На сайте ведутся работы О названиях для меню ресторана | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-05-16 18:09:04
александр » Всем

Подскажите, что значит женские названия блюд. Я новый рекламист в ресторане, со спецификой знаком плохо.

Коллеги утверждают, что стейк "Голубая акула" - это однозначно женское название, его выбирают женщины. А что тогда мужские названия, детские, старческие?? Названия для руководителей, пижонов, халявщиков и пр.

Некоторый опыт разработки названий у меня есть, но к меню он не относится, прошу отзовитесь рестораторы и маркетологи общепита!!

2006-05-17 08:37:30
GMN » александр
Во всяком случае только на род не ориентируйтесь.
Не ориентируйтесь на сомнительные способы оценки фоносемантики.
Ориентируйтесь на соответствие названий идеологии и уровню Вашего заведения и клиентов, которых удалось\планируется привлечь. (ну глупо в дешевой закусочной увидеть "фазан по-королевски с соусом ***********".......... под звёздочками - любое изысканно-французское кулинарное имя\слово)
Остальное - ересь.
2006-05-17 13:37:34
Александр Чернега » GMN

вероятно мне и предстоит создать эту самую идеологию. Потому как с одной стороны рестора-клуб с огромными претензиями на элитность, а с другой что бы стать элитным нужно многое изменить.

На данный момент кохня позиционир. как евро-фьюжн, т.е. смешанная. Это привело к тому, что в меню наряду с греко-римскими названиями блюд есть такие перлы, как "Дьявол на коне", "Нечто новенькое", "Три грации". Если есть инфо , то подскажите есть ли литература на эту тему, может "Рекламные идеи" что либо писали?

2006-05-17 14:14:39
GMN » Александр Чернега
Подумайте над разделением меню на параллельные разделы, чтобы решить проблему выбора неискушенным посетителем, например (схематично):
Обычная кухня
Романтик кухня
Экстрим кухня .....и т.д.
а также снабдить блюда символами национальной принадлежности.
2006-05-17 16:24:37
александр » GMN
сейчас существует разделение на фьюжн и на суши-кухня, вероятно так и оставим. Предполагается, что в меню будут фотографии блюд, по крайне мере буду предлагать это руководству, а что Вы имете ввиду под нац. символами?
2006-05-17 16:32:55
GMN » александр
Не люблю ни напрягаться разгадывая "что за блюдо по названию", ни устраивать консультации с официантом "а это с чем?".
Если есть приписка "итал" "груз" - понятно чья кухня.
Флаги нормально узнаваемы в основном для европейских государств.
2006-05-17 16:51:59
александр » GMN
ха, любой ресторанщик будет до хрипоты доказывать, что разговоры с официантом типа "а из чего штука" - есть неотъемлемая часть ресторанных ритуалов, и даже официанты ценятся именно за то что они умеют красиво загружать впаривая клиенту заказ гораздо больший чем он сцест
2006-05-17 17:48:33
Михаил Опанасенко » александр

ха, любой ресторанщик будет до хрипоты доказывать, что разговоры с официантом типа "а из чего штука" - есть неотъемлемая часть ресторанных ритуалов, и даже официанты ценятся именно за то что они умеют красиво загружать впаривая клиенту заказ гораздо больший чем он сцест

 

Аналогично многие (но не все) программеры верят в то, что рассказ Клиенту про "инкапсулирование в абстрактном классе, которое может сделать илишним полиморфное наследование" приводит к получению дорогого заказа...

 

С Уважением,

2006-05-18 14:08:24
Анна Каправчук » александр

Добрый день!

Полезно бывает поспрашивать клиентов\клиенток (фиксируя ответы), 

- какие названия блюд в этом и в других ресторанах им запомнились

- какие их любимые блюда в разных заведениях,

- какие блюда они рекомендуют попробовать/заказать тем, кто еще не бывал в этих заведениях

- какие блюда им когда-либо рекомендовали попробовать знакомые

По тому, что вспомнят-назовут, сориентируетесь.

Можете сделать 2-3 варианта меню в цветных папках - просто с названиями блюд, с названиями и фото, с названиями и описаниями и посмотреть, какое меню будет лучше работать.

Полезно еще и поизучать чужой опыт (меню других ресторанов, названия и описания фирменных блюд, как удачные, так и неудачные. Например, подборку можно найти, побродив по www.obed.irk.ru ).

2006-05-18 15:57:37
Александр Чернега » Анна Каправчук

спасибо, что откликнулись, поговорить с клиентами попытаюсь.

интересно, а Вы посещаете рестораны и могли ответить на подобные вопросы??

2006-05-18 16:11:08
Александр Чернега » Александр Чернега

как удалос выяснить, кухня фьюжн предполагает смешение европейскогоо и азиатского, допустим в красный брщ добавляют чернослив и получается интересное вкусовое сочетание которое нельзя назвать ни борщ Херсонский, ни Сакумори по Хо Ши Миньски. Должно получиться что то вроде муай-тайский суп де Курвуазье.

