На сайте ведутся работы Парк Аттракционов: стимулирование сбыта | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-05-10 06:58:43
Vadim AZ » Всем

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

Мы – парк аттракционов.

Задача –     1) повысить продажи билетов

2) добиться того, чтобы билеты оставались у посетителя (это делается для того, чтобы недобросовестные операторы аттракционов не клали деньги мимо кассы, подробнее об этом в моей теме .

Суть акции проста, как правда: по итогам недели в парке среди обладателей билетов разыгрывается ТВ, CD, фотоаппарат и т. п., а в конце сезона – АВТОМОБИЛЬ.

Как бы банально это не выглядело, но это работает, хотя и цифр я не знаю (шеф уверен в это акции, т. к. они успешно проводили подобные мероприятия уже много лет). Я не могу с ним не согласиться, НО хочется, во-первых, чего-то более креативного. Наверняка можно добиться тех же результатов с хорошей идеей и с меньшими затратами.

Вопрос: насколько эффективны будут такие меры? (прирост оборота, %). Пока я не уверен, но, скорее всего, на эту акцию будет отведено 5% дохода.

Ну и, пользуясь случаем, предлагаю Уважаемым посетителям сайта подключится к решению данной задачки :) , а в свою очередь обязуюсь выкладывать свои соображения по этому вопросу в первую очередь НА ФОРУМ.

 

Спасибо за внимание.

2004-05-10 10:40:15
Сергей В. Сычев » Vadim AZ

Уважаемый Вадим!

 

Подумайте еще вот над какими решениями (в качестве возможного усиления акции с билетами).

 

1. Несколько использованных билетов  (допустим 4-5 штук) можно поменять на 1 новый (бесплатный). (Или на получить скидку на мороженное и т.п.).

 

1.1. В таких парках, большей частью, отдыхают, вероятно, родители с детишками. И если уж приходят в парк, то берут точно больше одного билета (да и больше 2-х). Таким образом, с одной стороны, простимулируем прокатиться минимум 4-5 раз (а то и 8). (Если реклама сделана нормально (не знать невозможно), то детишки не дадут родителям позабыть о данном факте). С другой стороны, простимулируем сдавать билеты.

 

1.2. Желательно для обмена старых билетов на новый надо сделать отдельный "обменный пункт", не связанный с кассами. Здесь есть "плюсы" и один "минус".

 

Плюсы: "левый билет" попав в пункт обмена сразу "проявится", "труднее мухлевать кассирам и контролерам", "администрации легче отслеживать систему в целом", "недобросовестным сотрудникам разных подразделений труднее сговориться", "в рекламных целях, легче вести учет по акциям" и др.

 

Минус: Надо продумать, как, при этом, не создать дополнительную очередь (в такой пункт). Ниже будет приведено одно из возможных решений, рассредотачивающих очередь, сохраняя достоинства отдельного "обменного пункта".

 

2. Можно скооперироваться с "неконкурирующими партнерами": магазинами игрушек, мороженного, а также цирков, кукольных театров, зоопарка, детской одежды, обуви и т.п. (детского). От дополнительного потока целевых посетителей (из парка), вероятно, они не откажутся.

 

Например, по Вашим билетам можно получить (на выбор Клиента): или дополнительный бесплатный билет (см. выше) или скидку в магазине игрушек, или скидку на мороженное, или на билет в цирк и т.д., и т.п.  Для этого надо поменять использованные билеты на соответствующую карточку или купон.

 

И Вы можете таких партнеров пригласить прямо в парк, пусть сидят где-нибудь под зонтиками за столиками и принимают Ваши использованные билеты, обменивая их на свои купоны. Тогда частично снимем поток в собственный "обменный пункт", а возможность "договориться" недобросовестным партнерам усложним еще больше.

 

3. Имеет смысл вынести продажу билетов также и за пределы парка. (Хотя, возможно, Вы это уже делаете). Идеал: билет на аттракцион можно купить, если уж не в любой точке города, то на каждом целевом потоке. Соответственно, с "партнерами по п.2." можно обсудить и "симметричные идеи" (когда магазин игрушек, детской одежды-обуви и т.п.) у Вас оптом со скидкой выкупает N билетов и проводит у себя акцию: "Каждому покупателю бесплатный аттракцион для ребенка". Для них это будет дешевле скидок (на их товары).

 

Посмотрите также решения, описанные здесь.

 

4. Обратите внимание и на тему-аналог.

 

5. Все эти решения не отменяют идею розыгрыша по билетам, а лишь дополняют ее.

 

Успеха!

2004-05-11 21:44:56
Vadim A. Z. » Сергей В. Сычев

Здравствуйте!

Спасибо за участие.

Несколько использованных билетов (допустим 4-5 штук) можно поменять на 1 новый (бесплатный). (Или на получить скидку на мороженное и т.п.).

Со слов шефа (так они уже делали) это работало, НО был один существенный минус:

взрослые далеко не всегда коллекционировали билеты (но там нужно было собрать АЖ 20!), а детишки выпрашивали у прохожих! Короче, "приучали их попрошайничать".

Мы делаем скидку в 20%. Повысится ли оборот на достаточную величину?.. Думаю, что повысится :)

НО:

Все эти решения не отменяют идею розыгрыша по билетам, а лишь дополняют ее.

Поясните, каким образом?

Сделать +1 отрывной участок? Билет уже и так наделен 2-мя половинками: еженедельный розыгрыш и итоговый за сезон (автомобиль).

Не слишком ли много заморочек для одного билета?... Хотя не спорю, эта скидка имела бы место.

2. Можно скооперироваться с "неконкурирующими партнерами": магазинами игрушек, мороженного, а также цирков, кукольных театров, зоопарка, детской одежды, обуви и т.п. (детского). От дополнительного потока целевых посетителей (из парка), вероятно, они не откажутся.

недоумеваю: но ведь подарив посетителю билет в зоопарк, цирк и др. Entertainment мы ведь подрубим сук, на котором сидим! Зачем это человек пойдет в следующую субботу в зоопарк, когда нам надо, чтобы он пришел покататься на аттракционах? Так что от дополнительного ОТТОКА посетителей (из парка), вероятно, откажемся мы :)

или я не прав?

С другими товарами для ЦА (которые не являются заменителями) вроде попроще. Мороженное - прямо в парке. Полагаю, что скооперироваться с кем-нибудь все же возможно. Благодарю за идею!

Идеал: билет на аттракцион можно купить, если уж не в любой точке города, то на каждом целевом потоке. За место "под солнцем" надо платить. Стоимость места будет равна, как минимум цене одного-двух билетов на аттракцион + з/п (или, что лучше, доплата другому) продавцу. А это значит, что необходимо продавать 4-5 билета, чтобы окупить это мероприятие. Но мне не совсем ясно, что заставит человека, который не пошел бы в парк так просто, купить билет (чтобы в этот парк пойти). Если он решил пойти, то и купит на месте. Чем этот лоток будет принципиально отличаться от плаката с рекламой парка?

