На сайте ведутся работы Как разрушить негативный стереотип покупателей (магазин строительных и отделочных материалов)? | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-08-06 21:12:46
виктория » Всем

как скорректировать гнегативный стереотип покупателей, что магазин "дорогой"?

была РК "большой магазин" тк ассортимент большой.

и теперь люди говорят (знакомая-рекламист опросила 20 своих знакомых, которые делают ремонт) и они говорят что даже не заедут к нам, тк "там дорого". те поставленных целей мы добились, магазин запомнили и знают что у нас большой ассортимент, но теперь возник новый стереотип.

хотя цены у нас реально "доступные", например линолейм "Синтерос" у нас стоит 200 руб.м.п, а у конкурента-стройбазы, который позиционируется как самый дешевый-211 руб.

в основнгом этот стереотип возникает из-за ценовой и качесвенной разницы товара. например, мы торгуем плиткой "Керама" и она объективно лучше и качественнее "Нефрита", но человек заходит и видит цену, а она выше чем в других магазинах на нефрит и делает соответственно выводы.

2004-08-06 23:51:16
KEY » виктория

Если действительно на ряд аналогичных товаров цена ниже. то почему бы ее не указывать в рекламных материалах, типа: "линолеум "Синтерос" у нас стоит 200 руб.м.п", плюс  краткий ликбез : "плитка "Нефрита" - х рублей, но..., плитка "Керама" - хх рублей, зато..."

С уважением,

2004-08-12 14:11:07
Редакция » виктория

Уважаемая Виктория!

Прочитайте обсуждение УТП для линолеума.

Успеха,

2004-08-12 14:20:28
Бывалый » виктория

Виктория

Есть ряд покупателей,

которые в своем выборе

ориентируются в первую очередь на цену, а не на качество.

Если вы претедуете на звание самого-самого магазина вы должны продавать продукцию, рассчитанную и на таких потребителей.

Отсройка от конкурента.

Сделайте серию телевизионных открыток типа:

Товар дня в Магазине ХХХ.

Линолеум  Синтерос всего по цене 200 рублей.

И так далее по нескольким позициям.

В заключении слоган типа:

Качество доступное всем.

Успеха.
2004-08-13 21:34:31
виктория » Редакция

спасибо уважаемая редакция

все статьи на форуме (о строительстве) были прочитаны

до того как я задала вопрос. но дело не только в одном линолеуме и низкой цене.

2004-08-13 22:15:42
виктория » Бывалый

спасибо бывалый за конкретные советы.

я хотела как раз использовать осенью подобную идею для радио (ТВ дороговато для одной рекламной идее о ценах).

сделать в виде тестимониалз. мне очень понравилась идея из статьи К вопросу о коллективизации "все говорят что, ... а вы попробуйте"  здесь на сайте "все говорят, что в магазине Х дорого. фоном эхо - несколько голосов(в выборе дорого, в выборе дорого). а на самом деле. я купила линолеум за...., двери за....руб 2-3 позизии. и еще и бесплатная доставка. вообщем, то что в Х получается реально дешевле, проверьте сами"

но вопрос, в том что на это мое заявление стройбазы могут скинуть еще цены. а мне не хотелось бы заниматься ценовой конкуренцией, а сильно демпинговать уже экономически не выгодно. тем более что практически все конкуренты так или иначе эксплуатируют что только у них "дешевле всех" и все эти рекламы как близнецы-братья.

----Есть ряд покупателей, которые в своем выборе

ориентируются в первую очередь на цену, а не на качество.

вот в том то и дело, что я боюсь их обмануть, тк у нас совсем не так много товара "низкой ценовой категории", а придя в магазин и увидев душевые кабины или гидромассажные ванны и шведские унитазы (у нас такого товара 50%) они все равно скажут что у нас дорого. конечно у нас есть и более дешевые унитазы, но общее впечатление создается что магазин дорогой. и плитка у нас "керама", а не "нефрит".

вот поэтому то я и хочу сделать это как то "изящно", а не в лоб.

может у вас есть какая-нибудь такая идея?

