На сайте ведутся работы Магазин развивающих игр | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-08 00:26:55
Елена » Всем

Здравствуйте. Живу в городке порядка 60 тыс. человек. У меня специализированный магазин детских развивающих игр. 50 кв. м . В асоортименте всегда присутствовала мультимедиа продукция .

В марте магазин сменил адрес. И перешёл в формат самообслуживания. Но принцип обслуживания продавцами-консультантами остался прежним: подробные консультации по каждой игрушке с учётом возрастной психологии и т.п...

Возможно, этим и "заигрались". О нас вспоминают, когда хотят позаниматься с ребёнком, решить какие-то его проблемы (по развитию памяти, логопедии и проч.), но когда хотят  "подарить ребёнку радость", поощрить его за хорошее поведение или купить подарок на день рождения - идут в обычный магазин игрушек. Зачастую китайских, дешёвых, сомнительного качества.

Наш магазин называется "Умница". Планируем провести рекламную компанию: щиты, штендеры, ролик на КТВ, реклама в печатных изданиях (местной газете).

Помогите, пожалуйста, придумать слоган, стиль, девиз.. отстроиться от игрушечников, и остаться первыми в их ряду :-)).

Пробовали:

"А самое главное - эта продукция нравится детям!"

"Всё сложное станет простым и понятным"

"Мы продаём только то, что купили бы сами"

"Сделайте вклад в будущее вашего ребёнка"

"Игры для развития детей любого возраста"

"Развитие ребёнка идёт шаг за шагом, мы поможем сделать эти шаги более уверенными"

Где ошибка? Почему к нам не приходят?

2006-06-08 08:26:40
GMN » Елена
Что-то не уловил в Ваших вариантах следующего оттенка: "Займите ребёнка делом, или он сам займётся неизвестно чем"
2006-06-08 09:28:25
Анна Каправчук » Елена
Елена!
1. Я полагаю, в газете разумно было бы работать не столько "слоганами", сколько РЕГУЛЯРНЫМИ анонсами новых поступлений - мини-описаниями новых игр, фотографиями пособий, фото детей, играющих в интересную игру и т.п.
2. Попробуйте совместно с отделом образования или администрациями детских садов и школ проводить семинары  для воспитателей-учителей и рассказывать им о новинках, о том, как их можно использовать на занятиях и уроках, в самостоятельной деятельности детей и на группе продленного дня, какие из них советовать родителей для "подтягивания" детей с определенными пробелами в знаниях. Глядишь, уже сами педагоги будут родителей агитировать купить что-то вскладчину "для группы", "на класс" или "в подарок ко дню именинника" или "на выпускной". Кроме того, это возможность завязать отношения для организации поставок "под заказ". Отдельная целевая группа - учителя информатики и предметники, их тоже имеет смысл обрабатывать.
3. Делегируйте работников-презентаторов с образцами игр на родительские собрания в школы и детсады.
4. Договоритесь с руководством "летних площадок" (лагерей дневного пребывания) об экскурсиях детей в ваш магазин. Пусть дети без денег - главное, что, если у них глаза загорятся, они потом родителей сами приведут.
5. Осталась ли в месте, где Вы работали раньше, пристойная стационарная вывеска со схемой того, куда Вы переехали?
6. Легко ли Вас найти по новому адресу? Удобно ли Ваш магазин расположен?
7. "Умницы" тоже дети. Дети, имеющие НЕБОЛЬШИЕ карманные деньги. Поэтому кроме дорогих развивающих игр в Вашем магазине обязательно должна быть и регулярно обновляться симпатичная канцелярская мелочевка, мини-игрушки, мини-сувениры, мини-мячики, резиночки для прыгалок, заколки и мелкие украшения для девочек - то, чем ребенок может себя порадовать САМ, опустошив копилку или пару раз пройдя пешком или проехав зайцем. Если ничего доступного ДЕТЯМ в магазине нет, они туда захаживать "по пути" не будут - а значит, и обо всем остальном, что у вас имеется, не узнают.
8. Договоритесь с фирмами, торгующими компьютерами и периферией и ремонтирующими их: мол, мы с каждым мультимедиа-диском будем давать покупателям вашу визиточку, а вы с каждой покупкой - нашу.
С уважением,
Анна КАПРАВЧУК.
2006-06-08 09:31:27
Елена » GMN

Хм. Достаточно точно.