 

Соответственно, с "партнерами по п.2." можно обсудить и "симметричные идеи" (когда магазин игрушек, детской одежды-обуви и т.п.) у Вас оптом со скидкой выкупает N билетов и проводит у себя акцию: "Каждому покупателю бесплатный аттракцион для ребенка". Для них это будет дешевле скидок (на их товары).:)

 

+ вариант: грубо и просто - в супермаркетах и их сетях (которые позволяют себе рекламироваться в СМИ) при покупке товара на сумму свыше N рублей "бесплатный аттракцион для ребёнка". Тут главное нам чётко определить, сколько людей пришло по таким билетам (ведь это, в конце концов, и к нам приток) чтобы корректировать скидку для этого партнера.

Сейчас буду смотреть другие обсуждения.

Спасибо за внимание и участие!

 

 

 

Хорошая идея! Думаю, это обязательно стоит осуществить.

2004-05-11 22:49:40
Vadim A. Z. » Всем
Уважаемый коллеги!

Вот созрела идейка, которая:

а) стимулировать сбыт билетов
б) предотвратит повторное "проворачивание" билетов
 
Итак,
по сути, эта акция что-то вроде "загляни под крышечку".
На билете есть участок - защитный слой (или что-то такое, что нужно сорвать, чтобы увидеть, что под ним), "сотри здесь" называется :)
А там: всевозможные призы - от шарика и мороженного до бесплатного катания на аттракционах с друзьями на весь день.
 
Каждый второй билет – с сюрпризом. Стимулирует? Вроде да. Как киндер-сюрпирз на детишек должно действовать. + было бы неплохо сделать универсальные подарки и для детей, и для молодежи. Также можно собирать какое-нибудь слово. Или просто определенное количесво каких-либо фигурок, к примеру, "слоников". Так вот этих самых слоников может быть, скажем, от 1-го до 3-х на билете. Собери 20 - отрымай прыз (как говорят на Украине :) . Развить событие можно следующим образом: возле определенного аттракциона каждый день стоит большой плюшевый слон! а это означает, что если вы будете покупать билеты на этот аттракцион, то вам с большей вероятностью достанется больше слониоков из-под защитного слоя.
 
И, естественно, билет без защитного слоя уже не запустят в повторный оборот "предприимчивые" сотрудники.
 
Сравниваю со обычной скидкой:
+ такая акция интереснее, чем обычная скидка n+1
- повышается себестоимость билетов.
 
Как Вам такая история?

Успехов!

p. s. Дорогая редакция! Если не затруднит, то дайте ссылки обсуждений, в которых рассматривается проблема на подобие "незагруженности/незаполнености в будни" или "как выровнять поток клиентов". Такая проблема тоже стоит достаточно остро. Спасибо.

2004-05-12 11:48:17
Сергей В. Сычев » Vadim A. Z.
Уважаемый Вадим!
 
"Со слов шефа (так они уже делали) это работало, НО был один существенный минус: взрослые далеко не всегда коллекционировали билеты (но там нужно было собрать АЖ 20!), а детишки выпрашивали у прохожих! Короче, "приучали их попрошайничать".
 
20 билетов - это очень много. 20 билетов за одно посещение парка собрать немыслимо. (Я и в "Диснейленде" с ребенком не посетил 20 аттракционов за 2 чистых дня). Конечно, никто их в таком объеме не наберет. Единственный способ их собрать в таком количестве - это действительно "настрелять у прохожих".
 
Важно, насколько я понял, достичь иного эффекта. Если, в среднем, семья посещает за 1 раз 4-5 аттракционов (меньше, как бы, смысла нет; то есть, ехать в парк с ребенком на 1-2 катания - только день портить и ребенка обижать), важно простимулировать дополнительную покупку еще 1 - макс. 2-х билетов к тому количеству, которое они и так купят.
 
И когда у родителей 5-6 билетов на руках, то чужому они не отдадут - уж прокатят своего.
 
То есть, я бы к предыдущей рекомендации добавил лишь поправку относительно числа билетов. Может быть, имеет смысл давать бонус за 6 билетов.
 
"...недоумеваю: но ведь подарив посетителю билет в зоопарк, цирк и др. Entertainment мы ведь подрубим сук, на котором сидим! Зачем это человек пойдет в следующую субботу в зоопарк, когда нам надо, чтобы он пришел покататься на аттракционах?"
 
А вот и нет. Ничего Вы не подрубите. Если семья решила сходить в цирк (зоопарк, в детский музыкальный театр и т.п), то она туда все равно сходит. И Ваш парк никак на это не повлияет. С точки зрения семьи, это разные вещи. Цирк ребенку все равно НАДО показать, зоопарк - все равно НАДО показать, в кукольный театр - все равно НАДО сводить и т.д. (Пусть у Вас хоть 90% скидки будут). Так почему бы сначала не посетить Вас, а уж потом всех остальных.
 
Другое дело, надо добиваться "симметричности" услуги - так, чтобы и Ваши билеты были в доступе посетителям цирка. Поезжайте за границу и посетите любой "Enter...". В Барселоне "Порт Авентура" дает дисконт на "Аквариум", "Аквариум" на "Тибидабо" и т.д., и т.п.
 
Успеха Вам!
2004-05-12 11:59:07
Сергей В. Сычев » Vadim A. Z.
Уважаемый Вадим!
 
1. Относительно "20 билетов" и "конкурентов" - см. выше.
 
2. Относительно того, что
 
"билет уже и так наделен 2-мя половинками: еженедельный розыгрыш и итоговый за сезон (автомобиль)",
 
собственно, имелось в виду, что могут присходить обе акции. То есть, ситуацию "или-или" на выбор Клиента. Когда Клиент сдает билеты в обмен на 1 новый, они в розыгрыше не участвуют.  Что сдано, то сдано. А можно, наоборот, расходовать билеты на розыгрыш. Так, что дополнительно на билете ничего писать не надо.
 
3. Относительно
 
"Мне не совсем ясно, что заставит человека, который не пошел бы в парк так просто, купить билет (чтобы в этот парк пойти). Если он решил пойти, то и купит на месте. Чем этот лоток будет принципиально отличаться от плаката с рекламой парка?"
 
Вот какие размышления:
 
3.1. Несколько лет назад на это Форуме велось обсуждение, в котором пейджинговая компания доказывала, что пейджеры надо продавать только в их специализированном центре, а продажу пейджеров в супермаркетах считала "безумием";
 
3.2. Чуть позже сотовая компания доказывала аналогичное. Аргументы были примерно следующие: "Если человеку нужен телефон, то он пойдет и купит, и выберет, и подключится, и заплатит на месте".
 
3.3. Не так давно компания, продающая ТВ-антенны (размером с "НТВ-плюс" и др.) на переговорах пыталась доказать, что спутниковые антенны не должны продаваться в магазинах бытовой техники.
 
3.4. Продажа билетов в кинотеатры постепенно расползается из любимой кассы по театральным, которые в свою очередь, уже много лет назад догадались "выбраться" за пределы театра в разные точки города.
 
Картотеку подобных примеров можно продолжать.
 
Касательно парка. Ведь дело в том, что...
 
3.5. Многим людям в конкретный день просто в голову не приходит пойти в парк в ближайший выходной. Если просто увидят рекламу, то пройдет несколько дней - бог его знает, придут ли? А, купив билеты, куда ж они денутся...
 
3.6. К тому же, хорошая идея для подарка! Выпустили бы Вы какой-нибудь абонемент сразу на несколько аттракционов, который можно было бы прикупить, как раз, не выезжая в парк. Часто приходишь в гости к друзьям, партнерам и т.д. У них дети в доме. Надо что-то подарить.
 
