На сайте ведутся работы "Мебель на заказ" - ответ на кризис в b2b для производителей офисной и специальной мебели | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

"Мебель на заказ" - ответ на кризис в b2b для производителей офисной и специальной мебели

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-09-30 20:11:53
Сергеев Владимир » Всем

Здравствуйте уважаемые Организаторы и Посетители Форума!

Именно с большой буквы ко всем. В знак уважения и признательности за все что я здесь (и не только) получаю.

Итак. Наша компания занимается проектированием, производством и продажей торгового оборудования в г.Чебоксары. Население 500 тыс.+100 тыс. пригород Новочебоксарск.

 

Имеет хороший проектно-конструкторский отдел, мебельный и стекольные цеха. Производство оснащено на уровне лучших специализаторов по мебели и стеклу. Такого уровня кстати 3 и 2 соответственно в республике. Является лидером на рынке торгвого оборудования для непродовольственных магазинов в республике. В связи с последними событиями рынок резко сузился и мы сейчас думаем как нам компенсировать выпадающие продажи.

 

Первое решение - это "мебель на заказ", т.к. производство и конструктора это легко сделают, ввиду схожести процессов и необходимого оборудования. Вопрос: как нам выйти на рынок домашней мебели "на заказ"? Ограничения (но не жесткие):

 

1. Не хотим арендовать точку в мебельном центре из-за проблем с контролем, качеством обслуживания, затратами и уверенностью в правильности решения.

 

2. Выставочный зал один и для мебели и и для торгового оборудования.

 

Мысли пришедшие в голову:

 

1. Интернет сайт. Предложить клиентам самостоятельно раставлять мебель в своем домашнем интерьере на сайте. Как на сайте Икеа. После выбора конструкций провести уточнение материалов в офисе.

 

2. Предложить клиентам скидку в размере 30-40%, но при условии привода ими покупателей, по 5% за каждого. Но в течении 1 года. Для того что бы они продвигали нашу мебель и компанию.

 

С уважением, Сергеев Владимир.

2008-10-01 15:50:09
Редакция » Сергеев Владимир

Уважаемый Владимир!

Начните с составления списка "ресурсных потоков" Ваших потенциальных Клиентов.

 

Попробуйте составить этот список прямо здесь.

Спасибо,

2008-10-02 18:12:04
Владимр Сергеев » Редакция
Потоки потенциальных клиентов создаются жизненными обстоятельствами, при которых возникает потребность покупки мебели:
1. Покупка жилья.
2. Свадьба и рождение ребенка. Развод.
3. Ремонт квартиры.
4. Обустройство квартиры.
Местами куда направляются клиенты, являются:
1. Строительные фирмы и риэлторы.
2. ЗАГСы, Дворцов бракосочетания и родильные дома.
3. Дизайн-бюро или непосредственно дизайнеры.
4. Магазины строительных и отделочных материалов; магазины предметов интерьера, текстиля для дома; компании по производству аквариумов, студии фитодизайна.
5. Мебельные торговые центры.
6. Интернет-сайты мебельных компаний.
Как рекламироваться?
1. Скидки новобрачным и родителям новорожденного.
2. Ставить на свою мебель "вензель качества".
3. Раскладывать буклеты "под стекло" автомобилей на стоянках мебельных центров. Действовать так время от времени.
4. Ставить скамейки в мебельных центрах.
5. Ставить специальные стойки с набором образцов материалов и компьютером. Где с помощью специальной конструкторской программы Клиент мог бы самостоятельно скомплектовать кухню.
6. Распространять буклеты по почтовым ящикам в домах, куда мы поставили мебель. Пусть соседи наших клиентов узнают о том, что нами довольны. Эту работу совершенно бесплатно могут выполнять наши сборщики и экспедиторы. + Схожий шаг с расклейкой объявлений в домах, куда доставляется заказ.
7. Использовать специалистов для продвижения компании в интернет-поисковиках.
На основе материалов журнала «Секрет фирмы»
Вопрос: как выйти на рынок домашней мебели для меня остается по прежнему открытым.
2008-10-02 18:53:11
Владимр Сергеев » Редакция
Критерий 1 (контрольные вопросы):

a) Где
1. Строительные фирмы и риэлторы.
2. ЗАГСы, Дворцов бракосочетания и родильные дома.
3. Дизайн-бюро или непосредственно дизайнеры.
4. Магазины строительных и отделочных материалов; магазины предметов интерьера, текстиля для дома; компании по производству аквариумов, студии фитодизайна.
5. Мебельные торговые центры.
6. Интернет-сайты мебельных компаний.

b) Когда (то есть "во времени") они организованы (однородны)?
Затрудняюсь ответить, т.к.
1. В дома заселяются постепенно (но пик примерный есть: сдача дома + 3-4 мес. на ремонт, затем обставляют квартиру).
2. Квартиры также покупают в течение года и в течение рабочего дня.
3. Разводы, рождение детей – не берусь спрогнозировать.
4. Свадьбы – проходят по выходным. Здесь ответ положительный.
5. Дизайн-бюро тоже вероятно посещают или приглашают в разное время. Но может быть еще после работы поболее.
6. Магазины и мебельные центры – и в будни и в рабочее время посещаются клиентами. Но может по утрам бывает мало народа.

c) Смогут ли "в этом месте" и/или "в это время" купить нашу БУЛКУ?
Нет не смогут. По понятным причинам: точку приема заказов везде не разместишь.

d) Совпадают ли а) и б), и общаются ли при этом Клиенты друг с другом (или другими потенциальными Клиентами)?
Жильцы домов, где мы будем ставить мебель, вероятно, общаются между собой. Т.е. расклеиваем и разбрасываем листовки по подъездам и почтовым ящикам той квартиры, где мы ставим мебель.


Критерий 2.

