На сайте ведутся работы Малобюджетный маркетинг | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-09-14 07:36:18
Алина » Всем

Здравствуйте господа, мне тут начальник подкинул статью про малоресурсный  маркетинг, смысл в том, цитирую:

"Возможно ли вообще сделать так, чтобы про Ваш товар или услугу все знали - и даже, чтоб это стало "круто" про Вашу новинку "побазарить" - но при этом не потратить таких сумасшедших средств, которые поставили бы Ваш бизнес под угрозу?"
 
"Информация распространяется через "узлы" (или узловые личности), которые объединяют отдельные "тусовки". В каждой группе людей есть авторитетная или влиятельная личность, которая, кстати, не всегда имеет наивысший статус или должность в организации. Эту личность мы можем считать "узлом" или "усилителем" грохота."
 
1) Грохот создаёт не товар или услуга, а идея, которая рождает заинтересованность.
2) Нововведения или инновации сами по себе интересны, но только если они относятся к чему-то действительно новому.
3) Грохот создаётся не тогда, когда Вы объясняете клиенту всё, что ему необходимо знать, а когда клиенту даётся возможность самому отыскать новизну.
4) Грохот передаётся через "узлы", которые действуют, как вахтёры своих тусовок.

 
Как создать грохот про нас?
 
 Мы занимаемся продажей отделочных материалов (товары для ремонта) эконом  -    класса для людей со средним и ниже среднего достатка. У нас есть конкурент, с развитой системой магазинов, и недавно они открыли большой гипермаркет. (мы проводили опрос, большинство считает, что у них все дорого.)
 
Люди, помогите пожалуйста  придумать, это  УНИКАЛЬНОЕ ТОРГОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, которое к тому же должно быть малозатратным.

2005-09-14 09:22:50
Михаил Опанасенко » Алина

Уважаемая Алина!

  • "Рев мотора не говорит о его мощности" (Дм. Менделеев).
  • "Истина работает не в принципе, а в металлическом кожухе" (он же).

1. Напишите о каком товаре или услуге идет речь.

2. Зачем ему (ей) "грохот" ?

 

Желаю успехов и неуклонения от реальных задач,

2005-09-14 13:47:43
Алина » Михаил Опанасенко

Смысл в том, чтобы создать какое -то новое предложение, новую услугу для покупателей отделочных материалов.  про которую  все  быговорили, на которую бы появился спрос, что - бы это стало модным и при этом не тратить денег на рекламу.

Пример:

Стратегический грохот - это стратегия "искусственного" сотворения спроса, моды. В этом ракурсе можно вспомнить компанию Heineken, и её стратегию выхода на рынок города Нью-Йорк.

Как известно, в Нью-Йорке существует огромное количество баров, но каждый из них относительно маленький. Город густо населён, поэтому недвижимость очень дорогая и в барах мало места. За барной стойкой помещается одна или максимально две бочки, из которых разливают золотой нектар. Именно эта проблема места создала больше всего головной боли для менеджеров Heineken, когда те решили выходить на американский рынок.

Менеджеры Heineken решили эту проблему настолько просто, насколько и гениально. Они создали грохот с помощью 50 студентов. Нанятые студенты должны были, неплохо одетые, приходить в бары, занимать места и спрашивать, есть ли пиво Heineken. Получив отрицательный ответ, они просто поднимались и уходили. За неделю эти 50 студентов обошли все бары города. Вслед за ними, через месяц приходили менеджеры по продаже Heineken и говорили барменам, что у них ещё осталась "буквально последняя" бочка пива, что пошла мода среди студентов на Heineken, и что нужно брать пока есть. Спрос оказался сумасшедший. 

Как это можно применить на уровне магазина отделочных материалов, т.е наша Ц.А. люди которые делают или собираются делать ремонт.

С уважением,

2005-09-14 14:19:52
Михаил Опанасенко » Алина

Как это можно применить на уровне магазина отделочных материалов, т.е наша Ц.А. люди которые делают или собираются делать ремонт.

Вот Вы и поговорите с посетителями Вашего магазина про то, что им не нравится, неудобно и т.д.

См., например, здесь.

