На сайте ведутся работы Название компании для работ с комп. техникой | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название компании для работ с комп. техникой

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-06-13 13:22:32
Александр » Всем
Всем доброго дня, вечера или ночи.
У меня вот следующий вопрос - как правильно составить и выбрать имя для конторы по всевозможным видам работ с комп. техникой. У меня есть свой ряд придуманных имен, но они мне не кажутся не подходящими.
Пытался сделать, чтобы имя было кратким, звучным и отличным от уже существующих имен других фирм. Но проблема состоит еще и в том, что как дать понять человеку чем занимается фирма если в имени фирмы не будет допустим никаких ассоциай с компами ?
Много компаний с именами:
- МастерКомп
- СистемКомп
- Компьютерная помощь
- СервисКомп
- ТехноКомп
(с массой учетов регистров и тире)

Прошу Вас - если у когото есть идеи, мысли или предложения по решению вопроса - откликнетесь.
Если у Вас будут предложения по-поводу имени, которым я бы мог воспользоваться - прошу пешите.

Только убедительная просьба - не отправляйте меня по етому вопросу в фирмы которые этим занимаются. Фирму открываю сам и доп. финансирования у меня к сожелению нет - тоесть отдавать от 700$ для меня увы дорого.

Всем заранее спасибо !!!
С уважением, Александр.
2007-06-13 14:05:04
Галина Владимирова » Александр
Уважаемый Александр!
 

Тему стоило бы озаглавить: "Как назвать фирму по обслуживанию компьютерной техники?", а не про "креативно мыслящих людей". Вопрос больше обращал бы на себя внимание на этом Форуме. (Если хотите, Редакция переименует.)

 

имя для конторы по всевозможным видам работ с комп. техникой.

 
Уже купленной где-то (не у Вас) техникой? И что это за работы?
 
Почему лучше обслуживаться у Вас (т.е. каковы Ваши отличия), чем, скажем, в:  
 

- МастерКомпе
- СистемКомпе
- Компьютерной помощи
- СервисКомпе
- ТехноКомпе

И еще вопрос (важный!):
 

Что люди говорят, когда им нужны эти самые работы с компьютерной техникой? То есть какими фразами (дословно!) они на эту тему разговаривают (с обслуживающим мастером, между собой и т.д.)

 
Приведите их, пожалуйста, здесь.
 
Именно из подобных фраз и словосочетаний получаются работоспособные названия.
 

К слову, в приведенном списке фирм-конкурентов, название "Компьютерная помощь" - по этому параметру - самое "живое"…

 
С уважением,
2007-06-13 14:40:04
Александр » Галина Владимирова
Спасибо что откликнулись.

Тему наверно действительно стоит переименовать, поскольку тогда она сразу начнет отражать смысл приведенного вопроса.

Работы, котрые будут производиться - это настройка и установка операциооных систем, програмного обеспечения, установка и настройка переферийный устройств, сборка и модернизация ПК.

Оснавная политика причин обращения в мою фирму это более низкие цены и ряд очень привлекательных дисконтов.

Слова которыми опелируют при общение - это чаще всего:
- мастер, система, помощь, установка, настройка.

Но фирм содержащих такие слова в названии много - и они на фоне дуг друга мало различимы. Я пробовал работать с такими словами как:
гранд, кодекс, компас...
2007-06-13 16:02:20
Галина Владимирова » Александр
Уважаемый Александр!
 

Работы, котрые будут производиться - это настройка и установка операциооных систем, програмного обеспечения, установка и настройка переферийный устройств, сборка и модернизация ПК.

При поиске названия стоит исходить из следующих моментов:
 
1. Это все то, что придется делать с компьютером после его покупки. (И это то, за чем большинство неискушенных Покупателей обращается к "знакомым компьютерщикам" или старается "договориться" с продавцами.)
 
2. Это "отдельная тема", которой продавцы компьютерной техники обычно не занимаются (если только это не ПО, которое они же и продают).
 
3. Из Вашего названия должно быть понятно, что у Вас – СИСТЕМА ПОСЛЕПРОДАЖНОГО компьютерного сервиса. А еще должно быть понятно, что "вот есть нормальная надежная фирма/настройщик, которая/-ый сделает мне ВСЕ, КАК НАДО, чтобы уже не заморачиваться"
 
4. Названия Ваших конкурентов, в общем-то, НЕ отражают это "комплексное счастье" для купивших компьютер (за исключением, разве что "Компьютерной помощи").
 
