На сайте ведутся работы Cтереотипы о бухгалтерских изданиях | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Cтереотипы о бухгалтерских изданиях

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-08-17 10:08:01
Лета » Всем

Выпускаем журнал по бухучету и налогам. Провели телефонный опрос среди бухгалтеров, чтобы определиться со стереотипами  и создать новый  слоган. Ответы относительно того, что нравится в подобных изданиях часто повторяются, а вот ответы на вопрос, что не нравится у всех разные. Это нормально? Можно ли создавать слоган из того, что сформировалось из ответов на вопрос "нравится"? На форуме я читала, что лучше ориентироваться на повторяющиеся ответы к вопросам типа "Я бы не купила.../ мне не нравиться...

Спасибо.

2007-08-17 11:14:02
Галина Владимирова » Лета
Здравствуйте, Лета!
 

Ответы относительно того, что нравится в подобных изданиях часто повторяются, а вот ответы на вопрос, что не нравиться у всех разные. Это нормально?

 
По опыту: при корректном опросе в однородном потоке ответы на вопросы «через частицу НЕ» тоже должны повторяться (причем иногда в большей степени, чем на «положительные»).
 

Можно ли создавать слоган из того, что сформировалось из ответов на вопрос "нравится"? На форуме я читала, что лучше ориентироваться на повторяющиеся ответы к вопросам типа "Я бы не купила.../ мне не нравиться...

 
Здесь стоит различать два момента:
 
1). Сбор стереотипов с целью узнать, что у нас «не так» или что обычно беспокоит людей  (в этом случае вопросы через «НЕ» быстрее выводят в область необходимых ответов)
и
2) Сбор стереотипов (в том числе положительных), чтобы «снять стилистику языка» (т.е. какими фразами люди об этот разговаривают), чтобы потом включить эти фразы в тексты, ролики, слоганы и прочие обращения к Клиентам. Но, разумеется, при условии, что у нас у самих выявленных по пункту 1 сбоев нет или они исправлены.  
 

То есть – да, Вы можете создавать слоган из того, что сформировалось из ответов на вопрос "нравится", если у Вас, действительно, процесс организован так, как «нравится» людям. А если что-то сбоит, сначала необходимо исправить, а потом писать слоган.

 
Для слогана Вам могут пригодиться также и «отрицательные» фразы (которыми люди, например, жалуются на ДРУГИХ, в том время как у Вас с этим порядок). Тогда Вы эти фразы используете таким образом (при необходимости видоизменяя), чтобы стилистика сохранялась, но было понятно, что в слогане делается отстройка от «чужих» сбоев.
 
Вообще все зависит от той ЗАДАЧИ, которую Вы хотите решить слоганом. Назовите ее, пожалуйста.
 
И, если возможно, приведите несколько характерных высказываний – как со знаком «плюс», так и «минус». Любопытно понять…
 
С уважением,
2007-08-17 11:31:57
Лета » Галина Владимирова

Спасибо за ответ.

Слоган, мы собираемся использовать в листовках и каталогах прессы для привлечения подписчиков. Цель- чтобы среди множества журналов подобной тематики выбирали наш.

Мы спрашивали, что им нравится в журнале, который они выписывают на данный момент. Вопрос такой: продолжите предложение "В журнале, который я выписываю, отличается от других...

Болшинство ответов: ...подробностью информации

Вопрос с НЕ был такой: я не буду подписываться на издание, если мне не понравиться...

И тут совпадений в ответах практически нет. Только дважды совпал ответ "ЦЕНА"

2007-08-17 13:15:01
Галина Владимирова » Лета

Вопрос с НЕ был такой: я не буду подписываться на издание, если мне не понравиться...

И тут совпадений в ответах практически нет. Только дважды совпал ответ "ЦЕНА"

 

Теперь понятно. Формулировку: «Я не буду подписываться на издание, если мне не понравиться...» лучше было бы «оборвать» на: «Я не буду подписываться на издание, если…».