2004-08-14 22:43:58
виктория » Редакция

Уважаемая, Редакция.

у меня к вам вопрос по поводу статьи К ВОПРОСУ о КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ

Есть детская дразнилка: "Все говорят..., а ты купи слона". Если на ее основе написать ролик, он не оставит равнодушным никого - проверено.

А всего-то и сказали в ролике: "Все говорят: "Купить - не купить, а ты купи в "Икс-Дон".

я в детстве не слышала такой дразнилки и поэтому не понимаю алгоритма составления ролика на основе этой фразы.

расскажите пожалуйста какие элементы обязательно должны присутствовать и есть ли необходимость в сохранении какой то последовательности?

спасибо

2004-08-16 09:38:14
Редакция » виктория

Уважаемая Виктория!

Прочитайте 4 материала рубрики "Радиореклама".

Успеха,

2004-08-16 15:16:39
Юрий » виктория

Вот что я понял. У Вас большой магазин, в котором можно найти и дорогие и дешевые товары одновременно. В этом сложность. Реклама на "богатых" и на "бедных" строится по разному, упор делается на различные ценности. Кроме того, бедные и богатые одинаково не любят сталкиваться нос к носу в одном месте. Если мое предположение верно, то у вас хорошо расходились дорогие товары, а дешевые залеживались. Или обе группы шли неудовлетворительно.

Мое предложение - разделить 1 магазин на 2. Да, исчезнет Большой магазин. Удар по амбициям хозяев. Амбициозные хозяева могут ассоциировать себя с "дорогим", имидж не пострадает, скорее наоборот. Но если один большой был эффективен на 50%, а два специализированных небольших будут эффективны каждый на 80%, все сразу упростится!

Кстати, хорошо поставленный вопрос обычно уже содержит ответ. Бороться со стереотипами - занятие очень дорогое, длительное и неблагодарное. Но любой, даже "негативный" стереотип можно исПользовать в свою пользу!

2004-08-16 15:31:15
Сергей В. Сычев » Юрий

Уважаемый Юрий!

Магазин, который торгует строительными, отделочными и ремонтными материалами ни в коем случае разделять нельзя.

У него и так товар габаритный и требует надлежащей площади для представления. А при хорошем ассортименте - эта задача тем более актуализируется.

Касательно же "дорого-дешево", "встречаются-не встречаются". Именно для данного профиля деятельности это не совсем так. Быть может, совсем не так.

Делают люди ремонт. Если они побогаче, так они "смету отжимают" свои подрядчикам и долго мотаться по разным мелким салонам не хотят. Потому большей частью Вы их повстречаете, как раз, в больших магазинах.

 

Успеха,

2004-08-16 21:03:16
виктория » Юрий
спасибо, Юрий за советы, но хозяева совсем не амбициозные, они стараются делать небольшую наценку, делать магазин удобным для всех покупателей. а делить нельзя тк итак 5 разных отделов, Сергей полностью прав.
2004-08-16 21:11:57
виктория » Сергей В. Сычев

Здравствуйте, Сергей.

на этом форуме я прочитала много ваших советов по делу другим форумчанам. подскажите пожалуйста и мне.

"все говорят, что в магазине Х дорого. фоном эхо - несколько голосов(в выборе дорого, в выборе дорого). а на самом деле. я купила линолеум за...., двери за....руб 2-3 позизии есть все в одном месте. и еще и бесплатная доставка. вообщем, то что в Х получается реально дешевле, и быстрее проверьте сами. находится Х на торговой стороне, напротип стадиона, ул. московская 76"

как Вы оцените такой ролик?

то что у нас в магазине дорого - это негативный стереотип, который я хочу нейтрализовать.

можно ли на этом негативе строить ролик или именно это люди и запомнят и навсегда запомнят, что у нас дорого?

2004-08-16 21:40:47
виктория » Всем

прошу также всех прокомментировать результаты опросы.

опрос проводился среди посетилей магазина. 107 чел.

из них сделали покупку - 60%.

