На сайте ведутся работы Старая аптека. Как быть? | Оплата в медицинских центрах, аптеках, ветеренарных клиниках | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-06-04 19:10:54
Марина Семенова » Всем

Здравствуйте!

Достаточно длительное время черпаю массу полезной информации с данного сайта (информация на самом деле вносит свою лепту в рабочие будни, да и поразмышлять есть над чем), но присоединиться решила впервые. 

В рекламе, маркетинге работаю достаточно давно, но впала "в ступор",  решилась попросить помощи.

Совсем недавно устроилась на работу в сеть аптек. Не просто сеть.

  1. Первая аптека данной сети была открыта в 1907 году, и имеется богатая история. В самой старой аптеке заведующая работает 80 лет. Новых сотрудников принимают с трудом (полагаю, чтобы не был нарушен внутренний мир аптек=), но мне такое долгожительство импонирует);
  2. Единственная сеть (МУП), производящая лекарства в городе;
  3. Единственная сеть аптек в городе, работающая с льготными лекарствами;
  4. Одна из единичных аптек (и единственная сеть), которая КОНТРОЛИРУЕТ качество препаратов;
  5. Ассортимент большой (в самой старой аптеке есть "ВСЕ!"=), цены - высокие, сеть не самая большая;
  6. Сеть аптек считается самой прибыльной в крае (сеть находится в краевом центре);
  7. В рекламном и маркетинговом плане не делалось ничего, об этом говорят так же выцвевшие оранжевые вывески;
  8. Ремонт в аптеках делался косметический. "Совковые" полы из мрачной плитки - существуют поныне;
  9. Вакансия руководителя отдела маркетинга - новая, введена была впервые.
В связи с этим возникли вопросы:
  1. С чего начинать?
  2. Есть аптека, которая находится вроде как на одной из центральных улиц, но на противоположной стороне от жилого массива (за аптекой находится промзона), на противоположной стороне - находятся еще 2 аптеки. Проходимость в аптеке чрезвычайно низка за счет того, что отсутствует парковка, а жителям домов проще не переходить дорогу, а купить рядом с домом, т.е. на "той стороне улицы". Как быть?
Что делается:
  1. Смена вывесок, под стиль старины;
  2. Хочу обыграть историю Компании  в целях имиджа сети аптек (мысли есть, если возникнет необходимость - повествую=);
  3. Предполагается ремонт аптек "Под старину";
  4. SWOT  - анализ.
  5. Это основное.
Прошу отнестись с пониманием к моей растерянности. Хочу добавить, что многое из написанного ранее на сайте -  прочитано мною, пусть и не все. По теме аптек - прочитала все.

Спасибо заранее.
С уважением,

Марина

2014-06-05 12:59:10
Андрей Жуков » Марина Семенова

Добрый день!

Тот самый случай, когда надо начинать с опросов Посетителей.

Могу предположить, что ранее они не проводились, раз Вы пишете: "В рекламном и маркетинговом плане не делалось ничего" - это значит, что у самой аптеки сложились о себе стереотипы, а вот Клиенты думают совсем иначе.

Много интересного и неожиданного (на фоне собственных стереотипов) можно узнать о себе :) , да и задачи (что делать) сразу проявятся.

С Уважением,

2014-06-05 13:23:28
Андрей Жуков » Марина Семенова

Есть аптека, которая находится вроде как на одной из центральных улиц, но на противоположной стороне от жилого массива (за аптекой находится промзона), на противоположной стороне - находятся еще 2 аптеки.

Проходимость в аптеке чрезвычайно низка за счет того, что отсутствует парковка, а жителям домов проще не переходить дорогу, а купить рядом с домом, т.е. на "той стороне улицы". Как быть?

А почему бы просто не закрыть эту точку?

С Уважением,

2014-06-06 09:18:37
Марина Семенова » Андрей Жуков

Андрей, день добрый!

Искренне благодарна Вам, что Вы откликнулись на мою просьбу:)

А почему бы просто не закрыть эту точку?


Закрыть - просто (мы не ищем легких путей=))). Кроме того, аптека находится в старом здании, которое является достопримечательностью города, что легко уложится в новый стиль. Да и одна из центральных улиц города - не слишком ли поспешное решение?:))

Хотелось бы попробовать реанимировать ситуацию, т.к. в советское время это была единственная аптека в округе, да и сама аптека ненамного младше самой старой из аптек.

