На сайте ведутся работы Выставочный консалтинг: существует ли он вообще, и чем Российский отличается от мирового? | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Выставочный консалтинг: существует ли он вообще, и чем Российский отличается от мирового?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-10-02 20:28:39
Екатерина » Всем

Уважаемые коллеги!

Сегодня получила информацию о том, что еще 2 фирмы в Петербурге начали заниматься выставочным консалтингом. До этого знала не меньше 10 фирм, занимающихся тем же. Значит, их уже не меньше 12. А в Москве таких фирм более ста!

Мне не нравится термин "выставочный консалтинг", но я признаю его право на существование (выставки - особый, многоплановый вид деятельности, и консультирование по ним - особая наука). Однако, этот термин должен быть конкретизирован: это консультирование по выбору выставки, по подготовке к выставке, по организации выставочного стенда, или так, вообще?

Это тем более актуально из-за распространения разных вариантов выставочного консалтинга через Инет! По-моему, заказчик должен все-таки понимать, за что конкретно он платит деньги!

По-моему, этот предлагаемый "выставочный консалтинг" делится на три варианта:

1 - выставочный консалтинг на основе какой-либо теории (обычно-импортной, нуждающейся в адаптации к нашим условиям). Он силен своим теоретическим фундаментом, но слаб практически.

 2 - выставочный консалтинг на основе практической работы (на нем специализируются российские организаторы выставок, стендостроители и т.п.). Он силен практически, подкреплен опытом, но не всегда гарантирует правильные выводы и рекомендации.

3- - выставочный консалтинг от фирм и организаций , которые не имеют собственных теорий, не знакомы с чужими, не имеют практического опыта, но чувствуют перспективность этого направления и хотят в нем поучаствовать.

В результате, теперь уже даже в Питере заказчику не всегда понятно,  за что он платит деньги: за реальные практические советы или за низкокачественную "туфтологию". Полагаю, в Москве дело обстоит еще хуже! А что должны делать региональные экспоненты, заинтересованные в качественном выставочном сервисе?

С уважением, Екатерина

2002-10-03 17:14:27
Георгий Соколов » Екатерина

Уважаемая Екатерина!

Я проходил очень неплохую школу консалтинга и усвоил одну из заповедей: уважай Клиента, но очень спокойно относись к тому, что он утверждает... В медвузах в студентов долгие годы вбивают, выработанную поколениями истину: "Не лечить больного по его жалобе, а в начале поставить диагноз".

Поэтому я в начале постараюсь поставить диагноз рынку выставочного консалтинга.

Итак, я верю Вам и не очень верю в рекламные декларации ряда фирм... И вот почему.  История консалтинга показывает, что им (консалтингом) - как говорит один известный конультант - начинают всерьез заниматься "не от ума, а от нервной почвы", например, в эпоху кризисов.

Поэтому считаю, что ситуация на рынке России такова:

Тенденция N 1: Начали заметно оживать отечественные Производители.

Тенденция N 2: В поиске новых рынков, они неизбежно начнут заниматься таким инструментом продвижения продукции и поиска партнеров, как выставки и это будет их светлая мысль.

Тенденция N 3: Очутившись на выставке, они опытным путем ощутят, что данная светлая мысль пришла в голову не только им, но и Конкурентам.RU и Конкурентам.COM тоже...

Тенденция N 4: Сделав ряд традиционных ошибок (наши Преподаватели иногда дают на семинарах блок "Типовые ошибки в рекламе отечественных фирм за последние 3-4 года"), некоторые Производители будут ВЫНУЖДЕНЫ обратиться в консалтинговые фирмы... Подчеркну: они пойдут на консалтинг не "от ума", что можно было сделать спокойно и заранее в рамках Тенденции N 1, а именно от "нервной почвы", т.е. столкнувшись с немилосердными Конкурентами.

И то, что сейчас зовется выставочным консалтингом - скорее "события предвестники" консалтинга "по-взрослому". Насколько я знаю, напрямую стенд не продается, и здесь происходит общение, разговоры, согласования и т.п., которые зачастую и называются "выставочным консалтингом"...

