На сайте ведутся работы О(б)суждение УТП копирайтера | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-06-04 14:19:40
Сергей Проуторов » Всем

Последовательно совершенствуя свое предложение об услугах копирайтера пришел к следующему варианту:

Отличаться от остальных – выгодно

 Посетитель входит на сайт и через две секунды покидает его навсегда. Или остается.

 Сегодня трудно претендовать на эксклюзивность информации. А вот красиво и оригинально подать ее – означает выделиться из общей массы и быть востребованным. Следовательно, чтобы влюбить в свой ресурс посетителя, нужен интересный, увлекательный, свежий контент.

 Хотите, чтобы тексты на вашем сайте были особенными? Оригинальными, живыми, результативными – их читают с удовольствием, к ним возвращаются?..

 Мы можем делать это вместе: выгодно отличаться от остальных!

Очевидно, настало время двигаться дальше, но я понимаю, что без постороннней помощи сделать этого не смогу.

Спасибо!

2012-06-04 21:24:44
Анна Каправчук » Сергей Проуторов

Уважаемый Сергей!

На мой взгляд (а я внимательно изучаю этот рынок не первый год), конкурировать, будучи "копирайтером вообще", уже поздно. Явно видна тенденция к специализации:

- специалисты по коммерческим предложениям и текстам директ-мэйла для В2В,

- текстам для презентаций,

- специалисты по "одностраничникам",

- специалисты по сео-копирайтингу,

- специалисты по СМС-копирайтингу,

- твиттер-копирайтингу,

- спичрайтингу,

- поздравительным текстам,

- юридическим, строительным, медицинским текстам и т.п.

Еще можно вскочить в уходящий поезд и стать лучшим в какой-то нише. Чем невнятнее собственное позиционирование, тем сложнее отстроиться от конкурентов, которых пруд-пруди.

Бренд - наценка за премиальность услуги. Личный бренд - это повод просить не доллар за тысячу знаков, а в десятки раз больше. Необходимость платить Вам дороже важно убедительно обосновать. Строить личный бренд копирайтера можно

  •  на именитости предыдущих Клиентов и громкости реализованных кампаний 
  •  на результативности для них выполненной Вами работы (уникальные показатели конверсии текстов, числа продаж после запуска написанной Вами рекламы и т.п. - см., например, представление Дмитрия Кота)
  •  на опыте (годах/реализованных проектах в значимой для  Клиентов сфере)
  •  на таком сервисе, которого не могут предложить конкуренты ("бесплатный аудит текстов сайта", "я вам не только напишу, но и картинки подберу"; "слоган будет протестирован по такой-то методике на такой-то целевой группе"; "предложу N текстов посадочных страниц, будем тестировать их до уровня конверсии такого-то и утвердим самый эффективный вариант" - примеры подобных небанальных услуг можно найти в рассылках и блогах у Натальи Карья и Дениса Каплунова).

Если у Вас есть что-то из перечисленного - пишите об этом, это хорошо убеждает. Если же Ваш позиционирующий текст (о том, как значим "увлекательный свежий контент") может скопировать любой другой автор - и для него это тоже будет правдой - значит, никакой уникальности в Вашем тексте пока нет. Это понимаете и Вы (иначе не искали бы помощи и совета на этом Форуме), и читатели. До тех пор, пока Вы рекламируете себя-любимого такими текстами, "выгодно отличаться" Заказчику лучше в партнерстве с кем-то другим, а не с Вами, пока неотличимым от конкурентов. 

Увы, не впервые сталкиваюсь с тем, что копирайтеры выглядят, как "сапожники без сапог". Например, лишь в единичных предложениях копирайтеров говорится не об ассортиментном перечне (что может написать) и не о том, как мегакрут и высокохудожественен "колдующий словами", а о том, что получит Клиент. Копирайтер, как и дизайнер, капиталистическая профессия, его задача не самовыразиться за счет Клиента, а взять на аутсорсинг ряд бизнес-задач - многие искатели заработка в этой сфере до такого понимания не дозревают. Впрочем, несколько идей для отстройки от конкурентов по упомянутой ссылке найти можно.   

С уважением,

копирайтер Анна Каправчук (в творческом декретном отпуске :) )

2012-06-05 10:19:01
Галина В. Владимирова » Сергей Проуторов

Уважаемый Сергей!

Очевидно, настало время двигаться дальше, но я понимаю, что без постороннней помощи сделать этого не смогу. 

А какого рода помощь Вам требуется?

а). Вам надо вычитать приведенный здесь текст?