При соцреализме (когда был дефицит) дарили шоколадки. А сейчас что? Либо надо долго думать над тем, что подарить незнакомому ребенку и тратить время, либо ничего не дарить, либо, опять же, какие-то конфеты... (А может ему их нельзя есть?)...
 
А так получается и недорого, и очень прилично: "Вот тебе, детка, подарок. Бери родителей и катайся". Такие "штуки" могли бы вообще лежать в детских магазинах, как отдельный товар.
 
Большое спасибо за Ваше участие в работе Форума,
2004-05-12 16:31:28
Vadim A. Z. » Сергей В. Сычев

Здравствуйте, Сергей!

20 билетов - это очень много. Единственный способ их собрать в таком количестве - это действительно "настрелять у прохожих".
Важно, насколько я понял, достичь иного эффекта. Если, в среднем, семья посещает за 1 раз 4-5 аттракционов (меньше, как бы, смысла нет; то есть, ехать в парк с ребенком на 1-2 катания - только день портить и ребенка обижать), важно простимулировать дополнительную покупку еще 1 - макс. 2-х билетов к тому количеству, которое они и так купят.
И когда у родителей 5-6 билетов на руках, то чужому они не отдадут - уж прокатят своего.
То есть, я бы к предыдущей рекомендации добавил лишь поправку относительно числа билетов. Может быть, имеет смысл давать бонус за 6 билетов.

Согласен целиком и полностью! Я рассуждаю именно так!

НО чтобы не сторить догадки по необходимому числу билетов мы включим в предстоящее анкетирование вопрос о числе аттракционов, которые посещают за 1 приход. Прибавим к этому числу 1-2 билета. Тут, как я пониаю, было бы очень хорошо, чтобы разброс был не большой (отклонение от средней, дисперсия :) . Если стимулировать, то проще если все будут покупать по 5 билетов. А если одни 2, а другие 9, то первые один черт не доберут необходимое количесво билетов, а вторые переберут в любом случае (т. е. мы даже потерям ту сумму, которую они бы и так отдали за билет).

 
А вот и нет. Ничего Вы не подрубите. Если семья решила сходить в цирк (зоопарк, в детский музыкальный театр и т.п), то она туда все равно сходит. И Ваш парк никак на это не повлияет.
"кому надо, тот и так купит"!?

тогда получается, что отметаются и эффективность флаеров, буклетов и т. п.? При прочих равных условиях мы идем в магазин, рекламка которого у нас в руке. Тут примерна таже история, НО не совсем... тут ещё и дополнительные стимулы - скидка в парке. Являеются ли эти услуги СУБСТИТУТАМИ (заменителями)? пожалуй, да.

НО есть и мой собсвенный контаргумент:

У Васи - 100 рублей, У Маши - 100 рублей. Вася идет в парк, Маша - в цирк. Вася тратит 40 рублей и больше ему тратить не хочется (накатался!), завтра он туда не пойдет - впечатления свежи, незачем. У Маши - таже песня, в цирк она не пойдет, т. к. видела это представление. У того и у другого остались деньги, которые они бы потратили на развлечения, но один уже опробовал все аттракционы, другая - тоже всё видила.

Если цирк и парк раздали этим ребятам флаера (Васе - в цирк, Маше - в парк), то они ПОТРАТЯТ ОСТАТОК ДЕНЕГ... итого: все в выйграше...

Другое дело, надо добиваться "симметричности" услуги - так, чтобы и Ваши билеты были в доступе посетителям цирка. Поезжайте за границу и посетите любой "Enter...". В Барселоне "Порт Авентура" дает дисконт на "Аквариум", "Аквариум" на "Тибидабо" и т.д., и т.п.

Вот я и думаю, что эти "заведения" должны быть:

1) одного "масштаба" и со схожеми "параметрами". Напимер, АКВАПАРК подходит больше чем цирк: в аква тоже ходят много раз, тратят деньги на дополняющие товары и проводят примерно то же время, цирк - в него ходят 1 раз за сезон, а в парк 5! Зачем мне лишних 4 раза в цирк? (согласен, это всё упращено, условия акций могут варироваться, существуют доплаты, но я говорю об иделаьном теоретическом соответсвии, которое, возможно, и есть в Барселоне (в которую я поеду вот щас и всё проверю ;-)

 

2) НО в тоже время не могут быть прямыми заменителями (2 одинаковых парка в одном городе).

Короче, тут как на весах с одной и с другой стороны дожны стоять разные по форме, но одинаковые по весу мерила. Тогда мы будет "догуливать" "там", а они "тут".

+ можно предположить, что зарабатывают с этих заведений (в Барселоне) одни и теже лица. Может один владелец, а может акционеры (что, в сущености, одно и тоже :)

И наконец, в городе нет ни цирка, ни зоопарка путевого. И не вижу я ничего что можно было бы поставить в противовес нашему парку.

Спасибо за участие!

2004-05-12 17:18:41
Сергей В. Сычев » Vadim A. Z.

Добрый день!

"+ можно предположить, что зарабатывают с этих заведений (в Барселоне) одни и те же лица".

Нет. Это не так.

Да, пожалуй, в любом европейском городе такое "перекрестное взаимоопыление" возведено в принцип".

1) одного "масштаба" и со схожими "параметрами".

2) НО в тоже время не могут быть прямыми заменителями (2 одинаковых парка в одном городе).

Короче, тут как на весах с одной и с другой стороны дожны стоять разные по форме, но одинаковые по весу мерила. Тогда мы будет "догуливать" "там", а они "тут".

 

А вот это очень верно! Как говорят в ТРИЗ: "системы со схожей функцией, но со сдвинутыми характеристиками".

Согласен.

С Уважением,

2004-05-12 19:20:32
Vadim A. Z. » Сергей В. Сычев

Здравствуйте!

мы, собственно, имели в виду, что могут присходить обе акции. То есть, ситуацию "или-или" на выбор Клиента. Когда Клиент сдает билеты в обмен на 1 новый, они в розыгрыше не участвуют. Что сдано, то сдано. А можно, наоборот, расходовать билеты на розыгрыш. Так, что дополнительно на билете ничего писать не надо.

Ясно.

Собственно, это я и представлял. Но опять же много думать придется посетителю... Нам (профессионалам (ко мне не относится:)) ведь не выгодно, чтобы посетитель мучительно выбирал?
Я думаю, что выбор сделать между акциями опять же поможет исследование (короче, расспросить, какая акция вам ближе по душе)? Я не думаю, что разумно бухать деньги в авто. Лично мне ближе "каждый билет - выйграшный" (та акция, которую я описал в первом сообщении).
Вот и вам вопрос: расставьте в порядке убывания отдачи акции, которые можно применять для стимулирования сбыта (ну и для того, чтобы посетители сохраняли билеты на руках):
- Автомобиль по итогам года.

- ТВ, СД-плеер и др. стандартный набор еженедельно

- Акция "N билетов + 1 бесплатно" (чтобы простимулировать покупку 1-2 х билетов сверх того числа, которое, обычно, покупают посетители)

- Акция "В каждом билете - сюрприз" (или "загляни под защитный слойчик :)" ) (чтобы простимулировать покупать билеты вообще за счет интриги, возникающего у посетителя интереса)

Свои соображения выскажу потом, чтобы не влиять на Ваше решение.
 
