На сайте ведутся работы Вопросы по приему на работу менеджеров продаж | Внедрение системы "ANY-TRADE", электронных кейсов семейства "RI" | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Вопросы по приему на работу менеджеров продаж

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-04-09 17:56:04
Рустам Джунайдуллаев » Всем
Уважаемые Авторы ANY-Trade,

Совсем недавно приобрел пакет ANY-Trade. Сейчас пытаемся внедрить систему найма с проведением упражнений.

У нас есть несколько вопросов относительно упражнений для менеджеров по продажам:

1) нам не совсем понятно, как распределено время внутри каждого упражнения. Например, в инструкции написано: "На подготовку и выполнение упражнения отводится 40 - 60 минут". Из этого следует, что если к нам пришло 10 кандидатов, то на каждого уйдет 4-6 минут. Тогда у кандидата, который будет выполнять упражнение последним, будет явное преимущество во времени. Уточните, пожалуйста, как следует в данном случае распределять время при выполнении, например, Карточки1.

2) Сколько, по вашей методике, отводится времени на каждого кандидата, особенно когда их много на первом этапе? Сколько на подготовку и сколько на звонок? Что делают остальные кандидаты, пока один сдает звонок?

3) Мы подсчитали: всего такой конкурс займет около 3,5 - 4 часов. Правильно? Как убедить участвовать кандидатов в таком марафоне?

4) следует ли выдавать инструкцию к каждому упражнению кандидатам в письменном виде (например, фрагмент методики "холодного" звонка)?

5) с какой целью кандидату предоставляется выбор своего целевого клиента в упражнениях 1 и 2, где необходимо составить речевой модуль и сделать звонок, составить коммерческое предложение?

6) Не надежнее ли для более объективной оценки давать всем одинаковых Клиентов?

Прошу Вас ответить как можно скорее, так как у нас уже объявлен конкурс 20 апреля, и мы его собираемся провести по вашей методике.
 
С уважением, Рустам Джунайдуллаев
2015-04-10 16:07:29
Редакция » Рустам Джунайдуллаев
Уважаемый Рустам!

1) Большая часть заданий (например, их письменная часть) делается кандидатами параллельно. Устная часть делается в несколько раундов и обращения к кандидатам выборочные - то есть, не обязательно соблюдать заданную очередность - в любой момент можно спросить любого. 

Кстати, если бы кто-то мог, посмотрев на других, перестроиться за полчаса и ответить лучше других - это его бы отлично характеризовало. 

2) Время подготовительной части: от нескольких минут до 40 минут (макс.). Это зависит от того, насколько большой объём информации (Ваш ассортимент, цены, примеры Ваших коммерческих предложений, речевых модулей и т.д.) Вы будете выдавать кандидату и насколько новой она для него будет (например, если Вы общаетесь с опытными кандидатами, которые отработали уже несколько лет в аналогичной фирме на аналогичной должности, то могут и через 5 минут "звонить"). 

Время на "звонок" - не более 3-4 минут. Причём, это много. Менеджер, выступающий в роли Клиента, "поторапливает" после 2-х минут разговора.

Общее время на группу из 7-ми человек, обычно, не более 4-х часов.

3) Не надо никого убеждать. Надо представить компанию так, чтобы кандидату показалось, что он идёт к Элону Маску наниматься. (Краткую презентацию компании для телефонного разговора и более развёрнутую для начала встречи надо написать заранее).

Уверенным голосом сказать: "Иван Алексеевич, просмотрев Ваше резюме, мы решили назначить Вам встречу для собеседования. Вот 2 варианта времени Вам на выбор: _________ ". (То есть, не спрашивать "Когда Вам удобно?" и т.п., а вот "2 варианта на выбор").

Контактным лицом от нашей компании является менеджер _______________ . Он будет Вас ждать там-то, в такое-то время. (Если так не сделать, многие не придут. Кандидаты ходят по разным фирмам. И одно дело обещать "конторе" и не прийти, другое дело - "человек ждёт").

Пожалуйста, имейте с собой __________ .  Собеседование может продлиться до 3-х часов. Пожалуйста, имейте запас времени".

4) Да, следует.

5) Имеется в виду, что он может выбрать любой вариант как билет. Но можете и назначить сами.

6) Нет, это не принципиально. Разницу между людьми увидите и так. Вдобавок, пусть будет разнообразие примеров - при такой продолжительности важно "не занудеть" повторами.

Поглядите, пожалуйста, также и вот это обсуждение о собеседовании при приёме на работу.

Спасибо за Ваши вопросы, 


Яндекс.Метрика