Это даже не оттенок - руководство к действию.

Спасибо, подумаем..

2006-06-08 09:52:50
Елена » Анна Каправчук

Аня, спасибо за подробный ответ.

Да. у нас есть проблемы с местонахождением нового места. В отличие от предыдущего, оно хуже. Схему на прежнем месте оставили. Но.., рядом с прежним много игрушечников и покупатели скорее доходят до них, чем до нас.

Как спозиционировать себя - что мы тоже.. игрушки? Только полезные. Подскажите..

2006-06-08 10:13:24
Анна Каправчук » Елена
2006-06-08 10:49:07
Редакция » Елена

Уважаемая Елена!

Аналогичное Ваше сообщение в теме "Детский мир" в спальном районе - для всего города? Или нет?
мы "перенесли" сюда, а в теме Привлечение покупателей в магазин игрушек... сделаем ссылку на данное обсуждение...

Для структурирования ответов по Вашей задаче в ОДНОМ месте (например, здесь)
мы не рекомендуем "множить" один и тот же текст в разных темах, ибо у Вас тогда не будет полноты разбора задачи.

 
С уважением,
2006-06-08 10:54:17
Елена » Редакция
Хорошо, спасибо.
2006-06-09 09:38:34
Редакция » Елена

Уважаемая Елена!

Рекомендуем также посмотреть на этом сайте статью "Чудо-Юдо магазин"

с перечнем решений для рекламы магазина развивающих игрушек,

в свое время предложенных специалистами Системы "ТРИЗ-ШАНС".

С уважением,

2006-06-09 09:42:44
Анна Каправчук » Елена

Елена!

1. Поиском по этому Форуму найдите то, что выпадет на слова "о конкуренции", а поиском по статьям - то, что касается "отстройки от конкурентов". Возможно, сможете позаимствовать ряд небанальных идей.

 2. Чем именно ваше нынешнее место хуже прежнего? Дальше от центра? Неудобный вход, высокий этаж, малонаселенный район, нет транспорта рядом, иное?

Анна.

2006-06-10 18:16:22
Елена » Анна Каправчук

Нынешнее месторасположение нашей "Умницы" (развивающие игры + мультимедиа продукция) - в 50-ти метрах от предыдущего. Поэтому и не побоялись переехать. Но оно - вне основных людских и покупательских потоков. Т.е. нужно - заманивать, чего прежде не делали.

У нас теперь есть только один "золотой час" - когда идут с работы. Как раз мимо нас. И многие заходят. Рядом ещё аптека. (городок военный, почти у всех- одно место работы). Всё остальное время - ти-ши-на.

Хочется её "взорвать" :))..!
2006-06-10 18:24:47
Елена » Всем

Готовим (продумываем, обсуждаем, отвергаем..) ролик для ТВ. Флеш - анимацию. 10-15 секунд.

Может, есть идеи?

В логотипе у нас "стоячий" зелёный крокодильчик с заплаткамис "хеллоуиновской" тыквой в руках.

Когда-то нам показалось, что есть в нём что-то от "сшейте сами мягкую игрушку" (начинали с продажи всевозможных наборов для детского творчества, они и сейчас у нас широко представлены).

Мне нравится смысл от GMN :"Займите ребёнка делом, или он сам займётся неизвестно чем"

А помягче?..

2006-06-10 19:18:35
Елена » Редакция

Уважаемая редакция, спасибо за ссылку.

Мы тоже начинали, делая упор на то, что развивающие игры - это прежде всего наборы для творчества.

