На сайте ведутся работы Название магазину для будущих мам и детей | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-11-07 11:40:25
Сергей В. Сычев » Всем

Возможный алгоритм работы:

шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент, во время использования Ваших или аналогичных услуг (Вашего или аналогичного продукта).

шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент на разных стадиях совершения сделки: начиная от встречи с Вами и заканчивая расчетом.

Примечание: эти "стереотипы" важно не выдумать, надо именно записать реальные.

И когда Вы это напишите, мы сделаем шаг 3.

С Уважением,

2002-11-29 13:41:47
Татьяна Лежнева » Всем

Пока затрудняюсь сказать, что именно надо делать, но зато совершенно понятно где и спомощью кого:

  • Женские консультации и врачи, работающие там,
  • Лаборатории для анализов,
  • Аптеки и их отделы для будущих мам,
  • Больницы роддомов, где лежат на сохранении,
  • Роддома (туда приходят договариваться с врачами)
  • Узи-кабинеты,
  • Магазины для новорожденных,
  • если немного опередить события, то ЗАГСы.

С уважением, Татьяна Лежнева.

2003-01-26 11:14:41
Лена » Всем
Помогите, пожалуйста, определится с названием для магазина. Хочется , чтобы из названия было понятно, что это не только для детей , но и для беременных. Варианты такие "Для меня и мамы", "Мамино счастье" ну и банальное "Мой малыш". какое по вашему лучше, а может предложите другие варианты? Спасибо заранее.
2003-01-26 12:33:34
Редакция » Лена

Уважаемая Лена!

  • Посмотрите, пожалуйста, вот это обсуждение.
  • Затем, имеет смысл, посетить места, перечисленные Татьяной Лежневой здесь.
  • Выполните рекомендации предложенные здесь Сергеем Сычевым, но в привязке к Вашей задаче, а более конкретно:
    • Соберите перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произнесут будущие мамы, когда Вы им расскажете о Ваших товарах, о Вашем магазине.
    • Соберите перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произнесут будущие мамы, когда Вы их спросите о тех удобствах и НЕудобствах, которые они испытывают посещая аналогичные магазины, либо, совершая покупки иным способом.

Затем можно продолжить.

Успеха!

2003-01-26 15:42:56
Лена » Всем

Спасибо большое за ответы, я предварительно уже все это прочитала, и поэтому в результате всего проделанного у нас осталось три варианта, мы не можем решить какой вариант лучше, поэтому просим помочь, нужно просто ваше мнение, какое из трех названий лучше.

1. Для меня и мамы

2. Мамино счастье ( мамина радость?)

3.Мой малыш

Спасибо всем

2003-01-26 16:10:56
Редакция » Лена

Уважаемая Лена! Уточните пожалуйста, это Ваши потенциальные Клиенты (женщины в положении) предложили такие названия:

>1. Для меня и мамы

>2. Мамино счастье (мамина радость?)

>3. Мой малыш

Спасибо!
2003-01-26 16:17:20
Михаил Опанасенко » Всем

Может быть так и назвать этот магазин: "В положении".

Кстати, немножко неправильный перевод на английский звучит "family way"

2003-01-26 18:37:12
Лена » Всем
Дело в том, что магазин уже есть, он называется "мама+", теперь мы будем расширятся и и обьединятся с магазином детской одежды и обуви, название меняем потому что новым совладельцам название не нравится, оно отражает, на их взгляд только тему материнства, а детская тема не звучит. Поэтому "В положении" точно не подойдет, а названия наши клиенты, не потенциальные, а существующие предлагали не только эти, но еще и "Мама + я" и многие другие, я в течении месяца этим занималась. Оставила только те, которые устраивают обе стороны и меня и моих кампаньонов. А вот определится не можем.
2003-01-27 10:39:00
GMN » Всем

\"Пуся\"... (не единственное решение \"такого\" порядка)

:-))

2003-01-27 10:44:42
Андрей Жуков » Лена

Из предложенного списка я бы выбрал: "Для меня и для мамы".

С Уважением,

2003-01-27 19:11:17
Лена » Всем
"Пуся"-это да:))) Я предлагала похожее "Пончик". Спасибо всем участвующим, Андрей, мы тоже решили остановится на "Для меня и мамы".
2003-01-28 01:34:24
Олег К. » Лена
Месяца два назад в наше РА обращались совладельцы открывающегося детского магазина и просили придумать для него название. Примерно вашего описания.
У них уже было лихое название "Жасмин" (героиня м/ф), но они сомневались. В итоге пожалели денег и назвали его (внимание!) "Мир детства". Оно больше напоминает название "детского благотворительного фонда", чем магазина. Хуже не бывает, когда сами заказчики креативят.
Ни одно из предложенных вами названий не позиционируют деятельность магазина. А выбранный вариант страдает явной многословностью и двусмысленностью. Если честно, то мне жаль того дизайнера, который будет разрабатывать вам лого. Очень жаль, что вы отказались от помощи участников форума.
С уважением.
2003-01-28 08:35:28
Редакция » Олег К.

Уважаемый Олег! А какова будет Ваша рекомендация по названию такого магазина?

2003-01-28 15:59:14
GMN » Всем

Для коллекции:

В Японии есть "специализированный" детский праздник. Думаю, при такой древней и хорошо сохранившейся культуре и традициях, не единственный. Называется он "7-5-3". Соответственно и героями его становятся дети в соответствующем возрасте.

Так что не исключен и "цифровой" подход к созданию названия.

2003-01-28 16:05:48
Игорь Грешник » GMN

>Так что не исключен и "цифровой" подход к созданию названия.

Например, название книги К.Чуковского "От двух до пяти".

2003-01-28 20:23:09
Лена » Всем

Олег, я ни в коем случае не отказываюсь от помощи участников форума. Мне просто показалось, что мой вопрос не вызвал бурных откликов, в любом случае, вариант на котором мы остановились не окончательный, т.е. еще есть время его изменить. Но вариант с цифрами, который вы предложили, мне кажется опять однобоким, совсем не рассматривается темя будущих мам, я тоже думала про цифры и мне нравился вариант "1+1=3", но мои новые партнеры, его отмели, сказали, что народ будет думать, что если купишь две вещи, то третья - бесплатно. Мне нужно обязательно, чтобы было понятно, что есть товары для беременных, мне лично нравится "Кенгуру", но увы, оно уже занято :) А то что предложил Игорь, тоже не подходит. у нас от 0 до 10 :)

А почему вам не нравится "Для меня и мамы"? Или "Мама+Я". Из всех вариантов мне кажется это наиболее полно отражает тематику.  Но я совсем не спец в этих вопросах, поэтому мне очень важно ваше мнение и я очень благодарна за отклики.

2003-01-28 23:42:47
Олег К. » Лена
Уважаемая Лена! Я не писал, что мне не нравятся ваши варианты. Как говорил герой одного фильма, нравятся девочки. Я говорил, что не одно из них не позиционирует деятельность и не создает поле для творчества для копирайтеров. По моему мнению.
Поэтому приведу некоторые примеры названий, которые так и не пригодились для будущего магазина в нашем городе.
Сразу оговорюсь, я заранее продумывал пошаговую рекламную кампанию и ролики под название и открытие магазина.
Итак:
"Я родился"
"Подсолнух"
"Сорванец"
"Антошка"
"Кроха"
И "Детский мир". Пусть это название и очень советское. Но такими брэндами не разбрасываются, а подбирают и используют. Потому, что под него можно выстраивать концепцию.
Теперь смотрите. Приведенные примеры на первый взгляд не касаются родителей, но на самом деле эти названия для них. В конце концов ваша ЦА не дети, а их родители. Со всей своей нежностью, любовью, стереотипами и деньгами, которые они платят за эти сентиментальные стереотипы.
Успехов.
2003-01-29 09:16:23
Михаил Опанасенко » Олег К.

Олег, написал: "(...) и "Детский мир"....

Стоп!

Предлагаю название "Мир Родителей".

С Уважением,

2003-01-29 13:24:49
GMN » Всем

Нравится-не нравится, позиционирует - не позиционирует...

Попробую прокомментировать на основе ассоциативности, может и пригодится:

1 Мамино счастье - название пропевается на мотив Т. Булановой "Женское счастье" с оттенком явной грусти о нехватке счастья. Вздох невесёлой мечтательности. 

2 Жасмин - конечно это героиня м\ф, но никак не равная Золушке или Винни Пуху по известности, а потому название это более чайное и парфюмерное, не говоря о том, что масса рыночных палаток может просто так называться (что бы хоть как-то называться) с трикотажем, бытовой химией и т.п.

3 ДЛя меня и мамы - читать будут скорее всего от первого лица (я бы подумал сначала о своей маме, которой купил смеситель новый и вот ещё кое-чего собираюсь...).

4 Мир детства - одно из наиболее правильных названий, хотя сходу представляются игрушки, фломастеры, ... но вместе с витриной может очень хорошо сочетаться и дополняться, расшифровываться.

