не могу. Есть список названий которые набрасали совместными усилиями. Жду решения.
2004-11-11 23:45:30
Трегубов Глеб » Aster
Что касается рекламы прямых конкурентов.
На самом деле как таковые акции никто из конкурентов не проводил , были отдельные рекламные моменты на телевидение и может быть на радио ( даже точно ответить не могу ). Одним конкурентам я сам делал видеоролик (он был короткий и анимационный). У всех одно и тоже: 3,4 картинки с товаром и так называемый "адресный план" вид магазина с улицы.
( Этот момент я уточню, я отслеживал только телевидение)
Мне кажется, что в все конкуренты действовали так же как и "КРОХА" , за пол года на новом месте они выпустили в телевизионный эфир один ролик, от которого никакой реакции, провели одну акцию в роддомах со скидками (реакция была, но по примерным подсчетам окупила саму организацию этой акции) правда здесь положительный момент был в том что выяснилось - мы в роддомах уже опоздали ЦА уже закупилась, искать надо ранше, в ж.консультациях, и реклама в своем журнале.
2004-11-16 14:00:52
Трегубов Глеб » Всем

Если кому интересно, название будет таким:

ТОРГОВЫЙ ДОМ "ДЕТИ"



Яндекс.Метрика