Сейчас ситуация сложилась так, что эту продукцию предлагаем в качестве подарков, она, действительна необычна и всегда празднична, а основной ассортимент  составляют действительно, развивающие игры для детей от 6 мес - до 3-4 лет.

Может, дадите ссылку мероприятий по продвижению таких товаров. Воздействие на молодых мамочек..

2006-06-14 04:36:28
Анна Каправчук » Елена


Елена!
Непредвзято сопоставьте три собственных высказывания:

развивающие игры для детей от 6 мес - до 3-4 лет

У нас теперь есть только один "золотой час" - когда идут с работы. Как раз мимо нас. И многие заходят. Рядом ещё аптека. (городок военный, почти у всех- одно место работы).

Где ошибка? Почему к нам не приходят?

1. Потому что количество младенцев и детей раннего возраста весьма ограничено, и далеко не у всех из них родители работают. Почему ассортимент Вашего магазина не "взрослеет" вместе с детьми? Зачем Вы позволяете перехватывать взрощенных Вами клиентов другим магазинам? Почему Вы упускаете тех, у кого двое разновозрастных детей? Ведь им теперь, чтобы порадовать обоих чад, нужно идти в другое место...
2. Вы сориентировались на далеко не самый денежный поток родителей. В это время мамы сидят в декрете или только адаптируются на работе после декрета, да и домашнее пропитание чад дороже детсадовского.
3. При ориентации на этот возраст мамочек нужно окучивать в женской консультации, на молочной кухне и в детской поликлинике. И в детском отделении больницы, где непонятно, чем занять мающихся от скуки и безделья выздоравливающих детишек.
4. Если у военных зарплаты стабильные и выплачиваются своевременно - может, Вам предложить заказывать (по каталогам или по рекламным буклетам поставщиков и производителей) конкретные товары с оплатой "с зарплаты"?
5. Другие промтоварные магазины городка тоже активно работают один час в день или к ним и днем забредают? Или городок днем безлюден?
6. Работаете ли вы в субботу и воскресенье? Может быть, Вам имеет смысл сместить собственные выходные на будни, а в общепринятые выходные активно зазывать детей и родителей? Проводить семейные мини-мульт-сеансы, мини-уроки рукоделия, занятия по лепке и плетению и т.п.?
7. При всем благородстве поставленной Вами задачи "развивать"... Как педагог по образованию я Вас понимаю, но... Дети, которых больше возят в колясках, чем позволяют ходить своими ногами, дети, воспитанные телевизором, ленивы и невнимательны. Любые наборы для творчества и конструкторы требуют УСИЛИЙ, усидчивости, концентрации внимания. Поэтому продавать их заведомо труднее, чем обычные игрушки. Родители хотят купить радость ребенку и избавление себе от забот о ребенке на какое-то время; далеко не каждый родитель готов ПОКУПАТЬ совместное с ребенком времяпрепровождение, платить за то, что потребует от него дополнительного внимания к чаду и помощи ему. Родители платят за избавление от хлопот и не всякий за собственные деньги купит себе дополнительные хлопоты - например, по обучению чада вышивке или отливке гипсовых форм. Поэтому простые конструкторы продавать легче, чем сложные, а готовые игрушки - проще, чем наборы для творчества. И если Вы хотите зазвать к себе ВСЕХ родителей городка, а не только избранных и интеллектуально продвинутых, то ассортимент нужно будет расширять. 
С уважением,
Анна Каправчук.

2006-06-14 10:02:07
GMN » Елена
Чем же я могу помочь Вам ещё? ))
Будь это мой бизнес ,я бы сформулировал его концепцию иначе (немного):
"Магазин развития семьи"
Мама, которая сама не развивается ,не может много дать ребёнку.
Сын, отец которого не любит конструкторы, вряд ли станет выдающимся инженером. Не генетически. Не вопреки. Но нужен начальный толчок. "Заразить" творчеством ,моделированием, фантазией, желанием "выходить из положения" (идеальный конструктор и развивающая игра - это та, в которой при бесконечном количестве сочетаний деталей всегда не хватает чего-то для завершенного изделия)
А если деталей хватает, то надо ставить цель, которая за гранью очевидного.
Развиваем родителей, развиваем детей, поддерживаем огонёк коммуникации между ними.
2006-06-14 10:45:43
Елена Морозова » Анна Каправчук

Не хочу вступать в полемику, но я писала, что у нас есть и развивающие игры для деток 3-4 лет, а не только наборы для детского творчества.