В нашей деятельности примеры "выставочного консалтинга по-взрослому" уже были.

С  уважением,

2002-10-04 16:46:14
Яков Немировский » Георгий Соколов
Здравствуйте.
 
Позволительно спросить, а чем, как вы выразились, "консалтинг по-взрослому" отличается от иных клонов?
Я предпочитаю конкретные ответы на заданный вопрос.
 
Ваш Яков.
2002-10-06 15:32:35
Екатерина » Георгий Соколов

Уважаемые собеседники!

Речь идет не только о стендах, но и выборе выставки, подготовке и т.п. Я не знаю, по каким критериям настоящий консалтинг отличается от ненастоящего. М.б., Георгий знает.

Я согласна с тем, что выставочный консалтинг в России сейчас развивается одновременно с выставочным бизнесом, и очень несовершенен (или много теории без практики, или наоборот, или вообще чистая профанация). Мне кажется - что консалтинг - это не только обучение, но и помощь в решении конкретных проблем. Может быть, это я ошибаюсь?

Если кто-то знает примеры качественного выставочного консалтинга, особенно в Питере - сообщите, пожалуйста!

Может быть, кроме настоящего (взрослого) и ненастоящего (но стремящегося "вырасти") консалтинга есть еще просто качественный и некачественный? Как отличить одного от другого? Что необходимо, чтобы выставочный консалтинг был если не "взрослым", то хотя бы качественным в пределах возможного?

С уважением, Екатерина

2002-10-08 15:11:09
Георгий Соколов » Всем
Уважаемые Яков и Екатерина!
 
1) Благодарю Вас, Яков, за принципиальность...

2) Перечислю признаки серьезных задач, для которых  нужен "консалтинг по-взрослому" (ранее они были опубликованы в большом материале о ТРИЗ):

  • проблема долго и безуспешно решается (часто сотрудники фирмы выращивают “миф” о ее нерешаемости и т.п.);
  • проблема содержит одно или несколько острых противоречий;
  • проблема носит междисциплинарный характер;
  • проблема не решается, как говорят шахматисты, “в один ход”, а требует системы решений.

3) Насколько могу судить по работам, проходившим через нашу фирму в последние годы,  к выставочному консалтингу прибегают:

а) Крупные фирмы в случае ОСТРОЙ конкуренции на крупных и/или международных выставках. (Поясню: в каждой отрасли бизнеса есть несколько авторитетных выставок в год - речь идет именно о таких выставках);

б) В работе АКТИВНО участвуют не только руководители подразделений, но и руководство фирмы (в силу причин, описанных в пункте а);

в) Речь идет о БОЛЬШИХ стендах, на которых работает более 15 человек персонала;

г) Количество рассматриваемых проблем (задач) измеряется десятками...

Повторюсь - это были единичные случаи. Но были.

Далее.

Уважаемая Екатерина!

Цитирую Вас: "... чтобы консалтинг "вырос", в первую очередь необходимо не повышение его качества, а изменение отношения к нему заказчиков".

Да, но учитывая ранее названную причину появления консалтинга "не от ума, а от нервной почвы", я думаю, больше всего этому будет способствовать конкуренция (ЧУЖИЕ успехи и собственные проигрыши). Но, конечно, можно надеяться и на ум... В отдельных передовых случаях.

С уважением,

2002-11-14 16:07:41
Максим Гирин » Екатерина
Екатерина, вы затронули очень инересную и большую тему. Насколько мне известно, в Москве этим профессионально практически никто не занимается. Сто- это даже с рекламными агентствами не наберется, теми, кто имеет отношение к выставкам.

На Ваш взгляд:
Что интересует регионального экспонента, заинтересованного в качественном выставочном сервисе?

Интересен ли ему рейтинг выставок?

Имеет ли он представление, зачем КОНКРЕТНО он участвует в данной выставке? Что он будет считать результатом?