б). Вам надо помочь составить новый? (какой? для чего? какую задачу он должен решать? на кого нацелен? где будет размещен? и т.д.)

в) Вы хотите "просто обсудить" тему копирайтинга и услышать другие мнения (по поводу чего? что является предметом обсуждения?)

г) иное?

То есть уточните, пожалуйста, в чем Ваш вопрос.

С Уважением,

2012-06-05 11:19:46
Сергей Проуторов » Анна Каправчук

Добрый день, Аня, и большое спасибо за обстоятельнейший ответ. Есть над чем подумать. Да, сегментация рынка копирайтерских услуг - это "то, о чем уже начали говорить большевики..." 
А отпуск у Вас действительно творческий, несмотря на то, что  (или благодаря тому, что) декретный. :-) 

Вдохновения Вам!

С уважением, С.П. 

2012-06-05 11:23:42
Сергей Проуторов » Галина В. Владимирова

Здравствуйте, Галина! Спасибо за уточняющие вопросы. Вполне  возможно, что отвечая на них, я найду ответы на свои. О чем непременно сообщу.

Вдохновения Вам! 

С уважением, С.П. 

2012-06-30 16:57:52
Сергей Проуторов » Всем

Приветствую, уважаемые Галина и Анна!

Как я и обещал, сообщаю о плодах раздумий на тему "УТП копирайтера". Все это время я порстоянно возвращался к ключевой мысли обсуждения. Я практически наизусть выучил сообщения Анны и Галины, ознакомился с дополнительными материалами. И все это время мне абсолютно не о чем было сказать. Голова была девственно пуста... точнее, то, что в ней находилось, не заслуживало упоминания.

Однако буквально полчаса назад части паззла ожили и начали складываться в нечто. О чем считаю своим долгом немедленно доложить достопочтенной аудитории.

Все началось с того, что несколько дней назад я подумал: "Нужно стать Жанром". Очевидно эта мысль явилась точкой кристаллизации, вокруг которой зашевелились кристаллы паззла (к слову, интересная идея - кристаллический паззл... и звучит по-пастернаковски :-)).

Конечно же, до полной картинки еще очень далеко, но кое-что уже проясняется. А что если дополнительно сегментировать указанную Анной "жанровую" специализацию еще и по виду деятельности? Например, написать "КП копирайтера" дизайнерам интерьеров, которым могут понадобиться и одностраничники, и сео, и директ-мейл... тем более, что последний пункт списка как раз об этом. И ответить тем самым на один из вопросов, заданный Галиной - "на кого нацелен?"

А натолкнула меня на эту мысль статистика поисковых запросов: вместе со словом "копирайтер" чаще всего ищут "дизайн интерьера". Более того, КП для этой ЦГ я уже писал, правда, в ином контексте, но в любом случае тема не новая. Что ж, остается сказать себе: "За работу, товарищ!"

Что же касается приведенного в самом начале обсуждения "как-бы-УТП", то этот короткий текст был написан в качестве сопроводительного анонса к резюме, отправляемого на вакансию с сайта поиска работы. Адресован он всем, следовательно, никому. Я это понимал. Но не представлял, что с этим можно сделать.  И в этой связи могу ответить на вопросы Галины в пункте б) ее сообщения:

- помочь составить новый? - да.

- какой? - анонс к резюме.

- для чего? - для того, чтобы заинтересовать работодателя и подготовить его к чтению резюме.

- какую задачу он должен решать?- ту же, которую решает увертюра к опере или прелюдия к фуге.

- на кого нацелен?- на того, кому нужен нетривиальный текст.

- где будет размещен? - на странице моего блога, посвященной моей профессиональной деятельности, а также в письмах с моим резюме.

Возможно, стоило бы здесь привести само резюме. Но оно большое - во-первых. И это прямая реклама - во-вторых.

А пока - все. Продолжение следует.

С уважением, Сергей.



2012-06-30 23:26:52
Анна Каправчук » Сергей Проуторов

Уважаемый Сергей!
Адвокаты обычно предупреждают: "Помните: всё, что Вы говорите, может быть использовано против Вас".
Поторопившись с этим постом, Вы "наследили в Интернете", показав потенциальным Заказчикам, что Вы:
- склонны к "многабукав", "красивостям" в ущерб четкости и однозначности формулировок;
- импульсивны, стремитесь "выдать на гора" первую же пришедшую на ум мысль, не подумав над ней даже полчаса и не отшлифовав написанное для облегчения понимания читателями;
- даже для себя-любимого ленитесь написать разные варианты текста: один - в блог, другой - для рассылки резюме.

