На сайте ведутся работы Критерии разработки фирменного стиля | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Критерии разработки фирменного стиля

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-10-29 15:14:06
Алла » Всем
Дорогие коллеги!
Прошу совета:возникла задача о разработке фирменного стиля (логотип, слоган, цвета)
О фирме: компания небольшая, на рынке чуть больше года, но работает по всей России. Планируем участие в тематических выставках и широкую рекламную кампанию ближе к сезону (январь-февраль будущего года). В основному количеству операторов поставки с/х техники и запчастей уже известна.
Профиль: поставка гидравлики одного из заводов бывшего СССР. Данная продукция используется в сельском хозяйстве - ставится на трактора, комбайны, а также на коммунальную технику.
Целевая аудитория: снабженец агроснаба либо оптовой фирмы, в большинстве случаев мужчина от 25 до 45 лет либо сам директор фирмы (в маленьких организациях)
Мои соображения на данный счет: цвета - желтый/черный (можно с добавлением белого и оранжевого). Логотип, по моему мнению, должен быть максимально прост в графическом изображении и, с тем же, оригинален. Речь идет об отсутствии привычных колосков и шестеренок в логотипе, настолько они уже набили оскомину, так как встречаются почти во всех элементах фирменного стиля с/х фирм. Можно даже использовать различные формы преображения эллипса или знака "бесконечность".
Интересно было бы ознакомиться с вашими соображениями по этому поводу.
Заранее благодарна.

2003-10-30 13:42:40
GMN » Алла

Если максимально просто, то цветов лучше два:

Желтый -цвет масла, серый - цвет металла.

Ваш профиль -гидравлика, а значит шестерёнки (несмотря на шестерённые масляные насосы) - не совсем ваш логотип... скорее машиностроения.

Можете поискать образы на чертежах ваших гиброприводов?

Один стилизованный узнаваемый элемент схемы и капля масла. Получится!

Не забывайте про ассоциативность и бополнительное прочтение элементов логотипа, например: если бы была задача создания лого для с\х техники, то жатка комбайна в профиль могла бы быть похожа на пятиугольный знак качества времён СССР.

Понимаете о чем я говорю?

2003-10-31 14:13:09
Алла » GMN
Да, понимаю. Спасибо еще раз. Мы уже перепробовали варианты с различными элементами природы - улитка, гусеница (названия з/п частей). Затем был слон (почему-то гидравлику производители ассоциируют именно с этим животным). необошлось и без шестеренок. А что касается знака качества, могу сказать следующее: многие фирмы пробовали это сделать, но большинство так и остались неузнанными - слишком много замороченных логотипов, а в конечном итоге они сливаются в одну массу похожих друг на друга значков. Все же хочется претендовать на оригинальность
2003-10-31 15:45:02
GMN » Алла

(почему-то гидравлику производители ассоциируют именно с этим животным)

Мда! Назначение хобота по сравнению с гидрошлангом иное.....

А знаете ли Вы что: у пауков нет мышц, а ноги работают из-за поочерёдной смены давления крови в трубчатых ногах??? Вот кто по праву символ гидравлики. :-))

2003-11-03 14:33:48
Алла » GMN
Да, знаю. Кстати, эта идея тоже фигурировала в наших поисках. Правда, смущает то, что паук у многих вызывает негативные эмоции, хотя, если изображать его графически, то будет и неплохо. Спасибо за отзыв.


Яндекс.Метрика