На сайте ведутся работы Как отремонтировать жилой дом? | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-09-09 13:37:29
Титков Роман Владимирович » Всем

Как отремонтировать жилой дом?

Я только что купил квартиру. Сама по себе квартира достаточно хороша (потому и купил), но состояние подъезда, лифов, лестничных площадок не просто плохое, а просто - УБИТОЕ!!! Особенно 1-й этаж и лифты. Необходимо сделать ремонт.

В ЖЭУ мне объяснили, что вообще-то строй.материал есть, но необходимо сделать ремонт ВСЕГО подъезда – ОТ и ДО- 100%. С 1-го по 16-й этаж вместе с крышей. ТОЛЬКО в этом случае ЖЭУ даст материал и немного денег для рем.бригады (но явно недостаточных). Денег на доплату ремонтникам – предлагают взять с жильцов. И деньги, которые потратят жильцы – не вернуться, хотя по квитанциям необходимо платить и дальше.

Есть вариант оплатить жильцами ремонт по частям (по этапам), но в этом случае ЖЭУ помогать не будет.

И другая проблема в том, что в доме многие жильцы – малообеспеченные люди, и заплатить не смогут. А все стоит денег, и не маленьких! И скоро зима!

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ЖИЛОЙ ДОМ?

2002-09-09 18:50:22
Елена ОК! » Титков Роман Владимирович

Удалось ли Вам опросить жильцов на предмет желания участвовать в ремонте. После этого имущие/неимущие (понятие относительное)четко переродятся в желающих и нежелающих.

Следующий шаг может быть сделан вместе с ЖЭУ. Например, многие подъезды можно дорабатывать на предмет переведения бесполезной площади общего коридора в полезную площадь честной прихожей. Можно попробовать заинтересовать жильцов возможностью получения эксклюзивного права расширения площади  и владения такой прихожей. Тогда те кто не желают лишаются такого права, а те кто желают будут обязаны сделать дополнительные взносы на ИКС кв.м. сверху и снизу своего этажа. 

Вопрос нахождения на одной плащадке желающей и нежелающей квартиры можно также решать путем получения или лишения прав на сопредельной территории.

С Уважением,

2002-10-03 12:58:41
Ольга Турцевич » Титков Роман Владимирович

Вы можете собрать жильцов на субботник и сделать ремонт самим -- на первый взгляд кажется, что это сложно и все должны делать профессионалы, но попробовав самостоятельно покрасить стены в своей квартире я поняла, что во-первых, это совсем просто, во-вторых, от работы сделанной самостоятельно можно получить огромное удовольствие, в-третьих, вы познакомитесь и подружитесь с соседями. (здесь отдельно нужно решить задачу сбора соседей и сбора денег на материалы; возможно малообеспеченные поучаствуют трудовым вкаладом, а обеспеченные финансово).

Возможно также разделить задачи на те, которые вы выполните сами и на те, на которые нужно пригласить профессионалов (электриков, лифтеров), если платить не организациям, а конкреным людям за работу -- получится дешевле.

И еще в случае если вы решите делать ремонт самостоятельно, вам понадобится один "эксперт" (возможно кто-то из знакомых), который посоветует какие материалы покупать и на начальном этапе проследит, чтобы все делалось правильно.

ЖЭУ предлагаю не беспокоить.

Творческих успехов!



Яндекс.Метрика