На сайте ведутся работы Интересное название для зоомагазина | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-03-27 18:36:22
И.Л. Викентьев » Всем

Уважаемые коллеги!

Иногда можно поступить так:

Шаг 1.

Самостоятельно или с помощью фокус-группы (что предпочтительнее), выписываются:

- нейтральные,

- либо приятные ассоциации, например, связанные с теми же сигаретами (или иными товарами, услугами).

Скажем: запах - спокойствие - удовольствие - успокоение - кайф и т.п.

Шаг 2.

После чего надо посетить библиотеку (либо найти соответствующий CD) и выписать как называются, читаются эти термины в других языках славянской группы (украинский, болгарский, чешский, словацкий, македонский, сербохорватский и т.п.).

Типовая ошибка: важно выяснять, не как братья-славяне именуют те же исходные "сигареты", а как называются производные от них ассоциации - см. Шаг. 1

Не на 100%, но высоковероятно, что Вы получите несколько десятков терминов, которые:

- новы, но "интуитивно понятны" человеку славянской культуры (более того, искомое звучание отшлифовано веками);

- в отличие от известных слов, типа "Табак", патентуются как товарный знак и т.п.


 Шаг 3.
Кроме указанных пунктов, есть еще несколько лингвистических и юридических тонкостей, но подход в целом работает.

Что плохо? Да, нужно сделать волевое усилие и посетить библиотеку...

С уважением, И.Л. Викентьев, Система "ТРИЗ-ШАНС", e-mail:

PR1@online.ru

2002-03-26 14:09:11
Анастасия » Всем
Люди добрые,помогите советом, умной мыслью, кто чем может! Уже которую неделю ломаю голову вместе со своими коллегами над названием нового в нашем городе зоомагазина. Ситуация такова: в далеком сибирском городе с населением свыше миллиона человек скоро откроется зоомагазин. В нем будут представлены различные зоотовары (от кормов до аксессуаров), а также будет уникальный отдел аквариумистики с современными видами аквариумов и экзотическими рыбками. Магазин с таким спектром товаров будет единственным в городе. В названии нужно отбразить всенаправленность магазина и его уникальность. Проблема в том, что некоторые интересные названия, наиболее часто приходящие на ум, уже заняты другими фирмами, не относящимися даже к этой сфере деятельности. Искренне надеюсь на ваши советы.
Заранее спасибо,
Анастасия.
2002-03-26 14:35:00
Марина » Анастасия
Анастасия, предлагаю Вам несколько вариантов, может быть, что-нибудь натолкнет Вас на нужную мысль:
- ZooФан,
- ZУМ (ЗУМ)- зоологический универсальный магазин,
- Меньший Брат,
- ZooShop.
2002-03-26 17:37:46
Сергей В. Сычев » Анастасия
Анастасия, поговорите с целевыми посетителями (аквариумистами, покупателями кормов и т.д.). Постарайтесь собрать у них хронически повторяющиеся термины, жаргонизмы, характерные обороты и т.д.

Напишите их здесь.

С уважением,
2002-03-27 01:25:01
Андрей Басов » Анастасия
Анастасия, наверное, подавляющее большинство покупок в зоомагазинах делается для детей, ради детей, детьми и взрослыми, которые спровоцированы детьми. Из этого следует, что ЗОО - это не самый удачный ход. Скорее здесь более уместо более экзотичное, сказочное название, которое, с одной стороны, действует на фантазию ребенка, а с другой на положительные эмоции взрослых, которые у них сохранились с детства. А это отнюдь не американизированные и латинизированные названия, которыми злоупотребляют сейчас.

Попробуйте поискать в направлении СКАЗОЧНАЯ ПРИРОДА - СКАЗКИ ПРИРОДЫ.
2002-03-27 10:47:28
Редакция » Анастасия

Уважаемая Анастасия! Цитата: "Уже которую неделю ломаю голову вместе со своими коллегами над названием нового в нашем городе зоомагазина....". Опыт показывает, что эта ситуация, когда Вы сами себе запутаете, либо убедите себя, что самое последнее название - самое лучшее. Поэтому вслед за С.В. Сычёвым советуем обратить внимание на ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ фразы + посмотрите предложение Викентьева И.Л. по формированию новых названий. Успехов!

