На сайте ведутся работы Межкультурный тренинг | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-07 13:37:58
София » Всем
Собираюсь писать  диплом на тему "Межкультурный тренинг" и для практической части необходима информация по предоставлению услуг межкультурного консалтинга и кросскультурных тренингов в России. Нашла только одно место в Москве, предоставляющее такие услуги. Неужели рынок так не развит? Или я плохо ищу? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
2006-06-07 15:03:35
GMN » София
Можно немного подробнее "Что есть "Межкультурный тренинг", кого он готовит, и кому адресован межкультурный консалтинг?"
Т.е. Зачем этот тренинг и консалтинг существуют, для кого и какова Ваша проблема?
2006-06-07 15:44:05
София » GMN

Спасибо за отклик на мой вопрос!

Под межкультурным тренингом я понимаю ( в контексте свое работы) тренинг, который может быть создан в расчёте на следующую целевую аудиторию:

1. для экспатов и членов их семей : помощь в адаптации в стране пребывания и в  преодолении культурного шока

2. для бинесменов : деловая культура страны пребывания ( для экспатов) или страны, на рынок которой бизнес стремится войти; особенности культуры, языка, обычаев, этики, общения и т.п.

3. для туристов, учёных и ,вцелом, людей мобильных (по работе/по учёбе/туристов): принципы толерантного взаимодействия, обзор культуры принимающей страны, помощь в адаптации и преодолении культурного шока и т.п.

В целом, здесь ещё много чего можно добавить, т.к. межкультурная коммуникация является моей специализацией и мне она очень интересна.Как я уже говорила, хотела бы иследовать рынок предоставления подобных услуг в России  и обнаружила, что иследовать пока нечего. Или я не права?  (очень бы хотелось)

Однако,я точно знаю, что на Западе этот рынок очень сильно развит. Такого рода услуги востребованы. И поэтому обращаюсь со вторым вопросом: возможно есть какие-то данные (ссылки, названия организаций и т.п.) по развитию это сектора на  Западе? 

Спасибо.

2006-06-07 20:54:37
Соколов Александр » София
Уважаемая София!

На одной из наших Конференций было выступление коллеги из Германии, которая занимается подобными проектами:

Хайке Фицнер,  О Мастерстве бизнес-тренера;


Хорошего диплома!
2006-06-08 08:29:00
Анна Каправчук » София
София!
Я полагаю, что некоторый опыт подобного рода есть
- у общественных организаций, работающих в сфере помощи беженцам и вынужденным переселенцам (найти их можно через ресурсные центры поддержки общественных организаций, через сайты организаций-грантодателей, через национальные общины, национальные культурные центры и землячества)
- у организаций, оказывающих россиянам помощь и содействие в процессе эмиграции в Израиль, Германию и другие страны
- возможно - у отдельных организаций, предлагающих услуги по обучению иностранным языкам.
С уважением,
Анна Каправчук
2006-06-08 12:03:38
София » Соколов Александр

Уважаемый Александр!

Огромное спасибо за отклик!

Статьи, которые Вы мне советуете :) , я первым делом прочла, когда впервые зашла на этот сайт. И в результате у меня сложилось впечатление, что на данный момент межкультурные тренинги существуют в России в "сокращённом" варианте, т.е.:

1.устраиваются по заказу интернациональных корпораций для обучения всего персонала межкультурной компетенции путём заказа иностранных (и очень редко отечественных, знаю только одного из них) специалистов;

2. существуют внутри компании  в качестве элемента обучающей программы для новых сотрудников, входящих в многокультурный коллектив ( к примеру, в компаниях Siemens, Microsoft, -эти сведения из статей, упомянутых Вами)

Отдельно же коммерческих предложений на рынке, к примеру, Москвы, не существует. Не хотелось бы разочаровываться  :(

И если даже ситуация такова, то:

1. как это можно проверить?  к примеру, на этом сайте с ОЧЕНЬ обширной базой тренингов, я ничего не нашла...

2. можно ли как-то узнать о внутрикорпоративных тренингах по культурной толерантности, о которых я упоимнала ранее?

Очень буду ждать Вашего ответа, Александр и в целом комментариев!

Спасибо

2006-06-09 09:25:01
София » Анна Каправчук

Анна, благодарю Вас за ответ!

Попробую поискать ресурсы в заданном Вами направлении. Однако, может, Вы знаете какие-нибыдь ссылки? Поделитесь!

с уважением

София

2006-06-09 09:25:02
Галина Владимирова » София
Уважаемая София!
 

необходима информация по предоставлению услуг межкультурного консалтинга и кросскультурных тренингов в России

хотела бы иследовать рынок предоставления подобных услуг в России  и обнаружила, что иследовать пока нечего

 
Даже если информации мало, но у Вас эта тема, в дипломной работе можно, к примеру, рассмотреть:
 
1. Почему эта услуга становится все более востребованной (или: Почему в скором времени будет востребованной).
 
