На сайте ведутся работы Стоит ли открывать свадебный салон? | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-05-17 18:42:24
Екатерина » Всем

Здравствуйте!

 

Собираюсь открыть свадебный салон с европейскими платьями. Нашла выгодных поставщиков с качественными красивыми платьями. Но дело в том, что у нас в городе уже есть салон, который занимается этими же платьями. Хотя сами поставщики говорят, что ничего страшного в этом нет, т.к. платьев у них очень много, есть из чего выбрать. А в том салоне, который уже работает с этими поставщиками, уже достаточно большой выбор платьев, на все вкусы, у них два торговых зала, т.е он достаточно большой! Всего в городе 7 свадебных салонов. Город небольшой, примерно 355 000 населения. Подскажите, стоит открывать такой салон или нет.

2010-05-18 09:41:21
Андрей Жуков » Екатерина

Добрый день!

А вот, например, прокат свадебных платьев в Вашем городе есть?

C Уважением,

2010-05-18 15:44:06
Екатерина » Андрей Жуков

Прокатом занимаются некоторые салоны..

2010-05-19 17:45:05
Михаил Опанасенко » Екатерина

Добрый день!

Поначалу может быть попробовать менее рискованную схему. Хоть такую. А  там, если пойдет, то и ...

С Уважением,

2010-11-25 17:58:54
Иван » Екатерина

Новичок? Все зависит от ваших финансовых возможностей. Я в этом бизнесе 6 лет - имею 4 салона. Бизнес очень сезонный, поэтому рентабельность бизнеса в годовом выражении, колеблется на невысоком уровне. И так у всех. Многие мои конкуренты, открывшие салон в начале года, и имевшие наполеоновские планы, уже выставили на продажу как готовый бизнес, полностью разочаровавшись в нем, другие просто закрылись.

Поставщика не слушайте - его задача - продать товар, тем более, европейские платья очень капризная вещь - знаю по опыту.

Для небольшого населения в 350000 чел - открывать салон с недешевыми европейскими платьями, причем есть салон, который уже работает с ними, а значит имеет широкий ассортимент, знает ходовые модели вашего региона и, главное, его ЗНАЮТ как свадебный салон- идея сомнительная. Ваш план будет успешным, если у вас есть хорошая финансовая возможность.

Чтобы ваш салон заработал, вам нужен широкий ассортимент платьев - поверьте, чтобы он у вас был таковым, потребуется минимум полгода, и постоянная РЕКЛАМА, РЕКЛАМА И РЕКЛАМА...

Пока ваши конкуренты будут продавать платья, вы будете вкладывать свои сбережения в рекламу, аренду и заработную плату и искать продавцов, потому что ни один хороший продавец у вас работать не станет - нет покупателей, одни зеваки у которых свадьба еще не скоро- ему там делать нечего. Если деньги есть на все эти траты в течение года, тогда может и стоит попробовать. Может и получится.

Но если вы новичок и еще решаете куда лучше вложиться, лучше выбрать другой бизнес.

2014-09-03 13:19:52
Neverhood » Всем

исходные данные: райцентр 5-6 тыс. населения, в районе 12-13 тыс. В 40 км еще один райцентр чуть меньше. В обоих нет свадебного салона: ни платьев, ни украшений авто, ничего. В год заключается 80-90 браков (в соседнем районе 60-70), не все с торжественной регистрацией (т.е. не каждая невеста в свадебном платье). До ближайшего свадебного магазина более 120 км. Есть смысл открывать свадебный салон с продажей и прокатом свадебных платьев и прочих аксессуаров? Хочу услышать ваши обоснованные мнения... И можно ли продажу и прокат(!!!) на ЕНВД без кассового аппарата?

2014-09-03 14:38:48
Настасья » Neverhood

Доброго дня,


подскажите:

  • где сейчас покупают/берут на прокат платья те самые 80-90 невест из Вашего района и 60-70 невест из соседнего района (Вы у них спрашивали?)
  • пользуются ли они интернетом для поиска платьев / костюмов / украшений или едут на рынок / в райцентр / за 120 км?
  • ЗАГС находится в Вашем райцентре? т.е. там, где будет Ваш магазин?
  • где "гуляют" Ваши свадьбы (рестораны/кафе/дома?)? где проходят свадебные прогулки? кто снимает (фото и видеосъемка)?