По поводу покупки билета заранее. Театр, кино, гастроли каких-либо веселых ребят, ... - это мероприятия, которые отличаются от парка тем, что там фиксированное время начала. Билеты на заезжих гастролеров покупают заранее, потому что нельзя прийти на концерт, как в магазин, и на месте купить билет. "Забивают" места. Поразмыслив, - та же история с кино. Если и покупают билеты НЕ в кассе кинотеатра, а в удобном для себя месте (у нас такого, к примеру, вообще нет!), то на вечерние сеансы, когда нет свободных мест (чтоб не приходить за полчаса и не стоять в очереди!). Для этого же там существует бронь. Не станем же мы вводить бронирование билетов на аттракцион. Короче, не вижу я стимула для человека купить билет заранее. Ведь прийти можно в любое время так что "забивать" места заранее нет нужды. А другие причины, по которым посетитель купит билет по 100% цене я не вижу. Возможно, есть резон предлагать их со скидкой. Но тогда веселые ребята просто будут использовать такую кассу ВМЕСТО парковой, что не правильно.
Вот если кто-то другой будет вручать билеты в качестве бесплатного приложения - это другое дело!

К тому же, хорошая идея для подарка! Выпустили бы Вы какой-нибудь абонемент сразу на несколько аттракционов, который можно было бы прикупить, как раз, не выезжая в парк. Часто приходишь в гости к друзьям, партнерам и т.д. У них дети в доме. Надо что-то подарить.

При соцреализме (когда был дефицит) дарили шоколадки. А сейчас что? Либо надо долго думать над тем, что подарить незнакомому ребенку и тратить время, либо ничего не дарить, либо, опять же, какие-то конфеты... (А может ему их нельзя есть?)...

А так получается и недорого, и очень прилично: "Вот тебе, детка, подарок. Бери родителей и катайся". Такие "штуки" могли бы вообще лежать в детских магазинах, как отдельный товар.

Вот эта штука мне понравилась!

Действительно, не просто как "пачка билетов разом!", а как Продукт, по аналогии с тем, как "заворачивают" свои симки сотовые операторы ("007", "Джинс") - для каждого свой стиль, своя модная коробочка, которая выставляется на витрину, прямо как коробочка уже упомянутых конфет. Такую действительно "легче" использовать в качестве подарка. (черт побери! когда-то и конфеты продавались только на вес!)

Так вот и с абонементом - красивый, завернутый в пакетик, цветастый, из плотной бумаги БИЛЕТИЩЕ на всё (объявляю конкурс на лучше название ;) ! На нём считаю уместным указывать размер скидки (- 20%!, к примеру), далее вариант на 2-х (- 25%!) и на 4-х (- 30%!). + ко всему можно вкладывать по 1 жетону (прямо жетон, а не флаер на жетон) на каждого товарища - это заставит сходить в зал игровых автоматов, поиграть на халяву и втянуться :) . Ещё бы неплохо выделить 2 типа билетов для 2-х основных целевых сегментов - ДЕТИ (те что с родителями) и МОЛОДЕЖ (от 15-16 и до 23-26).
Тут же появляется простор для фантазии:
- доставка билетов на дом (по типу "магазина на диване")
- доп. скидки для именинников, если берут на 6 и более человек (главное предъяви "мандат"!)
- розыгрыш этого продукта на радио
и т. п.
 

Большое спасибо за Ваше участие в работе Форума (над моей темой :).
 
С наилучшими пожеланиями!
Vadim A. Z. (aka Хмельницкий)
 

2004-05-13 15:43:41
Сергей В. Сычев » Vadim A. Z.
Уважаемый Вадим!
 
1. "Расставьте в порядке убывания отдачи акции, которые можно применять для стимулирования сбыта (ну и для того, чтобы посетители сохраняли билеты на руках)...."
 
Представленный Вами список ранжируем (в порядке убывания) следующим образом:
  • Акция "N билетов + 1 бесплатно" (чтобы простимулировать покупку 1-2 х билетов сверх того числа, которое, обычно, покупают посетители)
  • Акция "В каждом билете - сюрприз" (или "загляни под защитный слойчик :)" ) (чтобы простимулировать покупать билеты вообще за счет интриги, возникающего у посетителя интереса)"
  • ТВ, СД-плеер и др. стандартный набор еженедельно
  • Автомобиль по итогам года.
Автомобиль - на последнем месте. Мы бы вообще его вычеркнули. Можем аргументировать, если необходимо.
Первые 2 позиции, возможно, по результатам опроса поменяли бы местами.
 
2. Касательно продажи заранее спорить не будем. Тем более, что, если Вам удастся раскрутить ПРОДУКТ=ПОДАРОК=БИЛЕТИЩЕ_НА_ВСЕ, то это решение "перекроет" простую продажу билетов заранее.
 
Успеха!
2004-05-13 23:38:22
Vadim A. Z. » Сергей В. Сычев

Здравствуйте!

 

Уважаемый Сергей, наши рейтинги в целом совпали (авто - в отстой, НЕ лотерея - на первых местах).
 
У меня возникают проблемы:
1) Я только на след. неделе заступаю к работе, а "вариант шефа" уже вроде "одобрен и согласован".
2) Шеф, хотя и не уверен, но считает, что акция с АВТО будет эффективна (в определенной мере, безусловно!)
3) Шеф проводил беседы, видимо, с местными специалистами (считайте, что это слово я взял в кавычки :) и они "не нашил ничего плохого", одобряют, короче.
4) Шеф уже один раз сказал, что акцию "загляни под "крышечку"" "мы отложим, наверное, на другой раз", а на этот сезон - АВТО и ТВ.
5) Шеф поговаривал о "изюминке, которая манит весь сезон" (авто).
5) Шеф, к сожалению, ни рекламист, ни маркетолог.
напомню, "вариант шефа" - это сочетание на одном билете Еженедельного розыгрыша ТВ и пр. + Итоговый, сезонный розыгрыш авто.
 
Как быть :-/ ?
 
Необходимо остановиться на 2-х акциях на одном билете.
 
Я бы остановился на "защитном слое" (или N+1) и "Еженедельном ТВ".
Почему? N+1 и "защитный слой" не сочтешь - это понятно (только взаимоисключать, этого не надо). То, что я предложил - разных типов акции (ЛОТЕРЕЯ и НЕ-ЛОТЕРЕЯ), нет "наложения" какого-то. "ТВ еженедельно" выгодно отличается от "Авто в конце сезона" тем, что + ко всему привлекает этил людей ещё раз в парк (раз в неделю мы имеем ещё + 200 человек-участников лотереи).
 
Вот такие мои соображения.
Мне бы очень хотелось переубедить шефа. Планирую:
- Вернуться к этому разговору "в решительном стиле" :)
- Спросить, что это за специалисты такие? Чем занимаются? Есть ли них рекламное, маркетинговое образование (а такого скорее нет :)
- Приводить как можно больше контраргументов, включая те, которые мне приведёт уважаемая редакция :)
Более того, я, вероятно, готов буду поручится за бОльшую эффективность моего варианта.
+ я составлю сводную таблицу, буклетик, в котором сравню все "за" и "против" и разрекламирую свой вариант.
вот.