 

А так Вы задали людям  дополнительное ненужное «сужение» («если мне не понравится»). Как, к примеру, отвечать, если «НЕ буду подписываться», связано с тем, что:

- нет средств
- у нас сейчас другие расходы
- директор, скорее всего, не согласится
- уже выписываем (другой журнал)
- мы пользуемся Интернет
- пользуемся бухгалтерской программой
- у нас вообще нет бухгалтера, всем занимается консалтинговая фирма
- нас сопровождают аудиторы, нам это не надо
и т.д. 
 
Далее – «положительный» вопрос:
 

Мы спрашивали, что им нравится в журнале, который они выписывают на данный момент. Вопрос такой: продолжите предложение "В журнале, который я выписываю, отличается от других...

 

Стоит ли так сложно формулировать? Ведь чтобы ответить, чем журнал «который я выписываю» ОТЛИЧАЕТСЯ от других (которые НЕ выписываю), чтобы сравнить их, нужно знать каждый из них.

 

Вы говорите: «Мы спрашивали, что им нравится в журнале, который они выписывают на данный момент».

 
Почему бы точно ТАК ЖЕ не сформулировать вопрос: «Чем Вам нравится журнал, который Вы выписываете?». Ответить на него проще, чем на вопрос «с отличиями».
 
С уважением,
2007-08-17 13:57:01
Лета » Галина Владимирова

Галина Владимировна, значит нам желательно провести еще опрос, где задавать вопрос уже без словосочетания "не нравится"?

2007-08-17 14:04:12
Галина Владимирова » Лета

Да, желательно уточнить.

А для верности приведите, пожалуйста, здесь список вопросов, который Вы хотите задать бухгалтерам. Вдруг еще что-нибудь...

С уважением,

2007-08-17 17:51:04
Лета » Галина Владимирова

Тогда с учетом ваших рекомендаций вопросы будут такие:

1. Выписываете ли вы бухгалтерские издания, если да, то какие? Если "нет", то какие бухгалтерские издания вам знакомы?

2. Продолжите предложение "я не буду выписывать бухгалтерское издание, если..."

3. Что вам нравится в журнале, который вы выписываете на данный момент?

2007-08-17 18:38:37
Галина Владимирова » Лета

Лета, опрашивайте в "жанре беседы". То есть старайтесь НЕ "опрашивать" (с демонстративным заполнением анкеты), а "беседовать", "разговаривать".

Например:

1. Выписываете ли вы бухгалтерские издания, если да, то какие? Если "нет", то какие бухгалтерские издания вам знакомы?

Лучше так: "Скажите, пожалуйста, Вы выписываете какие-нибудь бухгалтерские издвания?"

(если "да"): А какие?

(если "нет"): А вообще Вам знакомы какие-нибудь журналы для бухгалтеров? Какие? Можете назвать? (все три вопроса произносятся НЕ "одним залпом", а последовательно, как бы помогая человеку в его "раздумьях"...)
 

3. Что вам нравится в журнале, который вы выписываете на данный момент?

 
Этот вопрос лучше сделать вторым: "Что Вам нравится в журнале, который Вы сейчас выписываете? Он чем-то Вам удобен? Чем?" (аналогично - НЕ "залпом") 
 

2. Продолжите предложение "я не буду выписывать бухгалтерское издание, если..."

 
Этот вопрос лучше поставить в конец. И, по ситуации (в зависимости от ранее полученных ответов), выбрать подходящее "наклонение" глагола (т.е. "не буду" или "не стала бы")
 
Например: "Закончите, пожалуйста, предложение: "Я не стала бы выписывать бухгалтерское издание, если бы..."
Или: "Я не буду выписывать..., если..."
 
Больше ничего не хотите у бухгалтеров узнать?
 
С уважением,  
2007-08-21 06:58:40
Лета » Галина Владимирова

Спасибо большое. Будем проводить опрос с учетом ваших рекомендаций. Сообщю результаты.

У меня еще один вопрос, Галина Владимировна. Если говорят в ответах существительнон, например, "подробность". В слогане тоже обязательно надо использовать существительное или можно прилагательное - т.е.  "подробная"?

