На сайте ведутся работы Как назвать ювелирный салон? | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-10-25 13:52:14
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте!

Директор решил открыть сеть ювелирных салонов.

Пока купил только одно помещение под магазин, которое в совковые времена называлось "Самоцветы".

Пока он не знает менять ли название, но попросил предложить свеженькие. )))))

Я, конечно, проведу опрос, но может быть кто-то

уже сталкивался с подобной задачей и сможет поставить меня на путь истинный!

2005-10-25 15:39:33
GMN » Бородина Елена
Названия камушков, украшений и известные ювелирные термины не вдохновляют? Странно.. Их ой как не мало! Выписывайте из справочника подряд. Добавите спектр сказочных персонажей и прилагательные - получите море красивых названий "в два слова", говорящих и сути магазина и его покупателе.
2005-10-26 07:31:16
Бородина Елена » GMN

Здравствуйте!

Думала я уже и про камушки и про термины.

Есть это уже все в нашем городе (Рубин, Кристал, Изумруд, Колечко, Мир золота, Роскош, Шико, Золотой Грифон и даже Мотив)

А как Вам "Самоцветы"?

Может оставить все как было?

2005-10-26 10:06:59
GMN » Бородина Елена
Для меня, а мне 36 и у меня невысокий достаток при неплохом советском образовании, "Самоцветы" - это муз группа и сказы Бажова, а ювелирные изделия (в Москве) - "Малахитовая Шкатулка". "Золото", и пр.
Самоцветы - это в основном очень недорогие камешки и украшения из них на уровне народного промысла. Такие покупают туристы на Арбате и в Ахангельском, или модницы с претензией на вкус, студентки (для них это типа "фенечки"), немолодые дамы, слегка тяготеющие к мистике и натуральным тканям.
Ваша сеть салонов вероятно будет торговать и более дорогим ассортиментом, возможна проблема нескольких ЦА, на которые надо по разному воздействовать и которые надо разделить в точке продажи.
Возможно имя из двух слов выгоднее в этом плане, так как сможете профилировать ваши магазины по схеме "серебряный век" "золотой век" "платиновый (алмазный)... "... т.е. общее слово плюс позиционирующая приставка (прилагательное, синоним...).

"И даже ..." Это я об оригинальности, которую хотят все, но в начале пути не могут её создать, затем не видят грядущих проблем с ней.

Милое оригинальное название - не проблема (пусть хоть "Ожерелко"... казалось бы и в наружке можно с буквами порезвиться, и в логотипе к "о" алмазик приделать,... ), но одни профи начнут вопить "низковато, народно звучит", другие "на ожирение смахивает на слух"...
"Роскошь" - "Раскошеливайся, муж!".... (забавно)... "Ришелье" - так можно чрезмерно "поднять планку".
Для "даже" постарайтесь посмотреть не на украшения, а на человека, для которого они выставлены на продажу и на те части тела, на которых они носятся. И всё получится. Останется только протестировать на соответствие ассортименту, клиенту и отсутствие явного негатива (остальные пусть думают в меру своей испорченности)
Я Вас на что-то натолкнул? Процесс пошел?
2005-10-26 11:17:12
Ольга » Всем

 может "Драго"....(?) от драгоценность?

2005-10-26 14:10:44
GMN » Ольга
Помните как назывался магазин в фильме о принце Флоризеле? Кажется "Милая безделушка". Он скорее галантерейный или ещё и сувенирный, но как это название настраивает на лёгкое расставание с деньгами! И приятно и не так тяжеловесно как ДРАГО. ))
2005-10-26 14:38:14
Ольга » GMN

 "Милая безделушка" настраивает на легкое расставание с деньгами....но хоть и воздушно, да длинновато на мой взгляд.

 Согласно, Драго - тяжеловато.

Золото-солнце---"Гелиос"! (но эта смысловая цепочка проста).

или обратиться к таблице Менделеева? - Аурум.)

или - просто Голд.

2005-10-26 14:38:16
Ольга » GMN

 "Милая безделушка" настраивает на легкое расставание с деньгами....но хоть и воздушно, да длинновато на мой взгляд.

 Согласно, Драго - тяжеловато.

Золото-солнце---"Гелиос"! (но эта смысловая цепочка проста).

или обратиться к таблице Менделеева? - Аурум.)

или - просто Голд.

2005-10-26 14:52:33
GMN » Всем
С начала обсуждения нет портрета покупателя. Мы смогли себе позволить немного пообозревать "из чего и как можно слепить название", но выбрать нужное можно только исходя из ассортимента и ЦА.
2005-11-09 16:03:50
Лада Шведова » Бородина Елена
Как Вам "Диадема" - навевает мысль о королевской короне с драгоценными  камнями, чувствуется роскошь?
2005-11-10 10:57:45
Сергей » Бородина Елена
Аурум (ну то про золото) или Аргентум (про серебро) - вроде бы не избито
2005-11-14 08:36:29
Бородина Елена » Всем

Спасибо большое всем!