 
 
Уважаемые коллеги, выскажитесь и Вы по поводу "ранга акций".

Автомобиль - на последнем месте. Мы бы вообще его вычеркнули. Можем аргументировать, если необходимо.

аргументируйте, пожалуйста.

 
Успехов ВСЕМ!

2004-05-14 00:01:39
Vadim A. Z. » Всем

Чуть не забыл!!

Мы пришли с ним к тому, что неплохо бы проверить заманчивость акций на фокус-группе.

Ув. редакция! Дайте, пожалуйтса, ссылки на материалы, касаемые этого! На сайте, в форуме, да где угодно! Если с опросами дело имел, то с фокус группами - НЕТ!

Спасибо!

2004-05-14 08:34:19
Редакция » Vadim A. Z.

Добрый день!

1. Относительно фокус-групп. Смотрите вот этот материал.

2. Между тем, в Вашем случае лучше провести не фокус-группы, а опросы Клиентов прямо в парке. Рекомендации - смотрите здесь.

 

С Уважением,

2004-05-14 09:29:10
Сергей В. Сычев » Vadim A. Z.
Уважаемый Вадим!
 
Собственно, "антиавтомобильная аргументация" сводится к следующим пунктам:
 
1. "Кредита доверия" к крупным выигрышам совершенно нет. Большая часть посетителей будет уверена в том, что "все равно отдадут своим". Вряд ли Вы найдете убедительные аргументы против этого стереотипа.
 
2. Даже, если найдутся убедительные аргументы, то будет очень затратно проводить PR-акцию (адресованную большим группам людей) по коррекции отрицательного стереотипа. Да и зачем создавать себе проблему, а потом героически ее преодолевать.
 
3. Человек, получивший большой приз обычно "молчит, как крот". Но множество людей, получившие множество маленьких призов (бонусов, бесплатных катаний и т.п.) рассказывают об этом друзьям и знакомым, превращаясь в "рекламных агентов". Соответственно, при тех же или меньших затратах, имеем "вторичную рекламу" = дополнительные бесплатные рекламоконтакты.
 
4. Отрицательного стереотипа ("раздали своим") при маленьком призе обычно не возникает. Раздавать "множество подставным" - себе дороже.
 
5. Эффект от таких акций обычно трудно-проверяем. То есть, люди, конечно, могут говорить, что они о розыгрыше автомобиля слышали, но наивно верить в то, что множество людей приходит в парк для того, чтобы совершить попытку выиграть автомобиль. И, в этом смысле, прирост посетителей можно ошибочно приписать "автомобильной акции", а истинной причины не выяснить.
 
6. Загрузите демо-версию программы “EXPO: 1001 Рекламоноситель”. Там масса вариантов по организации викторин, лотерей, конкурсов и т.п.
 
Успеха,
2004-05-14 12:07:41
Георгий Соколов » Vadim A. Z.
Уважаемый Вадим!
 
Ряд Руководителей, в качестве главного приза разыгрывающих автомобиль, квартиру и т.п. полагают, что благодарные соотечественники смекнут: "Раз фирма разыгрывает автомобиль, значит она "Ого-го"; а уж её Руководитель - воистину взаправду крут..."  Но опыт показывает, что несовершенные соотечественники думают примерно так, как написал Сергей Сычев (присоединяемся).
 
Для умных Руководителей здесь обычно достаточно вопроса: Вам важнее показывать себя (самовыражаться) или поставить нормальный бизнес-процесс для Клиентов?..  Кстати, см. статью: Викентьев И.Л., Бизнес-процесс.RU: 5 + 2 = 0.
 
Что касается фокус-групп, то, вероятно, в Вашем случае просто спокойная беседа с рядом людей (не сотрудников) на тему: а как Ваши РАЗНЫЕ знакомые отреагируют на то, что в арке произойдет Икс и т.п. - помогут выявить реакцию.
 
См. также Главу 6 "Приемы выявления стереотипов Клиентов" здесь: Викентьев И.Л., Приёмы рекламы и public relations. Программы-консультанты: 400 примеров, 200 учебных задач и 20 практических приложений, СПб,  "ТРИЗ-ШАНС" и  "Бизнес-пресса", 2002 г.,  384 страницы.
 
Приобрести новое издание можно в Магазине Бизнес-Методик.

Нормальных бизнес-процессов!
2004-05-14 12:13:17
Кирилл Лебедев » Vadim A. Z.

Уважаемый Вадим!

Цитата:

"Мне бы очень хотелось переубедить шефа. "

Подойдите к задаче по переубеждению шефа, как к рекламной. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Вопрос-1: "Какие типовые фразы, высказывания употребляет шеф по поводу предстоящей акции? Должна ли акция решать задачи? Или она должна быть "крутой"? Что он ожидает от нее?"

Одну из фраз Вы уже употребили: "Изюминка, которая манит весь сезон".

Вопрос-2: "Какие типовые возражения приводит шеф против Ваших предложений - акций "загляни под крыжечку" и продаже подарочных билетов? Что вызывает у него опасения? Почему сомневается в их эффективности?"

Вопрос-3: "Какие типовые выражения употребляет шеф относительно своих PR-консультантов? За что их хвалит? За что ругает? Как он обращается к своим консультантам?"

Вопрос-4: "Какие типовые фразы, выражения употребляет шеф по отношению к Вам? Как он к Вам обращается? Как Вас называет?"

Вопрос-5 (если знаете): "Какие типовые фразы, выражения употребляют PR-консультанты шефа? Как они к нему обращаются? Как характеризуют его идеи? Как рекламируют свои идеи?"

Попробуйте ответить хотя бы на первые два вопроса (а, в идеале, на все). Тогда двинемся дальше.

P.S.: В качестве ответов лучше приводить дословные выражения шефа.

С уважением,

2004-05-14 22:50:03
Vadim A. Z. » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!

 

Внимательно прочитал доводы. В общем-то согласен, хотя я полагал, что будут присутствовать аргументы типа:

- розыгрыш автомобиля "ближе по духу" казино и супермаркетам, а не Детскому парку.

или

- крайне малые шансы выйграть автомобиль НЕ будут достаточным стимулом для того, чтобы посетитель НЕ отдавал билет оператору аттракциона.

и вроде того...

 

1. "Кредита доверия" к крупным выигрышам совершенно нет. Большая часть посетителей будет уверена в том, что "все равно отдадут своим". Вряд ли Вы найдете убедительные аргументы против этого стереотипа.

ок.

нужно убедить в этом шефа.

что-то я совсем туго соображаю, наверное... никак у меня не выходит... :

"Розыгрыш автомобиля для меня будет/не будет дополнительным стимулом для приобретения билета, потому что..."

пойдет?

Полагаю, что прийти к мысли, что "все равно отдадут своим" и высказать её будет труднее, чем сказать: "все китайские товары - некачественные".

труднее психологически... ведь перед тобой стоит представитель того, кого ты, по сути, подозреваешь в обмане!

Вы согласны?

Как быть с этим?

И всё-таки, как на счет фокус-групп для выбора оптимальных акций?

Я считаю, что при уличном опросе не удастся получится разъяснить им суть каждой акции... человек уцепится за слово (автомобиль - его хочу!) и не получится полезной информации. В фокус группах можно зачитать рекламный текст, расспросить и т. п...