Желательно, чтобы уже существующая ("ресурсная") сеть продаж была максимально согласована (в пределе - "совпадала" в пространстве и во времени) с выбранным выше потоком.
Местонахождение офиса продаж находиться на пути (причем на второй линии, но просматриваемой с дороги) из центра и жилого районов на окраину города с концентрацией магазинов (баз, складов) торгующих отделочными материалами, в.т.ч. торгующих сантехникой, дверьми и всем тем, что необходимо для ремонта. Конечно, в городе есть и другие точки продаж отделочных материалов, но в нашем районе больше.
Все остальное находиться вдали от нас и не по нашей дороге надо до них добираться.
Еще остается интернет.
Критерий 3.
Согласование с частотой потребления.

Ну поток покупателей стройматериалов (двери, сантехника и пр.) постоянен в течении дня.
2008-10-03 16:42:50
Владимр Сергеев » Редакция
Новые мысли по направлению потоков покупателей из указанных мест посещения:
1. Риэлторы и строительные организации - поставить рекламные стенды/плакаты.
2. ЗАГСЫ - поставить промоутеров с стойками по выходным. Проводить акции с скидками для молодоженов и участников церемоний.
3. Родильные дома - поставить рекламные стенды/плакаты. Акции для новорожденных.
4. Магазины и базы торгующие строительно-отделочными материалами - поставить указательный рекламный щит у дороги, по которой Клиенты едут на эти базы, и на том месте этой дороги где находиться наш офис и организуемый выставочный зал. Также установить хорошую вывеску, видимую с дороги.
5. В мебельных торговых центрах - поставить скамейки, и если получиться, рекламные плакаты.
6. В мебельных магазинах (один продавец и обычно хозяин) - поставить рядом с магазином рекламный щит.
7. Дизайнеры и бригады отделочников - выделить отдельного менеджера по работе с ними.
8. Интернет - нанять специалиста по продвижению нашего сайта. Потенциальные клиенты - сайты местных строителей-отделочников (дверники, сантехника и пр.), магазины строительно-отделочных материалов, дизайнеров.

Интуитивно вот так. Но это в целом неправильно, т.к. не системно. Жду подсказок - что еще прочитать или что я сделал неправильно.

С уважением Владимир.
2008-10-03 18:52:52
Редакция » Владимр Сергеев

Уважаемый Владимир!

Теперь конкретизируйте.

Что из перечисленного Вы реально сможете сделать:

  • в октябре;
  • в ноябре

Затем продолжим.

Спасибо,

 

2008-10-04 15:29:00
Сергеев Владимир » Редакция
Уважаемая редакция (интересно, а кто стоит за именем "редакция"? С кем я конкретно общаюсь?)!
Конечно я распишу, что успею сделать в указанных месяцах. Только вопрос - не рановато ли? Т.е. хочу спросить все ли мы определили что делать и как? Вероятно уже только потом следует вопрос "- Когда?". Поправьте, если я неправ.
Уже сегодня маркетинговое агентство готово провести исследование стереотипов покупателей. Но по ТЗ. В связи с чем у меня встал вопрос - а что такое собственно стереотипы, которые я должен исследовать? На обывательском уровне для меня это то, что заложено в подсознании клиентов относительно ... (относительно "мебели на заказ", процесса покупки мебели, момента покупки мебели?, Тоже вопрос.) что мы должны использовать или то, с чем мы должны бороться.
Буду очень признателен за ссылки на ветки форума, где обсуждаються похожие вопросы и за ссылки на статьи или книги (ох, как не хочеться читать книги).
С уважением Владимир Сергеев.
2008-10-04 16:19:55
Сергеев Владимир » Редакция

Уважаемая редакция!

Про стереотипы в книге Викентьева И.Л.. А ветку форума, где обсужадются стереотпиы, я нашел по поиску.
Но вопрос правильности очередности вопросов остался: что? как? и уже потом когда?

С уважением Владимир Сергеев.

2008-10-04 16:25:24
Сергеев Владимир » Редакция
Правда у меня стоит задача о быстром входе на смежный рынок.
2008-10-04 18:36:56
Редакция » Сергеев Владимир

Уважаемый Владимир!

 

(интересно, а кто стоит за именем "редакция"? С кем я конкретно общаюсь?)!

 

В декабре исполнится 10 лет, как пытаются угадать...


Конечно я распишу, что успею сделать в указанных месяцах. Только вопрос - не рановато ли? Т.е. хочу спросить все ли мы определили что делать и как? Вероятно уже только потом следует вопрос "- Когда?". Поправьте, если я неправ.

Мысль пока простая. Потоки перечислены, но подумайте все ли Вам доступны? Один из способов ответить на этот вопрос: завести их в план... Они, во-первых, еще раз уточнятся, а во-вторых, проранжируются.


Уже сегодня маркетинговое агентство готово провести исследование стереотипов покупателей. Но по ТЗ. В связи с чем у меня встал вопрос - а что такое собственно стереотипы, которые я должен исследовать?

Несколько статей на эту тему:

А вот это книжки:


  • Спасибо,

    2008-10-04 19:46:24
    Сергеев Владимир » Редакция
    Уважаемая редакция!
    За время стажировки "Умные зарплаты" и "Проектирование бизнеса на основе ТРИЗ" я познакомился с участниками "редакции". считаю, что общаться легче, когда представляешь кто перед тобой.
    2008-10-04 20:22:12
    Анна Буздыкина » Сергеев Владимир

    За время стажировки "Умные зарплаты" и "Проектирование бизнеса на основе ТРИЗ" я познакомился с участниками "редакции".

     

    Завидую...

    Доброго здоровья,

    2008-10-05 09:12:11
    Редакция » Сергеев Владимир

    Уважаемый Владимир!

    За время стажировки "Умные зарплаты" и "Проектирование бизнеса на основе ТРИЗ" я познакомился с участниками "редакции". считаю, что общаться легче, когда представляешь кто перед тобой.