5. А еще хорошо бы, чтобы на фоне "вычурных" названий конкурентов - Ваше звучало "по-человечески"…  
 
Пробуем варианты:
 
"Система компьютерного сервиса"
"Полная настройка компьютеров"
"Персональный настройщик компьютеров"
"Знакомый компьютерщик"
 
Александр, как звучит Ваша Фамилия?
 
Учитывая массовый стереотип: "У меня есть знакомый компьютерщик...", и если обещаете стабильно качественный сервис (а это репутация!), не грех и Фамилию вставить:
 
"Настройщик компьютеров Иванов"
 
Это отстройка.
 
С уважением,
2007-06-13 17:15:16
Александр » Галина Владимирова
Еще раз спасибо за Ваше участие.

Честно говоря определенные названия, такого рода меня посещали – но меня смущала их длинноватость.
Они конечно полностья отражают суть деятельности фирмы, но на мой взгляд – тяжело запоминаемы для человека.

Ну вот например:
Аппонент1 – знаешь, мне вчера компьютер так хорошо настроили.
Аппонент2 – да, а подскажи название фирмы?
Аппонент1 – ой, я право целиком не запомнил, но что-то около «Компьютерная помощь» или «Компьютерный сервис»

Конечно, каждому клиенту будет оставаться визитная карточка и дисконтная карта с названием фирмы и координатами для связи, но - возможно это только мое личное мнение – должна быть некая изюминка в имени – что-то броское и легкозапоминающееся.

Пытался составлять аббревиатуры этих названий – но удовлетворительных результатов увы так и не достиг.

Один из примеров взятых от Вашего названия:
СистемКомп - (система компьютерного сервиса) - но после привязки к аббревеатуре становится бональным множеством.

Персональная настройка компьютеров - ПерсонаКомп - слово персона вызвало приятные эмоции, на данный момент думаю о все возможных спосабах его внедрения.

Правда меня совсем не радует в аббревиатурах слово - «комп».

С фамилией, я полагаю, будут трудности:
Дякин Александр Сергеевич, варианты: ДАСКомп, ДАСКо - грустные варианты :)
2007-06-13 18:53:30
Галина Владимирова » Александр
Уважаемый Александр!
 

должна быть некая изюминка в имени – что-то броское и легкозапоминающееся.

"Оригинальность" названия – часто надуманная задача.
 
Название (как уже не раз говорилось на этом Форуме) должно "попадало Клиенту в стереотип". Тогда оно запоминается. Его внедрение идет и легче, и дешевле. Почему – см. в материале "О методичном".
 
Список стереотипов см. выше. При необходимости Вы можете его откорректировать.
 
Лучше не мудрствовать малопонятными Клиенту аббревиатурами.
 

Не добавляют понимания, чем занимается фирма, и варианты типа: "ПерсонаКомп" и "СистемаКомп". Они "растворяют" фирму среди аналогичных названий. Вы сами сказали: СистемКомп - (система компьютерного сервиса) - но после привязки к аббревеатуре становится бональным множеством.

 
К тому же, "ПерсонаКомп" может быть фирмой, ПРОДАЮЩЕЙ компьютеры. Потом придется тратить доп. средства на коррекцию этого стереотипа.
 

С фамилией, я полагаю, будут трудности:
Дякин Александр Сергеевич, варианты: ДАСКомп, ДАСКо - грустные варианты

 
Отличная фамилия. "Настройщик компьютеров Дякин". Сколько жителей в  Вашем городе?
 

А ДАСКомп и ДАСКо – с этим, прошу прощения, лучше не мудрить.

 
Потом придется дополнительно объяснять, что это значит. И тратить соответственно…
 
Немало тому прецедентов…
 
С уважением,
2007-06-13 22:54:32
Александр » Галина Владимирова
Большое спасибо Вам за Ваши ответы.

Прочитав рекомендованный материал, пришел к совершенном иным заключениям относительно имени компании и взял на заметку материалы о конкурентах (хотя, как я полагаю, очень полезно ознакомиться со всеми имеющимеся).

Принял решение взять имя по типу стереотипов и более явного отрожения вида деятельности компании, вот несколько примеров (они конечно не являются последней инстанцией и подумаю еще не один день для принятия решения):

- Мастера компьютерного сервиса
- Мастера компьютерной помощи
- Персональный компьютерный мастер
- Персональный компьютерный помощник
- Твой компьютерный помощник
- Персональная компьютерная помощь
- Современная компьютерная помощь

Но как вариант для более багоприятной запоминаемости возможно попробую всетаки ввести некую аабревиатуру выбранного в дальнейшем имени. Конечна аббревеатура будет выполнять не ведущую роль а лишь, как некое возможное дополнение - при условии что оно не будет являться "вампиром".