2007-08-21 09:44:05
Галина Владимирова » Лета

Здравствуйте, Лета!

 

Если говорят в ответах существительнон, например, "подробность". В слогане тоже обязательно надо использовать существительное или можно прилагательное - т.е. "подробная"?

А как звучит фраза в целом, где фигурирует это слово? То есть надо смотреть на уровне всей фразы или словосочетания (а не отдельных "подсистем").

Смысл приема "Включение стереотипа" (фактически описанного в статье "О методичном") в том, чтобы "укладывать" в слоган характерную фразу или словосочетание (или совсем немного ее видоизменяя, но не меняя стилистику фразы).  

Если Вы приведете результаты опросов, можно будет ответить более предметно.

С уважением,

2007-08-27 10:53:34
Лета » Галина Владимирова

Добрый день, Галина Владимировна! Провели вторичный опрос. Разноброс в ответах на вопрос с "НЕ" опять большой, правда повторений чуть больше. Поразило, что ответы на вопрос "Журнал, который я выписываю сейчас, отличаетя от других..." в первом опросе более конкретные и часто повторяющиеся, а в ответах на вопрос "Что вам нравится в журнале, который вы выписываете на данный момент?"  часто повторяется, что выисывают по привычке!

И как сделать, чтобы изменить их привычки?! :(

2007-08-27 16:07:36
Андрей Жуков » Лета

Добрый день!

А скольких человек Вы опросили?

С Уважением,

2007-08-28 09:31:19
Лета » Андрей Жуков
два десятка. На форму я читала, что при правильной постановке вопроса этого количества досаточно, чтобы не было размытости
2007-09-04 15:19:35
Галина Владимирова » Лета
Здравствуйте, Лета!

два десятка. На форму я читала, что при правильной постановке вопроса этого количества досаточно, чтобы не было размытости

 
Не совсем так.
 
Во многих случаях (и мы неоднократно говорили об этом на Форуме) желательно опросить не менее, чем по 30-40 человек на каждом целевом потоке. Обратите, пожалуйста, внимание на предлог "по"по 30-40 чел. – на каждом целевом потоке.
 
Имея в виду при этом по 30-40 полностью(!) заполненных анкет (т.е. когда на все вопросы получены ответы). 
 
Но поскольку в реальности люди либо не отвечают на часть вопросов, либо вообще отказываются  отвечать, то для получения нужного нам количества полных анкет, опрашивать надо раза в полтора-два больше. Пока не получим нужного количества полностью/качественно заполненных анкет.
 
Одновременно с этим вслушиваемся в ответы и "засекаем" момент, когда пошли устойчивые повторы – люди говорят одно и то же. То есть подойдешь/позвонишь следующему – будет практически то же самое. И если к этому моменту нас устраивает количество этих повторов (30-40 – нас устроит, а, скажем, десяток – нет), то – все, опрос можно прекратить.
 
То есть идем как бы от обратного: НЕ "сколько надо опросить вообще", а скольких надо опросить, чтобы нас устроило количество повторов.
 
Грубо говоря, опросив 70-100 человек (в однородном потоке!), получим те самые 30-40-50 полных анкет.
 
А Вы опросили ВСЕГО два десятка…
 
Конечно, на таком количестве будет НЕ статистика (устойчивых ответов), а только их разброс.    
 

в ответах на вопрос "Что вам нравится в журнале, который вы выписываете на данный момент?"  часто повторяется, что выисывают по привычке!

 
Это важная информация.
 
С уважением,
2007-09-05 06:36:19
Лета » Галина Владимирова

Спасибо, Галина Владимировна. Будем еще опрашивать.

А вот что делать с теми, кто подписывается по привычке на другие издания? Есть какой-то алгоритм работы с такими людьми?

2007-09-05 12:41:24
Галина Владимирова » Лета
Здравствуйте, Лета!
 

А вот что делать с теми, кто подписывается по привычке на другие издания? Есть какой-то алгоритм работы с такими людьми?