Продолжу. В полуквартале находится взрослая поликлиника, в 2-х кварталах - детская, в 4 остановках - краевой онко-диспансер.

Тот самый случайкогда надо начинать с опросов Посетителей.

Могу предположить, что ранее они не проводились


Вы абсолютно правы, Андрей. Опросы сейчас проводятся, как в самой аптеке, так и  среди населения в Ареале, в основном - пенсионеры, домохозяйки (на противоположной стороне находится МКРН Черемушки):

1.  Знаете ли Вы о данной аптеке? (вопросы в Ареале)

  • Конечно. Еще бабушка - дедушка ходили в нее (из 30 опрошенных - 23 ответа);

2. Посещаете ли Вы ее? Почему? (Ответы: "Да"-"Нет")?

  • Нет парковки: 6 чел.;
  • Есть аптека рядом совсем: 17 человек;
  • Высоковатые цены: 3 человека;
  • Выцвевшая вывеска не внушает доверия; мрачновато у вас там; иные ответы.

Также задаются и другие вопросы.

На данный момент планирую более глобальный опрос населения (рядом и почта, и сбербанк, и много еще интересного:))).

Много интересного и неожиданного (на фоне собственных стереотипов) можно узнать о себе :) 

Соглашусь с Вами полностью!:)

  

да и задачи (что делать) сразу проявятся.

Задачи появляются ежечасно. В растерянность вводит приоритет данных задач. Часто туплю по поводу того, КАК их решить, т.к. информации много.

Надо бы добавить, что сетью аптек приобретено еще 2 молодые аптечные сети, общим количеством - 17 аптек.

Как-то так. Сразу приношу извинения, что достаточно скомкано все разъясняю, Время ограничено:)

Жду вопросов, мыслей,  помощи.

Спасибо!

С уважением,

2014-06-06 09:23:45
Марина Семенова » Всем

К сожалению, дружба с Английским языком у меня не сложилась, посему отвечаю методом научного тыка. Хочу извиниться, если ответы высвечиваться будут не совсем корректно:)

2014-06-06 10:12:11
Редакция » Марина Семенова

Уважаемая Марина!

К сожалению, дружба с Английским языком у меня не сложилась, посему отвечаю методом научного тыка. Хочу извиниться, если ответы высвечиваться будут не совсем корректно:)

Если у Вас высветился английский интерфейс, в самом правом верхнем углу экрана (возле поиска) нажмите на российский флажок.

Спасибо,

2014-06-06 10:36:56
Марина Семенова » Редакция

Если у Вас высветился английский интерфейс, в самом правом верхнем углу экрана (возле поиска) нажмите на российский флажок.

Спасибо,

Спасибо, уважаемая редакция! Получилось!:)

2014-06-07 22:10:53
Екатерина Петренко » Марина Семенова

Уважаемая Марина!

Хотелось бы узнать о вашей сети немного подробнее, т.к. информации вроде бы много, но она пока не укладывается в логическую цепочку.

1. Вы говорите о самой старой сети аптек в городе, и в то же время о том, что сетью приобретено еще 2 молодые аптечные сети. Подскажите, пожалуйста, эти новые сети будут идти теперь под названием и позиционирование старой сети, под одним названием? Что их объединяет, кроме того, что у них один хозяин? Если у старых аптек есть история, то новые аптеки в нее не совсем укладываются. Сколько старых аптек, сколько новых?

2. Единственная сеть, производящая лекарства в городе. Верно ли я понимаю, что есть какая-то лицензия на производство? Не сильно разбираюсь в медицине в данном вопросе. Что можете сказать по вопросу востребованности данной услуги? Насколько ваши клиенты ей пользуются, а не покупают то, что "на слуху", "по рецепту", "из-за рекламы", "по совету" и т.д.? Вам доверяют в этом вопросе? Какая "линейка" продукции именно данной сети?

3. Единственная сеть, работающая с льготными лекарствами. Что это за лекарства и льготы? Для кого они предназначены? Та ЦА, для которой эти льготы, знает об этом и приобретает их у вас? Делали ли опрос среди этой части населения?

4. Одна из единичных аптек (и единственная сеть), которая КОНТРОЛИРУЕТ качество препаратов. В чем заключается контроль? Почему вы думаете, что другие сети их не контролируют?

