На сайте ведутся работы Где можно научиться правильно писать Приветственные Письма, Поздравления... | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Где можно научиться правильно писать Приветственные Письма, Поздравления...

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-20 13:47:56
Ирина » Всем

Добрый день, господа PR-специалисты! Простите, если моя просьба покажется Вам малозначительной для уровня Вашего профессионализма: укажите, посоветуйте, где можно познакомиться с правилами написания Адреса, Приветственного слова, Поздравительной речи. Как (грамотно, не мутно, современно)  представитель одной серьезной организации может поздравить другую очень серьезную организацию с юбилеем? Есть ведь определенные законы написания подобных текстов (время, стиль,  важные комплименты и стратегически необходимые приятности)...?

2003-05-21 11:59:19
GMN » Ирина

Если не найдёте в сети , и даже в хорошем книжном магазине (хотя там должно быть), то уж в хорошей библиотеке надо поискать книги на темы этикета, в т.ч. делового и заканчивая дипломатическим протоколом. Профессия писаря по большей части исчезла или трансформировалась, распылилась по разным должностям, но в чистом виде ещё существуют каллиграфы (единицы при главах государств и Римском Папе , наверно) и специалисты при МИД. Последних больше и учатся они не по секретным учебникам, и не по архивам доревоюционной канцелярии (а это наглядные и небесполезные примеры). Извините, что сам близко не интересовался этой область знаний, и не даю точных адресов, авторов и названий (не пытался их запомнить из одной очень интересной документальной передачи по ТВ на эту тему).

2003-05-21 16:49:43
Редакция » Ирина
Уважаемая Ирина!
 
Напишите черновик письма и разместите прямо здесь...
 
Вам помогут.
 
P.S. Естественно, в этом черновике Вы должны выложиться полностью, а не размещать здесь самый первый вариант...
2003-05-22 14:20:56
Ирина » Редакция

Большое спасибо, уважаемая редакция, за отклик на мое письмо. Действительно, каждая просьба на этом форуме не остается без внимания. Размещать черновик письма, пожалуй, не стоит-коллективное творчество не сделает мои дальнейшие попытки в этой области самостоятельными, я так и буду "ждать проверки и исправлений". Вы не указываете конкретных ссылок, литературы, а значит, доверяя Вашей компетентности, я могу судить, что подобная работа- чистая импровизация. Строгих канонов нет, достаточно соблюдать чувство меры в пафосных высказываниях... Наверное приятно (получателю) будет от "вкраплений" из истории создания и существования- мы покажем свою осведомленность и заинтересованность... Может быть что-то еще?...

С уважением, Ирина 

2003-05-23 00:32:41
Александр Соколов » Ирина
Уважаемая Ирина!

Обратите внимание: в соседнем обсуждении
Ваша коллега в сходной ситуации разместила черновик текста - и ей охотно помогли.
Данная работа - отнюдь не чистая импровизация. Просто опыт показывает, что от черновика - хотя бы плохонького - "танцевать" легче.

С уважением,


Яндекс.Метрика