еще раз придут все (кроме 2 чел - из мурманска и питера)

1 вопрос - что для вас важно при покупке?

2 - что для вас "идеальный магазин"?

ВАЖНО:

ИТОГО

КАЧЕСТВО

51%

ЦЕНА

37

в 1 МЕСТЕ+АСС

34

КОНСУЛЬТАЦ

15

«ИДЕАЛЬНЫЙ»

ВСЕГО%

КУПИТЬ ВСЕ В 1 МЕСТЕ

39

АССОРТИМЕНТ

36

ЦЕНА и  КОНСУЛЬТ

По 4%

ДИЗАЙН, НОВИНКИ, ОБСЛУЖИВ, УДОБНО

 По 2%

я правильно сделала вывод, что несмотря на то что в 1 вопросе лидеры "кач-во и цена" (чего я если честно совсем не ожидала),

все таки рекламу нужно делать с упором на "купить все в 1 месте и ассортименте"?

вопрос Что вам НЕ нравится в нашем магазине? - не сработал. практически все сказали или незнаю или у вас и так все нормально.

претензии по цене (сделать цены пониже) только 2 человека.

НАПОМНЮ, что это те люди, у которых нет стереотипа, что у нас дорого или их устраивает этот стереотип, тк они все таки пришли в наш магазин.

как вы думаете в один ролик можно впихнуть обе идеи "что у нас на самом деле не дорого" и "все в 1 месте"

или всетаки делать два разных ролика?

2004-08-17 11:02:08
Сергей В. Сычев » виктория
Добрый день!
 
Мысль-1: «Вы напрасно не обратили внимание вот на эту рекомендацию.
И дело здесь не только в линолеуме. Дело в позиции, которую может занять фирма «Знатока цен».
 
Мысль-2: «Вам, вероятно, имеет смысл выбрать 2-3 жертвенные позиции, по которым цены держать действительно низкими. Это, вероятно, что-нибудь из «расходников», «товаров-лидеров», за которым обращаются часто.
 
Аналогия: бабушки определяют «дорогая» аптека или «дешевая» по цене на цитрамон и т.п. Остальной ассортимент анализируют крайне редко.
 
Мысль-3: Про опросы.
 
3.1. Очень интересны ответы на вопрос «Почему, все же, НЕ купили?» тех самых 40%. По Вашей выборке – это более 40 человек (уже пришедших в магазин). Это немало. Учитывая тот факт, что в магазины такого профиля люди просто так практически не забредают.
 
Надо обязательно было задать им вопросы:
 
а. «Почему, все же, НЕ купили?»
б. «Что Вы искали и НЕ нашли?»
 
Спросите себя сами: «Им все понравилось, но они не купили. И их почти половина от общего числа. В чем дело?»
 
3.2. Вы пишете:
 

… в 1 вопросе лидеры "кач-во и цена" (чего я если честно совсем не ожидала),…

 
Вполне возможно проявился эффект, описанный Редакцией здесь в Рекомендации 4 .
 
Цит.: «Если же мы задаем "положительный вопрос" (например: "Что Вам понравилось у нас в магазине?"), да еще и довольным посетителям, то, Клиентам будет легко просто сказать несколько вежливых общих фраз, типа: "Хорошие цены", "хороший ассортимент", "приветливые продавцы" и т.п. И что же мы выяснили в этом случае?»
 
Мне кажется, что вполне возможно, что ответы: «Качество», «Цена», «Ассортимент» также можно отнести к типовым «отмазкам» довольных людей при ответе на вопрос.
 
3.3. Опросите отдельно мужчин и отдельно женщин. Женщины дирижируют покупками в этом бизнесе. Даже в корпоративном сегменте.
 
Мысль-4: Ловите «бригады» (ремонтников, шабашников и т.д.) и опрашивайте их.
 
На семинаре приводится пример, когда для «проявления потока шабашников» прямо в магазине строительных и отделочных материалов организовали доску частных объявлений «Клиенты Клиентам». И эта доска начала заполняться объявлениями (причем с телефонами) «делаю ремонт», «клею обои», «делаю евроремонт» и т.п.
 