5. Ассортимент большой (в самой старой аптеке есть "ВСЕ!"=), цены - высокие, сеть не самая большая. Есть всё - вы уверены? Или в сети есть услуга под заказ и связи со всеми фарм компаниями? Вопрос и про цены - выше, чем у конкурентов? Почему? Я просто представляю себя как клиента аптеки, и понимаю, что перейти через дорогу и купить то же самое лекарство, но по более низкой цене, в другой аптеке (даже если мне придется пройти чуть больше метров) - для меня не проблема :-) Кроме того, мне не важна привязка к парковке, сейчас с парковкой везде тяжело, кроме крупных торговых центров. Вы уверены, что результаты исследования, такие как "нет парковки" и "есть аптека рядом совсем" - это то, что именно мешает покупателям прийти к вам? Точно ли была выбрана ЦА для исследования? Вы пишете, что рядом и почта, и сбербанк, но сразу возникает стереотип: посетители-пенсионеры. Учитывая ваши высокие цены, точно ли выбран поток ЦА для исследования?

6. Сеть аптек считается самой прибыльной. Правильно ли я понимаю, что проблем с деньгами у аптечной сети нет, они получают свой доход? В то же время вы описываете проблемы с посещением. Предлагаю вам определиться с целью: что в итоге вы хотите сделать с данной сетью аптек? Иными словами, к чему должна привести работа отдела маркетинга?

С уважением,

Екатерина.

2014-06-09 09:23:00
Марина Семенова » Екатерина Петренко

Екатерина, добрый день!


Спасибо Вам за внимание к моей задаче, а так же за конкретику в вопросах, которая уже сама по себе выявляет "узкие" места. Постараюсь ответить как можно подробнее.


1. Вы говорите о самой старой сети аптек в городе, и в то же время о том, что сетью приобретено еще 2 молодые аптечные сети. Подскажите, пожалуйста, эти новые сети будут идти теперь под названием и позиционирование старой сети, под одним названием?Вопрос на самом деле очень больной. Изначально предполагалось, что новые сети аптек будут идти под своим старым названием ("Виола", и "Лекарь"), сейчас же рассматривается позиционирование, в соответствии со старыми аптеками (Аптека 1907 год), к названиям будет добавляться 1907 год.... Это пока предположительно. Ищем иные варианты.


Что их объединяет, кроме того, что у них один хозяин?

Кроме того, что это аптеки, пока НИЧЕГО. Стиль внутреннего помещения значительно отличается от старых аптек.


Если у старых аптек есть история, то новые аптеки в нее не совсем укладываются.

Здесь не могу не согласится с Вами...

Сколько старых аптек, сколько новых?

Старых аптек - 16, 2 новые сети - 17 аптек в общем количеств.


2. Единственная сеть, производящая лекарства в городе. Верно ли я понимаю, что есть какая-то лицензия на производство?

Да, Екатерина, абсолютно верно!:)

Не сильно разбираюсь в медицине в данном вопросе. Что можете сказать по вопросу востребованности данной услуги?

Пока в данную тематику особо не углублялась, завтра будет встреча непосредственно с сотрудниками лаборатории. Лекарства производятся из натуральных продуктов (травы, мед, прополис, и многое другое).

Насколько ваши клиенты ей пользуются, а не покупают то, что "на слуху", "по рецепту", "из-за рекламы", "по совету" и т.д.?

Как правило - это по рецепту, по рекомендации врача, плюс - очень хорошо в данном направлении работает сарафанное радио.

Кроме этого, планирую подчеркнуть положительные стороны аптек подчеркнуть в виде информационной статьи в газете "Ва-Банкъ"

Вам доверяют в этом вопросе?

Доверяют, именно потому, что персонал достаточно пожилой, опыт огромен, и пенсионеры хорошо помнят, как эти аптеки производили лекарства еще в советское время.

Какая "линейка" продукции именно данной сети?

Конкретики пока избегаю, т.к. боюсь дать неверную информацию, точно знаю, что производится мазь Вишневского, иные мази. Далее - уточню:) 

3. Единственная сеть, работающая с льготными лекарствами. Что это за лекарства и льготы?

Основная группа - наркотические лекарства, и те, которые по списку (попробую найти) предоставляются "льготникам". Льгота предоставляется в размере 50 %, есть бесплатные группы.

