На сайте ведутся работы Помогите придумать название для типографии | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-09-05 07:35:42
Torneo » Всем
Здравствуйте!

 

Помогите придумать название для типографии. Типография крупная проработала 13 лет. Имеем множество направлений, на данный момент хотим в связи с переездом сменить название. Шеф хочет и с юмором и загадкой. Находимся мы во Владивостоке, но у шефа какие-то тяги к Чукотке. Привожу названия которые ему нравятся:

Чукотка
Начальник чукотки
Рыжий кот
Чукчаночка

 

Вобщем задача непростая. :)

2009-09-05 09:50:34
Дарья Звягинцева » Torneo
Здравствуйте.

А как все эти 13 лет люди называли типографию?

С уважением
2009-09-05 11:19:54
Torneo » Дарья Звягинцева

Типография была при заводе и была его частью. Соответственно, название было завода. и к нему отношения быть недолжно никакого.

2009-09-07 12:53:49
Андрей Лаптев » Torneo
  Здравствуйте.

  Когда печетная машина штампует лист за листом, она издает звук, похожий на "Чук-чук-чук". Вот так и назовите.

  С уважением,
2009-09-07 13:16:53
Александр » Torneo
Здравствуйте Torneo!

Предлагаю некоторые решения вашей непростой задачи. Вот варианты:
1. Нравится шефу "Начальник Чукотки" - предложите ему вариант "Печатник Чукотки".
 2. Вместо "чукчаночка" - т.е. жена оленевода, предлагается "Оленеводка" :)Шутка.
3. Мне нравится вместо "Чукотка" - "Северная Академия". И правда и солидно для типографии.
4. А вот вариант с интересом: Типография "ЧУКО." - читается "Типография "Чукоточка".
Буду благодарен за критику вариантов.
С уважением, Александр.

2009-09-08 12:26:36
Антон » Александр

Добрый день, Александр.

Считаю название "Печатник Чукотки" очень интересным.

С уважением, Антон!

2009-10-08 05:52:28
Torneo » Всем

Спасибо за ответы. Долгими вечерами решили отойти от тематики чукотки.

Есть такие варианты:

Сакура

Восток

Папирус

Рыжий кот

Typos

Grapho

Знак 

Остров

Морская

Индиго

Прайм

Жемчужина

Глянец

Често вобще мыслей 0. Никогда бы не подумал что придумать название для типографии так сложно.

2009-10-12 03:15:04
Torneo » Всем
Вобщем сроки прижали и руководящим составом склонились к названию "Сакура". 
2009-10-12 09:14:30
Павел Друбич » Всем

Вопрос ко всем. И тоже про Иммануила Канта, который перевернулся.

Какова по Вашему причина того, что отличное название "Печатник Чукотки" (решающее пучок задач) было отклонено Задачедателем (и даже проигнорированно в обсуждении)? (В конце концов, учитывая Владивосток, можно было выбрать "Печатник Востока") и др.

Но массово изнасилованное и тысячу раз отматросенное слово "Сакура" (к тому же, не имеющее никакой: ни географической, ни функциональной связи с означенной типографией) было выбрано?

Господь с ним с частным случаем. Давайте обсудим более общий феномен, когда просят решение, очевидно, выгодно отличающее от других, а в итоге выбирают серое и полностью замыливающее компанию среди уже существующих.

С пожеланиями,

2009-10-12 15:33:55
Андрей Лаптев » Павел Друбич
  Здравствуйте. Павел.

  Возможно, ответ содержится в афоризме Анатоля Франса"Разумные доводы еще никого не убеждали".

  Попробую перевести задачу в практическую плоскость. Задача: есть заказчик, которому нравится название "Сакура". Надо продать ему название "Печатник Чукотки".

  Возможный вариант: смоделировать страницу в рекламной газете, раздел "Полиграфические услуги". Сделать 10-15 одинаковых объявлений, отличающихся только названиями. Пусть эти названия будут: Дальполиграфсервис, Владивостокпринт, .........., Сакура, Элегия, ..... и среди них - Печатник Чукотки. Макет демонстрируется посторонним людям, желательно в присутствии заказчика. Каждый должен сказать, куда бы он позвонил в первую очередь. И если предлагаемое название не будет первым, признать свое поражение.   

  С уважением, 
2009-10-16 04:32:14
Torneo » Всем

После последних 2-х сообщений, решение было приостановленно.

Тут немного сложная ситуация, шеф хочет чего-то необычного. Но сам непредлагает дельных вариантов. И вобще в процессе не сильно принимает участие. Ему некогда он производство перевозит. (как будто я не тем же самым занимаюсь)... Вобщем продолжаем думать искать варианты.. Но вариант Андрея поробую. спасибо!