2006-05-18 16:17:13
Александр Чернега » GMN

на паралельные разделы особо и не поделишь. Так как в каждом виде (первые блюда, вторые и третьи) всего то по пять позиций. На данный момент я разрабатываю меню для летней веранды (открытого кафе), основная идея - это гриль, напитки и десерты. То есть нужно умудриться сделать названия, так чтобы клиенты язык не сломали, и в тоже время все было в стиле фьюжн - т.е сочетая не сочетаемое.

Как например вы назовете соленые огурцы с медом? Такого блюда нет, но для интеллектульной разминки можно попробовать придумать название!!

2006-05-18 16:18:30
GMN » Александр Чернега
Каждый второй клиент будет соавтором слогана "Разоблачение с первой ложки"
2006-05-18 16:20:02
GMN » Александр Чернега
"Закуска Илья Муромец"
2006-05-18 17:01:12
александр » GMN
а почему Илья Муромец, может быть Дольче Огуреччо
2006-05-18 17:11:52
александр » GMN

реальная задача - название для хвостов королевской креветки!

на мой взгляд название смешное - вызывает ассоциацию с колбасными обрезками, но зав производством говорит, что это очень дорого и деликатесно. Может быть назвать это блюдо "роял криль"?

2006-05-18 17:20:42
GMN » александр
Вы наверное пошутили.
Дольче Огуреччо - Буратино одуплел со смеху. :)
2006-05-18 20:30:42
Анна Каправчук » Александр Чернега

интересно, а Вы посещаете рестораны

Изредка. 

 и могли ответить на подобные вопросы??

И на вопросы ответила бы с удовольствием. Но, поскольку в Минске в ресторане я последний раз была в августе 2004, то лучше поищите тех, кто потенциально будет посещать Ваше заведение чаще, чем я.

Хотя пригласить можете. В Минске бываю регулярно. Но вряд ли мое "регулярно" устроит Ваше руководство :)

Анна Каправчук, г.Ангарск

2006-05-22 15:16:10
александр » Анна Каправчук

все, только что мне утвердили все названия для веранды гриль.

Будете рядом, заходите в ресторан "Изюм"!!

Вот, что получилось:

Летнее кафе 3

Курсивом написаны текущие названия, обычным шрифтом - будущие

Холодные супы

Холодный свекольный суп – холодный суп ROSSO-NERO

Окрошка мясная – Окрошка мясня

Креативный суп из шпината- Креативный суп из шпината

Гаспаччо со льдом и гренками – Гаспаччо со льдом и гренками

Закуски гриль

Хвосты королевской пресноводной креветки –  Роял-гриль

Кольца кальмаров – Ринг-кальмар с соусом терияки

Крылышки цыплят – крылышки пеппероне (по-итальянски - перченые)

Бараньи ребрышки – Шеф-гриль Изюм

2006-05-22 15:32:49
Михаил Опанасенко » александр

Добрый день!

Рекомендую:

1. Ключевой ингредиент точно обозначать в названии.
 
Например,
  • "Холодный свекольный суп ROSSO-NERO"
  • Креветки "Роял гриль"
  • Крылышки цыплят пеппероне
2. Помнить о позиционировании, ибо
  • "Креативный суп из шпината" - это "непонятно что"
  • "Роял-гриль" - это тоже "непонятно, что" (см. также выше)
  • "Шеф-гриль Изюм" - это или жареный изюм или непонятно, что.
С Уважением,

P.S. "Гаспаччо со льдом" - это испорченный продукт (прошу прощения за офф-топ).

2006-05-22 16:03:35
GMN » Всем
Непонятное Михаилу Опанасенко "Креветки "Роял гриль" меня тоже настораживает: креветки на гриле? Их жарят?
2006-05-23 04:15:31
Анна Каправчук » Всем

Согласна с Михаилом Опанасенко. По названию должно быть понятно, из чего блюдо, чтобы не страшно было заказывать. По крайней мере я за
Бараньи ребрышки платить готова, а за  Шеф-гриль Изюм - нет.
Ремарка кстати. У меня несколько близких родственников не едят лук ни в каких видах. Знали бы вы, сколько времени уходит у среднего официанта или продавца отдела полуфабрикатов на то, чтобы выяснить, входит лук в рецептуру конкретного блюда или салата или нет!

2006-05-23 11:26:23
александр » Всем

Забыл сказать, что на холодные супы уже готовы технологические карты, так что пока остаются текущие названия, т.к. завпроизводством не готова менять данную документацию. Задача была сокращена только до разработки названий для гриля.

Все блюда будут подаваться на летней веранде, основная идея которой - гриль. Т.е. жаренные на огне блюда, практически в присутствии посетителей. Меню будет оформлено очень красиво с фотографиями и подробным описанием блюд. Публика как говорится с "понтами" - ресторан в центре, рядом бутики и резиденция президента.

Наша публика разбирается в блюдах очень хорошо, никто из таких людей не делит скажем вина на белые и красные, а различает их по производителями, винным регионам, в ресторан приходят не просто поесть, а продемонстрировать себе и друзьям великие знания в области "элитного приема пищи". Поэтому решили сделать короткие названия с расшифровкой мелким почерком.