2. «Островки», «зачатки» этой услуги в России: кто и что, ассортимент предложений, отличия и т.д.
 
3. Типовые «узкие места» этого бизнеса (или: Проблемы этого бизнеса на Западе и что может ожидать Россию…)
 
4. Возможные направления решения этих задач (например, связанных с  повышением качества услуг, продвижением услуг, оргмоментами и т.д.)
 
5. Если бы какая-то Фирма в России решила заняться «межкультурным консалтингом», то ВОТ КАК она должна была бы продвигать это направление… (рекомендации)
 
6. Что еще предстоит сделать, нерешенные пока задачи…
 
И т.д. - с учетом западного опыта, опыта отечественных специалистов (и возможно из «смежных» областей консалтинга) и… Ваших наблюдений ситуации.
 
То есть в отсутствии самого объекта (рынка межкультурного консалтинга), можно описать  МОДЕЛЬ этого объекта: характерные признаки, задачи, направления решения. Как бы некоторое прогнозирование – в преддверие активной востребованности этой услуги в России и появления рынка. По каким-то же причинам эта тема оказалась в списке дипломных тем!
 
И еще такой момент.
 
Дипломная работа становится актульней, когда отвечает на вопрос: «Какого рода ЗАДАЧИ с ее помощью можно решить?». Это вопрос «крамольный», т.к. нередко дипломные работы сводятся к «описаниям» и «классификациям»: вот какие есть… (объекты по данной теме), вот их «сходства и различия» и т.д. Вопрос: ДЛЯ ЧЕГО проводилось это «исследование»?
 
Аналогично: кто и для каких ПРАКТИЧЕСКИХ целей сможет использовать Вашу дипломную работу? Как вариант - см. вышеназванные пункты.
 
Рекомендую Вам также на ЭТОМ сайте www.triz-ri.ru  статьи, которые содержатся в разделе «Зарекламье»
 
Они не совсем по Вашей теме – они скорее с «обратной стороны» (со стороны тех, кто эмигрировал). Начать лучше с этих:
 
 
С уважением,
2006-06-09 09:25:37
София » Галина Владимирова

Большое спасибо Галина Владимировна!

Пока буду обдумывать полученную информацию и делать какие-то дальнейшие шаги в написании работы. очень хочется сделать качественную вещь, а не халтуру или компиляцию.

София

2006-06-09 09:26:12
Анна Каправчук » София


Добрый вечер!
Попробую поискать ресурсы в заданном Вами направлении. Однако, может, Вы знаете какие-нибыдь ссылки?
Я - не знаю. Яндекс, наверное, знает :) Попробуйте поискать "проблемы беженцев" "проблемы вынужденных переселенцев", потом поискать в найденном "тренинг". Или элементарно обзвоните давно и многопланово работающие компании, чей бизнес - преподавание иностранных языков. Ну а эмигрантские организации типа "Сохнут" легко находятся.
По "Радио России" регулярно идут тематические передачи о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев, о помогающих им организациях, о московской школе, где есть спецпрограмма адаптации для детей переселенцев. Поищите авторов этой программы на www.radiorus.ru - может быть, они что-то подскажут.
Анна.

2006-06-09 11:40:06
София » Анна Каправчук

Ок. Спасибо, Анна!

Буду "рыть" :) в заданном Вами направлении!

с уважением

София

2006-08-03 16:46:18
Ольга » Всем

Уважаемые коллеги! Я интересуюсь проблемами формирования межкультурной коммуникации у будущих специалистов на основе информационных образовательных технологий (немецкий язык). Если у кого-то возникнет желание поделиться своим опытом, буду очень признательна! Спасибо.

2007-02-21 17:41:27
Ильин Евгений » Всем

Уважаемые коллеги!

У меня вопрос и очень хотелось бы провести мониторинг по поводу такой темы:

Если проводить тренинг на командообразование для двух различных национальностей (разговаривают на разных языках и обладают разным менталитетом). В чем основные сложности такого тренинга и как их разрешить?

2007-03-02 17:36:52
Лариса » Ольга

межкультурная коммуникация, тренинги для студентов и потенциальных стажеров в Германии, в том числе , в рамках Президентской программы, - все это для меня и работа, и хобби

Буду рада единомышленникам

Лариса

2007-03-06 14:10:19
Ольга Волкова » Лариса

Здравствуйте, Лариса!

Знаете ли Вы и можете ли подсказать, какие самые последние научные исследования проводились в области "МКК"? Есть ли работы, посвящённые взаимосвязи МКК+новые технологии?

Что означает для Вас этот термин?

2011-06-09 19:43:38
Evgenia » София

Zdravstvujte, Sofija.

Ja stoju pered pohozej problemoj. Ne mogli by vy podelit'sja nahodkami, esli takovye imejutsja?

Zaranee spasibo!



Яндекс.Метрика