Как Вы считаете?

Узбеков всем!

2004-05-14 22:54:43
Vadim A. Z. » Георгий Соколов

Здравствуйте!

 
Ряд Руководителей, в качестве главного приза разыгрывающих автомобиль, квартиру и т.п. полагают, что благодарные соотечественники смекнут: "Раз фирма разыгрывает автомобиль, значит она "Ого-го"; а уж её Руководитель - воистину взаправду крут..." 

Я работаю с уважаемым шефом не так долго, чтобы ответить, ТО ли твориться у него в голове. Думаю, что всё-таки он руководствуется 2-мя задачами: сократить потери (в первую очередь), увеличить доходность.

2004-05-16 11:16:59
Сергей В. Сычев » Vadim A. Z.
Уважаемый Вадим!
 
Давайте на некоторое время забудем про автомобиль (чтобы его не навязывать) и просто спросим Посетителей парка о том, сколько аттракционов за один приход в парк они посещают; о том, какие барьеры мешают им прокатиться еще пару раз (если уж все равно пришли в парк); а также о том, что в парке для посетителя неудобно...
 
Например, члены Редакции этого сайта (имеющие детей) относительно одного из парков в г.Ростове-на-Дону ответили: "Очень неудобно то, что надо стоять в нескольких очередях: сначала в кассу, затем в очереди на каждый аттракцион. Большая часть времени в парке проходит в очередях. И если бы сократили хотя бы одну очередь (в кассу), то билетов было бы куплено больше... Безо всякого автомобиля".
 
"...хотя я полагал, что будут присутствовать аргументы типа..."
 
Это называется типовая ошибка No.2. Наши ожидания не так уж часто совпадают с тем, что говорят Клиенты. Например, планируя акции в Минском парке, Коллега вряд ли ожидал услышать от Клиента следущее:
 
"Если я отпущу сына с друзьями без взрослых будет ли им там интересно, а не опасно ли на табаганах? Есть ли там охранники или те кто следит за порядком на таких опасных сооружениях?"
 
Кроме того, не нарушайте Рекомендацию 7, которая гласит:
 
"Не следует одновременно с опросами рекламировать достоинства товара/услуги/фирмы. (В том числе, рассказывать про автомобили и телевизоры - Ред.). Наша цель в этот момент: только сбор стереотипов".
 
Успеха!
2004-05-16 17:28:57
Vadim A. Z. » Кирилл Лебедев

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Вопрос-1: "Какие типовые фразы, высказывания употребляет шеф по поводу предстоящей акции? Должна ли акция решать задачи? Или она должна быть "крутой"? Что он ожидает от нее?"

Одну из фраз Вы уже употребили: "Изюминка, которая манит весь сезон".

Проблема: операторы аттракционов несут деньги мимо кассы – “прокручивают” билеты – забирают билет у посетителя, относят на кассу и пускают в повторный оборот. Деньги – себе в карман. Доходчиво?

Основная задача: стимулировать посетителей оставить билет у себя, т. к. потери от проворовавшихся операторов ОГРОМНЫ, “мы просто сэкономим этот автомобиль” (шеф).

(надо сказать, что помимо этого способа противостояния “прокрутке” есть ещё и проверки, и ревизии и т. п. + я буду настаивать на сообщении типа “СОХРАНЯЙТЕ БИЛЕТЫ У СЕБЯ” в рекламе и на вывесках у касс и самих аттракционов)

Стимулировать сбыт – второстепенная задача.

"Изюминка, которая манит весь сезон" – есть и такая фраза. Смысл, вроде, понятен.

Вопрос-2: "Какие типовые возражения приводит шеф против Ваших предложений - акций "загляни под крышечку" и продаже подарочных билетов? Что вызывает у него опасения? Почему сомневается в их эффективности?"

Конкретно я ничего не разъяснил ему. Но смысл был понятен. Основная проблема – удорожание себестоимости билетов (что и впрямь весьма серьёзно!). Короче, он не дослушал и сказал, что “отложим на следующий раз”.

Вопрос-3: "Какие типовые выражения употребляет шеф относительно своих PR-консультантов? За что их хвалит? За что ругает? Как он обращается к своим консультантам?"

Я о них мало чего знаю. “Обсуждал со многими людьми”, “одобряли”, “не нашли ничего плохого”... Это, видимо, не соседи его и не родственники так говорили, а люди к чьим советам он всё же прислушивается в таких вопросах. Полагаю, что, скорее всего, они из нашего города. В таком случае они, скорее всего, без рекламного или ПР-овского образования и вообще не супер-крутые рекламные спецы. Либо ОНИ – это коллеги по роду занятий из других городов или фирмы-поставщики аттракционов, который в т. ч. консультируют по поводу “улучшения” работы парков. Ещё: у меня есть сертификат “менеджера по рекламе”, а это – очень редкая штука в наших краях (учился НЕ в городе)

Вопрос-4: "Какие типовые фразы, выражения употребляет шеф по отношению к Вам? Как он к Вам обращается? Как Вас называет?"

Мы взаимодействуем всего неделю. На работу устраиваюсь только завтра (!!)

Называет на “ты” (я и моложе лет на 15), по имени. Думаю, видит молодого, возможно, перспективного парня, НО пока не может быть уверенным в моих “полезных свойствах”.

...

Вопрос-5 (если знаете): "Какие типовые фразы, выражения употребляют PR-консультанты шефа? Как они к нему обращаются? Как характеризуют его идеи? Как рекламируют свои идеи?"

не знаю.

Извините за задержку. Ответил.

Основная преграда, которая стоит на пути внедрение акции "... под крышечку" - реальное удорожание себестоимости билетов (думаю 5-10% а может и больше от цены!)

скажу, что на Авто отходит 2-3% от оборота (только тссс! ;)

Считаю, что, принимая во внимание дороговизну метода "... под крышку", я бы остановился на "еженедельном ТВ" и "n+1".

"под крышку" хоть и, на мой взгляд, и ЗАИНТЕРЕСОВЫВАЕТ, и РАЗВЛЕКАЕТ посетителей, и СТИМУЛИРУЕТ сбыт билетов, НО раз ЭТО на 7-13 % снизит прибыль от продажи билета (+ небольшие затраты на те призы), ТО вряд ли шеф на это пойдет.

А я бы пошел. Это интерсно и, вероятно, как минимум, окупит доп. затраты на удорожание билета.

+ что ещё достало: так это то, что АВТО на каждом шагу разыгрывают - недавно супермаркет с шумом разыграл иномарочку (кстити, народу было много). Вчера только видел - 2 игровых зала разыгрывают 99-ую и 10-ку.

С уважением,

 

Vadim A. Z.

2004-05-16 17:42:28
Vadim A. Z. » Сергей В. Сычев

Здравствуйте!

 
Давайте на некоторое время забудем про автомобиль (чтобы его не навязывать) и просто спросим Посетителей парка о том, сколько аттракционов за один приход в парк они посещают; о том, какие барьеры мешают им прокатиться еще пару раз (если уж все равно пришли в парк); а также о том, что в парке для посетителя неудобно...
 

