На сайте ведутся работы Литература для РТВ | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-01-25 18:00:33
Виталий » Всем

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

На известном сайте  www.altshuller.ru  в разделе РТВ я прочитал следующее: "Систематическое чтение НФЛ снижает психологическую инерцию, развивает гибкость мышления, помогает видеть и принимать смелые, неожиданные технические решения, приучает к использованию необычных приемов."

Можно ли считать, что чтение НФЛ поможет принимать не только " неожиданные технические решения", но неожиданные НЕтехнические решения (под нетехническими я понимаю, например, бизнес решения, социальные, вобщем несвязанные с техникой). Какая литература существует для развития творческого воображения "вообще" (а не только в техническом плане)?

Буду признателен, если уважаемые форумчане назовут конкретных писателей или произведения. Или ссылки на них.

Всем спасибо.

2007-01-26 10:26:19
Редакция » Виталий

Уважаемый Виталий!

 

... но неожиданные НЕтехнические решения (под нетехническими я понимаю, например, бизнес решения, социальные, вобщем несвязанные с техникой). Какая литература существует для развития творческого воображения "вообще" (а не только в техническом плане)?..

 

Поглядите имена конкретных писателей и произведения в "нетехнических" разделах Регистра фантастических идей:

  • Класс 1. Подкласс 8. "Нетехнические цивилизации"
  • Класс 3. Подкласс 7. "Любовь, семья, деторождение"
  • Класс 3. Подкласс 8. "Воспитание и Обучение"
  • Класс 4. "Общество" (все подклассы):
  • Класс 6. (оба класса "Человекоподобные" и "Нечеловекоподобные")
  • Класс 7. "Фантастические животные и растения"
  • Класс 9. "Фантастические исходные ситуации"
  • Класс 11. "Экология"

Спасибо,

2008-04-24 10:31:45
Александр Киреев » Всем
Добрый день. Я в отчаянии: нигде не могу найти информацию о системогенезе в технической области, возможно кто-то подскажет где можно найти и нформацию по данной теме.
2008-05-04 09:45:44
Андрей Жуков » Александр Киреев

Добрый день!

Почитайте материалы этой рубрики (снизу - вверх).

С Уважением,



Яндекс.Метрика