На сайте ведутся работы Коммерческое предложение для РА. Оценка. | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-08-22 21:44:01
Алексей Лобанов » Всем

Здравствуйте уважаемые коллеги! 

Прошу оценить и покритиковать первое из серии коммерческих предложений.

Мы сразу, в качестве первого опыта, решили сделать его по методике, предложенной в материале "Как написать коммерческое предложение?" (которая нам очень понравилась, отдельное спасибо за неё)!

Наша небольшая фирма занимается розничной и продажей необычных и интересных товаров. В данный момент мы хотим расширить эту сферу и заниматься еще и оптовой торговлей.

Мы полагаем, что наши товары могут быть интересны рекламным агентствам, и рекламно-производственным фирмам, во время осенне-зимней подготовки к новогодним акциям и заказам на корпоративные подарки.


Вот текст КП:


Здравствуйте_______________!


Приближается старт осенне-зимнего сувенирного сезона. В это время у рекламных компаний и рекламно-производственных фирм высокая конкуренция и  много клиентов, задачи которых необходимо решить.  Наша компания предлагает  Вам товары для использования в рекламных проектах и акциях, и для подготовки корпоративных подарков и сувениров.

С одной стороны, подбор или создание такого сувенира, удовлетворяющего требованиям заказчика, является не только главной проблемой, но и залогом успешной работы. Требования клиента могут быть очень разнообразными, в зависимости от вида деятельности, коллектива сотрудников, структуры и других особенностей его компании.


А с другой стороны, для Вас может быть актуален выбор товаров, которые в качестве сувениров  будут эффективны. То есть, будут находиться с владельцем большую часть времени, будут полезными в работе и в меру оригинальны, будут менять в лучшую сторону мнение о фирме Вашего клиента и задавать эмоциональный фон его деловых контактов.  


Мы можем предложить Вам такие товары. Они имеют нестандартные свойства (аромат, материал, форма), которые гармонично сочетаются с основной, понятной каждому, функцией.


Работаем напрямую с фирмами-производителями из США, Японии, Сингапура, товары которых, в отличие от большинства других, ранее не импортировались в Россию. Поэтому мы можем предложить Вам приемлемые цены и оптовые скидки, в сочетании с новизной и отсутствием аналогов в нашей стране. Готовы предоставить образцы или встретиться лично.

Если данное предложение вы найдете актуальным для себя, то, пожалуйста, сообщите нам.

Мы с радостью ответим на любые Ваши вопросы и предложения по совместной работе.


С уважением..........


Далее идут контакты, ссылки на сайт и более подробную информацию и прайс.

Заранее спасибо!))

2010-08-24 11:01:36
Редакция » Алексей Лобанов

Уважаемый Алексей!

 

Перечитайте эту фразу:

  • С одной стороны, подбор или создание такого сувенира, удовлетворяющего требованиям заказчика, является не только главной проблемой, но и залогом успешной работы.


    И перепишите.

    А вот эту фразу:

  • Требования клиента могут быть очень разнообразными, в зависимости от вида деятельности, коллектива сотрудников, структуры и других особенностей его компании.


     детализируйте, "распушите", приведите примеры.

    Остальное - потом.

    Спасибо,

  • 2010-08-26 11:25:14
    Алексей Лобанов » Редакция

    Спасибо за ответ!


    Я постарался несколько конкретизировать цитируемый абзац, и видоизменить его, следуя Вашим рекомендациям.

    Вот полный текст КП:


    Здравствуйте_______________!


    Приближается старт осенне-зимнего сувенирного сезона. В это время у рекламных компаний и рекламно-производственных фирм высокая конкуренция и  много клиентов, задачи которых необходимо решить.  Наша компания предлагает  Вам товары для использования в рекламных проектах и акциях, и для подготовки корпоративных подарков, сувениров.


    Подбор или создание такого сувенира, удовлетворяющего требованиям заказчика, является значимым элементом успешной работы. Например, для проведения промо-акций, как правило, необходим компактный подарок, который легко можно унести с собой и часто пользоваться, ассоциируя его с компанией. В этом случае сувенир выполняет рекламную функцию. От корпоративного и бизнес-подарка уже требуется детальный портрет получателя и ясное конечное позиционирование (ценным сотрудникам, уважаемым партнёрам, и т.д.)


    Также, для всех клиентов, как правило, актуальны эффективные подарки. То есть, такие, которые будут находиться с владельцем большую часть времени, будут полезными в работе и в меру оригинальны, будут менять в лучшую сторону мнение о фирме Вашего клиента и задавать эмоциональный фон его деловых контактов.  


    Мы можем предложить Вам такие товары. Они имеют нестандартные свойства (аромат, материал, форма), которые гармонично сочетаются с основной, понятной каждому, функцией.