2002-03-27 11:27:09
Valery » Андрей Басов
Уважаемый Андрей,

А вызывают ли предложенные Вами названия ассоциации с зоомагазином? На мой взгляд, нет.

С уважением,
2002-03-27 11:38:26
Георгий » Андрей Басов
Уважаемый Андрей!

Вы пишете:
>большинство покупок в зоомагазинах делается для детей, ради детей, >детьми и взрослыми, которые спровоцированы детьми
Как посетитель зоомагазинов, регулярно преобретающий в них товары не для детей, а для кошки, могу предположить, что Вы не правы. И делать предположения о составе аудитории и, тем более, сходу предлагать варианты названий
- не опросив продавцов магазина;
- не пообщавшись с посетителями магазина;
значит совершить типовую ошибку.

С уважением,
2002-03-27 11:55:45
Наталья Швец » Анастасия
Уважаемая Анастасия,

Искать название магазина перебором вариантов – дело утомительное (длительное) и очень редко приводящее к хорошему результату.

Начинать работу по подбору названия лучше всего со сбора повторяющихся фраз, стереотипов целевой группы.

С уважением,
2002-03-27 13:01:30
Анастасия » Всем
Большое спасибо всем, кто откликнулся.
Отвечаю всем сразу. Целевая аудитория нашего магазина делится на несколько сегментов:
1. Владельцы аквариумов (как в офисе, так и дома)
2. Люди, у которых нет аквариумов, но которые способны их приобрести (стоимость укомплектованного аквариума 5-50 тыс. руб. и выше):
а)деловые люди,
б)люди, обустраивающие свой дом и оформляющие интерьер,
в)семьи с детьми
г)люди, желающие сделать оригинальный подарок друзьям, коллегам, партнерам, родственникам.
Эти сегменты относятся к отделу аквариумистики.
К целевой аудитории отдела зоотоваров относятся все владельцы домашних животных, их друзья, родственники. Товары будут от самых дешевых, до элитных.
Сначала планировался магазин аквариумистики. Мы провели фокус группу. Выбрали название, ассоциации (цвета, слова, звуки). Все было отлично, пока заказчик полностью не поменял планы и не решил в одном магазине представить все возможные зоотовары. Вот теперь и мучаемся, т.к. основная ставка в будущем делается на товары аквариумистики, в то же время зоотовары - товары регулярного спроса и обеспечивают постоянные поступления. Теперь пытаемся найти название, которое бы привлекало все наши целевые сегменты.
На других славянских языках слова, связанные с животными, имеют смешное звучание. Магазин "Тварина", например.
Жду ваших ответов.
С уважением,
Анастасия.
2002-03-29 10:18:52
Тарас » Анастасия
Уважаемая Анастасия!
Если у Вас уже есть выбранное название по авариумистике и это будет основное направление магазина, кроме того Вы тестировали на фокус-группе, в данном случае необходимо объединить или свернуть зоо к иимеещемуся названию. Идеально было бы провести фокус-группу еще по общему зоо-направлению. Если возможности нет - последуйте советам, касающимся опроса потребителей (на выявление их стереотипов). Вы получите еще одно название и останеться объединить или свернуть.
С уважением,
2002-04-04 03:59:07
OM » Анастасия
:))) ЗУМ насмешил, магазин то не фото пренадлежностей! А
Бодров младший в другие игры играет.
Ну человек хоть дал варианты...
Какая-то тенденция просматривается. Кто-то спрашивает помощи
с вариантами названий, а все прикалываются что ли?
Абстаригуесь пока от данной темы. Просто очень тепично:
один советует инфы больше проанализировать, другой
целевую аудиторию опросить, третий робота пропихивает, мол
у него в памяти названий, как грязи... С таким же успехом можно
посоветовать грысть шоколадки.
Название - дело важное, но в принципе, если оно не дебильное, то
успех магазина и его продаж будет зависить от последующей
раскрутки. Это первое. Второе, во многих случаях всякие исследования
даже вредны, ибо иногда можно придумать то, о чем народ, в массе своей и не догадается (и уж тем более не скажет сходу), а в последствии примет как должное и правильное.