     

    У нас есть свои секреты. Уважайте их.

    Вероятно, для целей продвижения мебели на заказ, стоит проработать вот это.

    Спасибо,

    2008-10-05 18:43:44
    Сергеев Владимир » Редакция

    Уважаемая редакция!

    Если я правильно понял, то я должен провести опрос по выявлению стереотипов покупателей в местах прохождения целевых потоков.

    Выберем один из предполагаемых целевых потоков: покупатели, делающие ремонт квартир без привлечения дизайнеров. Этот поток проезжают мимо нашего офиса: люди направляются на базы и магазины строительно-отделочных материалов, сантехники и электротехники. Я должен проводить их опрос при покупке этого всего или, что мне кажется более логичным, в мебельных центрах?


    С уважением, Владимир.

    2008-10-05 18:46:35
    Сергеев Владимир » Редакция
    При посещении мебельных центров, выделенный целевой поток, не проходит мимо нашего офиса. Мы в стороне от потока людей направляющихся покупать мебель в крупные мебельные центры.
    2008-10-06 09:06:22
    Владимр Сергеев » Редакция
    Поток людей,все 80-90% от числа занятых отделкой и ремонтом объектов недвижимости, обязательно проедет мимо нашего офиса. Но в этом потоке будут руководители (бригадиры) отделочных бригад, снабженцы и экспедиторы, дизайнеры, частные отделочники, люди самостоятельно занимающиеся ремонтом, и немножко (примерно 30-50%) женщин (жен или хозяек квартир), которые и принимают решение о покупке мебели. Правда чаще всего вместе с мужьями. Может я неправильно выделил потоки покупателей? Может мне нужно рассматривать места/источники информации, которые посещают женщины?
    2008-10-06 14:16:28
    Редакция » Владимр Сергеев

    Уважаемый Владимир!

    Было бы здорово провести опрос и в мебельных центрах и на потоке людей, делающих ремонт (тем более, что речь идет о продвижении "мебели на заказ").

     

    Люди, делающие ремонт потом точно будут покупать мебель и они имеют возможность ее подождать. Более того, если условия покупки (лучшая цена, чем в салонах, интересный ассортимент и т.д.) им понравятся, то можно спозиционировать это ожидание, как дополнительный плюс - не хранить же мебель во время ремонта -("доставим к окончанию ремонта или в удобный срок" и т.д.).

     

    Просто каждой целевой группе имеет смысл задать чуть разные вопросы.

     

    Спасибо,

    2008-10-07 12:52:22
    Владимр Сергеев » Редакция
    Хочу переименовать тему "Мебель на заказ" - как правильно войти на этот рынок с минимум затрат?". Как это сделать?
    2008-10-07 13:21:54
    Редакция » Владимр Сергеев

    Уважаемый Владимир!

    Переименовали.

    Спасибо,

    2008-10-07 23:58:26
    Блашенкова Вера » Владимр Сергеев

    Уважаемый Владимир, здравствуйте.

    Почему Вы считаете, что рынок домашней мебели на заказ  компенсирует выпадающие расходы? Слабая конкуренция на рынке Чувашии?

    С уважением,

    2008-10-08 08:39:54
    Владимр Сергеев » Блашенкова Вера
    Конкуренция высокая. Просто мы достаточно технологичная компания, относительно других. САПР, управление знаниями (базы и каталоги), станки с ЧПУ, система управления - это все лучше чем у других. И собственно издержки большей частью постоянные, поэтому существенного увеличение расходов (их так и так мы несем, производство торгового оборудования итак их компенсирует) нам не грозит, а доходы вырастут существеннно.
    2008-10-08 11:29:13
    Блашенкова Вера » Владимр Сергеев

    Уважаемый Владимир, вопрос был задан, поскольку я не думаю, что емкость рынка лиц, покупающих мебель на заказ в Чувашии велика.  Возможно, заблуждаюсь.

    С уважением,

    Блашенкова Вера

    2008-10-08 13:13:57
    Владимр Сергеев » Блашенкова Вера
    Трудно сказать о емкости рынка без исследований, но он есть и судя по фирмам (улучшают свои экспозиции, не уменьшается их кол-во), работающим на нем, он не уменьшается. Ожидаю, что на нем мы можем подвинуть других участников.
    2008-10-08 15:46:16
    Блашенкова Вера » Владимр Сергеев

    Уважаемый Владимир, почему не офисная мебель и не мебель для бюджетных организаций, гостиниц, санаториев?

    С уважением,

    2008-10-08 16:22:50
    Владимр Сергеев » Блашенкова Вера
    На офисную мебель и мебель для коммерческих организаций мы взяли отдельного менеджера. Он большей частью будет работать на обработке тендеров. Без интенсивных активных продаж на рынке офисной мебели невозможно работать. Да и не видим мы там основных конкурентных преимуществ, по сравнению с федеральными гигантами и их представителями.
    2008-10-09 09:05:48
    Владимр Сергеев » Блашенкова Вера
    Поправлюсь: по рынку офисной мебели, мебели для гостиници, школ и т.п. - мы не выдерживем ценовую и качественную конкуренцию со стороны федеральных предприятий. У них идут стандартные серии. Наша сильная сторона - это индивидуальные размеры и материалы.
    2008-10-09 10:18:53
    Борис » Владимр Сергеев

    Добрый день. уважаемый Владимр!

    Как ВЫ считаете, можно ли "индивидуальность" превратить в стандартный и массовый продукт? (Что Вам мешает сделать свои стандартные серии.)

    Имеет хороший проектно-конструкторский отдел, мебельный и стекольные цеха. Производство оснащено на уровне лучших специализаторов по мебели и стеклу. Такого уровня кстати 3 и 2 соответственно в республике. Является лидером на рынке торгвого оборудования для непродовольственных магазинов в республике. В связи с последними событиями рынок резко сузился и мы сейчас думаем как нам компенсировать выпадающие продажи.