С уважением, Максим
Гирин- фамилия имеющая вес!
2002-11-14 18:55:23
Екатерина » Максим Гирин

Уважаемый Максим!

Попытаюсь ответить, хотя мое мнение - мнение практика (и, соответственно, субъективно).

1. "Что интересует регионального экспонента, заинтересованного в качественном выставочном сервисе?"

Как достоверно выбрать выставку, в которой имеет смысл участвовать?

Сколько сил и денег потребуется на участие в выставке в другом регионе?

Какие проблемы возникнут при организации участия, насколько легко (и как) они могут быть решены?

Насколько оплата "качественного выставочного сервиса" окупится (поможет ли он реализации цели участия в выставке)?

Кстати, под "региональным" экспонентом понимается и Петербургский?

2.

Очень интересны: Рейтинг региона (перспективность продвижения продукции), рейтинг ВО-организатора (качество сервиса, уровень рекламы и т.п.), рейтинг выставки (все аспекты).


3. "Имеет ли он представление, зачем КОНКРЕТНО он участвует в данной выставке? "

К сожалению, не всегда.

С каждым МЕСЯЦЕМ увеличивается количество фирм, твердо знающих, зачем они участвуют в выставках (и, соответственно, по каким параметрам оценивать эффективность).

Но такие фирмы все равно составляют не более 20% от общего количества участников. Остальные 80% ДУМАЮТ, что имеют представление.  Ответы типа "Потому что директор решил, потому что конкуренты участвуют, потому что надо же где-то выставляться"и т.п. составляют эти 80%.

4. "Что он будет считать результатом?"

Соответственно п.3. Те кто ставит реальные цели могут оценить, были ли они достигнуты. Те, кто не ставил цель - ставит "галочку" "в выставке участвовали".

На этом форуме есть отдельная тема о том, как оценить эффективность участия в выставке. Приглашаю Вас принять участие в дискуссии на эту тему.

"С уважением, Максим Гирин - фамилия, имеющая вес!"

С уважением

Просто Екатерина Михайлова

"Мобильные выставочные технологии", СПб

P.S. Выставочный рынок в России находится в стадии формирования. Сегодня его формализация и создание специальных теорий - это утопия. Чтобы решить Ваши проблемы - рекомендую обращаться к практикам, а не к теоретикам. Можете не обращаться в фирму "Мобильные выставочные технологии" (812 110-10-82, mdt@mdt-expo.ru), но не обращайтесь к теоретикам! Дайте им фору - через 10 лет именно их советы будут самыми актуальными!

2002-11-17 15:14:58
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

На мой взгляд, тема выставочного консалтинга несколько "сузиласть" (свелась к выбору выставки).

На самом деле, консалтинг затрагивает не только выбор выставки, но и все остальные аспекты эффективного участия:

1. Формирование цели участия в выставке, разработка программы рекламных и PR-акций по подготовке и участию.

2. Выбор и реализация выставочного стенда, соответствующего п. 1, анализ рекламоносителей, которые дополнительно могут быть использованы для достижения цели.

3. Подготовка выставочной команды, формирование речевых модулей, подготовка раздаточных материалов.

4. Отработка выставки, анализ полученных результатов, оценка эффективности.

Про это уже много написано, в том числе и на данном форуме. Но нормальные практические рекомендации по реализации этих пунктов отсутствуют!

Пример 1: Не очевидно, какую роль играет индивидуальность и качество выставочного стенда. Стоит ли тратить на него деньги и силы? Что является основанием для принятия решения?

Научно доказано, что,  во-первых, 90% информации человек получает через зрительное восприятие, во-вторых, посетитель выставки тратит не более 5 секунд на оценку стенда и принятие решения о том, стоит ли к нему подходить! СУБЪЕКТИВНО многие фирмы предпочитают делать вид, что этой проблемы не существует и выставляться "абы как" (не потому, что денег нет, а потому что лишних проблем не хочется).