Будет ли это правильным ?

С уважением и благодарностью, Александр.
2007-06-13 23:04:06
Дария » Александр

Уважаемый Александр.

О каком городе идет речь?

С уважением.

2007-06-13 23:28:39
Александр » Дария
Город Москва.
2007-06-14 00:53:09
Дария » Александр

Уважаемый Александр.

Я просто подстраховалась, не в одном ли мы городе. По счастью не в одном. Тогда могу поделиться. Приходится решать аналогичную задачу. В нашем случае от компьютерного магазина отпочковывается аналогичный вашему техцентр. Мы долго ломали голову, во многом шли вашим путем (и "Компьютерная помощь", "МастерКомп" и т.д.) - все не то. В итоге путем отбора и тестирования на ЦА вылезло простое название "Единый компьютерный центр" или как вариант Компьютерный центр "Единый" (в логотипе у нас "Единый" крупно, а "компьютерный центр" под ним). Во-первых, легко ложится на язык -проверяли, люди говорят: "Где делал? - "В Едином компьютерном" ("В Едином", "В ЕКаЦэ" - аббревиатура предложена клиентами). Во-вторых, когда выявляли ассоциации, обнаружилось: "Единый - значит там делают всё", "Единый - значит главный над остальными". Но, конечно, все это нужно тестировать в ваших условиях. Кстати, не исключено, что это имя в Москве занято. Еще был неплохой вариант "Городская компьютерная служба" (у населения "служба" ассоцировалась именно с техническим обслуживанием + ощущение государственной организации).

С уважением. 

2007-06-14 08:18:47
Александр » Дария

Просто нет слов, когда прочитал название - обомлел.

Как это не странно, такого имени среди Московских фирм нет - нашел правда похожее имя:
- Единый московский центр компьютерной помощи

Но и то не понятно толком что это, поскольку есть объявление, а официального сайта или адреса нет.

Хотел спросить у Вас:

- можно ли будет взять это имя для себя в случае, если своего оригинальней или более лучшего имени не придумается? Конечно в этом случае разработка эмблем и логотипов будет совершенно отличная от приведенного Вами примера.

И конечно в любом случае - просто огромное Вам спасибо за пример, действительно хорошего - со всех сторон имени.

С уважением, Александр.

2007-06-14 14:02:55
Галина Владимирова » Всем

Уважаемые Коллеги!

"Единый компьютерный центр" или как вариант Компьютерный центр "Единый"

... когда выявляли ассоциации, обнаружилось: "Единый - значит там делают всё", "Единый - значит главный над остальными".

Еще был неплохой вариант "Городская компьютерная служба" (у населения "служба" ассоцировалась именно с техническим обслуживанием + ощущение государственной организации).

То, что требуется! Мне тоже очень понравились варианты Дарии.

- Персональная компьютерная помощь
- Современная компьютерная помощь

Тогда уж "Скорая компьютерная помощь".

Учтем только, что уже есть "Компьютерная помощь"...

 

- Твой компьютерный помощник

Об обращении к Клиентам на "ты" - см. в обсуждении Ужасное название для гипермаркета.

С уважением,

2007-06-15 00:17:06
Дария » Александр

Уважаемый Александр.

Ради Бога, пользуйтесь, если название понравилось. Думаю, что в ближайшее время во франчайзинг вы его не отдадите (бренд не раскрученный), а в остальном - вполне разойдемся - страна большая:)).

С уважением.

2007-06-15 00:23:04
Дария » Галина Владимирова

Уважаемая Галина.

Я рада, что Вам понравилось название. Ваше мнение для меня много значит. Со своей стороны признаюсь, на меня напала зависть (белая!) от Вашего "Знакомого компьютерщика" - прямо в точку! Ведь слышу это словосочетание каждый день, а в голову не пришло!

С уважением.

2007-06-15 16:51:42
Александр » Дария

Огромное спасибо )

До франчайзинга еще конечно,как "пешком до африки". )

Пока что пытаюсь составить еще свои варианты, но если выбор остановлю все же на Вашем названии, то надеюсь работа со столь привлекательным названием будет не просто идти, а кипеть !!!

С уважением, Александр.



Яндекс.Метрика