    В условиях кризиса лучшейстратегией для сохранения прибыли является переключение на продукцию с низкой-доступной ценой и большими объёмами. Вероятно "ндивидуальность"не луший ресурс в данных условиях, если за неё приходится расплачиваться временем и деньгами.

    Некоторые мысли:

    1. Сдавать проектно-конструкторский отдел в аренду другим  производителям и продавцам мебели и НЕ мебели и не только в Вашем решионе. (выделить в отдельную бизнес-единицу и поставить на самоокупаемость)
    2. Привлекать на своё производство заказы с от других индивидуальщиков и продавцов мебели.
    3. Выйти в другие регионы.
    4. Открыть интернет-представительство, чтобы расширить доступ других регионов к своей базе. В таком представителтство можно было бы самому  сделать заказ на проект, производство и отследить доставку. 
    5. Стеклянное производство продвигать отдельно: зеркала, вывески и т.д.
    6. Найти очень дешёвую нишу оборудования (вплоть до простых полок ИМХО), но носящих массовые продажи. Цель пережить экон.кризис на маленькой марже, но высоких объёмах.

    Успехов!

    2008-10-09 12:19:08
    Владимр Сергеев » Борис
    Уважаемый Борис!
    Спасибо за то, что вы нашли время для изучения ситуации и ответы на вопросы! Также я благодарен Вере!
    Отвечу по порядку:
    1. На этой неделе мы заканчиваем делать каталог (хороший по объему, страниц 40-50) стандартных изделий, цены на которые будут на низком уровне. Низкая цена будет обусловлена наличием уже готовых чертежей и спецификаций (не надо проектировать), готвыми программами для станков с ЧПУ (не надо заново писать программу), меньшим временем на обслуживание клиента (не надо долго общаться с клиентом, что бы понять что ему надо), экономим на оборотных средствах (меньше денег замораживаеться в товаре, т.к. цвета стандартны) и потоком клиентов.
    2. Клиенты эксклюзивщики-индивидуалисты всегда будут. Например кухню или шкаф-купе, который многие хотят под размер имеющихся площадей. Да и в времена кризиса кол-во обеспеченных не сильно уменьшиться. На их массовый поток не расчитываем, а только то что необходимо для загрузки наших мощностей в т.ч. и за счет них. Т.е это еще один дополнительный ручеек клиентов.
    3. Проектно-конструкторский отдел сейчас загружен. Именно стандартными сериями. После каталога придеться их еще и доводить. Так что сдавать их в аренду мы не предполагаем. Кроме этого сроки проектирования мы хотим сделать одним из наших конкурентных преимуществ. Еще взяли 3 студентов, заменив выбывших 2 конструкторов (уехали в Москву).
    4. Да, действительно мы сейчас готовим предложение для компаний, выставляющих "мебель на заказ" и дизайнерам сосредоточиться на продажах и дизайне, переложив на нас весь геморой с производством (качество, рабочие, снабжение). В процессе.
    5. С 1 октября в одном соседнем регионе (70 км, другие далеко, трудно их обслуживать) уже работет региональный представитель. Ожидания положительные. Все равно спасибо за совет. Но может действительно попробовать с дальними регионами (150-250 км)поработать? Много сложностей (контроль эффективности работы). Но видимо надо.
    6. А что такое интернет-представительство? Есть пример?
    7. На продажу стекла мы взяли также менеджера. Пока только приступил к работе. Спасибо за совет. Она же будет взаимодествовать с дизайнерами.
    8. Дешевая ниша оборудования? Затрудняюсь. Пока только пришло в голову идея делать из отходов производства всякую мелочевку и сдавать ее в магазины на реализацию.

    Кроме этого основной целью является уменьшение зависимости от делового рынка, который вряд ли в ближайшее время начнет расти. Как в Казахстане: через год после финкризиса упала и экономика (как пишут на этом форуме). Т.е. мы хотим уменьшить риски за счет выхода на потребительский рынок.

    С уважением ко всем участникам форума Владимир.
    С уважением Владимир.
    2008-10-10 00:51:39
    Блашенкова Вера » Сергеев Владимир

    Уважаемый Владимир,

    > Наша сильная сторона - это индивидуальные размеры и материалы.

    думаю, это преимущество может вполне заинтересовать собственников мелких пансионатов, охотничьих, рыбацких домиков, расположенных вдоль Волги (которых администрация региона на Московских выставках рекламирует оптом). Во-первых, у них только что закончился сезон (=есть средства и формируется бюджет). Во-вторых, количество номеров у них не большое, значит, на суперскидки от федералов рассчитывать сложно. В-третьих, нет никаких тендеров, зато у них  есть проблемы с доставкой. Т.е. для менеджера активных продаж есть готовый ресурс.

    По тендерам для бюджетных организаций. Если обращаться не в администрацию, а к "носителям проблемы" (директорам школ, библиотекарям, директорам МУПов и ГУПов) напрямую и предлагать со скидкой, они снизу начинают давить на администрацию и рекомендовать. В результате, администрация сама может попросить найти соперника в тендере. Т.е. нужно не отслеживать тендеры, а добиться, чтобы в профильных орг-ях (например, департамент образования) начали Вас рекомендовать. Не обязательно делать парты, можно делать столы для столовых, этажерки, шкафы.

    Еще один плюс  - 1) администрации нередко дотягивают проведение тендеров до последнего, т.е.  до 20 декабря, а потом в сумасшедшем ритме их проводят… 2) бюджетное финансирование так устроено, что в ряде случаев к концу года нужно срочно освоить какую-то часть бюджета (например, средства по нац.проектам), иначе у региона / города деньги отберут. Говорят, успевают освоить не все ...

    Еще осенью некоторые заказывают теплицы (в Москве веяние - оранжереи...). В период кризиса это, конечно, не насущная потребность, но находятся те, кто хочет отличаться от других.