2009-10-19 16:31:03
Ольга Дейнега » Torneo

Уважаемый Коллега,
можно провести опрос и предложить разным людям в перечне названий (включив "Сакура" и "Печатник Чукотки") отметить - с какой деятельностью они ассоциируются.

С результатом опроса ознакомьте руководителя.

Уверена, "Сакура" с типографией не будет иметь ничего общего.

С уважением,

2009-10-20 11:32:25
Александр » Всем
Уважаемые Дамы и Господа!

На мой взгляд, вы зря осуждаете выбор Torneo названия для типографии - "Сакура"! Ведь слово "сакура" этимологически похоже на  слово "закора - закорючка", а это вполне полиграфический термин. Поэтому пусть хозяин сам решает как назвать свой корабль.

С уважением, Александр.
2009-10-20 11:58:35
Андрей Лаптев » Александр
  Здравствуйте, Александр.

  Вашу нетривиальную цепочку слов интересно включить в опросный лист. И определить количество людей, у которых "Сакура" ассоциируется с закорючкой. Ставлю на зеро.

  С уважением,
2009-10-20 15:39:02
Александр » Андрей Лаптев
Уважаемый Андрей!

Отвечу вам, что в Японии вы бы проиграли, а в России, вы правы,  трудно найти человека, у которого такие ассоциации - я поспешил с выводами. В России вы победите.

С уважением, Александр.
2010-01-13 08:04:02
Torneo » Всем
Прошли новогодние заказы и каникулы и мы вновь вернулись к нашему названию. Посколько так и ничего не было придуманно :( Если у кого есть варианты буду рад услышать
2010-01-13 08:04:57
Редакция » Torneo
Уважаемый Коллега!

Поскольку Ваша позиция ленивая, мы тему, вероятно, закроем.

Спасибо,
2010-01-13 08:27:19
Torneo » Редакция

Моя позиция Вами выбрана неверно. :)  Компания переезжала + сезонная загруженность. Поскольку я в компании отвечаю  за очень многие вопросы временни попросту не было. Сейчас есть возможность заниматся вопросом намного плотнее.

2010-01-20 17:58:11
Галина В. Владимирова » Torneo
Уважаемый Коллега!

Сейчас есть возможность заниматся вопросом намного плотнее.

Берите "Печатника Чукотки" (если еще не занято). 

Сэкономите массу усилий (в том числе - по продвижению типографии в новой местности). Ибо:

а) из него понятно, что это типография,

б) что она в данном регионе - "главная" (в стереотипах Заказчиков!)

в) именно это Вам и надо.

...но у шефа какие-то тяги к Чукотке. Привожу названия которые ему нравятся:

г) и все вышеперечисленное этому не противоречит :)

Берите и не думайте.

С Уважением,
2010-01-22 02:28:58
Torneo » Галина В. Владимирова

Доводы у вас хорошие, но тут у меня появляется сомнение из за диалога 

-Тебе где так хорошо отпечатали!

- В печатнике чукотки.

Почему то мне кажется, что такое название не приживется. :)

будет так:

-Да у чукчей отпечатали :)

2010-01-22 09:45:51
Галина В. Владимирова » Torneo

Уважаемый Коллега!

будет так: 

-Да у чукчей отпечатали :)

Да, если отпечатаете плохо.

Но исходный вопрос: -Тебе где так хорошо отпечатали!


И если действительно хорошо, язык при ответе, скорее всего, "скономит": - В "Печатнике..." (мысленно с Большой буквы)

А это репутация в ЦГ!

Будьте Печатником с Большой буквы.

С Уважением,

2010-01-22 10:18:53
Павел Друбич » Torneo

Здравствуйте,

Если будут говорить "У чукчей", то это ведь отлично. Вы сразу отстроитесь от конкурентов. Сразу запомнитесь. При хорошем качестве и хорошем сервисе бояться нечего.

Другое дело, что может быть не будут так говорить. А жаль...


И потом. Почему тогда Вам нравились названия?

Чукотка
Начальник чукотки
Чукчаночка


?

С пожеланиями,

2010-01-22 10:23:07
Torneo » Павел Друбич

да вы правы.

Но дискомфорт от названия все равно какой-то есть.

2010-01-22 10:25:19
Torneo » Павел Друбич

Чукотка
Начальник чукотки

Чукчаночка

я против этих названий, это шеф баламутит.. 

2010-02-16 07:09:58
Torneo » Всем

устали ломать голову и сошлись на том, что не название все таки красит фирму, а то как оно преподнесенно. Теперь как юридически так и фактически будем называться "Первая Чукотская Типография" :) за идеи и рассуждения всем отписавшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО! без вас эта проблема затянулась бы еще минимум на месяц!



Яндекс.Метрика