Вы правы, с этого начинать и надо. Помимо сбора внутренней информации (например, динамика посещения конкретного аттракциона различными сегментами) я планирую провести и опрос. Те вопросы, которые вы назвали - уже в проекте. Мне хотелось бы, чтобы анкету оценили и Вы, уважаемые коллеги. Публиковать её открыто или, возможно, найдется добрый человек, который рассмотри её в индивидуально порядке, когда я вышлю анкету ему на е-mail?

 

Благодарствую заранее :)

 

Например, члены Редакции этого сайта (имеющие детей) относительно одного из парков в г.Ростове-на-Дону ответили: "Очень неудобно то, что надо стоять в нескольких очередях: сначала в кассу, затем в очереди на каждый аттракцион. Большая часть времени в парке проходит в очередях. И если бы сократили хотя бы одну очередь (в кассу), то билетов было бы куплено больше... Безо всякого автомобиля".

Вот таким вопросом я пока не задавался. Действительно, пропускную способность аттракционов не увеличить, но можно посадить +1 кассира в часы пик. (надеюсь, что ТАКИЕ "узких мест" они выявляют и без меня.

 
 

Спасибо за внимание к вопросу!

2004-05-18 11:42:08
Кирилл Лебедев » Vadim A. Z.

Уважаемый Вадим!

Благодарю за подробные ответы! Проблемы, с которыми сталкивается Ваш парк, мне теперь более ясны. Однако, задавая Вам эти вопросы, я рассчитывал получить не описание ситуации, дословные фразы, характеристики рекламных идей, типовые выражения Вашего шефа.

Для чего это надо?

Собранные фразы позволяют выявить некоторые типовые стереотипы (отрицательные и положительные), которыми руководствуется Ваш шеф. Эти-то стереотипы потом и можно будет использовать в маленькой рекламной кампании – презентации Ваших рекламных идей для Вашего шефа. Отрицательные стереотипы можно будет скорректировать, положительные – использовать в заголовках, названиях и т.п.

Кое-что все же удалось собрать:

Вопрос

Стереотип

Вопрос-1: "Какие типовые фразы, высказывания употребляет шеф по поводу предстоящей акции? Должна ли акция решать задачи? Или она должна быть "крутой"? Что он ожидает от нее?"

«Изюминка, которая манит весь сезон».

«Мы просто сэкономим этот автомобиль».

Вопрос-2: "Какие типовые возражения приводит шеф против Ваших предложений - акций "загляни под крыжечку" и продаже подарочных билетов? Что вызывает у него опасения? Почему сомневается в их эффективности?"

«Отложим на следующий раз».

Основной отрицательный стереотип: «Возрастут расходы на изготовление билетов».

Вопрос-3: "Какие типовые выражения употребляет шеф относительно своих PR-консультантов? За что их хвалит? За что ругает? Как он обращается к своим консультантам?"

«Обсуждал со многими людьми».

«Одобряли».

«Не нашли ничего плохого».

Цитата:

«Считаю, что, принимая во внимание дороговизну метода "... под крышку"».

За счет чего произойдет удорожание?

Думали ли Вы над вариантами, как это удоражание можно сократить? Например, обратиться в другую типографию.

С уважением,

2004-05-18 12:47:42
Михаил Опанасенко » Кирилл Лебедев

Добрый день!

"Отрицательные стереотипы можно будет скорректировать, положительные – использовать в заголовках, названиях и т.п."

 

1. То есть, уважаемый Кирилл, Вы имеете в виду, что, если бы парк посещали люди со стереотипами, как у руководителя Вадима, то его фразу «Изюминка, которая манит весь сезон» мы могли бы использовать буквально в рекламном сообщении.

 

Верно ли я Вас понял?

 

2. Важно, я думаю, уточнить над какими задачами думаете Вы. Над задачами привлечения Клиентов в парк (тогда целевая группа = Посетителия парка и нас интересуют ИХ стереотипы) или над задачей переубеждения владельца парка (тогда действительно нам интересны его стереотипы).

 

Спасибо,

2004-05-18 13:10:17
Кирилл Лебедев » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Ваш вопрос:

"То есть, уважаемый Кирилл, Вы имеете в виду, что, если бы парк посещали люди со стереотипами, как у руководителя Вадима, то его фразу «Изюминка, которая манит весь сезон» мы могли бы использовать буквально в рекламном сообщении."

Нет, неверно. Данные стереотипы (и данную фразу) нужно использовать в презентации рекламных идей для шефа.

Об этом четко сказано в моем предыдущем сообщении:

"Собранные фразы позволяют выявить некоторые типовые стереотипы (отрицательные и положительные), которыми руководствуется Ваш шеф. Эти-то стереотипы потом и можно будет использовать в маленькой рекламной кампании – презентации Ваших рекламных идей для Вашего шефа."

Ваш вопрос:

Важно, я думаю, уточнить над какими задачами думаете Вы. Над задачами привлечения Клиентов в парк (тогда целевая группа = Посетителия парка и нас интересуют ИХ стереотипы) или над задачей переубеждения владельца парка (тогда действительно нам интересны его стереотипы).

Насколько я понимаю, по задаче "привлечения клиентов в парк" предложено достаточное количество возможных решений. Вторая актуальная задача - переубеждение руководителя.

Об этом и ведется речь.

С уважением,

2004-05-19 04:13:43
Vadim A. Z. » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл!

 

«Считаю, что, принимая во внимание дороговизну метода "... под крышку"».

За счет чего произойдет удорожание?

Защитный слой, который надо стерать, или что-то такое под чем скрывается бонус - это ведь не каждый печатный станок сможет. Это причина удорожания. полагаю, что, если сейчас себесоимость билета незначительно, то с этим методом может стать рублей 4-5. А билеты у нас стоят 20-60 рублей (!)

Думали ли Вы над вариантами, как это удоражание можно сократить? Например, обратиться в другую типографию.

 

У нас своя типография :)

Думаю, имеет смысл обратиться к ребятам, которые предоставляют услуги IP-телефонии по карточкам - там у них есть подобная "защита" кода. Возможно с ними можно будет найти общий язык.

Самая большая проблема - к концу недели (как сказал шеф) билеты уже будут сданы в печать. Т. е. нужно предпринять ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ усилия, чтобы переубедить его.

Счастливо!

 

2004-05-19 10:54:24
Кирилл Лебедев » Vadim A. Z.

Уважаемый Вадим!

Цитата:

"Самая большая проблема - к концу недели (как сказал шеф) билеты уже будут сданы в печать. Т. е. нужно предпринять ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ усилия, чтобы переубедить его".

Попробуйте ответить вот на эти вопросы с учетом этих рекомендаций.

С уважением,

2004-05-19 12:07:52
Eлена ОК! » Vadim A. Z.

Уважаемый Вадим!

Как правило, на каждом билете есть свой личных номер, как на каждой денежной купюре, у ваших билетов есть? (Если нет, то как их защищают от подделки на любом ксероксе? Если нет, то так и теряются деньги, кассиры просто допечатывают и продают свои тиражи)

Номер и может быть ресурсом на котором можно проводить лотереи, причем каждый день по нескольку раз в день в самом парке. Например, обошли все аттракционы, поставили на кон билетик выиграли еще что-нибудь, (еще один билет, сладость, купон на посещение цирка, скидку в магазин игрушек и т.п.)

С Уважением,

2004-05-21 00:16:40
Vadim A. Z. » Кирилл Лебедев

Добрый день, Кирилл!