     С уважением,

    2008-10-11 09:36:57
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера
    Уважаемая Вера!
    Спасибо за советы. Я их приму к сведению.
    Безусловна интересна идея мелких пансионатов. Хотя их у нас очень немного, т.к. такои вид отдыха в наших краях как-то не очень развит. Известные мне мелкие пансионаты больше ориентированы на эксклюзивность, т.е. на достаточно дорогие услуги. Вот там и мебель подбирается с помощью дизайнера, на которого мы и должны выйти. Но что-то мне подсказывает что наш ресурс - корпусная (на основе ЛДСП, а не массива дерева) мебель по индивидуальным размерам будет не очень-то там востребован.
    Мы 1,5 года назад ушли с рынка офисной мебели, в т.ч. из-за корумпированнности всех тендеров. Выигрывали 1 проект из 10. Но сколько ресурсов он занимал! Ведь мы проектировали мебель по условиям тендера, а это всегда (почти) новое! Но а выхлоп был маленький. Поэтому мы сконцентрировались на нашем основном рынке ТО, где выигрывали 2 из 3 проектов. Сейчас на нашем рынке ситуация другая, и мы действительно попробуем небольшими ресурсами вернуться на этот рынок - наймом одного менеджера. Для нашего случая, что бы полноценнно работать на рынке офисной мебели и мебели для бюджетных организаций необходимо (в отдел продаж) 3 телемаркетолога, 1 администратор телемаркетологов, 1 менеджер активных продаж и 2 менеджера по текущему обслуживанию + руководитель отдела. Многовато будет инвестиций. Притом на падающем рынке.
    Мне кажеться что все таки лучше отслеживать бюджетников на тендерах. Причем мы уже видим какой тендер делаеться под кого-то, а какой похож на честный. Да и библиотека моделей теперь у нас огромная.
    С уважением Владимир.
    2008-10-11 13:58:36
    Блашенкова Вера » Сергеев Владимир

    Уважаемый Владимир, здравствуйте.

    Конечно же, Вам виднее куда двигаться дальше. Если не секрет, зачем Вам целый отдел из 7 человек? Ведь судя по численности населения в городе и пригороде не так много организаций. Например, школ у Вас, наверное, 110 - 150. И работа по данному направлению может быть построена как проект.

    Это простое женское любопытство, если ответ требует раскрытия специализации и конкурентного преимущества, то беру свой вопрос обратно.

    С уважением,

    2008-10-11 14:21:05
    Блашенкова Вера » Сергеев Владимир

    Уважаемый Владимир, ради интереса заглянула в буклет Чувашии с выставки, и непосредственно в  в Чебоксарах (пригород) рекламируется 6 баз отдыха весьма не дорогих (видимо бывшие пионерские лагеря при заводах/ сейчас турбазы и центры отдыха для детей и взрослых ). Там на фото недорогая корпусная мебель. Всего такого рода заведений 29 (дан перечень)...

    С уважением, 

    2008-10-11 22:11:24
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера
    Милая Вера!
    Надеюсь не обидетесь за такое обращение? Если что вернусь на вежливое "Уважаемая".
    7 человек я имел в виду на полноценные продажи офисной мебели и мебели для гостиниц, школ и пр. У нас где-то 4000 различных неторговых организаций: 70 контактов*20 дней *3 телемаркет=4200 контактов в месяц. Можно конечно упростить и убрать какие либо сегменты и ограничится 1 или 2 телемаректологами. Но администратор нужен обязательно, и прочие менедежры с руководителем тоже.

    Финансирование школ происходит где-то то ли в августе то ли в июле. Мы так и не поняли когда этим вопросами занимались. В июле было рано, говорили нет финансирования, а в августе было уже поздно - уже закупили. Все сделали втихоря. В конце года появляются объявления от разных ПТУ и техникомов.

    Да, действительно есть недорогие базы отдыха. Но они не маленькие. Там или 2 или 4-х этажные здания. И чаще всего они покупают (если вообще покупают, я посмотрел летом 3 из них, так там мебель еще похоже с 90-х годов, и денег нет ни на что; а теперь и инвестров не будет из-за кризиса) именно стандартную мебель крупных федеральных производителей (через их дилеров в Чувашии).

    С уважением Владимир.

    2008-10-11 22:16:28
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера
    Милая Вера!
    Это я к тому, что на этом рынке надо работать очень серьезно и без указанных мною инвестиций в персонал не обойтись. Ну еще и в технологию работы. Мы же хотим взять небольшой, но доступный и не затратный по поиску сегмент и на нем дозагрузить наше производство.
    С уважением Владимир.
    2008-10-12 10:54:01
    Блашенкова Вера » Сергеев Владимир

    Уважаемый Владимир! (если не ошибаюсь, такое обращение принято на Форуме)

    > Можно, конечно, упростить и убрать какие-либо сегменты и ограничиться 1 или 2 телемаркетологами.

    Мне казалось, что если рынок резко сужается, то некоторых сотрудников можно  (или нужно) "дозагрузить".