    Работаем напрямую с фирмами-производителями из США, Японии, Сингапура, товары которых, в отличие от большинства других, ранее не импортировались в Россию. Поэтому мы можем предложить Вам приемлемые цены и оптовые скидки, в сочетании с новизной и отсутствием аналогов в нашей стране.

    Готовы предоставить образцы или встретиться лично.


    Если данное предложение вы найдете актуальным для себя, то, пожалуйста, сообщите нам.

    Мы с радостью ответим на любые Ваши вопросы и предложения по совместной работе.


    С уважением..........


    Заранее спасибо!


    2010-08-29 10:16:49
    Редакция » Алексей Лобанов

    Уважаемый Алексей!

    Теперь попробуйте применить один из приемов первых приемов, используемых здесь. Он называется "уберем лишнее", а затем сделаем следующий шаг. Ниже сначала приведен фрагмент методики, а затем рекомендация для Вас.

    Большое Спасибо,


    Фрагмент методики:

    "Я прочитал следующее предложение очень внимательно:
    "Индивидуальный член социального сообщества нередко получает информацию по визуальным, символьным каналам". 
    Я долго с ним мучился, но все-таки перевел. Знаете, что это означает?
    "Люди читают". 

    Ричард Фейнман, "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". М. , "Колибри", 2008


    Как минимум необходимо "разгрузить" сложные "конструкции", упростить стилистику фраз и разбить длинные предложения на короткие. Некоторые из фраз и предложений в момент выполнения этой работы покажутся лишними. Будет большой ошибкой, если Вы станете тратить время на размышления о том, оставить их или нет. Просто удалите. В коммерческих письмах "все что кажется лишним = лишнее".

    Сравним попарно несколько текстов:

  • Исходный вариант: "В наших лекциях можно найти полезную юридическую и экономическую информацию о формах организации образовательного процесса в различных учебных заведениях"
  • "Облегченный" вариант: "Как открыть учебное заведение" (Лекции)  
  • Исходный вариант: "Темпы развития современного строительства новых промышленных предприятий и реконструкции существующих в условиях ограниченности и застроенности территории ставят новые задачи, важнейшими из которых являются: внедрение современных технологий работы железнодорожного транспорта, выбор расположения и вместимости путей накопления вагонов".
  • "Облегченный" вариант: "Мы умеем прокладывать железную дорогу даже на очень малой и очень застроенной территории. Мы расположим пути так, что с ними станет лучше, чем было без них". 
  • Исходный вариант: "…Новый подход к построению систем автоматизации производства – это принципиально новая архитектура, позволяющая измерительным приборам и исполнительным механизмам являться равноправными участниками сетевого обмена данными, обеспечивая экономию...". 
  • "Облегченный" вариант: "Датчик и клапан общаются напрямую. Это дешевле, чем через центральный компьютер: почти исчезают затраты на монтаж, уменьшается время наладки датчиков, а информация доступна в любой момент времени с любого прибора".
  • Исходный вариант: "Однако, как показывает практика, перечень функциональных обязанностей штатных маркетологов компаний довольно широк. И основной вектор приложения усилий маркетинговых служб фирм региона — все же "выходной", направленный, прежде всего, на привлечение Клиентов, продвижение продукции и увеличение объема продаж".
  • "Облегченный" вариант: "Увы, отделы маркетинга заняты только текущими продажами. Рынка не изучают".

    Рекомендация:

    Аналогично в Вашем тексте напишите:

  • НЕ: "В это время у рекламных компаний и рекламно-производственных фирм высокая конкуренция и  много клиентов, задачи которых необходимо решить".
  • А: "......Напишите........"
  • НЕ: "Подбор или создание такого сувенира, удовлетворяющего требованиям заказчика, является значимым элементом успешной работы". 
  • А: "......Напишите........"

     

  • НЕ"Поэтому мы можем предложить Вам приемлемые цены и оптовые скидки, в сочетании с новизной и отсутствием аналогов в нашей стране".
  • А: "......Напишите........"

    Успеха,

  • 2010-09-01 23:31:11
    Алексей Лобанов » Редакция

    Снова здравствуйте!

    вот обновлённый текст КП:

    Здравствуйте_________________!

    Приближается старт осенне-зимнего сувенирного сезона. Рекламно-производственные компании работают с множеством клиентов – решают их задачи. Наша компания предлагает  Вам товары для использования в рекламных проектах и акциях, и для подготовки корпоративных подарков, сувениров.

    Элемент успешной работы – это подбор и создание сувенира, по требованиям заказчика. Например, для проведения промо-акций часто необходим компактный подарок, который легко можно унести с собой, часто пользоваться, ассоциируя его с компанией. В этом случае сувенир выполняет рекламную функцию. От корпоративного и бизнес-подарка уже требуется детальный портрет получателя и ясное конечное позиционирование (ценным сотрудникам, уважаемым партнёрам, и т.д.)