"Шеф гриль Изюм" - согласен, мало похоже на баранину, но в моем задании было сказано, что баранина это фирменное блюдо и его нужно как то выделить из ряда, что бы слегка приводило в замешательство и было ясно, что оно фирменное.

В четверг откроем веранду, буду разговаривать с оффициантами, что знать как публика реагирует на названия.

Всем спасибо!!!

С уважением, Александр Чернега

2006-05-29 06:30:40
Анна Каправчук » александр


Александр!
1. Поставила Вашу задачу
"Шеф гриль Изюм" - согласен, мало похоже на баранину, но в моем задании было сказано, что баранина это фирменное блюдо и его нужно как то выделить из ряда, что бы слегка приводило в замешательство и было ясно, что оно фирменное.
перед одним из самых именитых шеф-поваров Иркутска. Его решение названия:
"Каре новозеландского ягненка-гриль с ... соусом и овощами барбекю". В своей практике он вообще избегает НАЗВАНИЙ БЛЮД, предпочитает описания, из которых поняты ингридиенты и способ приготовления.
2. На мой взгляд, обозначение "фирменное блюдо" или "готовится лично шеф-поваром" может быть ГРАФИЧЕСКИМ. То есть на первой странице меню стоит значок с расшифровкой, а перед названием блюда - просто яркий значок, выделяющий название этого блюда из общего ряда. 
3. На мой взгляд, критерием "хорошего названия блюда" должны быть не только его попадание в стиль заведения, но и ПРОСТОТА ЗАПОМИНАНИЯ И ЛЕГКОСТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (в том числе не вполне трезвым человеком). Так что еще один возможный путь "имяобразования" - создавать ПРОСТО ЗАПОМИНАЕМЫЕ И легко ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ  названия  с подробной расшифровкой ингредиентов мелким шрифтом или в скобках.
4. Можно провесть конкурс среди Гостей на лучшее название продегустированных блюд. Названия на спец-купончиках с именем и телефоном автора сдаются официантам,за участие в конкурсе Гостя благодарят какой-нибудь мелочью (конфеткой с логотипчиком на фантике, коробком фирменных спичек).  По истечении какого-то времени можно пригласить тех, кто подал свои варианты названий, на вечеринку с подведением "итогов конкурса", еще и попросить каждого в микрофон поделиться впечатлениями о названных ими блюдах + спросить их разрешения на использование фотографий с этой "церемонии" в рекламе заведения.
С уважением,
Анна Каправчук.

2006-07-15 01:36:09
Анна Каправчук » александр
Александр!
Позвольте поделиться свежим минским опытом. На днях один хороший человек после затянувшегося трудового дня решил угостить меня ужином. Отправились мы по вечернему городу-герою в кафе "Beatles". Дизайн просто офигительный, все стены в автографах гостей, на столах таблички, кто из знаменитостей тут сидел, официант милый, но поесть не удалось - кухня до 22.00.
Выпив соку, поехали мы на проспект, ранее носивший имя Машерова, а сейчас - проспект Победителей (для москвичей: по образу жизни это минский аналог того, что раньше у вас называлось улицей Горького, а теперь - Тверской). Второй точкой предполагаемого ужина был "Трактир", якобы белорусское национальное заведение, стилизованное под "хату". Парковка, летняя верандочка, ветерочек, официанты в вышитых сорочках. Облом - кухня тоже работает до 22.00. После этого часа выпить можно, закусить уже нечем.
Третья попытка - "Saloon". Милое заведеньице с попытками заимствований деталей быта колонистов Америки. Между столиками натянуты качественно выделанные коровьи шкуры. Живая музыка (блюз) - очень приятная. Меню - в зашнурованных сыромятным шнурком обложках из натуральной кожи, листы - как обугленные, шрифты специально подобранные. Еды после 22.00 тоже нет.
С ЧЕТВЕРТОЙ попытки на проспекте в ЦЕНТРЕ полуторамиллионной столицы европейского государства удалось-таки найти во Дворце спорта клуб-ресторан (вход платный), где в 22.30 можно сделать заказ и поужинать. Правда, под грохот дискотеки - разговаривать после ее начала даже в самом тихом месте ресторана стало практически невозможно.
К чему я это? К тому, что в подобной ситуации мне было абсолютно все равно, "женские" названия блюд или нет. И грозное предупреждение охранника "у нас первая наценочная категория" тоже не пугало. Главное, чтобы блюда существовали не только в меню, но и имели шанс оказаться на столе. Думаю, в Минске сам факт работы кухни кафе или ресторана после 22 часов может быть конкурентным преимуществом - особенно если этот факт особо акцентировать в рекламе.
Кстати, по опыту позавчерашнего дня, "наводчиками" на каждое следующее заведение для нас служили официанты заведений с закрытой кухней. Может, Вам в этом направлении специально поработать?
С уважением,
экс-минчанка, а ныне гостья Вашего замечательного города Анна Каправчук.


Яндекс.Метрика