Благодарю за подробные ответы! Проблемы, с которыми сталкивается Ваш парк, мне теперь более ясны. Однако, задавая Вам эти вопросы, я рассчитывал получить не описание ситуации, дословные фразы, характеристики рекламных идей, типовые выражения Вашего шефа.

Ок. Попытаюсь. Но всё же буду передавать ещё и суть беседы...

Когда я поднял эту тему,

1) ШЕФ признал, что акция про автомобиль сама по себе не очень... признал, что есть стереотип "отдадут своим".

2) ПРОАГИТИРОВАЛ за своё сочетание "ТВ+АВТО": говорил, что еженедельный розыгрыш (который будет освещаться в т. ч. и на местном ТВ) даст хорошую вторичную рекламу "ОН подумает: я выиграл CD-плеер, а вот тот дядька за 3 метра от меня выиграл ТВ - это всё реально! Вон он чуть со сцены не свалился!..." короче всё ЭТО будет подстегивать, во время этих розыгрышей (+по ТВ) будет агитироваться главный розыгрыш в конце сезона (авто + ещё что-то...). Говорит, что за счет этих еженедельных розыгрышей, посетители увидят, что "всё это реально" ... как бы выстрается цепочка и до автомобиля... стереотип уйдет... часто говорил, что "схема (розыгрыша) одна и та же!..", говорил, что "и мои ровесники (зрелые и состоятельые люди) стоят в толпе, участвуют в розыгрыше телефона (хоть он у них и есть)".

3) В акцию с защитной поверхностью (маленькими сюрпризами) он не вникал пока. Прочитал про защитный слой и сказал, что ЭТО очень дорого... шутил, что "мы можем предложить им билет-телефон - они его купят, а в подарок смогут 30 дней разговаривать бесплатно"... это он утрировал так.

4) Я его убедил, что защитный слой можно (если постараться) организовать не столь затратными методами. После этого он сказал, что "готов это (отдельную акцию как таковую) обсуждать" :)

вот и всё. не думаю, что много сумел наковырять, но всё же...

 

Спасибо за Ваше внимание к вопросу!

Успехов,

 

Vadim A. Z. (Хмельницкий)

 

 

2004-06-23 10:22:03
Александр » Всем

Я бы предложил билет по аналогии с автобусной карточкой. Если одна поездка стоит Х, то карточка на 10 поездок стоит Х * 9 (скидка 10%) или Х * 8 (20%). Соответственно, такой билет не отдаётся контролёру - тот только пробивает в нём очередную дырку.  Таким образом вопрос с повторной циркуляцией билетов снимается.

Количество "поездок" на один билет можно подобрать опытным путём, чтобы оно превышало обычное для семьи на пару "поездок". Можно использовать несколько разных видов билетов - "Для одного", "Для пары", "Для семьи". Это поспособствует сбыту, как всякий опт.

Кстати, печать таких билетов тоже позволит Вам сэкономить деньги, т.к. вместо 5 или 10 обычных билетов достаточно будет напечатать 1 "автобусную карточку".

После того, как все дырки пробиты, карточка может участвовать в лотерее или, как предлагали коллеги, послужить скидочным купоном для кинотеатра, кафе и т.п.

2004-06-23 14:43:21
Vadim A. Z. » Александр

Здравствуйте, Александр!

Проблема: стоимость аттракционов - различна.

Мы там обсуждали "билет-на -всё=продукт". Вы с этим ознакомились? По моему, он сочетает все те плюсы, о которых вы сказали, а также обладает ещё кое-каким преимуществом...

 

Не посчитайте, пожалуйста, что я отметаю все предложения и рву рубаху за ту идею :)

Жду Ваших соображений,

Вадим.

 

2004-06-24 10:41:58
Александр » Vadim A. Z.

Во-первых, "автобусная карточка" в каком-то смысле реализует ту же идею - один билет на все аттракционы. И тоже может выступать как продукт.

Во-вторых, вопрос, который у меня возникает, когда я вижу "билет на все" - сколько раз я могу по нему прокатиться на каждом аттракционе? Неограниченное число раз, как по месячному проездному? Или один раз на каждом? Или..?

Если "билет на все" предполагает по одной "поездке" на каждом из аттракционов, его как раз и можно реализовать в виде "автобусной карточки". По периметру сделать квадратики с изображением и названием аттракциона и пусть контролер их пробивает, отрывает или зачёркивает.

Но узкое место такого "билета на все" в том, что у человека может быть индивидуальная программа - может быть, он вовсе не хочет кататься на колесе обозрения, зато хочет три раза на "Паратрупере".  Ему такой билет не подойдет - ну разве что в качестве подарка, так как дареному коню в зубы не смотрят.

Если же сделать билет, с которым человек может выбирать аттракцион по своему желанию, такой билет кажется мне более привлекательным.

Узкое место - разные цены на аттракционы. Тут надо помозговать. Если у этих цен есть некий "общий знаменатель", то можно сделать на билете стоимость каждой единицы равной этому самому общему знаменателю. Например, если билет на колесо обозрения стоит 15 рублей, а на "Паратрупер" 25 рублей, можно сделать карточку с кружочками по 5 рублей - контролер на колесе обозрения пробьет три таких кружочка, а на "Паратрупере" - пять. Или лучше было бы сделать кружочки по 10 и по 5 рублей - соответственно, там пробьют "10" и "5", а там - "10", "10" и "5". А продавать такую карточку можно из расчета "4 настоящих рубля за каждые 5 условных рублей на карточке" - та же скидка в 20%.

Ваше мнение?

2004-06-26 14:23:53
Vadim A. Z. » Александр

Узкое место - разные цены на аттракционы. Тут надо помозговать. Если у этих цен есть некий "общий знаменатель", то можно сделать на билете стоимость каждой единицы равной этому самому общему знаменателю. Например, если билет на колесо обозрения стоит 15 рублей, а на "Паратрупер" 25 рублей, можно сделать карточку с кружочками по 5 рублей - контролер на колесе обозрения пробьет три таких кружочка, а на "Паратрупере" - пять. Или лучше было бы сделать кружочки по 10 и по 5 рублей - соответственно, там пробьют "10" и "5", а там - "10", "10" и "5". А продавать такую карточку можно из расчета "4 настоящих рубля за каждые 5 условных рублей на карточке" - та же скидка в 20%.

Ваше мнение?

прошу прощения за задержку.

Хм :-/

Общий знаменатель есть.

Кружочки по 5 и по 10? Можно вообще без наминала их делать. Колесо – 3 кружка, Лодочки – 5. А на теле Большого Билета указывать “экономия/скидка 20%”.

Думаю, я бы попробовал этот вариант. Хотя эти заморочки для кого-то могут оказаться слишком сложными.

Спасибо за идею.

Успехов!

2004-06-27 13:44:34
Александр » Vadim A. Z.

Можно и без номинала. Тогда лучше в качестве "единиц" использовать не кружочки, а какие-то более подходящие парку аттракционов изображения - клоунов там или лошадок карусельных...

И цену на каждый аттракцион указывать два раза - в рублях и в этих самых клоунах, чтобы любой желающий мог для себя подсчитать и убедиться, что "в попугаях я гораздо длиннее", т.е. что в клоунах выходит гораздо дешевле.



Яндекс.Метрика