Пример 2. Общаясь с бизнес-консультантами и тренерами я услышала четко сформулированное общее мнение, что тренинги в чистом виде умерли, а актуально только "интегрированное" обслуживание клиентов.

Мне кажется, что бизнес-тренеры придумали это сами для увеличения гонораров. Потому что ОБЪЕКТИВНО если фирма участвует в выставке не менее 3 раз в год и имеет команду стендистов не менее 3 человек, им просто необходим нормальный тренинг по работе на выставке! СУБЪЕКТИВНО большинство фирм не хочет это оплачивать (скорее всего потому, что не верит в эффективность таких тренингов).

По-моему, оба эти примера иллюстрируют один и тот же факт: выставочный консалтинг необходим. И особенно важно именно на стадии формирования выставочного рынка убедить в этом потенциального потребителя.

Проблема в том, что сейчас выставочный консалтинг популяризируется только как теория. Соответственно, он не может реально практически  помочь экспонентам, соответственно, за него и платить никто не хочет!

Поэтому мне кажется необходимым попытаться перевести выставочный консалтинг в практическую область. Когда потребитель признает его практическую необходимость - можно будет говорить о теориях.

С уважением, Екатерина

2002-11-18 18:25:15
Александр » Екатерина
Уважаемая Екатерина!

Вы пишете: "Общаясь с бизнес-консультантами и тренерами я услышала четко сформулированное общее мнение, что тренинги в чистом виде умерли, а актуально только "интегрированное" обслуживание клиентов".

Это лишь одна из тенденций. Позволить себе "интегрированное" обслуживание клиентов" могут только высокопрофессиональные фирмы...

С уважением,
2002-11-18 20:07:01
Екатерина » Александр

Уважаемый Александр!

Мне кажется, что все наоборот. Те консалтинговые и тренинговые фирмы, которые не в состоянии выполнить простую практическую задачу (подготовить команду стендистов или обучить менеджеров, "сидящих на телефонах") - переводят консалтинг и тренинг в высокие теории и предлагают "интегрированное обслуживание".

У них есть обоснование, почему просто тренинг не эффективен. Кстати, возможно, они правы: проблемы лучше решать комплексно. Но заказчик, возможно, думает иначе. Он хочет решить конкретную задачу прямо сейчас, ему нет дела до теорий.

Это же касается и выставочных стендов: тот, кто не в состоянии создать ни одного стенда - пишет теории о том, какими они должны быть.

Наша фирма (на основе своего практического опыта) пытается формировать теорию выставочного дизайна в России  Но эта фирма работает уже 9 лет и изготовила более 500 стендов. И если спросить нас: "А почему Вы считаете это правильным?" - у нас есть десятки практических ответов, примеров и советов.

Еще хуже дело обстоит с организаторами выставок, семинаров, конгрессов и др. аналогичных мероприятий. Тот, кто сам не организовал ни одного мероприятия (или провалился на первом же) - учит "комплексному подходу к организации мероприятий".

Я абсолютно согласна с г-ном Викентьевым: основной критерий для любого теоретика - количество решенных (им или с использованием его теории) практических задач! Чтобы качественно учить чему-либо других нужно уметь качественно делать это самому. Поэтому мне кажется опасной тенденция "теоретизации" выставочного консалтинга во всех его проявлениях.

С уважением, Екатерина

2002-11-22 12:20:58
Редакция » Всем
Уважаемые коллеги!
 
С разработкой И.Л. Викентьева ("ТРИЗ-ШАНС") Методика оценки методик, можно ознакомиться на этом сайте здесь.
 
Кроме этого, может быть полезна статья этого же автора: Современные методики творчества (обзор).
 
Успехов!
2003-01-22 00:45:57
Никита » Всем

Я пробовал открыть в своей фирме направление выставочного сопровождения.

Получился интересный проект www.artsvet.ru/expomedia

ПОЧТИ БЕЗ ЗАКАЗЧИКОВ!!!!!

P.S. Правда и не раскручивал я его пока особо.......