Со своей стороны предлагаю "ДИСКАВЕРИ" (DISCOVERY).
Вряд ли есть подобное в городе. Ассоцации элитарной публики с просматриваемым каналом ТВ про природу и ж/мир. Менее крутой - с открытием чего-то нового, а у кого-то в голове мелькнет аналогия со зверьми :)).
2002-04-04 16:57:13
Редакция » OM
Уважаемый ОМ,
просим Вас уважать мнение других Коллег и отвечать корректно.

С уважением,
2002-04-04 17:14:08
Тарас » OM
Здравствуйте, ОМ!
А у меня лично ассоциация с ДИСКАВЕРИ - магазин с джинсами для панков. В жизни туда не пошел бы, хотя очень люблю рыбок.
С непониманием,
2002-04-06 03:31:01
om » Тарас
Намек на корректность проглотил.
К Тарасу. А работаю, можно сказать, в области моды, но никогда не встречал бренда discovery. Эка фантазия! А почему, извините, для панков то? Почему ни для байкеров, ни для бомжей? Еще какие ассоциации? Почему вы не хотите зайти в такой магазин и примерить клевые панкотные штанцы? Или все же к рыбкам бы вы «в жизни никогда не зашли», и, продолжая логику, такой знаменитый на весь мир ТВ канал, видимо, никогда бы и не включили? Ясно тогда откуда вам знать про психологию цивилизованных людей. Ход ваших рассуждений про ZOO, не могу предвидеть, ибо не вижу результата – сформулированного слогана на конкретную просьбу. Однако очевидно после значительных мозговых атак на опрашиваемых бедных прохожих и творческих усилий по обузданию собственных фантазий, на свет родится ребенок под названием PLANET OF APES. Чем не вывеска для зоомага!
2002-04-06 09:44:04
Редакция » om
Уважаемый, OM! Вы пишите:

>Намек на корректность проглотил.

Это не намек. Это прямо высказанная просьба.

Спасибо.
2002-04-06 09:58:28
Редакция » Всем
Уважаемые коллеги!

Цитата-1:

>А работаю, можно сказать, в области моды, но
>никогда не встречал бренда discovery. Эка
>фантазия! А почему, извините, для панков то?>Почему ни для байкеров, ни для бомжей? Еще
>какие ассоциации? Почему вы не хотите зайти в
>такой магазин и примерить клевые панкотные
>штанцы...

Если среди целевых Клиентов зоомагазина, специалистов в области моды большинство, надо последовать, как советам, так и стилистике уважаемого Oxy. В ином случае, увы.

Есть еще ряд цитат в cтиле: "У меня лично название "А", вызывает ассоциации "В", поэтому я думаю, что...". Искренне уважая мнения и вкусы участников обсуждения, Редакция предполагает, что - скорее всего - участники обсуждения не являются Клиентами зоомагазина.

Поэтому Редакция в очередной раз советует обратить внимание на ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ фразы именно ЦЕЛЕВЫХ КЛИЕНТОВ. Собрать их можно прямо в магазине.

Вероятно, коллегам было бы легче думать над названием, если бы здесь был выложен мин. десяток таких фраз.