Мысль-5: В связи с Вашим вопросом: «…все таки рекламу нужно делать с упором на "купить все в 1 месте и ассортименте"?»
 
Думаю, что это гораздо более важно, чем остальное.
 
  • Представьте себе человека, делающего ремонт (это не трудно). Человеку физически (хронологически, эмоционально и т.д.) трудно купить обои в одном месте, плинтус - в другом, линолеум - в третьем…
  • Клиент не Микеланджело. Ему трудно зримо представить себе как будут сочетаться те же конкретные обои и тот же конкретный ковролин (например). (Вы видели женщин, которые ходят по магазину с кусочком обоев и прикладывают к ковролину (и наоборот)? Думаю, да.) Клиент даже зачастую ошибается в размере комнаты. Теперь представьте себе, что все эти позиции в разных местах города. Это же мучение получается + немалые расходы на транспорт (бензин) + потери времени и т.д. 
Подобные мучения оправданы только, если разница в ценах действительно очень убедительная. Но, по мере роста конкуренции, цены, наоборот выравниваются и найти такую дельту становится все труднее и труднее.
  • Что касается «ремонтных бригад» и «шабашников», то у этих вообще «время – деньги». Они работают зачастую на нескольких заказах и тратить время, «размазываясь по городу» просто не хотят.
По причинам изложенным в п.п. 1-3 люди во множестве городов на строй.рынки охотно ходят, игнорируя заклинания «про качество и т.п.». Вот, кстати, проведите там опрос: «Почему Вы покупаете на рынке, а не в магазине…» узнаете много правды.
Мысль-6. Последняя
 
Попробуйте пока не думать про радиоролик. В один ход такую задачу не решить.
 
Я бы посоветовал продумать и нормально провести тестовую акцию, связанную со снижением цен. Во время акции также провести опросы.  А затем сделать второй ход. Каким он будет – это зависит от результатов первого.
 
Плюс – см. мысль 2.
 
С Уважением,
2004-08-17 12:59:16
Юрий » виктория

Не хотите делить, не надо, есть другая идея.

Предлагаю по-другому сформулировать задачу. Вместо "скорректировать стереотип", поставим более узко и конкретно: заставить людей с негативным стереотипом все же зайти в ваш магазин. Пусть в их сознании магазин остается (пока...) дорогим. Пусть зайдут из любопытства, а там их стереотип сам разобъется о ваши цены. Прямая реклама (мы не такие! мы хорошие!) ТАК этого сделать не сможет.

Реализовать идею можно по-разному. Например, нетрудно заставить поверить, что и в дорогом магазине иногда или время от времени можно купить дешево. Объявите о скидках, распродаже, например, по суботам, в те самые дни, когда ваш потенциальный клиент массово ходит по вашим конкурентам. Пусть начнет с вас.

Хорошо будет специально подготовить персонал магазина и выкладку товара ко встрече "клиента с  негативным стереотипом".

2004-08-24 23:42:26
виктория » Всем

Спасибо Сергей и Юрий. Огромное за советы. У меня наконец то встало все на место в голове. Вот какой план у меня родился на основании Ваших советов. Согласна, что не все еще учла, но это черновой план. Продолжаю работать. Прошу теперь Вашей ЭКСПЕРТИЗЫ.

 

ПЛАН  РЕКЛАМЫ  ОСЕНЬ  2004

ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ «ИДЕАЛЬНОГО МАГАЗИНА» (РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ВЕСНОЙ 2005)

ПРИЗНАКИ ИДЕАЛЬНОГО МАГАЗИНА: (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА)

АССОРТИМЕНТ, ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ, ДОСТУПНЫЕ ЦЕНЫ, КОНСУЛЬТАЦИИ, СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, НОВИНКИ.

+ НАШИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА – ДИЗАЙНЕР, БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА.