    С уважением,

    2008-10-12 11:49:34
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера
    Уважаемая Вера!
    В настоящий момент у нас нет телемаркетологов. У менеджеров стоят задачи по текущему рынку. Т.е. людей которых можно было бы загрузить этой работой нет. Бухгалтеров например проще сократить или уменьшить им зарплату. То же с проектным отделом, но у них также полно задач по созданию каталога на стандартные изделия.
    Опять таки школы сейчас бессмыслено обзванивать.
    Да и зачем дозагружать например специалиста с зарплатой в 15 т.р.,если этот же объем может сделать телемаркетолог с з/пл в 6-8 т.р. и с более высокой мотивацией.
    С уважением Владимир.
    2008-10-12 13:34:12
    Блашенкова Вера » Сергеев Владимир
    Уважаемый Владимир, правильно ли я понимаю, что Ваше решение по выходу на рынок  - изготовление каталога изделий и распространение его на потоках, т.к. это требует небольших инвестиций и трудозатрат, а расчет идет на демпинг для первых клиентов за привод следующих? Если это так, сколько клиентов Вы намерены получить таким образом? Есть сомнения по поводу отстройки от конкурентов + малой доли рынка.
    Связывались ли Вы с федеральными компаниями, реализующих офисную мебель,  по поводу сотрудничества на принципах субподряда (например, выполнение элементов конструкций или отдельных видов конструкций). Не исключено, что имея проектировщика и изготовителя в регионе, федеральная компания может сэкономить на логистике, транспортировке и пр., заказывая у Вас свои модели. Или существующие представители фед.компаний в регионе являются, и проектировщиками, и изготовителями?
     
    С уважением,
    2008-10-12 18:24:23
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера
    Уважаемая Вера!
    Решение о том как выйти на потребительский рынок пока непринято. Проеткный отдел занят изготовлением каталога стандартных изделий на торговое оборудование, а также текущим обслуживанием клиентов.
    Небольшие инвестиции - это 1 менеджер на прямые продажи мебели и стекла для непотребительского рынка. Его задача обработка тендеров, работа с дизайнерами и продажа стекла мебельным комапниям, дверникам, а также работа с случайно обратившимися клиентами на офисную мебель по нашей старой рекламе.
    Демпинговать на 1-м клиенте это просто одна из мыслей, привязанных к носителю информации. И речь не о демпинге, а об оплате за услуги по поиску клиентов, рекламе и продвижению нашей компании.
    Не понял по поводу федеральных компаний: вы предлагаете изготавливать одну из их моделей для местного рынка?

    С уважением Владимир.
    2008-10-12 20:47:54
    Блашенкова Вера » Сергеев Владимир

    Уважаемый Владимир!

    Да, это может быть изготовление моделей (не одной, а нескольких, по которым качество легко проверяемо) и проектирование моделей (т.к. иметь проектировщиков в регионе дешевле, чем держать в Москве или СПб). Также как автогиганты открывают свои сборочные цеха в России, и телекоммуникации переносят call-центры в регионы. Если, конечно, я правильно поняла, что их представители в н.вр. выполняют исключительно ф-цию продажи.

    С уважением,

    2008-10-12 22:21:57
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера
    Уважаемая Вера!

    Спасибо эа то, что Вы еще в дискуссии. есть с кем пообщаться.

    Не уверен, что наше качество устроит крупные компании производящие мебель на федеральном уровне. Там оборудование иного класса, выше нашего. Я бы на их месте не стал связываться с такими как мы. Высокая ответственность за бренд. А сертифицироваться у них не сможет опять таки из-за оборудования, ну а потом можно потребовать систему менеджмента качества.

    Возможно было бы правильным взять какую то узкую нишу неинтересную крупным компаниям.

    Однако изготовление опытных образцов мебели для худсоветов перед запуском в серию, с одновременным проектированием - это возможно.

    С уважением Владимир.
    2008-11-09 19:40:01
    Сергеев Владимир » Блашенкова Вера

    Уважаемая Вера!

    Куда же Вы пропали? Ушли на борьбу с кризисом?

    Спасибо.

    2008-11-28 11:13:24
    Ася Прыжко » Всем

    По сообщениям Ирины Ясиной, в Саранске в мебельных магазинах народ скупает мебель. По пять гарнитуров в руки.

    А как у Вас?

    C Уважением,

    2008-11-28 12:07:27
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко

    Я вам ответил на другой ветке. А что вы хотели сказать?

    2008-12-01 19:30:52
    Ася Прыжко » Сергеев Владимир

    Я вам ответил на другой ветке. А что вы хотели сказать?

    Только то, что решение выйти на потребительский рынок было, очевидно, верным.

    В кризис - мебель - это последнее, что будет улучшать фирма.

    Для фирм в кризис надо производить одноразовую мебель. Она может быть достаточно красивой и дешевой. В крайнем случае, трансформеры: такие или такие.

    Сейчас большой поток съезжающих с офисов, кочующих и т.д.

    С Уважением,

    2008-12-02 09:03:32
    Владимр Сергеев » Ася Прыжко

    Спасибо, Ася!

    Хорошее направление и мысль.

    2008-12-02 19:51:34
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко

    Уважаемая Ася!


    Еще раз спасибо за совет. Но сейчас выйти не можем, т.к. нет денег! Банально. Какие то затраты все равно нужны: аренда торговой точки, образцы мебели. Есть хиреющий бизнес и долги строительных компаний (недостроенные квартиры), за которые не берутся коллекторские агентства.


    Спасибо.

    2008-12-03 15:51:42
    Ася Прыжко » Сергеев Владимир

    ...Еще раз спасибо за совет. Но сейчас выйти не можем, т.к. нет денег!..
     

    Зато, очевидно, есть голова!

    Тогда представьте себе, что у Вас деньги есть. Что бы Вы сделали в Ваших конкретных условиях в этом случае?

    Уверена в том, что этот вопрос самый главный и самый антикризисный. Через некоторое время на рынке будет очень много свободных денег.

    Кэш уже многим стучится в сердце. Он может превратиться в пепел.

    С Уважением, 

    2008-12-27 15:14:31
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко
    Тогда представьте себе, что у Вас деньги есть. Что бы Вы сделали в Ваших конкретных условиях в этом случае?

    Куплю компанию (точнее ту ее часть, которая создает поток клиентов, т.к. все остальное у меня есть), имеющую хороший поток клиентов (1000-1500 тыс.руб./мес.) и имеющую трудности (финансовые, технические и организационнные).

    Владимир.
    2008-12-31 11:46:25
    Ася Прыжко » Сергеев Владимир
    Это шаг 1.