2012-07-01 14:39:15
Сергей Проуторов » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Большое спасибо, замечания по делу, однако:

- за все надо платить, в том числе "четкостью" за "красивости", Вы уж извините, если я заставил Вас продираться сквозь текст - жанр такой;

- для меня эта ветка форума - дневник в свободной форме, полезный для Заказчика именно тем, что здесь я такой, какой есть, ведь в процессе работы это проявится - генотип не скроешь, "демонстрацию" я и не собирался устраивать;

- вариантов текста УТП около десятка и выложенный - не последний, но это ничего не меняет, именно поэтому я здесь, чтобы разобраться в принципиальных вопросах;

- мой блог - это много текстов, которые скажут обо мне все, что нужно Заказчику, чтобы принять решение.

С уважением, Сергей.

2012-07-02 18:38:45
Галина В. Владимирова » Сергей Проуторов

Уважаемый Сергей!

Всё же желательно определиться: 

а) Вы пишете для себя (блог-дневник), увлекаясь замысловатой витиеватостью фраз и детализацией личных ощущений, или

б) для Заказчика (если он зайдет на Ваш блог).

Потому что вот это: 

- для меня эта ветка форума - дневник в свободной форме, полезный для Заказчика именно тем, что здесь я такой, какой есть, ведь в процессе работы это проявится - генотип не скроешь...

- мой блог - это много текстов, которые скажут обо мне все, что нужно Заказчику, чтобы принять решение.

к реальным (текстовым) заказам отношения не имеет. 

То же самое с Работодателем. Как я поняла, Вам надо обратить внимание на свое резюме.

Напишите хороший анонс. Без околичностей, но с учетом стереотипов тех, кто ищет текстовиков.

А мы вычитаем.

С Уважением,  

2012-08-07 07:56:42
Сергей Проуторов » Всем

Его Величество Текст для Вашего Корпоративного Блога

 Уникальные тексты для вашего сайта с использованием ваших идей, замыслов, тезисов, набросков и даже вашего хобби!

 

Итак, у вас есть сайт и теперь самое время наполнять его качественными и уникальными текстами. Множество идей не дают вам спать по ночам и просятся, чтобы вы выложили их на сайт... У вас есть свой взгляд на вещи и вам хотелось бы поделиться им с другими... У вас есть материал – запутанный и объемный, который необходимо сократить и отредактировать... Вы уже пробовали делать это самостоятельно, но получается долго и совсем не то, что хотелось бы. Как решить эту проблему?

Текст наш – Идеи ваши!

Слово «идеи» не зря написано здесь с большой буквы. Внимание читателя всегда «цепляет» удачная мысль, облеченная в безукоризненную форму.

Лучшие замыслы, выраженные вяло и безграмотно, не достигнут цели. Текст убеждает. Текст вызывает ответную реакцию. Текст продает. С того момента, как появилась письменность и до тех пор, пока будет существовать мир, текст всегда был и будет основным средством воздействия на человека. Потому что текст – это Король общения. Даже видеоролики – это прежде всего текст сценария, реализованный с помощью видеоряда. Заменить текст просто нечем. Успешность любого коммерческого (и не только) сайта определяет то, насколько профессионально и со вкусом написан текст. А для этого нужен талант и хорошая школа. Этим занимаются профессионалы.

Если вы когда-нибудь пробовали написать текст, решающий нужную вам задачу, то вы знаете, что это трудно и долго. А ваше время уже расписано по минутам. Что же делать, чтобы и время сберечь, и текст написать?

Это просто: вы даете идею, а я пишу текст!

Решить проблему наполнения вашего сайта качественными текстами можно одним из четырех способов.

 Интервью. Вы беседуете с копирайтером. В результате формируется техническое задание на написание текста или цикла статей.

 Можно ограничиться обычным интервью, а можно облечь его в форму мозгового штурма, который записывается на диктофон. Вполне возможно, вы захотите привлечь к этому процессу кого-либо из ваших сотрудников. Кроме того, что идеи находят выход и фиксируются, в процессе общения неизбежно возникают новые концепции – именно здесь и сейчас – только благодаря мозговому штурму! Его результаты обрабатываются и становятся техническим заданием для копирайтера.

 Если это было обычное интервью, то копирайтер в оговоренные сроки облечет беседу в адекватную форму. После согласования с вами и доработки вы утверждаете текст и он появляется у вас на сайте.