 

ОСЕНЬ 2004-ВЕСНА 2005

1. ПРИВЕСТИ МАГАЗИН, В СООТВЕТСТВИЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ПРИЗНАКАМ (РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА И ВВЕДЕНИЕ ТОВАРОВ БОЛЕЕ НИЗКОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ, НАПРИМЕР, ДЕШЕВОЙ ПЛИТКИ).

2. ПРОВЕСТИ СПЕЦ ОПРОС ТЕХ, КТО НЕ КУПИЛ И ПОПЫТАТЬСЯ ВЫЯСНИТЬ ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ (50 ЧЕЛ).

 

ЗАДАЧИ КОРРЕКЦИИ ИМИДЖА:

КОРРЕКЦИЯ СТЕРЕОТИПА «ДОРОГОЙ»

1. ТЕСТОВАЯ АКЦИЯ – С 24 АВГУСТА

 ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ К ТОВАРАМ С САМОЙ НИЗКОЙ ЦЕНОЙ В КАЖДОЙ КАТЕГОРИИ (УНИТАЗ, ДУШЕВАЯ КАБИНА, ВАННА, ЛИНОЛЕУМ, ЛАМИНАТ, РАДИАТОР, ТРУБА, ДВЕРЬ)

НА КАЖДЫЙ «ЗНАКОВЫЙ» ТОВАР – ЦЕННИК РАЗМЕРА А4 (КРАСНЫЙ)

ПОСТАВИТЬ ЭТИ ТОВАРЫ НА САМЫЕ ВИДНЫЕ МЕСТА (ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ) – СОЗДАТЬ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ЦЕНЫ НЕ ДОРОГИЕ.

- ТЕСТОВЫЙ ВОПРОС (ОПРОС ПОСЕТИТЕЛЕЙ) – КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ УРОВЕНЬ ЦЕН В НАШЕМ МАГАЗИНЕ? (ПРОВЕРИТЬ ЗАМЕТИЛИ ЛИ ОНИ ЭТИ ЦЕННИКИ) И КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЗНАЧЕНИИ ЦЕН ПРИ ПОКУПКЕ, ВОЗМОДНО: ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ ЦЕНА ИЛИ ВСЕ КУПИТЬ В 1 МЕСТЕ?).

2.  ОСЕННЕЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА «АСПИРИН» (ТОВАРЫ-«ЖЕРТВЫ»)

АКЦИЯ «СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА ХИТЫ ПРОДАЖ  2004» (САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ ТОВАРЫ ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ + У КОТОРЫХ ОСЕННИЙ ВСПЛЕСК СПРОСА )

(ОФОРМЛЕНИЕ ЦЕННИКОВ В МЕСТЕ ПРОДАЖ, ТОВАРЫ С ЦЕНАМИ В ВИТРИНЫ, МОДУЛИ В ГАЗЕТЕ).

3. РЕКЛАМА НА РАДИО (ВСЕ ГОВОРЯТ…, А НА САМОМ ДЕЛЕ.. С УКАЗАНИЕМ ЦЕН И УПОРОМ ЧТО ВСЕ В 1 МЕСТЕ) В ФОРМАТЕ ТЕСТИМОНИАЛЗ.

 

С ОКТЯБРЯ – «НОВАТОР» (СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ДИЗАЙНЕР)

ЗАПУСТИТЬ НА МЕСТНОМ ТВ ПРОЕКТ (4 РАЗА В МЕСЯЦ +АНОНСЫ) И ВЫСТУПИТЬ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРТА ПО СОВРЕМЕННЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ. ПРИГЛАСИТЬ В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЖЭУ, ДИЗАЙНЕРОВ. СЪЕМКИ ПРОИЗВОДИТЬ В МАГАЗИНЕ ИЛИ НА ОБЪЕКТАХ. ИЗ ПРОГРАММ ЗАТЕМ СДЕЛАТЬ НАРЕЗКУ И КРУТИТЬ КАК РОЛИКИ.

1 ПРОГРАММА – 1 ОТДЕЛ (НАПРИМЕР, НАПОЛЬНЫЕ). РАССКАЗАТЬ О НОВИНКАХ, ДАТЬ СОВЕТЫ ПО ДИЗАЙНУ ИЛИ ПРИМЕНЕНИЮ, РАССКАЗАТЬ ОБ АССОРТИМЕНТЕ И ЦЕНАХ).