С Уважением,

2005-09-14 14:20:28
Аркадий Ларионов » Алина

Здравствуйте, Уважаемая Алина!

Когда кто-то делает ремонт искусство заключается в том, чтобы не грохотать как можно громче и постоянно нервировать соседей, а в обратном - сделать ремонт без грохота. Думаю, что данная аналогия может пригодиться и в продвижении отделочных материалов.

 мы проводили опрос, большинство считает, что у них все дорого

На мой взгляд проводить опрос среди аудитории со средним и ниже среднего достатком относительно дороговизны - бесперспективное занятие. Увы, но для них все дорого (оплата за квартиру, продукты, общественный транспорт, спички и т.д.), однако по необходимости покупки совершаются. Поэтому спрашивать нужно другое: что им не нравиться в Вашем магазине; что они хотят видеть в Вашем магазине, а у Вас этого нет; удобно ли им покупать в Вашем магазине (если нет, то почему?), нужны ли им подробные консультации по Вашим товарам; нужна ли им помощь в монтаже купленных товаров и т.п. 

Насколько я понял, Вам необходимо, чтобы у Вас покупали стройматериалы люди, которые занялись или собираются заняться ремонтом собственного жилья.

В этой связи предложения:

1. Организовать систему скидок (бонусов) при покупке каждого следующего товара (чем же еще можно заинтересовать малобюджетное население?). Например, сегодня купил шпатлевку, завтра пришел за клеем для обоев и получил по спец.купону скидку в ?% (на Ваше усмотрение и возможности).

2. Для покупки всего и сразу для ремонта у Вас - скидка за оптовую покупку.

3. Возможность одновременно купить все и сразу у Вас и... не платить сразу. Кредит. Пусть Ваш Клиент имеет возможность делать ремонт в кредит. Ремонт идет, а деньги за материалы выплачиваются постепенно.

4. Бесплатная доставка купленных товаров (я тут как-то купил 6 листов регипса и сам мучался, пока доставил их к себе домой. Проклял все!) .

5. Печатать купон на скидку на Ваши товары на оборотней стороне квитанций за оплату комунальных услуг. Не знаю как в России сейчас оплачивают комунальные услуги (по книжкам или по квитанциям), но если по квитанциям, то из нее можно сделать неплохой рекламоноситель. Для этого заключить договор с ЖКХ. Думается, что "грохота" будет поболе и малозатратно. Хороший плюс - квитанция дойдет абсолютно до всех. И "узлов" вить не надо.

6. Каждый день в течении всего года акция - "Товар дня" по совсем уж смешной цене. Например, сегодня вот эти обои по 0,5$ за рулон, завтра клей для обоев по 0,1$ за пачку, после завтра ... и т.д. Хороший способ освободить склад от залежавшихся товаров и наполнить новыми, а заодно и запустить "грохот", что есть в магазине день, когда там можно купить вот "это" почти дарма. А заодно купить еще что-либо по существующей цене магазина.

7. Клеить стикер с Вашим Лого, адресом, и телефоном на все Ваши товары.

- Где брал плитку?

- Не помню, щас посмотрю на коробке. Вот тут ...

8. Подарок к товарам. Покупаешь 5 рулонов обоев, получи коробку клея бесплатно. Купил 10 ящиков плитки - мешок клея бесплатно, 5 листов регипса - 10 профилей возмите пожалуйста.

С уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-09-14 15:39:46
Алина » Аркадий Ларионов

Спасибо за советы, что то можно применить на практике, но у них

1  договоренность с конкурентами,  не рекламировать скидки.

2. доставка платная, нет своего транспорта и фирма еще не готова брать эти расходы на себя.

"

Когда кто-то делает ремонт искусство заключается в том, чтобы не грохотать как можно громче и постоянно нервировать соседей, а в обратном - сделать ремонт без грохота. Думаю, что данная аналогия может пригодиться и в продвижении отделочных материалов"

Мы хотим:

"создать какое -то новое предложение, новую услугу для покупателей отделочных материалов.  про которую  все  быговорили, на которую бы появился спрос, что - бы это стало модным и при этом не тратить денег на рекламу. "

2005-09-14 16:26:07
Аркадий Ларионов » Алина

Уважаемая Алина!