2003-01-22 19:44:55
Екатерина » Никита

Уважаемый Никита!

Я неоднократно посещала Ваш сайт. Он кажется мне очень познавательным, но и очень тендециозным.

Завтра обязательно посмотрю Ваш новый проект.

Но параллельно прошу Вас расшифровать, что Вы имели ввиду под формулировкой "Очень интересный проект, но без заказчиков"?

Разве так бывает?

Или Вы подразумевали, что проект интересен лично Вам (Вашей фирме) и не важно, будет ли он востребован?

С уважением, Екатерина

2003-01-23 12:17:45
Екатерина » Никита

Уважаемый Никита!

Еще раз посмотрела Ваш сайт. Ваш проект правильный, но он - не новый (ему уже почти 4 месяца, я уже видела его на Вашем сайте в ноябре 2002).

То, что он остался "почти без заказчиков" лишний раз подтверждает мысль о несформированности рынка услуг и обучения.

Все хотят знаний, но никто не хочет за них платить. Редакция форума утверждает, что отдельные самые продвинутые фирмы все-таки платят за качественный косалтинг. Но таких единицы.

Полагаю, что наша деятельность в этом направлении на ближайший год останется пропагандистской: убеждать, во-первых что за качественные знания нужно платить, во-вторых - что мы обладаем такими знаниями.

С уважением, Екатерина

2003-01-23 14:38:51
Редакция » Екатерина
Уважаемая Екатерина!
 
1) Да, подтверждаем, консультанты фирмы "ТРИЗ-ШАНС" загружены заказами. И число желающих воспользоваться нашими услугами измеряется далеко не единицами...
 
2) Да, в начале 90-х годов, когда в СНГ и Балтии только стартовал рынок обучения рекламе и PR, мы проводили значительное число бесплатных и даже затратных для нас мероприятий; публиковали массу статей в различных СМИ и т.п.
 
3) Не исключаем, что выставочный консалтинг-2003 частично повторит этот путь.
 
С  Уважением,
2003-01-24 00:03:52
Екатерина » Редакция

Уважаемые собеседники!

Наша фирма работает в области выставочного бизнеса с 1994 г. Но наша практика показывает, что реально этот рынок "стартовал" в 1996 году. Потом он умер в 1998 (после кризиса), потом возродился в новом виде в 1999 г.

Значит, нам действительно предстоит пройти весь необходимый путь стабилизации и формализации рынка.

И если сверить даты (по годам) с сообщением от Редакции, рынок выставочного бизнеса стабилизируется не раньше 2006 г.

Однако, скорость развития экономических процессов возрастает не в арифметической прогрессии, и я надеюсь, что развитие производства и конкуренция ускорят эти процессы. Тогда у всех, кто занимается выставочным бизнесом есть шанс дожить до светлого будущего, а у самых активных (и имеющих базу для развития) - даже оказаться среди лидеров!

Хотя очевидно, что фирмам-экспонентам знания нужны уже сегодня, а не в "светлом будущем"!

С уважением, Екатерина

2003-01-24 00:19:27
Никита » Екатерина

Уважаемая Екатерина! Когда я работал в одном маркетинговом Агентстве(потому что было интересно) и был(и сейчас являюсь) владельцем компании, которая предоставляет услуги проката звукового, светового и видеооборудования для выставок, я решил совместить эти два направления и систематизировать свои знания в области выставок, а главное - помочь людям убедиться(конечно за деньги, но разумные) что выставка - при ее правильном использовании - очень гибкий и интересный маркетингово-рекламно-аналитический инструмент для ЛЮБОГО экспонента.

Так родилась ExpoMedia. Проект целиком разработал я.

Этапы продвижения проекта:

- реклама в бизнес-изданиях - крайне неэффективно.

- Реклама в выставочных каталогах - почти неэффективно (2-3 звонка с крупнейшего каталога "все выставки России")

- Интернет-реклама - невозможна из-за денежных амбиций людей, владеющих сайтами типа allexpo ru, которые не идут на сотрудничество с проектами даже вроде моих(которые не являясь чисто рекламными, несут рациональное зерно в виде КОНЦЕПЦИИ и полезной литературы).