 Такие тексты станут настоящим движком вашего бизнеса!

 Письменное ТЗ. Я использую ваши заготовки для статей или технические материалы, из которых нужно сделать интересный текст.

 Заметим, что при желании и умении интересный текст можно написать на любую, даже самую узкую и специфическую тему. Более того, как раз такие материалы сегодня весьма востребованы – люди устали от поверхностной бессодержательной «жвачки», которую переписывают друг у друга копирайтеры и администраторы сайтов. Глубина проникновения в тему и эффектная подача – это стопроцентная гарантия того, что текст заинтересует целевую аудиторию.

 Использование готовых текстов. Редактирование или замена слов их синонимами – это слишком просто, даже банально. Мы предлагаем нечто иное.

 В том и состоит искусство копирайтинга, что настоящий мастер слова на основе уже написанного материала создает совершенно оригинальный и содержащий дополнительную информацию текст. При этом можно изменить акценты, стилистику, форму подачи. И ваш сайт от этого только выиграет. А вы? Риторический вопрос.

 Ваше хобби работает на ваш бизнес! Кроме деловой тематики в Интернете востребовано личностное содержание. Сетевой ресурс сегодня должен быть «с человеческим лицом». Станьте звездой Рунета!  Безликих сайтов, похожих друг на друга, множество. Поэтому посетитель ищет подлинник, оригинал, сиящий вашей харизмой. Ваш сайт может рассказывать о вашем бизнесе, но посетитель, заглянувший к вам «на огонек», подсознательно (или осознанно) хочет познакомиться с вами лично и узнать, что же за человек стоит за всеми этими товарами и услугами. Интернету не хватает личностей – живых, не придуманых или срисованных с популярных комиксов, а настоящих, со своими увлечениями, со своим «лица необщим выраженьем».

 Вы любите рыбалку, охоту, дайвинг, путешествия, катание на лыжах, коллекционирование, флористику, йогу, дзен, музицирование, фото- или видеосъемку, танцы, восточные единоборства, аэробику, кулинарию или что-нибудь еще?

 Раскажите об этом мне, а я профессионально напишу об этом посетителям вашего сайта. Ваше увлечение может стать дополнительным движком вашего бизнеса. От того, насколько вы искренни и открыты для других, зависит уровень доверия к вам лично и, следовательно, к тому, что вы представляете – будь то товар, услуга или политическая партия.

А чем, собственно, я лучше других?

 Разумеется, вы можете обратиться к услугам недорогого копирайтера-фрилансера, который напишет вам тексты по доллару-полтора за 1000 знаков. Но что это будут за тексты? Вы уверены, что вам не придется краснеть за плоды его творчества?

 О прибылях, которые принесут вам тексты, написанные дилетантами, мы говорить не будем. «Не обернулись бы убытками прибыли сии», как пошутил капитан команды КВН «Мегаполис». Статистика гласит, что ежедневно на рынок фриланс-копирайтинга выходят сотни новичков. И все они позиционируют себя как «волшебники слова» и «акулы пера». Вы хотите потратить уйму времени на поиски достойного автора и все равно не быть уверенными в результате? Вряд ли.

 Есть три веских основания для нашего долговременного и плодотворного сотрудничества.

  • С вами постоянно работает один копирайтер. Это – ваш человек. Постоянный копирайтер знает специфику вашего бизнеса, он владеет нужным стилем для подачи материала, он ориентируется в особенностях сегмента рынка, короче говоря, он «в теме». Кроме того, он всегда на связи, он не исчезнет и не сорвет сроки сдачи заказа. Наконец, он несет персональную ответственность за результат выполненной им работы.
  • «Ваш человек» пишет тексты, ориентированные прежде всего на живых читателей: изменились правила игры поисковых машин!Одна из последних новостей: алгоритмы поисковых машин Яндекс и Гугл изменились! Утратило решающее значение количество прямых вхождений в текст ключевых слов и их плотность. Веб-студии, которые идут в ногу со временем, уже знают об этом. Остальные продолжают «оптимизировать» тексты с фатальными для заказчиков последствиями.
  • Ваш сайт будет выделяться из общей массы. А это, как говорил дедушка Ленин, архиважно! Достаточно почитать тексты нескольких коммерческих сайтов в первой десятке выдачи поисковиков, чтобы убедиться в том, что все они словно написаны одним человеком – не слишком грамотным и не очень добросовестным. Это видно каждому. И ход мыслей посетителя при этом таков: «Ага, они пожалели несколько десятков доларов на хорошего копирайтера. Значит, точно так же они попытаются сэкономить и на мне. А оно мне надо?» Клик мышкой – и ваш потенциальный клиент растворяется навсегда. А оно вам надо?