создать какое -то новое предложение, новую услугу для покупателей ... про которую все бы говорили, на которую бы появился спрос, что - бы это стало модным и при этом не тратить денег на рекламу.

Не кажется ли Вам, что такой задачей обременены все маркетологи и рекламисты Мира. Увы, не у всех получается, когда их мысли не привязаны к конкретному продукту, конкретной ЦА и т.п., а мысли витают в поисках "как бы сделать так, чтобы все были счастливы?". Почему-то думается, исходить нужно не из изобретения моды на покупку стройматериалов в отдельном магазине и не на изобретение некой байки о самом магазине и его товарах. Вы, например, можете Себе представить что можно говорить (да еще с упоением) об обычном магазине стройматериалов. Я - нет. Разве что: "в том магазине пиво бесплатно всем наливают". Извините, это была шутка.

Так же не понятно, почему Вы зациклились на приведенной Вами статье. Неужели только потому, что ее Вам подсунул Шев? Тогда распечатайте несколько статей с этого сайта и предложите их почитать Вашему Шефу. Материалов здесь огромное количество и их качество, как мне кажется, значительно (в разы) превосходит по степени полезности приведенный Вами пример с непонятным "грохотом". 

 договоренность с конкурентами, не рекламировать скидки.

Что же Вы сразу не сказали, что у Вас есть договоренности там какие-то? Какие еще у Вас договоренности?

В таком случае, договоритесь с конкурентами о проведении совместных рекламных акциях, а лучше объеденитесь в единый концерн под единым названием, например "Мастер" и ведите совместную рекламную активность с объединенным бюджетом на рекламу. Знаете что будет через время? Стороны начнут предъявлять другу другу претензии: "Денег на рекламу тратим одинаково, а у Тебя больше покупают, чем у меня!". Хорошо это? Не уверен. Вывод-вопрос: зачем договорились? Что фирма имеет от этой договоренности?

С уважением,

Арк.Ларионов.

2005-09-14 17:08:55
Юлия » Алина

Алина, если вы еще раз пересмотрите вашу статью, то поймете, что там речь идет не обязательно и какой то услуге.

Ну сами вот посудите: вам необходимо изобрести новую услугу, которую бы оплачивал сам ваш покупатель. Это очень даже можно. Но в таком случае, если вы решительно займетесь продажей такой услуги, то причем  тут продвижение вами ваших стойматериалов?

Подумайте о слухах. Это не всегда черный PR. Но именно об этом инструменте передачи информации и говорилось в статье. Да это не дорого. Но для эффективной работы слухов, нужно очень много и качественно с ними работать.

Что продаем? Ну, например, краску для дерева.

Кому продаем? Вероятно, садоводам. 

Кто тут узел? Ну, возможно, стророж в саду.

Наше присуутствие на территории? ну, в идеале магазин рядо с остаовкой, а по факту и лисотовка на заборе пойдет.

Что хотим? Хотим, что бы краску смели с прилавков.

Варианты:

Запускаем активное обсуждение среди участников коллективного сада: За какой срок, если не красить дом на зиму, сгниют его доски.

Правда ли что с первого ноября цены на краску повышаются вдвое?

Почему сторожу подали краску за 100 рублей, а в этом же магазине Иванову за 20!

Слухи- это только один из инструментов маркетинга и заменять им хорошую компанию или достойный сервис, невозможно))

Удачи. Юлия

2005-09-14 17:33:02
GMN » Всем
История про 50 студентов - это история дореволюционного продвижения коньяком "Шустовъ" во Франции и остальной Европе. Пивовары читали историю! )) (большой шум без больших усилий - это горный обвал. Иначе надо умудриться. Подумаем)
2005-09-15 10:46:27
Алина » Всем

Просто все хотят съекономить деньги на рекламе,

Все хотят без траты денег на рекламу получить большую отдачу, увеличение продаж!!!!!!

Для руководство это должно выглядеть примерно так:  каждую субботу все семьями и дружными рядами идут толпами в наши магазины, пенсионеры одевают ордена, берут внуков, и так же дружными рядами топают в наши магазины.

Господа, посоветуете, что дать для начала почитать руководству с сайта.

2005-09-15 11:22:54
Редакция » Алина

Добрый день!

