На сайте ведутся работы Как самому изучить ТРИЗ? | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как самому изучить ТРИЗ?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-09-16 09:32:41
Мария Михайлова » Всем
Уважаемые коллеги!

Какой порядок действий вы можете порекомендовать мне для самостоятельного изучения ТРИЗ?

Заранее благодарю.

Уважаемая Мария!

1. Проработайте в начале электронную книгу "Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы"  (это – официальное издание Фонда и распространяется бесплатно), а также материалы сайта Фонда Г.С. Альтшуллера;

2. После этого рекомендуем Вам ознакомиться с книгами по ТРИЗ ее автора - Г.С. Альтшуллера, которые можно заказать;

3. Кроме того, Вы можете подписаться на электронную рассылку , в которой ежемесячно публикуются новости ТРИЗ, в том числе информация о новых книгах и мероприятиях.

С уважением и пожеланием творческих успехов,

Лариса Дмитриевна Комарчева

2003-10-15 15:11:16
Андрей Юрьевич Трегубов » Всем

Уважаемые коллеги!

Должен дополнить, что электронную книгу «Введение в ТРИЗ. Основные понятия и подходы» можно бесплатно загрузить не только со страницы на базовом сайте http://www.altshuller.ru/e-books, а еще и с сайтов:

http://www.anfilada.ru/e-books.html (г. Москва);

http://www.triz-chance.spb.ru/e-books.html (г. Санкт-Петербург);

www.triz-ri.ru/soft/e-books.asp (г. Ростов-на-Дону)

Успехов!

2004-02-02 15:59:57
Редакция » Всем

Сообщение, имеющее отношение к тематике данного обсуждения:

 

По адресу http://www.altshuller.ru/rtv/sf-register.asp начата публикация легендарного Регистра научно-фантастических идей и ситуаций Г.С. Альтшуллера (1926-1998 гг.).  

В 1964 г. ученый, изобретатель, автор ТРИЗ, писатель-фантаст Генрих Саулович Альтшуллер (литературный псевдоним Генрих Альтов) начал собирать Регистр научно-фантастических идей.

 

Цель - понять, как генерируются научно-фантастические идеи. В то время подобное начинание вызвало возмущение среди большинства отечественных писателей-фантастов, поскольку “художественное произведение - таинство, которое нельзя постичь”...

Несмотря на то, что на Западе в то время уже существовали энциклопедии фантастики (напр., Энциклопедия Николса - The Encyclopedia of Science Fiction. Edited by John Clute and Peter Nicholls. Lnd.- NY., last edition 1993), в которых описывались различные поджанры и направления, их история и структура, попытка классификации именно конкретных идей была предпринята впервые.

К началу 80-х годов Г.С. Альтшуллер с помощью нескольких своих коллег собрал несколько тысяч идей, разделенных в Регистре на классы, подклассы, группы и подгруппы.

 

Более подробно - см. здесь.

 

С Уважением,

2005-03-02 10:11:11
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
На сайте Фонда Г.С. Альтшуллера www.altshuller.ru постепенно начинает появляться возможность удаленного САМОобучения ТРИЗ.
 
На сегодняшний день опубликовано:
 
1. "Взрослых занятий" - 30:
 
Их надо читать последовательно, начиная с материала
  • Г.С. Альтшуллер "Формулы талантливого мышления" (Прелюдия теории) http://www.altshuller.ru/triz7.asp 
  • и далее, двигаясь по навигации справа на панели = читая материалы подряд в той последовательности, в которой они там отображаются.
2. "Детских занятий" - 40.  Их тоже надо читать последовательно - так, как эти занятия изложены на корневой странице http://www.altshuller.ru/school/
 
Успеха,


Яндекс.Метрика