Ответы на первые два вопроса позволит понять есть ли спрос и можно ли организовать интернет-магазин (чтобы не занимать лишнюю площадь и не закупать сразу много платьев, а доставлять их под заказ).

Ответы на последние два вопроса подскажут Вам места, где стоит размещать рекламу Вашего магазина (если Вы все таки решите его открывать).


С уважением,

2014-09-03 15:05:56
Neverhood » Настасья

Отвечаю.

1. Почти все покупают платья в областном центре за 300 км, ближе только два магазина (120 км и 200 км) - там покупают редко. В прокат из города везут редко, накладно выходит.

2. Этого я не знаю, но думаю что в интернете смотрят, но не покупают. Интернет-магазин я не рассматриваю, хочу настоящий с торговым залом и примерочной. Уверен, что под заказ работать не получиться. Лучше, если товар можно воочию посмотреть, потрогать и промерять.

3. Загс в нашем райцентре, магазин практически в зоне видимости (будущие покупатели точно будут проезжать в загс мимо магазина)

4. В большинстве случаев свадьбы проходят в кафе, катаются по округе пока все мосты не объедут)) Фото- , видеосъемка есть помимо меня, этим заниматься точно не буду. Разве что фотосессия в салоне при примерке.

По поводу размещения рекламы все продумано, тут проблем не возникнет. Кроме того, в ЗАГСе есть знакомые, которые могут намекнуть, подтолкнуть молодых ко мне.

Напрягает небольшое количество свадеб и достаточно невысокий уровень жизни (материальный) у населения. За 25-30 тыс. и выше платья покупать не будут.

2014-09-04 12:12:21
Настасья » Neverhood

Доброго дня!


1. Почти все покупают платья в областном центре за 300 км, ближе только два магазина (120 км и 200 км) - там покупают редко. В прокат из города везут редко, накладно выходит.


А почему невесты едут в областной центр за 300 км, но не идут в магазины ближе (120 и 200 км)? Это связано с маленьким ассортиментом этих магазинов? или с высокой ценой? Что говорят по этому поводу сами невесты? И почему они перестанут ездить за 300 км (по уже сложившейся привычке) и купят платье у Вас? Я хочу понять, в чем будет Ваше конкурентное преимущество, кроме близости? Получится ли у Вас давать платья в прокат так, чтобы цена устраивала покупательницу и Вам было прибыльно?


2. ....Интернет-магазин я не рассматриваю, хочу настоящий с торговым залом и примерочной. Уверен, что под заказ работать не получиться. Лучше, если товар можно воочию посмотреть, потрогать и промерять.


Хорошо, что у Вас есть это желание =) Платья вправду хочется посмотреть, померить и потрогать перед тем, как купить. Это как один из обязательных "ингредиентов" подготовки к свадьбе. Но есть несколько но.... во-первых это ассортимент. Сможете ли Вы позволить себе завозить такой ассортимент, чтобы было из чего выбрать и хотелось зайти? Во-вторых, это аренда. На сколько дорого она Вам будет обходиться. И конечно рентабельность всей затеи. Если грубо посчитать:

(100 невест в год* 25000 р(за платье))/ 12 месяцев = 208 3333 р. - доход в месяц в "идеальном" случае. Вычтите стоимость закупки платьев, аренду, зп продавцам, налоги. Ради такой суммы стоит работать?


3. Загс в нашем райцентре, магазин практически в зоне видимости (будущие покупатели точно будут проезжать в загс мимо магазина)

Хорошо, но надо чтобы не мимо, а сразу в ЗАГС и к Вам.


4. В большинстве случаев свадьбы проходят в кафе, катаются по округе пока все мосты не объедут)) Фото- , видеосъемка есть помимо меня, этим заниматься точно не буду. Разве что фотосессия в салоне при примерке.


Я не предлагала Вам заниматься фотосъемкой. Имеются в виду фотографы, видео, ЗАГС, рестораны, кассы оплаты ГОС пошлины и т.д., как места Вашей рекламы. Чтобы на всех этапах подготовки к свадьбе молодые сталкивались с Вашей рекламой и у них даже желания не возникало ехать за 300 км. Я бы еще конкретней продумала места рекламы и носители (если Вы все-таки решитесь).


С уважением,




Яндекс.Метрика