...Господа, посоветуете, что дать для начала почитать руководству с сайта...

Начать можно с этого:

Обратите также внимание вот на эту стажировку, которая скоро начинается в Интернет.

А также на книгу:

И.Л. Викентьев "Приемы рекламы и Public Relations. Программы-консультанты: 400 примеров, 200 учебных задач, 20 практических приложений", 6-е дополненное издание, 2002 г.

Успеха,

2005-09-15 11:37:50
Аркадий Ларионов » Алина

Увадаемая Алина!

Просто все хотят съекономить деньги на рекламе,
каждую субботу все семьями и дружными рядами идут толпами в наши магазины

Возможно Вашему Руководству следует обратиться к старику Хоттабычу. Извините, не удержался от едкости.

К списку материалов, предложенных Уважаемой Редакции, я бы предложил к прочтению Вашему Уважаемому Руководству вот это:

Желаю успехов!

С уважением,

Арк.Ларионов

 

2005-09-15 16:15:11
Алина » Всем

Большое спасибо!

2005-09-16 12:34:49
Алина » Всем

Как воздействовать на такую ЦА, как строители и прорабы?

 Обычно по поводу закупки материалов  для ремонта советуются с прорабами, строителями и т.д. ,  и в основном покупают ТЕ МАТЕРИАЛЫ и в ТОМ МАГАЗИНЕ, которые посоветуют ремонтники. То есть именно эти люди формирую мнение по поводу магазинов отделочных материалов. Как на них воздействовать, как их перетянуть на свою сторону?

Бывают случаи, когда к нам приходят и спрашивают: А это у вас есть?  Нет? Но нам строители сказали, что нужно только это. И на другие аналогичные товары даже и не смотрят, хотя они по качеству ничем не отличаются.

2005-09-16 15:59:05
Аркадий Ларионов » Алина

Уважаемая Алина!

Как воздействовать на такую ЦА, как строители и прорабы?

На мой взгляд мысль Ваша хорошая. А что если попробовать "взять" их к себе "на работу". Например, с каждой осуществляемой покупки в Вашем магазине по совету строительной бригады посоветовавший получает ?% от совершенный покупки. Схема такова: он (ремонтник) приходит со своим Заказчиком и советует ему что покупать. Раз месяц приходит к Вам за причитающейся ему "зарплатой". Правда для этого необходимо перезнакомиться с большим числом "халтурщиков". Думаю, это не представляется сложным. Открываем газету, проводим контент рубрики "ремонт", "услуги", встречаемся и делаем им "предложение от которого невозможно отказаться". 

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-09-16 16:38:14
Андрей Жуков » Аркадий Ларионов

Аркадий,

в таком предложении ничего нового нет.

Но! Тактический выигрыш это дать может, но зато ведь и репутацию можно будет себе испортить надолго.

С Уважением,

2005-09-16 19:29:06
Аркадий Ларионов » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

в таком предложении ничего нового нет.

Я в курсе, но если человек спрашивает, возможно он не знает.

Тактический выигрыш это дать может, но зато ведь и репутацию можно будет себе испортить надолго.

Это смотря как работать. Если материалы в магазине низкого качества, а их советуют "халтурщики", ими работают, а через месяц все рушится, то конечно. Но тогда нужно в первую очередь думать о собственных Т/У и потребностях, опасениях Клиентов, о чем я уже упоминал ранее. Если же материалы, действительно качественные и современные, а мастера неплохие (это можно ведь и проверить по народным слухам, молве и т.п.), то, честно говоря, не вижу угроз Репутации. Может я чего-то не допонимаю...

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-09-17 09:57:54
Андрей Жуков » Аркадий Ларионов

Уважаемый Аркадий!

1. Вот я - Заказчик, переживший ремонт. Я поменял несколько бригад и двух дизайнеров.

Причина: критерий в принятии решения у всех = не мои интересы, а комиссионные от фирм, с которыми они сотрудничают. Ну, я не только поменял бригады, но и записывал рекомендуемые ими фирмы себе в "дебильничек". А потом мы с Партнерами/Коллегами/Друзьями/Соседями по жилтовариществу щедро этими записями обменивались с тем, чтобы именно в данных фирмах (которые откатывают), по возможности, не покупать ничего.