    Куплю компанию (точнее ту ее часть, которая создает поток клиентов, т.к. все остальное у меня есть), имеющую хороший поток клиентов (1000-1500 тыс.руб./мес.) и имеющую трудности (финансовые, технические и организационнные).

    А какой будет шаг 2?

    C Уважением,
    2008-12-31 19:13:45
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко
    Уважаемая Ася!

    Спасибо за то, что Вы еще "в теме".

    Может о шаге 2 после шага 1? Т.к. нет пока предложений, в связи с тем, что умебельщиков на домашнем рынке дела идут неплохо. У тех, кого я знаю. После Нового года пройдусь по тем, кого не знаю.

    Ведь шагом 1 еще может быть самостоятельное открытие салона по приему заказов на домашнюю мебель. Не хочется рисковать (инвестировать деньги в салон: 1-1,5 млн. руб.) в трудный следующий год. Но и на своем рынке не выжить,т.к. постоянные издержки слишком высоки (даже после всех сокращений) по сравнению с доходностью.

    Спасибо.
    С наступающим Новым годом!
    2008-12-31 19:18:22
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко
    Уважаемая Ася!

    Но не совсем понял, про шаг 2. Рассказать как встрою потоки заказов в свое производство? Как буду оптимизировать :) работу салона? Что имелось в виду?

    Спасибо.
    2009-01-03 15:26:18
    Ася Прыжко » Сергеев Владимир
    ...Ведь шагом 1 еще может быть самостоятельное открытие салона по приему заказов на домашнюю мебель...

    • Зачем нужен именно салон, если нужно принять заказ?
    • Чем Ваше производство хуже салона?
    ...Рассказать как встрою потоки заказов в свое производство?..


    Например.


    С Уважением,
    2009-01-03 18:42:32
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко
    Уважаемая Ася!

    Спасибо за Ваши вопросы.

    Мебельный салон - это как минимагазин в торговом центре, с хорошей и часто меняющейся экспозицией. Необходим для работы с заказчиком. Что б клиент мог потрогать, пощупать, посмотреть все "в деле". Уменьшенным вариантом являтеся точка приема заказов, где все в уменьшенном варианте: минимум экспозиции. Ну а производстов - это производство, изготовление, а салон - это продажи. Простите, но я не очень понял суть вопроса.

    Чертежи с договорами и приложениями поступают в КБ и дальше к технологу, в отдел снабжения и т.д. Как обычно у нас с заказами на торговую мебель. А что Вас именно интересует? Пожалуйста конкретизируйте.

    С уважением Владимир.
    2009-01-04 12:59:10
    Михаил Опанасенко » Сергеев Владимир
    Добрый день!


    Мебельный салон - это как минимагазин в торговом центре, с хорошей и часто меняющейся экспозицией. Необходим для работы с заказчиком. Что б клиент мог потрогать, пощупать, посмотреть все "в деле". Уменьшенным вариантом являтеся точка приема заказов, где все в уменьшенном варианте: минимум экспозиции. Ну а производстов - это производство, изготовление, а салон - это продажи. Простите, но я не очень понял суть вопроса.

    Прямо на фабрике можно сделать салон:
    С Уважением,
    2009-01-04 13:12:33
    Сергеев Владимир » Михаил Опанасенко
    Спасибо Михаил!

    Очень красиво. Только желания и возможности не всегда совпадают. Интересно, а что эффективнее: арендовать точку в ТЦ с готовым потоком покупателей или направить поток покупателей к себе на фабрику? Судя по развитию торговых сетей - это первый вариант.

    Напомню мы арендуем площади (торговые и производственные) на базе, которая находиться на 1-й линии оживленной трассы на выезде из города. Внутри базы мы находимся на 2-й линии. Но база перестает работать в 17-18 часов. Хотя доступ сохраняется. Но появляются собаки, правда незлые. И непрезентабельная лестница (у нас 2-й этаж). Доделывать ее - 50-100 тыс.руб. Не хочется.

    Спасибо.
    2009-01-04 13:21:07
    Ася Прыжко » Сергеев Владимир
    Ну, а производстов - это производство, изготовление, а салон - это продажи. Простите, но я не очень понял суть вопроса.

    Ну, да. Вот, например, как Михаил ссылки дал. В ангарах самые продажи. Может, чем скупать чужие малые салоны, потратить эти деньги вот так иначе.

    Чертежи с договорами и приложениями поступают в КБ и дальше к технологу, в отдел снабжения и т.д.

    Нет, я не о том. Почему произойдет замещение конкурирующей мебели (за которой приходил поток) Вашей? Ваша будет лучше?

    C Уважением,


    2009-01-04 13:31:28
    Михаил Опанасенко » Сергеев Владимир
    Пожалуйста.

    Очень красиво.

    И недорого.

    Интересно, а что эффективнее: арендовать точку в ТЦ с готовым потоком покупателей или направить поток покупателей к себе на фабрику? Судя по развитию торговых сетей - это первый вариант.

    У меня другое наблюдение.

    ...на базе, которая находится на 1-й линии оживленной трассы на выезде из города...

    То есть, примерно там, где, как раз, стоят разные "Меги" и "ИКЕИ". (Те же ангары, как ни крути).

    Внутри базы мы находимся на 2-й линии. Но база перестает работать в 17-18 часов. Хотя доступ сохраняется. Но появляются собаки, правда незлые.

    Мне кажется, сейчас многие базы/ангары рады продаться. "Душите" их пока кризис.

    И непрезентабельная лестница (у нас 2-й этаж). Доделывать ее - 50-100 тыс.руб. Не хочется.

    А ну, это, конечно, серьезный аргумент. Если сгорит проводка, тоже не чините.