Для кого они предназначены?

Группа "льготников" - пенсионеры, Ветераны, многодетные семьи, тяжелобольные...

Та ЦА, для которой эти льготы, знает об этом и приобретает их у вас? Делали ли опрос среди этой части населения?

 К сожалению, далеко не все льготные группы знают об этом. Сейчас составляю план информирования, планируется работа с  врачами, как в обычных поликлиниках, так и в онко-поликлиннике.

4. Одна из единичных аптек (и единственная сеть), которая КОНТРОЛИРУЕТ качество препаратов. В чем заключается контроль?

1 ступень – при поступлении в аптеку товар подвергается приемочному контролю. Проверка поступающих в аптеку лекарственных средств проводится по показателям: «Описание», «Упаковка», «Маркировка». Одновременно осуществляется документальная проверка всего поступившего товара (наличие на каждую серию товара документов по качеству или необходимой информации, указанной в товарно – сопроводительных накладных). Вновь поступившие лекарственные средства подвергаются сплошной проверке по базе фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, которая формируется на основании списков, размещенных на официальном сайте ГУ КК «Фармацевтический центр».


2 ступень – уполномоченный по качеству осуществляет ежедневный выход на сайт ГУ КК «Фармацевтический центр» для получения информации о фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средствах. После получения информации осуществляет проверку всей товарной массы на предмет наличия фальсифицированных и недоброкачественных лекарств. В случае выявления производит незамедлительное изъятие из реализации фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и помещает их в карантинную зону до момента возврата поставщику или уничтожения.


3 ступень – комиссия, состоящая из заведующего аптекой, уполномоченного по качеству, провизоров, осуществляет контроль за фармацевтической деятельностью в аптеке, в том числе осуществляет проверки по организации хранения и срокам годности лекарственных средств и других товаров.


4 ступень – специалисты организационно – фармацевтического отдела административно – управленческого аппарата МУП ******* осуществляют целевые и комплексные проверки аптек, в том числе по вопросам:


- соблюдения условий хранения лекарственных средств и других товаров;

- отсутствия в реализации лекарственных средств и других товаров с истекшим сроком годности;

- отсутствия в реализации фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств.


Контролю за качеством в аптеках МУП ****** подвергаются не только готовые лекарственные средства и другие товары, находящихся в реализации, но и лекарственные препараты, изготовленные по рецептам врачей и требованиям медицинских организаций. В состав структурных подразделений МУП **** входят две производственные аптеки, имеющие лицензию на изготовление лекарственных средств (№№ 396, 505).


При изготовлении лекарственных средств провизорами – технологами, провизорами – аналитиками осуществляется контроль на каждой стадии технологического процесса от момента п
олучения в работу рецепта или требования на изготовление до момента оформления приготовленного лекарственного препарата этикеткой и его отпуска потребителю. Основными точками контроля при изготовлении лекарственных препаратов является:


- процесс водоподготовки;

- качество субстанций:


А) субстанции поступают в аптеку от поставщиков с полным пакетом документов по качеству;

Б) при приемочном контроле и далее ежедневно подвергаются сплошной проверке, как и готовые лекарственные препараты, по базе фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств;

В) хранение субстанций осуществляется при требуемом температурном режиме.


- физико – химический контроль изготовленных лекарственных препаратов;

- микробиологический контроль изготовленных лекарственных средств;

- микробиологический контроль за состоянием воздушной среды в помещениях, где осуществляется изготовление лекарственных препаратов;

- микробиологический контроль рук, одежды фармацевтов, осуществляющих изготовление лекарственных средств;

- микробиологический контроль оборудования и вспомогательных материалов, которые используются в технологическом процессе.


Почему вы думаете, что другие сети их не контролируют?

В наиболее крупных сетях аптек (от 100 аптек) -  достаточно часто попадаются фальсифицированные препараты. Ни один сайт конкурентов не освещает качественный контроль препаратов. 


5. Ассортимент большой (в самой старой аптеке есть "ВСЕ!"=), цены - высокие, сеть не самая большая. Есть всё - вы уверены? Или в сети есть услуга под заказ и связи со всеми фарм компаниями?

Сеть - МУП, посему и возможности большие. Есть услуга "под заказ".