Остановились на "Аурум"

Созвучно со словом "аура", не пугает "раскошными" ценами, есть возможность использовать в рекламе вместо

девушки-вампира таблицу Менделеева!

2005-11-14 09:25:43
GMN » Бородина Елена
Я как-то вылезал в чат под ником AuRus, а потом оказалось что это и не редкий ник. Можете поварьировать окончанием и близкими словами. Аврор (словечкт по Гарри Поттеру)... Аурон (это уже по Власталину Колец)... Таблица Менделеева? Почему-то вспыхнуло сочетание "золотой атом"... ... Аури (почти как название племени из путешествий Сенкевича, а для обычного человека - что маори, что инки, что ацтеки - всё золото!)
2005-11-14 11:03:57
Ольга Воропай » Бородина Елена

 Елена - рада помочь!

Так скажите теперь - утвердили название "Аурум"?

 Как продвигаются  дела?

2005-11-17 11:47:47
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте!

К сожалению "Аурум" не утвердили.

А заказали вывеску "Дамский угодник" )))))

Как вам наш выбор?

Слоган "Подари ей и не забудь о себе!"

Спасибо большое за проявленный интерес!

2005-11-17 12:29:06
GMN » Бородина Елена
Оттенки пошловатости не беспокоят? Негатив на темы алчности, подкупа, взятки....
Честно говоря, название "в тему", но по художественности - на 3 балла.
Следующему посетителю с аналогичной проблемой предлагаю "Алмазную пыль".... Чтобы беспроблемно пускать в глаза "кому следует"
2005-11-17 14:44:49
Лада Шведова » GMN

Поддерживаю Ваше мнение. Кстати, знаю несколько магазинов с таким названием, где продается женская одежда, косметика, бижутерия.

2005-11-17 15:28:43
Ольга Воропай » Всем

 Очень жаль...А зачем вашему  директору название по сути-то чужое? Есть ведь такие магазины - "Дамский угодник".......

Чем он мотивировал? Или не надеется  на знание химии у населения?

2005-11-17 17:05:15
Бывалый » Бородина Елена

да уж на редкость

потрепанное ветрами

сурового отечественного нэйминга название...

удивительно но как правило ювелирка отличается

подобной неразборчивостью

навезут челноки из турции дешевого золота

и сами креативят...

2005-11-18 05:19:04
Бородина Елена » Всем

Здравствуйте, все!

Оттенки пошловатости не беспокоят? Негатив на темы алчности, подкупа, взятки....

Нет, не беспокоит. Алчности мужчинам и так не занимать, женщин подкупают золотишком (и не только) из покон веков, причем почти всем дамам это нравится. А взятку даме, как то не звучит. Ее обычно дают чиновнику или милиционеру.

А зачем вашему  директору название по сути-то чужое? Есть ведь такие магазины - "Дамский угодник".......

А где есть такой магазин?

От нас до Москвы 6000 км., если Вы имете в виду Москву.

удивительно но как правило ювелирка отличается

подобной неразборчивостью

навезут челноки из турции дешевого золота

и сами креативят...

Обижаете!

До Турции нам еще дальше чем до Москвы!

А вообще-то, мы работаем только с отечественными производителями, в число которых и сами входим.

Рада представить ювелирный завод "ЮДГ" (Ювелирный Дом Гурова)

2005-11-18 08:23:54
Ольга Воропай » Бородина Елена

 Елена - не обижайтесь пожалуйста. Может до Москвы от вас и 6000 км, но факт в том, что реклама (и название тоже) должны быть индивидуальны....

 

2005-11-18 10:48:52
Бывалый » Бородина Елена

Ну и назвали бы:

Ювелирный салон (дом) Гурова.

Оригинально незаезженно, масса простора для творчества, дизайна и создания легенды про династию ювелиров Гуровых...

2005-11-19 21:09:35
Ольга В. » Бывалый

 ПЯТЬ!

2005-11-26 17:28:28
Сергей В. Сычев » Бородина Елена

Добрый день!

  • Искра
  • Кладовая
  • Золотой Фонд
  • Искра Божья
  • Мечта экспроприатора

С Уважением,

2005-11-28 12:55:41
GMN » Всем
ШАРМ
2009-04-09 01:20:04
jojo » Бородина Елена
ya dumau nado ostavit prejnee nazvanie, potomu chto v vashem gorode navernika vse  znaut gde naxoditsa etot magazin i reklama ne nujna


Яндекс.Метрика