На сайте ведутся работы Каким образом можно арендовать площадь в забитом до отказа торговом центре? | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-11-26 13:37:53
ded » Всем

Торговый комплекс города-миллионника продает один из трех этажей. Информация появилась вчера, соответственно среди арендаторов начинается пока тихая паника. Этаж будет закрыт с нового года. Все договора аренды имеют срок до нового года.

Соответственно количество желающих торговать в комплексе превысит реальное количество мест.

Собственно вопрос. Какие именно действия необходимо предпринять, чтобы моя хорошая знакомая продолжала торговать именно в этом комплексе.

Какая дополнительная информация может понадобиться Уважаемым коллегам, чтобы помочь эффективно решить проблему? Возможно существуют типовые решения, или кто-то уже сталкивался с подобным...

2003-11-26 13:51:10
Игорь Грешник » ded

То есть, Ваша знакомая арендатор, которой грозит расторжения договора аренды? Верно я понял?

C Уважением,

2003-11-26 13:56:14
ded » Игорь Грешник
>>

То есть, Ваша знакомая арендатор, которой грозит расторжения договора аренды? Верно я понял?

>>

Абсолютно верно.

2003-11-26 14:14:20
Игорь Грешник » ded

Поглядите в договоре аренды: есть ли в явном виде отказ арендатора от преимущественного права продления?

C Уважением,

2003-11-27 07:47:33
Дмитрий Пангаев » ded

Это часто случается, когда арендодатель хочет загнать большого арендатора, который поставит отдел какой-то продукции. Это также может быть франчайзинг.

Если же это местный торговый представитель, тогда можно все выяснить и попытаться договориться с ним.

2003-12-08 10:26:57
ded » Всем

К сожалению, договор аренды не продлевается.

Переформулирую вопрос: Каким образом можно арендовать площадь в забитом до отказа торговом центре?

Не будет ли так любезна Уважаемая редакция изменить соответствующим образом тему обсуждения?

2003-12-09 13:05:48
Naver » ded

1. Проконсультируйтесь у юриста, имеющего опыт арбитражной практики (договорной) на предмет позволяет/не позволяет действующий договор "зацепиться" за занимаемую площадь.

Если позволяет => Эксплуатируйте юриста дальшев переговорах с арендодателем.

Если не позволяет => все равно выходите на переговоры с арендодателем, т.к. легко предположить, что остальные арендаторы имеют на руках тот же (не защищающий их) договор, следовательно: "кто раньше встал, того и тапки" :) А дальше многое будет зависеть от ваших возможностей (во всем многообразии смысловых значений этого слова).

Удачи!

2003-12-12 11:08:51
Игорь Грешник » ded
Добрый день!
 
Поглядите в договоре аренды: есть ли в явном виде отказ арендатора от преимущественного права продления?
 
Дело не в продлении. Согласно ГК РФ, преимущественное право на продление аренты "по умолчанию" остается за действующим арендатором, если от этого права он прямо не отказался в договоре.
 
Напишите: "отказался" или "НЕ отказался".
 
С Уважением,
 
 
 
2003-12-13 10:26:15
Взводатор » Игорь Грешник

"Преимущественное" - это как? При прочих равных условиях, или "право вето"?

2003-12-13 12:31:02
Игорь Грешник » Взводатор

"Преимущественное" - это значит, что владелец здания обязан (по истечению срока аренды) в первую очередь предложить продление аренды нынешнему арендатору, а затем остальным претендентам.

С Уважением,

2003-12-15 09:49:36
Взводатор » Игорь Грешник

Мочь то он может, но условиях гораздо худших. И наверняка в портфеле у него есть другие предложения.

И преимущество будет за тем, у кого больше будет возможностей.

2003-12-15 11:06:48
Игорь Грешник » Взводатор

Не сбивайте человека на общие рассуждения.

Мне пока нужен ответ на простой вопрос: "Отказался ли явно данный конкретный арендатор от преимущественного права аренды или нет?"

Что я напишу потом, потом и прочитаете.

С Уважением,



Яндекс.Метрика