На сайте ведутся работы Передача прав на разработки | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-12-25 20:34:19
Vladimir Bezuglov » Всем
Здравствуйте рекламисты и тризовцы!
Мне нужен Ваш опыт и добрый совет! У меня сложилась такая ситуация, я заканчиваю сотрудничество
с одним клиентом [по хорошему :)], так как начинаю работать с другим, его конкурентом.
Но дело в том, что я хочу передать  ему право на владение и пользование на разработки
которые были сделаны во время нашего сотрудничества. Так я хочу
защитить его и себя от возможных проблем в будущем.
Подскажите, как происходит подобная операция, если можно поделитесь
типовым договорм или подскажите линки на ресурсы которые содержат
подобную информацию.
2002-12-26 09:01:28
Редакция » Vladimir Bezuglov

Уважаемый Владимир!

1. Режим защиты зависит от того, что Вы намерены защитить.

Например, передать права на объекты авторского права можно можно по авторскому договору, на объекты патентного права - по соответствующей лицензии; решения не подпадающие ни под одну из перечисленных категорий можно защитить в режиме "know-how" и т.д.

2. Материалы об авторских и патентных правах смотрите здесь.
3. Рекомендуем также материалы сайта www.copyrighter.ru.
Успеха!

2003-02-13 17:46:41
Блашенкова Вера » Всем
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, меня просят заключить авторский договор (есть текст в бумажном виде). Посоветуйте, пожалуйста, на что необходимо обратить внимание. Например, там есть такие строки:
Автор предоставляет права на включение в электронную базу … своей работы …, именуемой в дальнейшем Текста, и использование воспроизведенного в электронной форме материала на неопределенный срок, начиная с …
Вопрос: как меня может ущемить передача прав на неопределенный срок и к чему она меня обязывает?
Автор предоставляет следующие права:
1. изготовление электронных копий и их частей…
2. предоставление электронных копий Текста или отдельных частей по заказам на платной основе
3. копирование Текста или его частей на бумажный носитель по заказам на платной основе…
Заказчик обязуется отчислять автору 15% от суммы, вырученной от продажи электронных копий по безналичному расчету.
Вопросы:
1. Как можно проверить, сколько продано электронный копий, должно ли это оговариваться как-то, например, в приложении?
2. Выплата происходит только за продажу полной копии или частей? (Заказчик говорит, и то и другое, но формулировка не ясная)
3. Если нет счета, то как должны производится перечисления?
Заказчик на эти вопросы не дает внятного ответа.

Заранее благодарна,

2003-02-15 11:14:12
Редакция » Блашенкова Вера

Добрый день!

Вопрос: "Автор предоставляет права на включение в электронную базу … своей работы …, именуемой в дальнейшем Текста, и использование воспроизведенного в электронной форме материала на неопределенный срок, начиная с … как меня может ущемить передача прав на неопределенный срок и к чему она меня обязывает?"
Ответ: Согласно "Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах", максимально действующий срок имущественных авторских прав на Произведения = всей жизни Автора + 50 лет после его смерти".

Понятие "неопределенный срок" в Законе отсутствует. Не исключаем, что формулировка "неопределенный срок" может трактоваться в пользу Автора. Поскольку Автор по Закону обладает неотторжимым личным неимущественным правом на отзыв Произведения.

То есть, Автор и после подписания договора имеет право в одностороннем порядке отозвать произведение, однако, в этом случае, он должен будет возместить затраты, которые понесет другая сторона.

При определенных обстоятельствах, может сложиться схема: "Срок не определен, ответственность за отзыв просто не просчитывается, придется вернуть только гонорар".

Однако, не воспринимайте это, как консультацию, поскольку, не видя реального договора, мы строим гипотезы.

Вопросы:

"Автор предоставляет следующие права:
1. изготовление электронных копий и их частей…
2. предоставление электронных копий Текста или отдельных частей по заказам на платной основе
3. копирование Текста или его частей на бумажный носитель по заказам на платной основе…

1. Как можно проверить, сколько продано электронный копий, должно ли это оговариваться как-то, например, в приложении?
2. Выплата происходит только за продажу полной копии или частей? (Заказчик говорит, и то и другое, но формулировка не ясная)
3. Если нет счета, то как должны производится перечисления? Заказчик на эти вопросы не дает внятного ответа".


Ответ:

1. Уважаемая Вера! Рекомендуем прочитать, как в Законе "Об авторском праве и смежных правах" формулируются передаваемые права. Следуйте этим формулировкам. Намеренно не даем конкретные статьи с тем, чтобы Вы прочитали весь Закон. Он не длинный и понятный.

2. Внимательно перечитайте материалы об авторских правах.

3. После выполнения Вами п.п. 1 и 2 коллегам легче будет давать Вам рекомендации.

4. Схема вознаграждения, которую Вы описали делает Вас беззащитной. К тому же, она потенциально "склочная". Мы бы не рекомендовали ей следовать. Если не предполагается иных платежей, кроме описанного, Вас, с большой вероятностью, "динамят".

С Уважением,
2003-02-15 11:53:28
Блашенкова Вера » Редакция
Уважаемая Редакция, большое спасибо.
В течение нескольких дней выполню п.п.1-2.
С уважением,
2003-02-18 01:43:27
Блашенкова Вера » Редакция
Уважаемая Редакция, еще раз большое спасибо. Ознакомилась с материалами и отказалась заключать договор, т.к. в том формате, который предложен сейчас, не оговаривается очень многое, в т.ч. указанное в ст. 16 п.4, ст.30 п.1 Закона. Тем более, изначально заключение договора не предусматривалось, а возникло постфактум по прошествии месяца. Поскольку оплачивать консультацию юриста мне никто не хочет, то лучше оставить права при себе. Пусть это станет не моей проблемой.
С уважением,
2003-02-18 09:17:43
Редакция » Блашенкова Вера

Разумно.

С Уважением,



Яндекс.Метрика