ПОДУМАТЬ О ДОСКЕ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ ШАБАШНИКОВ: ПРОДУМАТЬ БУДУЩИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ – ТИПА «МЫ У ВАС В МАГАЗИНЕ УВИДЕЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ, А НАМ ПЛОХО СДЕЛАЛИ» КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ПЛОХО ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА НЕ ПОВЛИЯЛА НА НАС И НАМ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛИ ПРЕТЕНЗИЙ И НЕ ТРЕБОВАЛИ ИХ НАЙТИ?

огромная просьба ко Всем - Что я еще не учла?

2004-08-25 07:49:19
Юрий » виктория

Браво!

Очень точная и правильная Цель - идеальный магазин! Малюююсенькое замечание. В признаках идеального магазина надо отразить представления обеих сторон: и клиента, и владельца магазина. Оба должны видеть Идеальный магазин. В перспективе можно будет попробовать учесть еще две стороны: персонал магазина и магазины-конкуренты.

1. Тестовая акция. Очень хорошо! Даешь мерчендайзинг в полный рост! Повесьте ценники формата А4 с отрывными хвостами внизу, как у частных объявлений. На "хвосте" - товар, цена, именя магазина (и телефон?). Пусть клиент, ничего не купив, будет иметь возможность оторвать "хвост" и сравнить цены с другими магазинами путем обзвона, обхода.

2004-08-25 08:59:30
Юрий » виктория
 

… продолжение

2  О.К.

3. Все говорят: «Купи слона». А ты купи … унитаз! И подумай, зачем тебе слон?

эта дразнилка легко превращается в сериал, если унитаз заменять на что-то еще (ванна, ДК, кафель, обои). Если бы еще Ваш магазин назывался Слон, или у него был бы символ-талисман Слон…

Бесплатная доска объявлений в магазине – класс! Для шабашников, дизайнеров и для всех остальных, кто в теме, нужен вашим покупателям и не мешает вам.

Еще. На мой взгляд правильно выбраны акценты и приоритеты: 1-ассортимент, 2-цена. Клиент, решая свои проблемы, экономит время и деньги.

2004-08-25 09:26:41
Редакция » виктория

Уважаемая Виктория!

1. Обратите внимание на просьбу Редакции.

2. Редакция понимает, что Вам очень понравилась идея ролика на основе дразнилки "Купи слона". Но мы просим Вас, все же, попробовать создать свой, а не заимствовать этот.

 

Да, это труднее. Но для облегчения данной задачи мы и выложили  материалы о радиорекламе.

 

3. Обратите также внимание на п.п.3.1.-3.3. в сообщении Сергея Сычева.

 

Спасибо,

2004-08-26 22:11:35
виктория » Юрий

спасибо, Юрий за оценку. классный совет про отрывные ценники. завтра же попробуем.

---надо отразить представления обеих сторон: и клиента, и владельца магазина

гендиректор и коммерческий полностью одобрили идею и готовы на существенное снижение цен на товары "жертвы". и виденье у них идеального магазина еще шире - суперпрофессиональные продавцы - над этим еще  надо работать.

а как это "УЧЕСТЬ ЕЩЕ 2 СТОРОНЫ - ПРО КОНКУРЕНТОВ ЭТО КАК????

спасибо вика

2004-08-26 22:41:04
виктория » Редакция

Уважаемая Редакция!

1. на самом деле мне понравилась фраза "все говорят, что", тк это отражает ситуацию что многие говорят, что магазин у нас дорогой.

я отказалась от идеи про дразнилку, тк нашла людей которые мне объяснили, в чем фишка этой дразнилки (я в детстве такую не слышала) и я поняла, что она мне не подходит в данной ситуации.

а фразу "все говорят...", можно использовать или вы считаете это плагиатом и не профессионально?