 На ваш бизнес работает любой ваш «чих»! Если его правильно подать, разумеется. Остается обсудить детали.

 

P.S. В 2011 году 57% компаний привлекли новых клиентов через корпоративный блог.

2012-08-08 11:49:06
Галина В. Владимирова » Сергей Проуторов

Уважаемый Сергей!

Мы обещали вычитку:

1. Всё-таки, кто адресат этого текста? Самостийные блогеры? Владельцы корпоративных сайтов? В заголовке упоминается блог, в первом абзаце - сайт.

Первый абзац, похоже, не про корпоративщиков, а про "индивидуалов". Потому что вот так: Множество идей не дают вам спать по ночам и просятся, чтобы вы выложили их на сайт... У вас есть свой взгляд на вещи и вам хотелось бы поделиться им с другими...  ведут себя блогеры. И фразы типа: Его Величество Текст для Вашего Корпоративного Блога. Уникальные тексты для вашего сайта с использованием ваших идей, замыслов, тезисов, набросков и даже вашего хобби! - скорее, для "частников". Корпоративщик мыслит иначе. Помнит не себя, а интересы своего бизнеса. Его "взгляд на вещи" и его личное хобби может оказаться некондиционным товаром :-) А ему ведь надо продвигать свою продукцию/услуги. 

2. Корпоративным Клиентам не стоит писать: "Его Величество текст", "Король общения" и пр. Корпоративщикам нужен спокойный показ, как Вы будете решать их задачи. И почему это будет лучше, чем у других копирайтеров. Веско и немногословно.

3. Если Вы пишете "индивидуалам", то каким? Скажем, малый предприниматель сделал себе страничку (пока!), чтобы продвинуть собственное техническое изобретение, подсолнечное масло или свои услуги по ремонту оргтехники. Рукодельница навышивала крестиком работ и выложила в сети. Блогер-интеллектуал решил поведать миру "свое видение"... создать клуб по интересам... наладить поток обращений... и т.д.  

4. Какие задачи стоят перед текстами Ваших адресатов? - В ключе этих задач и написать текст, а не "вообще". Потому что, в целом, получилось "красиво" и "замысловато", а непонятно - кому.

5. Непонятно также, в чем УТП. Почему Вы лучше других копирайтеров справитесь с текстовыми задачами Заказчика? Это как-то растворено по тексту.  

6. Относительно тезиса: "Текст - наш, Идеи - ваши". Это должно насторожить. Ведь зачастую требуется придумать и идею текста, а не только "облечь в слова". Да, Заказчик ставит задачу (которую должен решить текст), предоставляет информацию о продукте/услуге/проекте/ином объекте продвижения. Но как это подать, чтобы целевые Посетители восприняли/запомнили/совершили иное требуемое действие - задача копирайтера. Заголовок: "Это просто: вы даете идею, а я пишу текст!" вызовет мысль: а за что мы тогда платим? 

7. Про "уникальные тексты". По идее, любой текст уникален (=неповторим). Лучше делать акцент на хорошо написанных текстах (=решающих задачу Заказчика).  

8. "А чем, собственно, я лучше других?" - Не стоит "я" ставить в подзаголовки. Да еще в такой подаче.  

9.  "Использование готовых текстов", несмотря на последующее пояснение, вызовет мысль: "ага, значит, все-таки будут компилировать".

10. "На ваш бизнес работает любой ваш «чих»!" - фразу нужно переписать.

11. Не стоит Заказчикам рассказывать про "высокое искусство копирайтинга" :-) Чем больше "эстетства" в КП, тем больше у Заказчика тревоги, что что-то будет не так (уйдут в "высокое творчество", а задачи останутся нерешенными). Желательно писать в расчетет на стереотипы адресата. Не самовыражаться в тексте, а выражать - прошу прощения за высокопарность - "надежды и чаяния" Заказчика.

 

Стилистика данного текста - еще раз прошу извинить за высокопарность - скорее, придется по сердцу таким же ценителям "слова" и "изысканной фразы". Вопрос в том, насколько эта аудитория многочисленна и сделает ли реальный заказ.

С Уважением, 

2012-08-08 15:21:08
Сергей Проуторов » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина,

большое спасибо за подробный анализ.

Да, учиться, учиться и еще раз учится...

Чем и займусь.

С уважением, Сергей.



Яндекс.Метрика