Спасибо.
2002-04-09 11:39:18
Тарас » om
Уважаемый ОМ!
На данном Форуме полемика ведется только вокруг решения конкретной задачи. Насколько мне известно, еще не было случаев, чтобы Редакция лишала кого-нибудь права высказывания своего мнения насчет того или иного вопроса. Большая часть из участников этого Форума старается подходить к решению задач технологично. Это значит, что за каждым высказыванием стоит не просто мысль, а продуманная мысль. Впрочем, я думаю, Вы сами это прекрасно понимаете. Это то что касается высказанной Вами мысли насчет модераторства.
Насчет "Дискавери" - я сказал, какую ассоциацию это название вызвало лично у меня. Понятно, что все названия необходимо тестировать. Если в городе, где находится зоомагазин канал "Дискавери" популярен - это название стоит протестировать. Если там об этом канале вообще никто ничего не знает - так что же, мы будем в этом обвинять жителей города?
Касательно полезности или неполезности опроса - в процессе опроса выявляются значимые стереотипы потребителей. Это дает возможность искать решение в конкретной области. Например, название "Дантист" говорит само за себя - стоматкабинет. если его назвать "турбина" (бормашина на слэнге стоматологов), то это будет совершенно непонятно для потребителей, хотя тоже имеет непосредственное отношение к стоматологии. Очевидно, что на раскрутку первого названия понадобится намного меньше денег, чем второго, ибо уже не придется объяснять потребителям, что это такое. для этого и проводятся опросы. Вот такие соображения.
С надеждой на взаимопонимание,
2002-04-09 13:08:58
Мила » Анастасия
На мой взгляд название Дискавери - хорошая идея в случае, если магазин больших размеров, с прозрачными стеклянными витринами, просторным залом. Если же магазин небольшой площади и если в дизайне есть дерево, то я бы назвала его "Теремок". Вообще, я как большой любитель братьев наших меньших, хотела бы заходить в зоомагазин с ласковым, теплым названием, даже если там продаются змейки:)
2002-04-16 09:52:59
Галина Владимирова » Анастасия
Уважаемая Анастасия!А скажите, это единственный в городе зоомагазин? Если да, то, как уже говорили в одном из сообщений нашего Форума, "когда в городе один кегельбан, он называется просто - КЕ-ГЕЛЬ-БАН..."Назовитесь ПОНЯТНЫМ (!) для целевой группы именем: "ЗООМАГАЗИН" или просто "ЗООМАГ" (по аналогии с "универмагом", который до сих пор вызывает полезный стереотип о том, что там продается ВСЕ). Второй, третий … в городе зоомагазин люди станут называть Вашим же именем, разнося вторичную рекламу.Успехов!
2002-04-16 15:22:34
Анастасия » Всем
Приветствую всех, Ваши советы читала с большим интересом. Тем временем у нас тут развернулись жаркие дебаты. Вместе с заказчиком решили, что название будет состоять из двух частей:
1. ZOOМАРКЕТ
2. Звонкое, экзотическое, возможно немного непонятное слово.
Переработали кучу вариантов. В конце концов сошлись с заказчиком на одном.
Таким образом, получился ZOOМАРКЕТ "KONGO".
Не самое лучшее, но что поделать... Работать можно.
Сейчас дизайнер заканчивает разработку фирменного стиля. Вот это работа! Получается здорово, этакий "экзотик".Мы довольны, заказчик тоже. Разработали стратегию продвижения до конца года.Сейчас зреют слоганы-девизы. Если посоветуете что-нибудь интересное и оригинальное, с удовольствием прочитаю,буду благодарна. Спасибо всем, кто нашел время, высказал свое мнение, помог советом.
С уважением,
2002-04-17 16:30:49
Тарас » Анастасия
Уважаемая Анастасия!
Если я правильно понимаю, слоган должен позиционировать Ваш магазин. А каково позиционирование? ZOOMAPKET - это магазин... - продолжите предложение.
С уважением,
2002-04-18 07:28:34
Анастасия » Тарас
Уважаемый Тарас,позиция zooмаркета "KONGO" следующая:
zooмаркет "KONGO" - первый в городе комплексный зоомагазин с широким ассортиментом товаров для всех видов домашних животных, который удовлетворит потребности покупателей с разным уровнем доходов; с уникальным отделом аквариумистики, где представлены современные виды аквариумов, их комплектующие и экзотические аквариумные рыбки;а также качественным сервисом (консультации, оформление, доставка и установка аквариумов, чистка аквариумов, составление меню для животных и т.п.).
С уважением,
2002-04-23 18:30:43
gmn » Анастасия
Слышал такое "Четыре с хвостиком" - надо-ть нестандартно подойти. Подумаю. Если уже назвали, придумаю впрок...8-)
2002-04-24 11:09:24
Рита » Всем
Позвольте мнение неспециалиста, более того-большого любителя и активного посетителя зоомагазинов, при том что клиентом в буквальном значении слова этого рода магазинов не являюсь.Название ZOOMARKET KONGO мне совсем не нравится,более того оно меня отталкивает.Зоомагазин-это место,где продают животных,живых существ.А маркет-это длинные полки,заполненые упакованным однотипным товаром, поаторяющемся во множестве экземпляров. Дети туда приходят,чтобы приобрести друга (прошу прощения за каламбур),взрослые-приобрести вещи,которые сделают жизнь их домашних животных более комфортной,или веселой, в общем сделать им приятное.Поэтому, мне кажется, в названии должен быть не только ассоциативный, но и эмоциональный компонент.Кстати об ассоциациях.Ассоциации, вызываемые словом маркет, я уже привела.Ассоциаиция к KONGO-черно-фиолетовый негр и обглоданные скелеты антилоп в саванне.Мне нравится название "ДЖУНГЛИ"."Джунгли" для меня-это место,где много животных,много звуков,много красок,вода и тепло."Джунгли"-это многообразие, которое в переносном смысле может восприниматься и как многообразие предметов для животных.Конечно,Вам приходило на ум это название.Видимо в Вашем городе уже есть магазин с таким названием.Надеюсь,что Ваш зоомагазин имеет огромный успех.
2002-04-25 10:06:58
Тарас » Анастасия
Уважаемая Анастасия!
Я присоединяюсь к пожеланиям коллег пересмотреть название. Если нет - тогда:

ZOOМаркет «KONGO»!
Животные нас любят.
Водный и растительный мир наизнанку.
Любимцы для вас и все для них.
Водный и растительный мир с «потрохами»:))
2002-04-25 11:23:52
GMN » Анастасия
...На рассмотрение\отбраковку:
"Усы_Лапы_Хвост"
В Вмтрину большое фото киски с табличкой у лап "Ищу друга". Сбоку можно аквариум с нарисованной рыбкой, подпирающей ротик плавничком (грустно-скучающий имидж), пускающей пузырьки... кадр из "Карлсона" -Мне подарили собааку! ...все, впрочем, на Ваше усмотрение.
Удачи! Михаил Г
2002-04-27 07:19:51
Анастасия » Всем
Уважаемые Рита и Тарас, в zooмаркете "KONGO" из живых существ будут продавать только аквариумных рыбок. Только их! Будет отдельный отдел аквариумистики. В остальном же это будет ZOOМАРКЕТ, с большим ассортиментом товаров для животных.Написание Зоо как ZOO посоветовал хороший дизайнер, опытный в своем деле, т.к. у людей есть склонность читать "Зоомаркет" как "Тристамаркет" (а дальше общественность доработает название!) "KONGO" - крупная река в Африке, страна(правда, не самая развитая, но страна), а также название аквариумных рыбок (около десяти разновидностей). Тем более изменить название уже не возможно. Оно очень нравится заказчику. Поэтому работаем с тем, что есть.Миссия магазина:zooмаркет "KONGO" создан для удовлетворения потребностей людей в заботе о своих питомцах, а также в своем физическом комфорте. Мы занимаемся тем, что доставляет удовольствие нам самим. Поэтому мы понимаем тех людей, у которых есть такое же хобби как у нас. Мы знаем, что это приносит радость в жизнь человека. Мы готовы научить получать удовольствие от такого увлечения тех, кто хочет выбрать себе хобби. Мы помогаем тем у кого уже есть хобби. У нас есть опыт, знания и все необходимые товары, чтобы показать, как приятно бывает заботиться о беззащитном существе, и какое удовольствие может доставлять это.
Исходя из миссии, сейчас создается слоган.
GMN, спасибо за идеи.
С уважением,
С уважением,
2002-04-27 14:47:20
Андрей Жуков » Всем
Ну, вот. Опросили:

а) себя;
б) заказчика (рекламодателя);

цитирую:

"вместе с заказчиком решили, что название будет...";
"изменить название уже не возможно. Оно очень нравится заказчику";

в) знакомого дизайнера;
г) уважаемых рекламистов на Форуме;

А Клиенту - то оно нравится? Как всегда, Клиента осознанно решили не спрашивать. Несмотря на настойчивые рекомендации (Тарас, Георгий, Редакция, Сергей Сычев...).