2. отчитываюсь по п.3

 

из тех, кто не купил

почему? - ассортимент - 39%

нет в наличии - 12%

цена(дорого) - 10%

отдельно женщины почему - асс - 42%, цена - 10%, остальные - не ответили

среди НЕ купивших - муж-50%, жен-50%

для всех идеальный магазин - асс и все в 1 месте - 78%, цена-10%

(единственное, что женщины упоминали(в отличии от мужчин) новинки, дизайн, удобно, душевно, красиво.

что искали, но не нашли - боьшинство это обои (мы закрываем отдел, поэтому естественно нет ассортимента), не нашли шторку, унитаз из представленных 17 моделей! (к сожалению предоставить больший выбор мы не можем), 1 чел не нашел пробковый пол.

 (остальные не ответили, и я могу сделать вывод, что это просто люди, которые присматриваются, и еще просто не определились, по моему это стандартная ситуация в строй магазинах)

так что ничего нового

все тоже что и в общем отчете. никаких явных перекосов.

именно поэтому я поставила пунктом новый опрос НЕ покупателей и еще введу вопрос, вы пришли с н6амерением купить или просто присматриваетесь?

спасибо Вам за внимание к моему топику. все статьи перечитаны по 2 раза каждая. но я специально прошу СОВЕТА КОНКРЕТНОГО и практического от коллег.

2004-08-27 13:06:48
Юрий » виктория

Здравствуйте, Виктория!

Не готов сказать оперделено, что такое "Наш магазин - идеальный в глазах нашего конкурента".

Имелось в виду, что планируя какие-то действия, следует учитывать отклик на них всех 4-х аудиторий (клиенты, владельцы, персонал, конкуренты). Как минимум, ваши действия не должны давать возможностей конкурентам использовать эти действия и их последствия для антирекламы, для дискредитации вас в глазах клиентов.

Конкуренты должны безоговорочно признавать в вас лидера. Они должны надеяться, что вы не желаете их разорения и не станите отбирать у них последних клиентов. Сотрудники магазинов конкурентов должны мечтать устроиться к вам на работу.

Кроме того, прямые конкуренты - это союзники в борьбе против непрямой конкуренции. Магазины строительных материалов конкурируют с продавцами дорогого отдыха, шуб и автомобилей за кошельки клиентов. Эту конкуренцию можно вести сознательно, объединяя усилия и финансы.

От души желаю Вам успеха!

2004-08-27 14:37:27
Aster » Всем

Здравствуйте!

Может это чересчур цинично, но ... Вам решать.

Можно рядом с суперценниками наклеить телефоны фирм конкурентов и слоган. Хочешь верь, не веришь - проверь.

Должно работь, как уверенность в своих силах.

2004-08-27 15:30:35
Катерина Дробот » Aster

Доброго времени суток!

Можно рядом с суперценниками наклеить телефоны фирм конкурентов и слоган. Хочешь верь, не веришь - проверь.

В таком случае нужно регулярно мониторить не снизили ли конкуренты цены на эти товары в ответ на этот рекламный ход.

С уважением,

Катерина

2004-08-30 00:16:14
виктория » Всем

Спасибо Юрий,  Aster, Катерина.

я постоянно думаю о конкурентах и отслеживаю их действия.

----Кроме того, прямые конкуренты - это союзники в борьбе против непрямой конкуренции.

к сожалению я да и они пока не готовы к этому. увеличить емкость рынка стройматериалов по-моему вообще не реально. если заставить человека пить колы не1 литр, а 2 еще наверное как то можно с помощью рекламы, то заставить человека делать ремонт каждый год - просто нереально. попробовать было бы интересно, но к сожалению не те бюджеты.

я не ставлю целью демпинговать и делать самые низкие цены в городе. сейчас моя задача - скорректировать "негативный" стереотип и подкрепить рекламу осенним снижением цен. идея классная про "проверь", но тогда они тоже снизят цены, и так мы все очень скоро разоримся. но на будущее идея классная, спасибо.

еще мне понравилось про "уверенность в своих сила", а как бы это сделать не ценовыми методами?

спасибо всем



Яндекс.Метрика