RRRRR - 54.205.89.199

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-08-17 12:38:13
Даниил Ив. Довбун » Всем

Уважаемые коллеги!

Разработан методический материал "Алгоритм проведения аттестации персонала", который в доступной и универсальной форме (см. пример в статье "Вот где задача зарыта!") описывает каждый шаг подготовки и проведения аттестации персонала на предприятии. Сейчас Алгоритм проходит проверку. Нужно ваше участие. Активным участникам будет предоставлен алгоритм в пользование.

Вопрос 1: Если Вы планируете или уже проводили аттестацию у себя в компании, то какие должности/отделы аттестовывались и почему именно они?

Вопрос 2: Какая цель преследовалась Вами при проведении аттестации указанных должностей/отделов компании?

С уважением,

2003-08-19 10:31:06
Александр Соколов » Даниил Ив. Довбун

Уважаемый Даниил!

1) Как показывает опыт Internet-общения, при обсуждении именно методического материала, его Автору целесообразно изложить список основных шагов алгоритма.

Так посетителям Форума будет намного легче понять Ваши мысли. 

Пример, когда рекомендуемое выше правило было нарушено см.:

2) А вот пример - надеюсь, к Вам Даниил не относящийся - когда Автор (да и Автор ли?) не смог привести ни одной бизнес-задачи, разобранной по рекомендуемой им же методике:

Синтез-технология Н.И. Козлова (Синтон): работает или не работает?

3) Поэтому предложение к Вам: изложите на Форуме список основных шагов своего алгоритма. Тогда коллеги смогут полнее ответить на Ваши вопросы.

Методических успехов!

2003-08-19 11:12:16
Взводатор » Даниил Ив. Довбун
>> Уважаемые коллеги!

Разработан методический материал "Алгоритм проведения аттестации персонала", который в доступной и универсальной форме (см. пример www.triz-ri.ru/themes/method/creative/creative19.asp) описывает каждый шаг подготовки и проведения аттестации персонала на предприятии. Сейчас Алгоритм проходит проверку. Нужно ваше участие. Активным участникам будет предоставлен алгоритм в пользование.

>>

>>

Вопрос 1: Если Вы планируете или уже проводили аттестацию у себя в компании, то какие должности/отделы аттестовывались и почему именно они?

>>>>

Вопрос 2: Какая цель приследовалась Вами при проведении аттестации указанных должностей/отделов компании?

Как можно протестировать алгоритм, не имея его в пользовании?

Аттестацию планируем провести для монтажников, чтобы систематизировать и уровнять их знания и навыки. Перед аттестацией планируем провести блиц-обучение. Сейчас готовим для этого материал и контрольные вопросы.

По большому счету, периодическую аттестацию нужно проводить для всех, поскольку человек, "варящийся в своем соку" упускает моменты, вроде бы к нему не относящиеся.

2003-08-19 15:31:02
Даниил Ив. Довбун » Всем

Уважаемые коллеги, спасибо за уделённое внимание!

ХОЧУ УТОЧНИТЬ.

Во-первых, по поводу «проверки» Алгоритма. В данный момент Алгоритм переработан в версию 2.0. Проверка проходит, скажем, в лабораторных условиях.

Во-вторых, цель – сделать его доступным для всех пока не стоит. По этой причине на форуме он выложен не будет.

В-третьих, моё обращение к вам, как к профи в своём деле, с необходимостью выявления возможных «узких», не учтённых Алгоритмом моментов. Для этого я задал интересующие вопросы.

В-четвёртых, Ваши вопросы помогут пополнить «картотеку аттестации».

Ну и, наконец, в-пятых, после очередной проверки Алгоритма при помощи экспертов форума, самым активным он будет предоставлен для тестирования и использования с учётом индивидуальных особенностей.

Александр, спасибо за ссылки. В ближайшее время я ознакомлюсь с ними и если Вам интересно выскажу своё мнение. Также, надеюсь, что Вы поделитесь Вашим ценным опытом относительно заданных мною вопросов.

Уважаемый, Взводатор, благодарю за ответ. Уточните пожалуйста: «Аттестация монтажников проводится потому что:

а) низкое качество выполняемых монтажных работ;

б) среди рабочих есть хорошо и плохо работающие;

в) работники прошли обучение;

г) «халявщики» получают завышенную зарплату;

д) свои варианты…»

Если я правильно понял, то цель Вашей аттестации – «систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников».

Жду ваших ответов.

С уваженем.

2003-08-19 19:11:28
>>

Уважаемый, Взводатор, благодарю за ответ. Уточните пожалуйста: «Аттестация монтажников проводится потому что:

>>

а) низкое качество выполняемых монтажных работ;

>>

б) среди рабочих есть хорошо и плохо работающие;

>>

в) работники прошли обучение;

>>

г) «халявщики» получают завышенную зарплату;

>>

д) свои варианты…»

>>>>

Если я правильно понял, то цель Вашей аттестации – «систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников».