Мне кажется, как раз, может быть сделать акцент на помощь Клиенту, чтобы Клиент сам говорил своему прорабу: "А покупать будем здесь (это идеал, конечно)".

В России (в фирмах стройматериалов) - позиция = "место, где не разводят" - это, увы, пока еще сильное УТП, порождающее волну вторичных разговоров в целевой группе (чего, как я понял, хотят Задачедатели Алины).

2. Кстати, сказанное не означает, что не надо работать со строителями и прорабами. Просто надо подумать над тем, какие цивилизованные формы это может иметь.

Спасибо,

2005-09-18 23:21:19
Аркадий Ларионов » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

1. Вот я - Заказчик, переживший ремонт. Я поменял несколько бригад и двух дизайнеров.

Если бы Вы поменяли в "Х" раз большее количество бригад и в "У" раз большее количество дизайнеров стало бы Вашему ремонту лучше? Стало ли намного лучше, от того, что Вы их уже поменяли.?. Я полтора года назад завершил капитальный ремонт (с полной перепланировкой) своей трех-комнатной квартиры. С шабашниками, конечно, намаялся до головокружения. Но! У меня клал плитку в ванне и на кухне лучший плиточник в городе. Понимаю, что такое утверждение крайне сомнительно, но его (мастера) мне порекомендовали главный инженер и главный прораб крупнейшей строительной фирмы в регионе (он у них трудится). Так вот этот плиточник умудрялся то запить, то загулять, то Бог его знает что. Но дело не в этом. Дело в том, что мне он как раз посоветовал марки материалов для укладки плитки, но не порекомендовал магазин, где их можно купить. Я потратил пол дня на поиски этих материалов, вместо того, чтобы целенаправленно поехать "куда надо" и купить.

мы с Партнерами/Коллегами/Друзьями/Соседями по жилтовариществу щедро этими записями обменивались с тем, чтобы именно в данных фирмах (которые откатывают), по возможности, не покупать ничего.
Поделитесь пожалуйста, какие выгоды от такого решения Вы получили?

Мне кажется, как раз, может быть сделать акцент на помощь Клиенту, чтобы Клиент сам говорил своему прорабу: "А покупать будем здесь (это идеал, конечно)".
Возможно Вы и правы. Это неплохой, как мне кажется, вариант. А что сейчас мешает так сказать Клиенту? Думаю, что слабое понимае большинства "обычных" людей, делающих ремонт, в тонкостях строительных материалов, преимуществах одного магазина над другим (не знаю как в России, а у нас почти все строительные гипермаркеты почти одинаковые и цены у них почти равные, а маленьких магазинчиков почти и нет уже) и т.д. Клиент часто просто растерян: "А где лучше купить?" При этом, рекламой со спец. предложениями он завален "по самое не могу", что только усугубляет принятие решения и приводит мучительному выбору: "И там хорошо и там хорошо, а куда же податься-то?" Так вот "указ" мастера снимает все эти трудности...

В России (в фирмах стройматериалов) - позиция = "место, где не разводят" - это, увы, пока еще сильное УТП

У нас в Латвии нынче таких мест, пожалуй, 90% в любой сфере. Это, наверное, чуть ли не единственное преймущество от членства в ЕС. А вот когда почти нигде "не разводят", то как быть с самостоятельным выбором-то в свете того, что сказано ранее?..

Спасибо.

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-09-24 10:07:18
Николай Кузнецов » Всем

Добрый день, Алина.

Установите телевизоры в зале и крутите без перевода "немецкие" фильмы по ремонту.

Заведите стенд с объявлениями по ремонту.

Подумайте о смене работы :-)

 "Лучше встретить медведицу с медвежатами, чем дурака с его причудами"

2005-09-25 15:43:12
Андрей Жуков » Аркадий Ларионов

Уважаемый Аркадий!

Стало ли намного лучше, от того, что Вы их уже поменяли?

Конечно, стало лучше.

мы с Партнерами/Коллегами/Друзьями/Соседями по жилтовариществу щедро этими записями обменивались с тем, чтобы именно в данных фирмах (которые откатывают), по возможности, не покупать ничего.