    С Уважением,


    2009-01-04 13:33:26
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко
    Уважаемая Ася!
    Может действительно продавать в своем выставочном зале. Для меня это вопрос. Сравнить затраты на рекламу и арендную плату? В пересчете на 1 покупателя/сумму? Может кто-то уже наступал на эти грабли?

    Если мы говорим о покупке готовых салонов - то это уже готовый поток. Который надо будет обрабатывать лучше (быстрее, качественней, т.е. предлагая больше за те же деньги).
    Мы будем делать то же (товар), что делали раньше предыдущие хозяева салона, постепенно улучшая товар и обслуживание.
    Спасибо за вопросы.
    2009-01-04 13:39:06
    Сергеев Владимир » Михаил Опанасенко
    Действительно, расположение базы хорошее. Как у Икеи. Поэтому ее хозяева и не продают. Нет у них кредитов и обязательств. И за границу не собираются уезжать.

    Сгоревшая проводка и лестница - разные категории. Без проводки все встанет. А в том виде лестница достаточна для текущей работы. И если все таки направить покупателей на базу, то думаю, что лестница будет не главным аргументом для них. Хотя и заметным. На базы ведь можно привлечь в основном ценой.

    С уважением.
    2009-01-07 18:57:59
    Сергеев Владимир » Всем
    Почему так мало откликов на это обсуждение? Мало посещений? Неинтересна тема? Неправильно выбрано название (непривлекательно для посетителей)? Неужели не так остра тема? Да и людей из сферы производства мебели не встретил. Может я в чем то неправ?
    2009-01-13 09:10:38
    Ася Прыжко » Сергеев Владимир
    Почему так мало откликов на это обсуждение? Мало посещений? Неинтересна тема? Неправильно выбрано название (непривлекательно для посетителей)? Неужели не так остра тема? Да и людей из сферы производства мебели не встретил. Может я в чем то неправ?
    • Во-первых, Новый Год. При всех симпатиях к чебоксарской мебели, было на что отвлечься.
    • Во-вторых, мне кажется, Вы получили ответы на поставленные вопросы. Задача Ваша не в том, что делать, а в том, что "духу не хватает".
    • В третьих, я бы посоветовала Вам чаще отвечать в других темах, чтобы заметили Вас.
    С Уважением,
    2009-01-17 12:54:00
    Сергеев Владимир » Ася Прыжко
    Уважаемая Ася!

    Действительно не хватает духу. Для того что бы рискнуть, надо просчитать риски. А это как раз и не получается.

    С уважением.
    2009-01-21 10:10:30
    Герман » Сергеев Владимир

    Здравствуйте, уважаемый Владимир.

    Я тоже производственник, но не мебель, а продукты питания.

    Вы потратили много усилий на изучение неведомого - нового рынка. У вас нет опыта, нет информации и вообще страшно.

    Почему не посмотреть на свое производство изнутри. Ведь может сложиться такая рыночная ситуация с продажами, что вы не сможете на нее повлиять. А на свое производство сможете точно.

    Сколько занимает производственный цикл изготовления вашего заказа? Можно ли сократить это время на 50%? Я имею в виду весь производственный поток от приемки заказа до отгрузки клиенту. Каждый процесс тщательно изучить и изыскать возможности сокращения времени на 50%. Изучить все простои и потери времени на ожидание.

    Сколько раз в месяц оборачиваются ваши запасы? Изучите - зачем вам такие запасы? Сколько вы, реально, должны иметь запасов? На один день, на неделю? На три дня?

    Сколько у вас незавершенного производства? на сколько дней, недель, месяцев? Можно ли убрать все лишнее?

    Сколько времени у вас простаивает оборудование из-за поломок в день? В неделю? Как на это можно повлиять?

    Можно задавать такие вопросов до бесконечности. Все эти вопросы в вашей власти. Их нужно изучать. Там, в вашем производстве зарыты огромные возможности повышения общей эффективности.

    При тех же продажах, что и сейчас, вы можете получать прибыль как в "прежние времена".

    Это всего лишь один из возможных вариантов жизни в кризисе, но на мой взгляд, мене безопасный и более надежный в долгосрочной перспективе. Если заниматься этими вопросами весь 2009 год, то в 2010 ваша компания выйдет гораздо более конкурентоспособной чем сейчас.

    С уважением.

    2009-01-21 17:16:13
    Владимр Сергеев » Герман

    Уважаемый Герман!


    Очень признателен за участие в теме и вопросы. Они все правильны и уже находятся в работе.


    Однако ситуация такова, что необходимы новые рынки и денежные потоки. Производство не загружено. Полупростаивает из-за отсутствия заказов. Пока дело не в производстве и производственных издержках. Дело в денежном потоке. Его мы хотим взять на потребительском рынке, на производстве "мебели на заказ".
    Вопрос тот же - как на него войти в условиях дифицита денежных средств?
     

    Увы, к сожалению салоны не горят желанием продаться. Или отказываются или предлагают неадекватные цены. Видимо, дела, в самом деле, у них идут неплохо. Что и подтверждает правильность нашего решения. Может конечно в марте-апреле будут предложения, но мы не можем так долго ждать. Поэтому на сегодня по прежнему два варианта - открыть мебельный салон самостоятельно в ТЦ или на собственной базе.
     

    С уважением Владимир.

    2009-02-15 20:42:46
    Сергеев Владимир » Всем
    Уважаемые коллеги!
    Будут ли еще идеи?
    С уважением Владимир.
    2009-02-16 10:39:53
    Павел Друбич » Сергеев Владимир
    Будут ли еще идеи?

    Вот здесь Вам достаточно написали. Но Ваша проблема не в "идеях".

    С пожеланяими,

    2009-02-16 13:18:22
    Владимр Сергеев » Павел Друбич
    Уважаемый Павел!

    В чем моя проблема? Поясните пожалуйста.

    Достаточность определяте Вы на этом форуме?

    Или Вы хотели сказать что-то другое?

    Спасибо.


    Яндекс.Метрика