Свыше 3-4 лет - игры тоже есть и очень много, и развивающие, и просто игровые. Ещё у нас мультимедиа игры, в которые играют вплоть до студентов и пап всех возрастов.

Так что мы не узкая ниша.

На форуме хотела получить совет по формулировке (формулировке) слогана, маркентинговой политики.. и т.п.. Что мы не просто магазин игрушек и компьютерных игр, мы ещё полезные. Мы тоже избавляем от хлопот, решаем массу ваших проблем по развитию, воспитанию, и проч. Делайте умные покупки и Вы будете гордиться своим умным, сообразительным и воспитанным ребёнком!

Коряво? Согласна.

Как это выразить красиво и понятно?

Подскажите.

2006-06-14 11:07:32
GMN » Елена Морозова
"Что наша жизнь? Икра.... ой! Игра!!" (шутка. Не моя.) (чьё-то "Живи! Играй!"... не то!)
Расти с игрой!
Расти играя.
Мир несерьёзен
Всё хорошее есть игра.
Играющий - выигрывает.
Играй, или проиграешь.
....
2006-06-14 12:12:21
GMN » GMN
Где-то рядом есть мысль... поймать бы...
Игра=условностьи, жизнь=условности, нет разницы между жизнью и игрой (было выше... Классика!)...Детство = игра, "взрослость"=жить... Начать жить сначала.
ps
Лично мне мысль очень нравится.
Начать играть = начать жизнь сначала = начать жить с самого начала = быть готовым к жизни.
Финиш!
pps
Часть личного плана выполнена. Предыдущим шагом было "жениться" .Теперь еду на Урал. Идеи и креатив уезжают тоже ))
2006-06-14 13:36:08
Елена Морозова » GMN

Удачи :)

2006-06-18 18:55:30
Елена Морозова » Всем

Здравствуйте.

Опять обращаюсь за помощью. Очень прошу помочь отредактировать планируемую рекламную компанию.

Напоминаю, что в городке нашем 60 тыс. жителей. У меня магазин развивающих игр "Умница" - развивающие игрушки для детей от 6 мес... до 5-7, ..10-12.. лет. На все возраста. Для тех, кто старше 12-ти, кроме хороших и разных конструкторов (в основеном для мальчиков) и наборов для детского творчества (для девочек) предлагаем компьютерные игры (развивающие, обучающие и, конечно, игровые всех жанров).

В логотипе  - на жёлтом фоне зелёный крокодильчик, весь в заплатках и с хеллоуиновской тыквой в руках.

Логотип в городе знают хорошо. Ассоциируют с магазином развивающих игр. Все продвинутые и интеллектуально развитые мамаши нами охвачены. А их (спасибо за уточнение), действительно немного.

Развивающей игрушкой может считаться, по сути, любая. И они (любые и разные) в нашем ассортименте тоже уже есть.

Теперь нужно привлечь всех , кто хочет купить игрушку (по любому поводу) -  в наш магазин.

Задача: Мне нужно, чтобы при возникновении любого повода купить игрушку - вспоминали о моём магазине, приходили в него и совершали покупку.

Будь то - поощрение ребёнка за хорошее поведение, просто очередная покупка игрушки, покупка полезной, развивающей игрушки для решения каких-то задач, подарок на день рождения для себя или друга, покупка игрушки для того, чтобы занять чем-то ребёнка и освободить себя.

Спасибо всем, кто писал мне по этой теме. Спасибо всем, кто писал на похожие темы в других обсуждаемых темах. Я много что читала.