- Реклама по телефону - пока не проводилась

- Реклама по каналам маркетингового агентства - без результатов.

ВЫВОД:

Это "у них за бугром" сложилась идея аутсорсинга, когда легче и эффективнее заплатить ПРОФИ и получить реальный эффект,

а наш диркетор жаден до неизмеримых пределов и желая сэкономить копейку(пакет консалтинговых услуг у меня стоит в среднем $300-350) в итоге получает громадный стенд за несусветные деньги на который НИКТО не ходит кроме конкурентов.

И на выставке где реально побеседовать с большим количеством важных для компании людей такой горе - руководитель считающий что "мы сами с усами, какой-то проходимец мне будет советовать что делать, да еще за ТАКИЕ бабки??" получает в лучшем случае треть этих полезных контактов.

К редакции ТРИЗ: Я тоже автор более чем 10 статей о эффективной выставочной деятельности, но мой ресурс сконцентрирован на выставках, основа его - уникальный комплексный подход когда один человек разрабатывает все - от концепции до дизайна стенда .. мы не учим людей как ИМ провести выставку. Мы проводим выставку ДЛЯ НИХ.

И еще: почему даже среди нас, профессионалов, "каждый сидит в своей норе"? Не лучше ли объединить усилия? Это что, отнимет Ваши деньги? Или бесценное время будет потрачено безвозвратно?

Что толку что у каждого есть отличные идеи, но никто не может их применить? В России такой особый климат, что "в одиночку" работать эффективнее?

 

Вот у ТРИЗ есть клиенты. Ребята, молодцы, так держать! Заняли свою нишу. Пишете программы(я считаю их очень интересными и полезными). Консультируете... Но почему в воздухе конференции витает мнение что ТРИЗ смог раскрутиться а остальные нет в силу того что ТРИЗ первым начал? Они уловили одно направление, а их много. Вопрос не в правильности одного пути, а в поиске лучшего подхода к консалтингу, за который разумное БОЛЬШИНСТВО будет платить...

 

Я готов к любому сотрудничеству. А Вы?

P.S. Как говорит Нагиев, "возможно я ошибаюсь".

Истина, как всегда, где-то рядом......

2003-01-24 13:03:40
Редакция » Никита

Уважаемый Никита!

Мы должны внести некую ясность.


1) Есть ТРИЗ (первый разработчик Г.С. Альтшуллер); а есть консалтинговая фирма "ТРИЗ-ШАНС", это безусловно связанные, но разные вещи.  См. обзорную статью к 10-летию "ТРИЗ-ШАНС".

2) Цитируем Вас: "Но почему в воздухе конференции витает мнение что ТРИЗ смог раскрутиться а остальные нет в силу того что ТРИЗ первым начал?"

Своевременное начало - лишь один из факторов. Если Вас интересуют вопросы консалтингового рынка - откройте новую тему и мы это обсудим.


3) Цитируем Вас: "Они уловили одно направление, а их много".

Есть основания думать, что даже классический ТРИЗ включал в себя множество возможностей...

Успехов!

2003-01-24 19:43:23
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

По простоте душевной я не планировала такого рода дискуссий. Более того, мне казалось, что с этой темой все ясно, и ее пора закрывать (в смысле, отзывов на нее больше не будет, и она тихо перейдет в архив). Раз этого не случилось - отвечаю по порядку.

Уважаемый Никита!

1. Согласна с Вашими целями, в некотором роде стремлюсь к тем же.

2. "Так родилась ExpoMedia. Проект целиком разработал я. " "Я" надо было бы написать с большой буквы!

3. Благодарю Вас за подробное описание. Это действительно поможет и нам, и другим Вашим последователям избежать ошибок и лишних финансовых затрат! Наша фирма прошла примерно половину этого пути, но я прекрасно понимаю Ваше мнение по поводу владельцев allexpo ru. Дело не  в качестве проектов: владельцы выставочных порталов очень круты, зарабатывают деньги на чем-то неведомом и не идут на сотрудничество ни с кем! Полагаю, на этом они теряют динамику рынка, но перебороть их невозможно.

3. Согласна с Вашими выводами:

""у них за бугром" сложилась идея аутсорсинга, когда легче и эффективнее заплатить ПРОФИ и получить реальный эффект,

а наш диркетор жаден до неизмеримых пределов и желая сэкономить копейку получает громадный стенд за несусветные деньги на который НИКТО не ходит кроме конкурентов. "И на выставке где реально побеседовать с большим количеством важных для компании людей такой горе - руководитель считающий что "мы сами с усами, какой-то проходимец мне будет советовать что делать, да еще за ТАКИЕ бабки??" получает в лучшем случае треть этих полезных контактов. "

Все это так (и мы каждый день слышим подтверждение этому от клиентов нашей фирмы: менеджеры хотят учиться, а директор не хочет за это платить), но пока те из нас, кто обладает полезными знаниями, не докажут этому директору, что знания нужны (эффективны, позволят сэкономить и т.п.) - ничего не изменится.

Для меня (как и для Вас) это - неприятная истина, но я ее напишу: это - наша проблема, а не того директора!

4. С Вашим обращением к редакции я не согласна. Но дело не во мне, дело в том, что фирмы - экспоненты вряд ли согласятся с Вашей формулировкой ". мы не учим людей как ИМ провести выставку. Мы проводим выставку ДЛЯ НИХ." По-моему, они сами выставляются для себя, а мы помогаем им решить текущие проблемы.

5. По поводу объединения профессионалов - согласна. Но при чем тут ТРИЗ? "ТРИЗ-ШАНС" занимается своей работой и не мешает нам заниматься своей. Все-таки консалтинг и выставочный бизнес - разные направления. В Москве существует Гильдия выставочников, в СПб в ближайшее время планируется создание аналогичной организации.

Если у Вас есть предложения по объединению выставочников без ущемления чьих-либо интересов - сообщите!! Мы будем рады это поддержать! Пока все идеи на тему объединения были плохи именно тем, что инициаторы объединения предполагали больше получить от объединения, чем дать (не в финансовом, а в общем смысле), а на таких уловиях единомышленников найти невозможно!

6. "Истина, как всегда, где-то рядом..." А искать ее - все ноги стопчешь! При незрелом рынке истину приходится не искать, а формировать!

Уважаемая редакция!

"Своевременное начало лишь один из факторов. Если Вас интересуют вопросы консалтингового рынка - откройте новую тему и мы это обсудим" Согласна. Во-первых, чувство времени либо есть, либо его нет, во-вторых, есть еще ряд факторов кроме чувства времени.

"Есть основания думать, что даже классический ТРИЗ включал в себя множество возможностей..." Очевидно. Очевидно, также, что ТРИЗ, адаптированная под решение задачи рекламы и PR - еще более сильныйинструмент.

И поскольку выставки являются одним из мощнейших инструментов рекламы и PR - выставочные проблемы могут быть решены при помощи ТРИЗ. Я думаю, что специалисты ТРИЗ могли бы больше привлекать специалистов-выставочников к своим консалтинговым работам. Но я думаю также, что сейчас это важнее для выставочников, чем для ТРИЗовцев. Возможно, когда-нибудь ситуация в России станет противоположной. А пока - пусть эту тему ("Развитие выставочного консалтинга") поднимает Никита.

И все-таки я верю, что этот директор (который дает своему предприятию команду на участие в выставке 3 раза в год и каждый раз теряет на этом деньги) наконец подсчитает сумму своих потерь и обратится к специалистам! Ведь есть же конкуренция, а лучшего способа продвижения своей фирмы и своего товара чем выставка просто не существует!

С уважением, Екатерина



Яндекс.Метрика