Поделитесь пожалуйста, какие выгоды от такого решения Вы получили?

Сэкономили - поскольку находили места, где цены не надуты откатами (экономия 1), а - во-вторых - сама такая "кооперация" превратила нас (по ряду позиций) в "оптовичка" и мы делали централизованный закуп, выторговывая скидки (экономия 2), а - в третьих - наши работяги не принимали решения, где покупать (снижение рисков).

 

Да, расход времени увеличился. Это минус.

 

Так вот "указ" мастера снимает все эти трудности...

 

Это верно. Если "мастер" указывает на то, что надо, а не туда, где ему откатили. Если.

 

У нас в Латвии нынче таких мест, пожалуй, 90% в любой сфере.

 

То есть, правильно ли я понял, что в Латвии строители (90%) взяток у продавцов стройматериалов не берут?

 

Спасибо,

2005-09-26 12:51:06
Аркадий Ларионов » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

правильно ли я понял, что в Латвии строители (90%) взяток у продавцов стройматериалов не берут?

Нет, не правильно. Видно это моя вина, что я не ясно сформулировал данную мысль. Высказывая ее, я имел ввиду, что в Латвии "мест где не разводят" почти 90%. Сравнительно неплохо развита система Общества по защите прав Потребителей и их представительства в регионах, куда может обратиться любой желающий. И самое главное - любое заявление действительно(!) рассматривается и по нему принимаются меры, если оно объективно. Так же достаточно неплохая законодательная база по этим проблемам. Поэтому большинство официальных и объективно существующих на рынке организаций несут некую ответственность за свою деятельность. Потому и количество "мест, где не разводят" сокращается. 

Относительно взяток от продавцов. "Я Вам не скажу за всю Одессу...", но есть такие, которые действительно не берут. И их достаточно много. Скорее всего потому, что есть и такие продавцы, которые взяток просто не дают (таких еще больше), а предпочитают использовать другие виды маркетинговых коммуникаций.

Касательно проблемы Уважаемой Алины, я и посоветовал ей "взять на работу" ряд стройбригад именно потому, что Её магазин имеет договоренность (как оказалось!)с конкурентами не рекламировать скидки. Так вот суть моего предложения заключалась не в "откатах", которые бы повлекли увеличение цены (как пишите Вы), а в организации такой вот своеобразной системы скидок. Т.е. цена на товар остается прежней, а в его цену включена "компенсация" мастеру, посоветовавшего купить здесь. Вот и все. Видно здесь я так же недостаточно четко сформулировал свое высказывание.

Спасибо.

С Уважением,

Арк.Ларионов

2005-10-05 08:10:31
Алина » Всем

Здравствуйте уважаемые, нужна помощь,

 посоветуйте каким -образом можно провести промо -акцию все для той же ЦА (прорабы, строители, и т.д.)

Был опыт прведения семинара с фуршетом, рассылались приглашения, их обзванивали, все давали клятву, что обязательно будут. Но в итого из 50 заявленных человек, пришло только человек 5.

Сейчас мы хотим вручать им накопительные дисконтные карты и презент от поставщика (продукция).

Спасибо, Алина.

2005-10-05 09:37:00
Екатерина Спирина » Алина

Что за продукция?

Как назывался семинар?

Где и в какое время проводился?

Был ли обзвон после мероприятия?

Какие причины отказа от семинара назывались?

С уважением.

2005-10-05 15:44:36
Алина » Екатерина Спирина

Семинар проводил поставщик по сухим смесям. Это был новый производитель для нашего города. Всем пришедшим обещали скидки на закупку данных товаров, бесплатные образцы.

Проводился он в конце марта - начале апреля. Обзвона после мероприятия не было.

 Одна из причин отказа - занятость (искали новые строительные объекты).

С уважением.

2005-10-06 10:28:50
Екатерина Спирина » Алина

А если провести не семинар, а что-то вроде сравнительных испытаний с привлечением независимых экспертов?

Я не очень разбираюсь в строительных смесях, но думаю, что есть у них какие-то свойства, которые можно увидеть, потрогать и пр.

В качестве независимых экспертов пригласить представителей Вашей ЦА, результаты обнародовать.