Вы их боитесь что ли (Клиентов)? Или Вы там сами все купите вместе с заказчиком и дизайнером?
2002-05-01 13:20:21
Михаил Опанасенко » Всем
Согласен с Андреем Жуковым. Получилось то, о чем предупреждала Редакция в сообщении от 27.03.

>Опыт показывает, что эта ситуация, когда Вы сами
>себе запутаете,либо убедите себя, что самое
>последнее название - самое лучшее.

Не общаться с Клиентами - смертный грех рекламиста.

С уважением,
2002-05-04 18:54:09
Галина Владимирова » Михаил Опанасенко
Последняя фраза достойна цитирования!
Ибо подтверждена практикой :-)

С уважением,
2002-05-23 11:26:44
Паша Шульц » Анастасия
Предлагаю название "Полосатый Слон" - экзотика!
2002-05-25 16:55:09
Екатерина » Анастасия
"Ваш аксолотль"
Аксолотль (не помню, как пишется точно) продается там же, где и рыбки. Это - мерзкая серая ящерица, живет в аквариуме, но земноводная, по ночам выдезает и бродит по квартире. Читала в ж-ле "Наука и жизнь" о семье,в которой аксолотль ночью съел домашнюю кошку.
А если серьезно - спасибо всем участникам дискусссси. Действительно много правильных идей - а в целом - отличный пример типовой ошибки "как не надо делать". М.б., мы все иногда этим грешим? Лично я - еще раз приняла к сведению.
С уважением
2002-09-07 15:48:38
Valery » Всем
Уважаемые коллеги,

Хотя большинство участников обсуждения осталось недовольно выбранным названием (или недовольство касалось только подхода к решению задачи), лично мне, как целевому клиенту такого магазина, название нравится. Очень понятно, без особых наворотов.

Я бы даже назвала чуть иначе:
СуперZOOмаркет.

Что касается опросов клиентов, то с коллегами я абсолютно согласна.

С уважением,
2002-11-07 11:40:25
Сергей В. Сычев » Всем

Возможный алгоритм работы:

шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент, во время использования Ваших или аналогичных услуг (Вашего или аналогичного продукта).

шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) вопросов, замечаний, требований, фраз, слов, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный Клиент на разных стадиях совершения сделки: начиная от встречи с Вами и заканчивая расчетом.

Примечание: эти "стереотипы" важно не выдумать, надо именно записать реальные.

И когда Вы это напишите, мы сделаем шаг 3.

С Уважением,

2003-11-27 12:04:44
Ольга » Анастасия
Однажды , когда открывали зоомагазин мои друзья, мы тоже думали над этим вопросом.
Я предложила название "Волосатый брат" (или "Волосатые братья") :))
И до сих пор уверена, что это название удачно выделило бы магазин из многочисленных "Джунглей" или "Миров природы".
Правда, в нашем магазине планировалось продавать действительно волосатых братьев - хомяки, мыши и т.п.


2003-11-27 12:43:41
Сергей В. Сычев » Ольга

Уважаемая Ольга!

 

Только 2 вопроса:

 

Вопрос 1. "Вы задавали потенциальным Клиентам вопрос о том, с чем у них ассоциируется название "Волосатый брат"?

Вопрос 2. "Внимательно ли Вы прочитали это обсуждение?"

Спасибо,

2004-08-13 12:57:18
Эдуард » Всем

Уважаемые Все!

Если кто-то продолжает следить за этой дискуссией, предлагаю её продолжить в новом топике.



Яндекс.Метрика