>>

а)Качество работы высокое, но каждый добивается его по своему. Планируется систематизировать опыт и предложить оптимальные способы выполнения работ. Пример - можно сначала проложить кабеля, а потом их расключать, а можно каждый кабель проложить/расключить. Каждый из способов имеет преимущества и недостатки.

б) не без этого. Но в рамки укладываются. Предполагается выбрать такие способы организации работы, когда работать хорошо было бы легче и выгоднее, чем имитировать работу.

в) централизовано нет. У каждого свой багаж. Поэтому и хотим предварительно обучить - привести к общему знаменателю. На то, что все после этого будут знать и делать одинаково не расчитываем, но на эффект расчитываем.

г)Бригады распределяют зарплату в определенных пределах сами.

2003-08-20 11:18:27
Редакция » Даниил Ив. Довбун

Уважаемый Даниил!

Обратите внимание: коллега предложил Вам изложить не весь алгоритм, а  "... список основных шагов алгоритма".

Посмотрите, как изложен материал (и это не случайно):  Альтшуллер Г.С., Алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ-85В)

С  уважением,

2003-08-20 14:18:23
Даниил Ив. Довбун » Взводатор

Уважаемый Возводатор!

Не с критической, с исследовательской позиции хочу уточнить:

"Может ли аттестация, по Вашему мнению, систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников (такую цель аттестации Вы указали)?"

И ещё. Указанные Вами ответы на предложенные мною варинаты причин проведения аттестации следует относить, как задачи аттестации или использования результатов аттестации.

Спасибо за участие!

С уважением.

2003-08-20 14:24:03
Даниил Ив. Довбун » Редакция

Уважаемая Редакция.

Спасибо за обращение моего внимания на предложение коллеги.

Во-первых, благодаря вашей работе я учусь ставить задачи и их решать. А в данный момент не стоит задача оценки самого Алгоритма. Задача в пополнении картотеки применения аттестации для возможной корректировки этого Алгоритма.

Во-вторых, помог бы перечень основных шагов Алгоритма ответить на поставленные вопросы? Думаю нет, ведь они не связанны с его оценкой, а с деятельностью уважаемых коллег. Если ошибаюсь, дайте знать.

В-третьих, в ближайшее время (после лабораторной проверки) основные шаги Алгоритма будут выложены на форуме для его оценки уважаемыми коллегами. Также надеюсь на его опубликование в материалах Вашего сайта в сентябре месяце, с этим вопросом я уже обратился к Викентьеву И.Л.

С уважением.
2003-08-20 17:50:08

>Может ли аттестация систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников?

Да.

>Указанные Вами ответы следует относить, как задачи аттестации или использования результатов аттестации?

Это взаимосвязано и вытекает одно из другого.

С уважением Взводатор.

2003-08-21 13:56:02
Даниил Ив. Довбун » Взводатор

Здравствуйте Взводатор.

Спасибо и хочу уточнить.

Действительно, на предприятии результаты какой-либо одной работы должны быть взаимосвязанны с последующими. Я рад что у Вас именно такой подход. Поэтому прошу уточнить:

а) Планируется систематизировать опыт и предложить оптимальные способы выполнения работ.

б) Предполагается выбрать такие способы организации работы, когда работать хорошо было бы легче и выгоднее, чем имитировать работу.

в) Поэтому и хотим предварительно обучить - привести к общему знаменателю. На то, что все после этого будут знать и делать одинаково не расчитываем, но на эффект расчитываем.

Эти задачи будут решаться в рамках всего процесса аттестации (т.е. они, на Ваш взгляд, входят в Систему аттестации) или в других процессах, например:

а) задача Системы организации выполнения работ;

б) задача, также  из Системы организации выполнения работ;

в) задача Системы обучения/повышения квалификации.

И ещё, вопрос 3: "Какие критерии Вы выбрали или хотите выбрать для оценки монтажников?"

С уважением.

2003-08-26 10:16:31

Скорее всего аттестация пройдет в виде обучение-обмен опытом-зачет. До построения Систем, думаю, дело не дойдет, тем более, что я смутно представляю, что это такое. Я специалист больше технический, чем менеджер. Организацией занимаюсь в рамках авторского сопровождения.

2004-10-05 11:09:06
Максимова И. » Даниил Ив. Довбун

Наша фирма занимается розничной торговлей. Мы планируем провести аттестацию профильного персонала, т.е. продавцов.

Основной целью проведения аттестации является приведение в соответствие квалификации и потенциала сотрудника и его заработной платы.

Кроме того надеемся выявить резерв на замещение руководящих должностей.

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика