На сайте ведутся работы Новое имечко для растворителя | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-21 15:38:48
Анна » Всем

Добрый день!

Сейчас активно думаем над именем новой марки растворителей.

Немного о компании: мы занимаемся производством и реализацией номерных растворителей высокого качества для работ с автоэмалями. Сейчас собираемся выпустить новую серию растворителей для строительного рынка. Строительный рынок отличается меньшими требованиями к растворителям. Т.е. растворитель будет попроще, "послабже" и, соответственно, подешевле. Решили выпускать под новым именем, чтобы у наших покупателей- автоэмальщиков не возникло бы желания покупать "тот же, только подешевле" (просто качество им тоже может подойти. потому что по-любому не дудору туда будем класть). Там еще какие-то свои рассуждения на эту тему есть - почему решили под новой маркой выпускать.. Суть сейчас уже не в этом, а в том, как можно назвать растворитель. Основные требования:

1) Недлинное, запоминающееся название

2) Суперкреатив на самом деле не обязателен

3) Название не должно вызывать ощещения эксклюзивности товара.

4) по поводу дальнейшей возможности зарегистрировать как ТМ сказать не могу, потому что далеко не факт, что будем регистрировать, а если сейчас включить этот пункт, то ограничим себя в выборе процентов на 90%

5) наличие соответствующего доменного имени вовсе не обязательно.

Читаю себя и понимаю. что получается. что нам нужно "простое, ясное, доброе название".

Можно, конечно, отталкиваться от того, что растворители предназначены на строительный рынок. Но тогда дальше "Хозяин", "МастерОк", "Мастер" мысли не идут..

Может, у вас есть что сказать по этому поводу? Возможно, я неправильно где-то рассуждаю.. Поправьте :)

Надеюсь, вы не устали меня читать. Заранее спасибо!

2009-05-21 17:45:05
Дарья Звягинцева » Анна

Уважаемая Анна.

Готовых названий не предложу (мне не хватает специфических слов из этой отрасли, чтобы отталкиваться), предложу лишь подход, который мне кажется более подходящим.

Идти не путем "хозяина" и "мастерка" (т.е. каких-то общестроительных и общехозяйственных слов), а путем "лекарственно-химическим". Т.е. с окончанием на "-ол", "иум" и т.д. Чтобы подспудно создать впечатление "видового" названия (как будто есть просто растворители, а есть "....-ол", тогда в магазинах его и будут спрашивать).

Правда, при этом из этикетки все-таки должна быть понятна функция товара.

Я не слишком запутанно выразилась?

С уважением.

2009-05-21 21:23:04
Андрей Лаптев » Анна

  Здравствуйте.

  • Мойдодыр

  С уважением,

2009-05-22 11:14:57
Анна » Дарья Звягинцева

Добрый день, Дарья! Спасибо за ответ. Я поняла ваш метод. Несомненно, разумное зерно в нем есть. Попробуем поискать что-то в этом направлении.

2009-05-22 11:17:16
Анна » Андрей Лаптев

К сожалению, Мойдодыр не совсем адекватно раскрывает функцию растворителей (если Вы именно на это делали упор). Растворители предназначены растворять, а не просто кисточки отмывать после использования. Но спасибо за поддержку! 

2009-05-22 14:42:51
Галина В. Владимирова » Анна

Здравствуйте, Анна!

Действительно, хорошо бы разузнать, как строительные рабочие и мастера называют "промеж себя" всякого рода растворители. В том числе, какие употребляют эпитеты. Дословно!  

Например, про водку (а НЕ про растворитель) в ходу такие слова: "чекушка", "поллитра", "сто грамм", "ядрёная", "у тебя есть?", "хоррошо пошло", "прошибает насквозь"  и т.д.

А про растворитель какими словами говорят? 

Напишите, пожалуйста, здесь.

Не исключено, что какие-то из них могут стать буквальными названиями. Как, например, водка "Первак" ("Первачок").

Да и сами "водочные" словечки могут лечь в основу... 

Пока же (в отсутствии такой фактуры, см. выше) можно лишь предполагать:

  • "РазБавитель"
  • "Крепкая штука"
  • "ПоллитрА" ("для наружного использования")
  • "Верное средство"
  • "Наждак"
  • "Кремень"
  • "Жесть"
  • Вариант на грани: "Въедливая зараза"

Хотя растворитель будет попроще, "послабже", этот факт, вероятно, не стоит отражать в названии? Чтобы не возникло мысли, что он какой-то "жиденький" по сравнению с другими.

Если же такая задача есть, варианты будут другими - не такими "крепкими".

С Уважением,

2009-05-22 15:22:06
SWS » Анна

Бензойл

Сольвента

Растворитель 647 (ну по аналогии с 646-м)

Можно попробовать оттолкнуться от составляющих растворителя - этильный, ацетатный (если этилацетат присутствует), кетонный (если ацетон, к примеру) и т.д.

2009-05-22 19:28:06
Анна » SWS

Я не могу назвать Р-646й растворитель просто Р-646. Никто  не выпускает конфеты под названием Конфеты.

2009-05-22 19:34:08
Анна » Галина В. Владимирова

Галина Владимировна! Мне очень понравился ход Ваших мыслей! :) Спасибо!

Конечно, сходу не получится определить стереотипы потребителей насчет растворителей и их словечки. Т.к. я вот на своем веку пока не слышала никаких эпитетов от обывателей. Могу только предположить (вонючка, например:))

Поспрашиваю знакомых.

Что мне сейчас нравится - так это то, что сидела я и в голову лезли такие названия, какими обычно хозяйственные магазинчики принято называть. И казалось - ну что тут еще придумаешь, если не новое, ничего не означающее слово только. А вы подсказываете - и словно новые двери в мире слов открываются))

2009-05-22 22:12:07
Дарья Звягинцева » Анна

Уважаемая Анна.

Раз Вам не обязательно регистрировать, то, может, растворитель "Гостовский"?

По химической теме думала-думала, но из толуола никакого производного придумать не смогла. Может, коллегам удастся. Зато пришло в голову забавное "химическое" - "Растворилл" ("Растворилий").

С уважением.

2009-05-23 11:18:15
SWS » Анна

Я не могу назвать Р-646й растворитель просто Р-646. Никто  не выпускает конфеты под названием Конфеты.

Это почему нельзя? 646 имеет вполне конкретный состав - бензин "Галоша" и этилацетат в соотношении, если не ошибаюсь 3:1... Так что вполне можно сделать хоть 647, хоть 839-й... 

2009-05-24 23:12:43
Анна » SWS

Понятно, что если в бутылке будет растворитель 646, то на этикетке и так будет крупно написано Р-646.

2009-05-25 10:47:10
SWS » Анна

Ну а если Вы упрощаете состав - т.е. увеличиваете содержание бензина - то он уже и не 646...

2009-05-25 20:06:50
Андрей Лаптев » Анна

  Здравствуйте.

  Еще один возможный вариант названия:

  • Кондиционный

(или "Кондиционный растворитель", или просто "Кондиция").

  Это подчеркнет, что Вы "не дудору всякую кладете". А в рекламе можно будет сказать, что эмаль дойдет до нужной кондиции.

  С уважением, 

2009-05-26 16:31:29
Сергей Grey73 » Анна

А зачем вообще мудрить с названием растворителя? Назвать "Строительный" и не "париться".

2009-05-28 23:08:51
Анастасия Савицкая » Анна

А почему бы вам не назвать растворитель как Растворитель


Никакого выпендрёжа, чёткое и ясное название и принадлежность товара.

2009-05-28 23:12:36
Анастасия Савицкая » Анна

а, извините, уже нашла опровержение


"От: Анна mamba56@rambler.ru Кому: SWS Дата: 22.05.2009 19:26:58

Я не могу назвать Р-646й растворитель просто Р-646. Никто не выпускает конфеты под названием Конфеты."



Но я бы согласилась бы с SWS



Яндекс.Метрика