RRRRR - 174.129.163.89
@ Подписаться

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-03-01 12:14:29
Эдуард » Всем
3.Читал эффективную рекламу В.Орлова он продает книги по написанию текстов реклам. книг. Вы сталкивались с этим автором ? Вам есть что сказать о качестве и приктической приемлемости использования его мем - техник, и Вириа технологии К сожалению среди моих знакомых нет тех, кто знаком с его работами.
2004-03-02 12:57:29
Александр Соколов » Эдуард

Уважаемый Эдуард!

Первый раз я столкнулся с так называемыми "мем-технологиями" в книге: Ричард Броди, Психические вирусы (методическое пособие для слушателей курса "Современные психотехнологии"), Москва, 2001 г.

На первых страницах приводятся несколько определений, что такое "мем":

- основная единица культурной трансмисси (передачи) (по Dawkins);

- аналогичная гену единица культурного наследия, внутреннее представление знаний (по Плоткину);

- это сложное понятие, принимающее характерный легкий для запоминания образ (по Dennet).

На мой взгляд, эта книга в 192 страницы легко сводима к небольшой статье.

Почему?

1) Очень спорна научная и методическая новизна книги.

Только за последние сто лет масса авторов описывали эти явления под другими терминами: "образ-вампир" (Ривз, а до него - немцы); архетип; миф; стереотип; слух; сплетня и т.п.

2) Удивляет отсутствие подробных ссылок на работы предшественников и их краткий анализ:

- т.е. автор просто не знает о них?

- или скрывает?..

3) Книга содержит обильные рассуждения об эволюции и глобальных проблемах человечества, прямо скажем, мало связанные с "мемами" и даже названием книги.

Другая публикация, где используются упомянутые Вами, Эдуард, термины, приводится здесь.

Главное: в упомянутых публикациях НЕ приведены: рекомендации либо собственные решенные бизнес-задачи на тему "как сконструировать и раскрутить" новую идею, образ, бренд и т.п.

4) См. также: Методика оценки методик

С уважением,
Александр Соколов

координатор Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров

2004-03-02 13:51:06
Эдуард » Александр Соколов
Александр , спавибо за "доходчивый" ответ.

А есть что сказать о технологии стеба.? Ознокомился с понятием стеб в работе Войнаровского "алгоритм юмора". Хорошая работа,
но на мой взгляд, это скорее не алгоритм , а структура или природа юмора, отличная теория. Хочется практичности, то есть инструменты для создания юмора. Вам есть что сказать ?, или вы специализируетесь толко по рекламе и журналистике ?
2004-03-02 16:50:22
Александр Соколов » Эдуард

Уважаемый Эдуард!

Указанную Вами работу я не читал.

Для экспресс-анализа методик (я пишу обзоры тренингового и консалтингового рынка), обычно использую ответы на
два-три вопроса:

1) Данная методика просто описывает "как бывает"?

2) Позволяет ли данная методика ставить и решать задачи определенного класса?

3) На каком числе уже решенных автором методики задач построена данная методика?

Примечание: в моем сообщении слово "задача" понимается весьма широко. Это может быть и актерская, и драматургическая, и литературная задача.

См. также характерные обсуждения: здесь и здесь.

Успехов!

2004-03-02 17:12:31
Эдуард » Александр Соколов
1) Данная методика просто описывает "как бывает"?

2) Позволяет ли данная методика ставить и решать задачи определенного класса?

3) На каком числе уже решенных автором методики задач построена данная методика?
Да к сожалению прочитанная мной методика просто описывает"как бывает".
мне хочется создавать смешное. Вам есть что предложить?
2004-03-04 15:20:36
Эдуард » Всем
мне хочется создавать смешное:юмор, сатира.
вы можете скажем оперевшись на триз научить ?
на дистанционных курсах например, или работу соответствующую продать?
2004-03-04 15:49:39
Сергей В. Сычев » Эдуард

Проработайте книгу:

З.Фрейд "Остроумие и его отношение к бессознательному"

Там совершена попытка (и качественная) собрать именно передаваемые приемы создания комического.

Написана ясным языком. Возможно одна из самых сильных и одновременно доступных работ З.Фрейда.

Успеха!

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика