На сайте ведутся работы Советы для тренинг-менеджера - как "расшевелить" группу | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Советы для тренинг-менеджера - как "расшевелить" группу

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-04-18 13:18:03
Владимир » Всем
Уважаемые, у меня вопрос.
Я технический тренер и вести тренинги с сонной группой это равносильно самоубийству.
Я не знаю что может помочь привлечь их внимание, пользуются некоторыми приёмами, но часто они не так действенны!
Посоветуйте что может «расшевелить» группу.  
2007-04-19 10:16:12
Георгий Соколов » Владимир
Уважаемый Владимир!
 
Если я верно Вас понял, то для этого и делаются различные разогревы. В принципе, используя морфанализ, их можно придумывать пачками...
 
Хороших разогревов!
2014-09-24 16:59:16
Дмитрий » Георгий Соколов

Я бы посоветовал давать информацию вперемешку с историями из жизни.  Пусть инфа и техническая, но ведь в любой области случаются интересные и смешные каверзы. Вот и воспользуйтесь этим. Группа расшевелится точно, это я вам гарантирую.

2014-09-24 18:45:14
Редакция » Владимир

Уважаемый Владимир!


Посоветуйте что может «расшевелить» группу.  

Ключевой ("тонизирующий") момент - это сам контент тренинга (содержательная "начинка").

Должен быть приличный материал (и раздатка). Который, сам по себе, крайне актуален. Хорошо написанный, интересно изложенный.

Существует, конечно, подводка к теме (вход), проговор актуальных задач, приемы обратной связи с аудиторией, переключения внимание и пр.

Но без хорошего контента никак.

Кроме того, надо понимать, что это за тренинг и кто оплачивает участие.

Если тренинг проводится в интересах корпоративного Заказчика для его сотрудников, а кто-то из них "саботирует" работу (или просто ленится), то не грех бывает "попросить" из аудитории и пояснить почему. Дабы эффективно использовать корпоративные ресурсы Заказчика.

Если люди сами оплатили свое участие и у них есть реальные пожелания к учебному процессу, необходимо разобраться и исправить ситуацию.

"Веселуху" с каверзами точно не стоит делать.

Возможно, Коллеги дадут доп. рекомендации, если Вы конкретизируете тему Вашего тренинга, на кого он рассчитан (или с кем проводите), а также, что конкретно не получается с группой.

Спасибо,



Яндекс.Метрика