Мне нужна была сформулированная маркетинговая политика, рекламный слоган, использование его в ходе рекламной компании.

Выношу на совет: проверьте, пожалуйста и подкорректируйте.

Напротив магазина - выносной, двусторонний штендер: "Пока Ваши дети играют, Вы можете отдыхать. магазин "Умница". Много хороших игрушек"

(или лучше взять: "Дети любят играть! магазин"Умница". Много хороших игрушек")

Планируется такие щиты установить на территории детских садов (за оказание спонсорской помощи. ps, может, на территории садов давать в разрезе позиционирования как именно развивающих?) и по дороге, по которой основная часть населения идёт и едет домой.

Объявление (в течение длит. времени) на местном ТВ:

"Дети любят играть!  Магазин развивающих игр "Умница" предлагает много хороших игрушек. Вашему ребёнку будет чем занять себя этим летом. Приходите по адресу:...."

Объявление бегущей строкой на кабельном ТВ. То же самое (планирую один и тот же текст, что и на местном).

Ролик на КТВ. 20 секунд. Флеш-анимация. Ребёнок ходит, скучает, не знает чем заняться. Всё у него падает, мешает маме, тянет скатерть, мама даёт ему игрушку (кубики,.. коробку с игрой, .. типа пазлов.. кижку ли раскладушку..) он садится ею заниматься. Все счастливы. Дети любят играть. магазин"Умница". много хороших игрушек. (Или "Пока Ваши дети играют, Вы можете отдыхать. магазин "Умница". Много хороших игрушек" ?? ).

В газете (У нас она своя. Газета бесплатных объявлений. Оставляем в ней для себя много рекламного места.) - анонсы игр, статьи про то, как важно, нужно и т.п. играть и, собственно,  сам рекламный модуль. Хочу, чтобы он был похож на щит наружной рекламы. Пока в нём только перечисление различных игр, информация о скидках, позиционирование как: "Делайте умные покупки! ".

В газете рекламируем себя давно. Но, к сожалению, мне кажется, что это неэффективно.

Поэтому очень нужна массированная реклама. Закрепление на рынке. Узнаваемость как лучшего магазина игрушек (не только развивающих).

Помогите, пожалуйста!!

2006-06-18 19:02:09
Елена Морозова » Редакция

Уважаемая редакция.

Очень хочу получить много хороших и разных обсуждений моей темы.

Например, по созданию видеоролика.

Вы рекомендовалм мне не дублировать одно и тоже сообщение в разных обсуждаемых темах.

Но, может, Вы сделаете ссылки по моему вопросу в обсуждаемой теме "Создание видеоролика" и др.

Может, кто-то посоветовал бы мне и по моей теме..

С уважением.

2006-06-19 10:42:43
Редакция » Елена Морозова

Уважаемая Елена!

Мы можете либо открыть нову тему (например, по созданию видеоролика для своего магазина), либо присоединиться к уже идущему обсуждению.

То есть не дублируя один и тот же текст, Вы составляете сообщение под конкретную задачу.

Например: "Есть такой видеоролик (описание)... Далее Ваш вопрос по видеоролику".

А мы в этом случае сделаем соотв. ссылку. Либо Вы можете сделать ее самостоятельно.

Мы сможем также собрать 2 Ваших Темы в общий контекст, отобразить Тему в нескольких разделах и т.д.

Успеха,

2006-06-20 13:13:31
Елена Морозова » Всем

Посмотрите, пож-ста, мою рекламную компанию.

Вам захочется прийти в мой магазин?

Какие дословные мысли? :))

2006-06-20 13:33:08
Андрей Жуков » Елена Морозова

Посмотрите, пож-ста, мою рекламную компанию.

Вам захочется прийти в мой магазин?

Какие дословные мысли? :))

Уважаемая Елена!

 

Мне вот это очень понравилось. Попробуйте найти доп. целевые потоки (вдобавок к детским садикам).

 

Успеха,



Яндекс.Метрика