Вопрос и про цены - выше, чем у конкурентов? Почему? Я просто представляю себя как клиента аптеки, и понимаю, что перейти через дорогу и купить то же самое лекарство, но по более низкой цене, в другой аптеке (даже если мне придется пройти чуть больше метров) - для меня не проблема :-) Кроме того, мне не важна привязка к парковке, сейчас с парковкой везде тяжело, кроме крупных торговых центров. Вы уверены, что результаты исследования, такие как "нет парковки" и "есть аптека рядом совсем" - это то, что именно мешает покупателям прийти к вам?

Парковка в данном случае играет не последнюю роль. Как ниже Вы, Екатерина, верно подметили по поводу ЦА, здесь зачастую в аптеку "забегают после работы" дети этих самых пенсионеров, с теми же рецептами на льготные лекарства. 

Соглашусь с Вами полностью, что ЦА необходимо пересмотреть. Начинать с работающей части населения. 


Как я писала уже ранее, многое из форума мною было прочитано. Очень понравилась идея с дисконтными картами иных магазинов, аптек!:)  http://www.triz-ri.ru/forum/mess.php?tem=1932&ntk=9193 и для работающей ЦГ будет весьма актуальна.

Точно ли была выбрана ЦА для исследования? Вы пишете, что рядом и почта, и сбербанк, но сразу возникает стереотип: посетители-пенсионеры. Учитывая ваши высокие цены, точно ли выбран поток ЦА для исследования?

6. Сеть аптек считается самой прибыльной. Правильно ли я понимаю, что проблем с деньгами у аптечной сети нет, они получают свой доход?

Да, все верно.

В то же время вы описываете проблемы с посещением.

В данном случае речь идет об одной аптеке! Выручка данной аптеки в 40 (!!!) раз ниже, чем у самой старой аптеки. Вопрос о закрытии данной аптеки - даже не обсуждается, это проще всего сделать, но реанимировать ее хотелось бы. Как в старое доброе время!:)))

Предлагаю вам определиться с целью: что в итоге вы хотите сделать с данной сетью аптек? Иными словами, к чему должна привести работа отдела маркетинга?

  1. Повысить узнаваемость сети (как бы это банально не звучало), думаю, что основной упор необходимо сделать на историческую ценность, и вытекающий отсюда опыт сотрудников сети, качество;
  2. Повысить проходимость в аптеке №3 (проблемная аптека);
  3. Правильное позиционирование 2-х новых сетей аптек, соответственно - повышение уровня посещаемости.

Заранее - СПАСИБО!:) С нетерпением жду Вашего мнения:)

С уважением,

Марина

2014-06-30 07:59:43
Екатерина Петренко » Марина Семенова

Уважаемая Марина, добрый день!

По вашему последнему ответу у меня есть некоторые комментарии:

1. Кто все-таки является вашей целевой аудиторией? Вначале вы говорите о пенсионерах, которые помнят аптеку с давних времен, им нравится, что персонал пожилой, с опытом, с советского времени. Также вы говорите, что более часто покупают дети тех самых пенсионеров. Вы уверены, что им важна репутация аптеки советского времени? Молодому поколению важны инновации, шаг вперед, квалифицированные фармацевты, которые подтверждают и улучшают свою квалификацию регулярно.

2. Почему вы выбрали размещение статьи в газете Ва-банк? Чем руководствовались, выбирая этот носитель?

Спасибо.

2014-07-02 14:51:37
БМ » Марина Семенова

Марина, добрый день!


Ваша аптека- это актив для тех, кто хочет заниматься интернет-торговлей лекарств, но не имеет лицензий, контактов с поставщиками и т.д.

Предложите этот актив желающим развить бизнес в интернет.


Успехов.

2014-07-03 10:16:25
Марина Семенова » Екатерина Петренко

Екатерина, добрый день!

Сразу приношу свои извинения, что не смогла ответить быстрее. Искренне благодарна Вам за помощь, и те Ваши вопросы, которые не - по- детски заставляют штурмовать позиции!

1. Кто все-таки является вашей целевой аудиторией? Вначале вы говорите о пенсионерах, которые помнят аптеку с давних времен, им нравится, что персонал пожилой, с опытом, с советского времени.