    Также, для всех клиентов, актуальны эффективные подарки. То есть, такие, которые будут находиться с владельцем большую часть времени, будут полезными в работе и в меру оригинальны, будут менять в лучшую сторону мнение о фирме Вашего клиента и задавать эмоциональный фон его деловых контактов.  

    Мы можем предложить Вам такие товары. Они имеют нестандартные свойства (аромат, материал, форма), которые гармонично сочетаются с основной, понятной каждому, функцией.

    Работаем напрямую с фирмами-производителями из США, Японии, Сингапура, товары которых, в отличие от большинства других, ранее не импортировались в Россию. Поэтому предлагаем новизну, хорошие цены и оптовые скидки. Готовы предоставить образцы или встретиться лично.

    Если данное предложение Вы найдете актуальным для себя, то, пожалуйста, сообщите нам.

    Мы с радостью ответим на любые Ваши вопросы и предложения по совместной работе.

    С уважением..........

    Спасибо за участие!

    2010-09-03 09:37:36
    Редакция » Алексей Лобанов

    Уважаемый Алексей!

    Теперь давайте применим следующий прием из методики. Оживим написанное.

    ... для проведения промо-акций часто необходим компактный подарок, который легко можно унести с собой, часто пользоваться, ассоциируя его с компанией...

    Пример 1. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Пример 2. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Пример 3. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    В этом случае сувенир выполняет рекламную функцию. От корпоративного и бизнес-подарка уже требуется детальный портрет получателя и ясное конечное позиционирование (ценным сотрудникам, уважаемым партнёрам, и т.д.)

    Пример 1. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Пример 2. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Пример 3. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Также, для всех клиентов, актуальны эффективные подарки. То есть, такие, которые будут находиться с владельцем большую часть времени, будут полезными в работе и в меру оригинальны, будут менять в лучшую сторону мнение о фирме Вашего клиента и задавать эмоциональный фон его деловых контактов.  

    Пример 1. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Пример 2. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Пример 3. (приведите)

    ....................................................................

    ....................................................................

    ....................................................................

    Большое Спасибо,

    2010-09-05 15:56:04
    Алексей Лобанов » Редакция

    Продолжаю следовать Вашим рекомендациям ))

    Текст КП:

    Здравствуйте_____________!

    Приближается старт осенне-зимнего сувенирного сезона.  Рекламно-производственные компании работают с множеством клиентов – решают их задачи. Наша компания предлагает  Вам товары для использования в рекламных проектах и акциях, и для подготовки корпоративных подарков, сувениров.

    Элемент успешной работы – это подбор и создание сувенира, по требованиям заказчика.  Например, для проведения промо-акций часто необходим компактный подарок, который легко можно унести с собой, часто пользоваться, ассоциируя его с компанией. Это может быть блокнот или зажигалка, или даже плотный бумажный пакет. В этом случае сувенир выполняет рекламную функцию. От корпоративного и бизнес-подарка уже требуется детальный портрет получателя и ясное конечное позиционирование (ценным сотрудникам, уважаемым партнёрам, и т.д.) Таким подарком может стать визитница, подарочная игра или часы.

    Также, для всех клиентов, актуальны эффективные подарки. То есть, такие, которые будут находиться с владельцем большую часть времени, будут полезными в работе и в то же время  оригинальны, будут менять в лучшую сторону мнение о фирме Вашего клиента и задавать эмоциональный фон его деловых контактов.  Нестандартными подарками вполне могут стать антистресс-тренажёр или корпоративный зонтик.

    Мы можем предложить Вам подобные  товары. Они имеют нестандартные свойства (аромат, материал, форма), которые гармонично сочетаются с основной, понятной каждому, функцией.

    Работаем напрямую с фирмами-производителями из США, Японии, Сингапура, товары которых, в отличие от большинства других, ранее не импортировались в Россию. Поэтому предлагаем новизну, хорошие цены и оптовые скидки. Готовы предоставить образцы или встретиться лично.

    Если данное предложение Вы найдете актуальным для себя, то, пожалуйста, сообщите нам.

    Мы с радостью ответим на любые Ваши вопросы и предложения по совместной работе.

    С уважением..........

    Большое спасибо!

    2010-09-12 13:30:35
    Редакция » Алексей Лобанов

    Уважаемый Алексей!

    Не ленитесь. Вот так это может быть блокнот или зажигалка, или даже плотный бумажный пакет примеры не приводят.

    Напишите: "Однажды Клиент "А" проводил промо-акцию..... . Ему было необходимо, чтобы ......... . И вот решение! А, казалось бы, простой бумажный пакет (блокнот и т.д.) " 

     

    По каждому пункту развернуто напишите.

    Спасибо,



    Яндекс.Метрика