Скажем так: от рождения до школы - такой подтекст нетрудно воплотить

5 Мой малыш - Простенько, со вкусом и прицелом на новорожденных и до лет 4-5.

6 Кенгуру - интересно, но это меня оно развлекло не на шутку, а вот мысли навевает "С детьми наскачешься"... Да и не так уж тесно связаны беременность и отряд сумчатых.

7 Мир родителей - (я до жути бываю субъективен, но тоже хочу сказать Стоп!) - Мир кожи, Мир фото, Мир спорта, ... даже Мир водки был уже... Большой выбор родителей? Мама+Я получше будет (только не Мама+...  - папы обидятся: то ли они пустое место после плюса, то ли папа уже испарился...).

 А лого спроектировать наверное проще всего к названию типа "Двойняшки"

Хотите погромче? Вплоть до "Новые русские", "Новые россияне"... 

2003-01-29 13:43:40
Игорь Грешник » Всем

На мой взгляд, "Мир Родителей" - это очень удачно.

С Уважением,

2003-01-29 21:29:19
Лена » Всем

Спасибо, что ответили. Все названия прочитала, но опять...:((

Во-первых "Кроха", "Детский мир" и "Мир детства" в нашем городе уже есть. И потом "Мир детства" это раскрученный бренд, еще в суд подадут:)

"Сорванец" лично у меня ассоциируется с мальчишкой -подростком , с рогаткой и в хиповых штанах. И совсем не вяжется с пеленками - чепчиками. Мне больше всех импонирует "Я родился", кажется оно наиболее полно отражает тему...ЧТо думают об этом остальные?

"Мир родителей" - по теме подходит, и я понимаю, что главный клиент родители, а не дети, неплохое название, но мне кажется каким то скучным ...МОжет это мои ассоциации, но мне сразу представляет родительское собрание. со всеми вытекающими последствиями..

Кстати, "Женское счастье", это не Буланова, Овсиенко :) И песня не печальная, умиротворенно-удовлетворенная"милый рядом, все в порядке":))

Еще такая мысль... Если "Для меня и мамы" читается от первого лица, то тогда может быть " Для меня и малыша"

"Подсолнух"..сначала не зацепило название, а сейчас думаю, что это может быть интересно..даже очень:))))

Еще раз спасибо, что не бросаете тему, очень жду ваших ответов.

2003-01-30 00:43:49
Олег К. » Лена
Лично я рекомендовал своим несостоявшимся клиентам три названия:
"Я родился", "Подсолнух", "Антошка".
Первое достаточно оригинальное и наверняка запомнится. То есть первый правильный рекламный шаг уже сделан.
Оно позиционирует услугу. Значит снижает дальнейшие затраты на позицонирование.
"Подсолнух" - название со смыслом. Тянется к солнцу и так далее. То есть растет, движение. Да и ассоциации только положительные. Прекрасное поле для креативного творчества: от логотипа до создания роликов, мультиков.
"Антошка" мне лично нравится тем, что персонифицировано. Имя собственное благодатно для детских товаров, переводит в личностное русло, одомашнивает. Появляется образ (мультик), рыжеволосого симпатичного бутуза. А дальше раскручивать и проводить грамотные пиар-акции.
Успехов.
2003-01-30 00:48:08
Олег К. » Игорь Грешник
Игорь, я бы не выбрал "Мир Родителей" только по одной причине. Прочитайте его вслух. Две эр, стоящих вместе, но в разных словах мешают не только свободному произношению, но внятному пониманию. А во-вторых, вы представляете, как эти самые родители говорят друг другу: "Ну что пошли в Мир Родителей". Я лично не представляю. Тяжеловато, не приживется. Поэтому, родители найдут прозвище.
С уважением.
2003-01-31 00:30:10
Олег К. » Всем
Карапуз.
2003-01-31 08:53:10
Игорь Грешник » Олег К.
"Родители и Карапузы"
2004-06-26 11:21:55
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
Редакция рекомендует попробовать следущее:
 
шаг 1. Например, вот на этом сайте http://www.littleone.ru в соответствующих разделах (форум и т.д.) задать следующие вопросы:
 
1.1. Как Вы узнаете о подобных магазинах?
1.2. Что бы Вы улучшили в работе подобных магазинов? (Перечислите основные НЕудобства в работе/обслуживании и т.д.)
1.3. Что Вы (из опыта) в таких магазинах искали, но НЕ нашли?
 
шаг 2. Полученные ответы выложить здесь (при этом, ясно, что для того, чтобы люди отвечали, обсуждение надо поддерживать).
 
А затем мы сделаем шаг 3 и поговорим о названии магазина.
 
Успеха!


Яндекс.Метрика