Безусловно, ядром ЦА являются пенсионеры. Но на данный момент разрабатывается стратегия привлечения иных ЦГ. Это взаимосвязано как с льготными категориями, и возрастными заболеваниями, так и качеством Лекарственных средств (ЛС).


Также вы говорите, что более часто покупают дети тех самых пенсионеров. Вы уверены, что им важна репутация аптеки советского времени?

Дети пенсионеров - это основная часть жителей нашего города. И было бы нерационально не привлекать данный ресурс.
В настоящее время действуют исторические губернаторские программы в крае, пропаганда патриотизма. Тех, кто вырос в нашем городе - реагируют, что и подтвердили исследования. 

Молодому поколению важны инновации, шаг вперед, квалифицированные фармацевты, которые подтверждают и улучшают свою квалификацию регулярно.

Качество обслуживания, безусловно, никто не отменял. Здесь стратегический шаг перехода от истории к инновациям - необходимо досконально просчитать.
Что касается квалификации фармацевтов, за наших сотрудников краснеть не приходится.

2. Почему вы выбрали размещение статьи в газете Ва-банк? Чем руководствовались, выбирая этот носитель?

В данном случае, соглашусь сВами, возникали некоторые сомнения, т.к. бесплатное размещение рекламной информации не наша линия. Тем не менее, руководствовались популярностью издания, возможностью донести до потребителя различных целевых групп информацию о положительных сторонах сети аптек.

Издание, кроме информации города, которая полезна (на самом деле - полезна), размещает смс-сообщения читателей, которые рассчитаны на более молодое поколение. Данная целевая группа пока только в проекте.

Издание распространяется как в крупных торговых продуктовых точках города, так и в офисы, в многоквартирные дома.

Ползут настойчивые слухи. что ЛС (безрецептурные) будут продавать в магазинах продуктов, что тянет за собой как качество отпускаемых ЛС, так и последствия, т.к. прием того же самого аспирина, (аспириносодержащих ЛС) может привести к тяжелым последствиям в определенных случаях. и вряд ли об этом знают самые высококлассные продавцы в продуктовых магазинах. Именно информацию подобного рода планируется размещать.


Искреннее спасибо Вам, Екатерина, еще раз!


С уважением,

Марина

2014-07-03 10:31:32
Марина Семенова » Екатерина Петренко

Катя!

Приношу свои извинения за некоторую путаницу. Заработалась,  сейчас исправлюсь!=)))


1. Кто все-таки является вашей целевой аудиторией? Вначале вы говорите о пенсионерах, которые помнят аптеку с давних времен, им нравится, что персонал пожилой, с опытом, с советского времени. 


Здесь: Безусловно, ядром ЦА являются пенсионеры.

Это взаимосвязано как с льготными категориями, и возрастными заболеваниями, так и качеством Лекарственных средств (ЛС).

А затем уже: Но на данный момент разрабатывается стратегия привлечения иных ЦГ.


С уважением, 

Марина

2014-07-03 10:44:32
Марина Семенова » БМ

День добрый, БК!


Спасибо за интересный, и главное, полезный, совет!)))

Ваша аптека- это актив для тех, кто хочет заниматься интернет-торговлей лекарств, но не имеет лицензий, контактов с поставщиками и т.д.

Предложите этот актив желающим развить бизнес в интернет.

Начну с того, что с интернет-маркетингом я на "ВЫ", разве только теоретически.

Именно поэтому хочу попросить Вас конкретизировать Вашу позицию. Как это может выглядеть практически?

Не стану скрывать, что изначально - я против данной позиции, об этом я писала в ответе Екатерине (продажа ЛС в продуктовых магазинах).


Кроме этого, на данный момент не стоит первая задача: увеличение прибыли. Скорее - узнаваемость, позиционирование качественных ЛС. 

Считайте это контраргументом.


Буду только рада, если Вы переубедите меня в моих стереотипах!=)))
 

Любая ЗДРАВАЯ мысль имеет право на жизнь (и продолжение этой жизни).


С уважением к Вам,

Марина

2014-07-03 12:49:35
БМ » Марина Семенова

Уважаемая Марина,


Уезжаю в командировку. Подробно отвечу на следующей неделе.

Вкратце, я профессиональный инвестор. И смотрю на вещи немного иначе, чем Вы.