С уважением.

2005-10-06 11:39:36
Алина » Екатерина Спирина

Очень интересное предложение, попробуем его использовать в дальнейшей работе.

2005-10-09 04:57:30
Алексей » Алина

Уважаемая Алина, история про Хайнекен как две капли похожа на историю Шутовских коньяков ;)

Михаил и Аркадий дали Вам очень толковые советы. Крайне рекомендую к ним прислушаться.
Вам указывают направление движения мысли, а не дают конкретную пошаговую инструкцию. Вы же в свою очередь отрицаете советы "потому что скидки рекламировать нельзя, потому что транспорта нет ..."
Коллеги не знают этих подробностей! Или уточняйте все такие ВАЖНЫЕ (для покупателя Вашей продукции) детали. А они действительно важны. Знаю по себе (недавно в новом офисе делал ремонт)

На мой взгляд для решения такого рода задачи есть 2 главных вопроса:
 - почему клиент идет покупать к конкуренту
 - почему клиент не идет к Вам
Объединив ответы на эти вопросы в решение, можно привлечь покупателей в Ваш магазин. И грохот тут ни при чем.

Я например готов рекомендовать всем стройбазу Петрович (Петербург) после того, как угробил время и нервы на ремонтные заморочки. Почему? Потому что ОНИ мне прямо по телефону расчитали заказ, цена оказалась хорошей, доставка в тот же день, оплата по факту доставки! Этого набора мне БОЛЕЕ чем хватило. А кроме этого мне оператор еще пару советов по телефону дал!

По поводу договоренностей с конкурентами - зачем и почему они существуют? Есть ли смысл их придерживаться? Какая с них польза ВАМ?

По поводу работы со слухами Юлия права. Это лишь ОДИН ИЗ инструментов.

На мой взгляд на лицо подмена понятий. Вместо качественной пошаговой многоходовой работы - попытка изобрести "таблетку от всех болезней". ТАК не бывает! Попробуйте объяснить это Вашему руководству с помощью материалов, предложенных Уважаемой Редакцией и Коллегами.

"Просто все хотят съекономить деньги на рекламе..."
Это происходит от того, что рекламу рассматривают как затраты. Этому способствует и огромное число горе-рекламистов, учащихся и делающих ошибки за счет бюджета Заказчика.
Правильно же рассматривать рекламу как инвестиции.
При грамотном вложении (читай, работа с хорошим РА) вложения приносят инвестору (читай - Заказчику) неплохую ПРИБЫЛЬ. Может Вам просто надо сменить РА?

"Для руководство это должно выглядеть примерно так:  каждую субботу все семьями и дружными рядами идут толпами в наши магазины, пенсионеры одевают ордена, берут внуков, и так же дружными рядами топают в наши магазины."
Опять не верно. Самое главное забыли. Последнее предложение. А именно: "Все пришедшие совершают ПОКУПКИ."
Уж извините, я не верю, что Ваше руководство просто хочет видеть у себя в магазине обычный проходной двор.

По поводу прорабов - идея верная, копать в том направлении стоит. Люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО советуются с этими людьми, а иногда просто дают ИМ НА ОТКУП все закупки.

Николай, почему БЕЗ перевода? (догадываюсь, но интересно услышать комментарий от "первоисточника"). По поводу медведицы - это точно!

Как вариант "помощи" прорабам за их помощь Вам - бесплатные (для них) учебные материалы и семинары в зависимости от принесенной пользы.

Кстати, об этом могут узнать и неохваченные Вами прорабы, и тогда они могут сами к Вам на контакт выйти.

С Уважением,

---

Алексей Шпаков. Рекламист

> «Устраняем конкурентов...Легально!»

2005-10-10 18:58:33
Николай Кузнецов » Всем

Какое отношение рекламный ход штучного товара-бренда как "Шустовские коньяки" имеет к рекламе локальной строительной торговой точки?

Без перевода строительно-монтажные фильмы производят более пафосное действие на рядового покупателя ( ... так это ИНОбизнес у них...)

Можно ещё крутить компьютерные модели стандартных планировок в разных ремонтах, хотя это скорее к обойному бизнесу.



Яндекс.Метрика