Вся эта "чепуха"6 узнаваемость, позиционирование - лишь инструменты. Если для предпринимателя на первом месте НЕ стоит задача увеличение прибыли (или повышения стоимости компании), то это НЕ бизнес, а хобби, благотворительность и т.д. Потому как главная цель бизнеса- получения ВЫГОДЫ в виде прибыли.

Поэтому подумайте- для Вас ли бизнес? Я бы в такую команду не стал инвестировать, которая думает, что прибыль НЕ главное. Может я Вас понял НЕ верно...

Касательно как это могло бы выглядеть "практически". Подумай, исследуйте тему и напишите. Мы обсудим возможную бизнес-модель.


Успехов,

2014-07-03 20:27:39
Марина Семенова » БМ

БМ, еще раз здравствуйте! ( к сожалению, не знаю Вашего имени, посему обращаюсь именно так)

 Попробую ответить Вам:)

 Если для предпринимателя на первом месте НЕ стоит задача увеличение прибыли (или повышения стоимости компании), то это НЕ бизнес, а хобби, благотворительность и т.д. Потому как главная цель бизнеса- получения ВЫГОДЫ в виде прибыли.

 



Я Вам ранее писала:

=Кроме этого, на данный момент не стоит первая задача: увеличение прибыли. Скорее - узнаваемость, позиционирование качественных ЛС. =



Возможно, что выделила не ту позицию, которая необходима для Инвестора, но в фразе присутствует: "На данный момент.....", и речи о том, что   - 

 

 прибыль НЕ главное.

НЕ БЫЛО:))) 



Я писала ранее, что в Компании работаю совсем недавно, маркетинг отсутствовал полностью, узнаваемости - ноль, кроме закоренелых покупателей, аптеки практически не знают. Далее уже речь можно вести о прибыльности, хотя, с рентабельностью порядок. Но уровень прибыли - необходимо в дальнейшем повышать

Сейчас основная задача - узнаваемость.

 

Касательно как это могло бы выглядеть "практически". Подумай, исследуйте тему и напишите. Мы обсудим возможную бизнес-модель.

 

Предложение об интернет - продажах заставил всерьез пересмотреть собственные стереотипы. При этом, опять же остается опасность продажи некачественных ЛС.

Интернет - маркетолог в штате пока отсутствует. Мне достаточно сложно вникнуть в то, о чем я имею  посредственное представление. Но я попробую.

Искренне надеюсь, что по Вашему возвращению мы обсудим этот момент.

Еще раз спасибо за интересную, но для меня - пока еще "абстрактную" мысль. Будем работать.

С уважением,

Марина

2014-07-12 12:16:58
БМ » Марина Семенова

Марина,

 

Рад, то Вы обратили внимание на интернет-продажи. В интернете много статей на эту тему:

Как открыть интернет-аптеку здесь

Как крупные сети это уже делают здесь

Как и почему к таким аптекам относятся конкуренты здесь

Экспансию в прибыльный аптечный интернет-бизнес ведут все, кто может предложить низкие цены или уникальный ассортимент. Причём география заказа может быть всемирная, если у Вас есть уникальный ассортимент.

Но в принципе хороший маркетинг всё равно никто НЕ отменял. см. историю здесь.


Какие есть стратегии:

Вы можете найти список препаратов, которые не вошли в список НЖВЛП (он 3 года не обновляется), а фармацевтическая промышленность на месте не стоит. И предложить производителям создать войти в Ваш собственный НВЖЛП список, который и распространять через интернет-аптеку. Взяв на себя благородную миссию распространять эти лекарства по сему миру для русскоязычных, проживающих от Гонолулу до Аляски. Будут трудности с логистикой, но они решаемы. Пример такого препарата здесь

Вы можете капитализировать свою компетенцию в области торговли и логистики, отдав последнюю милю интернет-предпринимателям, например, по франшизе.

Вроде бы планируется разрешить торговать лекарствами в торговых точках (не слежу за этим). Можно предоставить им сервис по формированию ассортимента и доставке (или открыть свои точки).


Возможно мои мысли лишь направления для дальнейшей работы и не дадут быстрого эффекта. В этом случае, сожалею.


Мне интересны инвестиции в интернет-аптеки, как отраслевому инвестору (занимаюсь инвестициями в биотех и медицину). Пишите, если потребуются деньги на развитие. Обсудим.


С уважением,



Яндекс.Метрика