 
Приведу Вам пример со смещением:
 
Скажем, мне нравится серия туристических путеводителей "ХХХХХ". Нравится структура (разбиение интересующего города на сектора с подробной картой каждого сектора и описанием основных достопримечательностей). Нравится объем описания – ровно столько, чтобы получить общее представление, ничего ОСНОВНОГО не упустить и не перегрузиться деталями (которые все равно не запомнишь и не успеешь посмотреть за несколько дней пребывания). Нравятся "тематические" приложения (НЕ сводящиеся только к "где поесть" и "где купить"), сгруппированные по важным для меня признакам (причем самой делать эти "выборки" по незнакомому городу было бы затруднительно). И т.д.
 
(Примечание. Подчеркнуты стереотипы туриста.)
 
Есть и другие путеводители, но – дело привычки! И выше (очень дробно!) описано почему. Другое дело, что некогда продавец в книжном магазине очень грамотно обратил внимание покупателя на эти моменты. (Правда, чаще покупатель сам "складывает" для себя критерии…)
 
Возвращаясь к бухгалтерским изданиям…
 
Общий принцип (принцип, а НЕ фраза для произнесения): "Попробуйте", и, может быть, Вам тоже понравится. Даже, возможно, больше прежнего". Но, разумеется, не ограничиваться только этой декларацией, а показать, в чем удобство пользования Вашим журналом. Очень дробно и конкретно.  
 
Для этого хорошо бы вначале собрать "бухгалтерские" стереотипы, связанные с поиском нужной информации, пользованием различными источниками, связанными с этим проблемами и пр. (Аналогично "туристическим" стереотипам, см. выше).
 
Пример со смещением (в область программных продуктов):
 
Скажем, поисковая система одной программы позволяет находить нужную информацию НЕ только по официальной терминологии (используемой в законодательных актах, которой люди могут не оперировать), а по тем словам, которыми они разговаривают "в жизни". Например, информацию по бракоразводным процессам можно найти как по слову "расторжение брака" (официальный термин), так и по слову "развод" (как обычно говорят "в миру").
 
То есть опросите бухгалтеров, что им удобно, что неудобно. И если Ваше издание решает эти задачи, покажите им это.
Тогда все сведется к задаче ПОНЯТНОЙ (для Клиента) иллюстрации и навигации. 
 

Вот и весь "алгоритм".   

С уважением,

2007-09-05 13:15:00
Лета » Галина Владимирова
благодарю.  Вот еще вопрос. Нам важно не только привлечь новых клиентов, но и удржать прежних. С ними понятно, раз они выписывают наш журнал, знаит общение с ними можно через наше СМИ и устроить. Но что можно предложить, чтобы подпичик не забыл и обязательно подписался и на следующий период? Мы проводили акции: подпишись на следующее полугодие, пришли копию квитанции и получи диск в подарок (на диске информация полезная по бухгалтерской тематике). Откликов было мало. Понимаю, что дело в том, что надо делать лишние движения - делать копию квитанции и высылать в адрес редакции. Проводили конкурсы, итоги которых можно узнать в журнале следующего подписного периода. То есть если прнимаешь участие в этом году, чтобы узнать итоги - надо продлить подписку. Но участников конкурсов очень маленькое. Бухгалтеры по большей части флегматики и конкурсы их мало интересуют. Это тоже надо учитывать. Может есть какие-то рекомендации?
2008-07-30 13:36:38
Галина Владимирова » Лета
Здравствуйте, Лета!
 

Нам важно не только привлечь новых клиентов, но и удржать прежних. С ними понятно, раз они выписывают наш журнал, знаит общение с ними можно через наше СМИ и устроить. Но что можно предложить, чтобы подпичик не забыл и обязательно подписался и на следующий период?

 
В последнем (перед очередным подписным периодом) номере можно давать анонсирующий список тем, которые планируется освещать в новом "сезоне". Само собой, это должны быть крайне актуальные для бухгалтеров темы, с хорошими ("стереотипными") заголовками и такими же анонсами.
 
Мы проводили акции: подпишись на следующее полугодие, пришли копию квитанции и получи диск в подарок (на диске информация полезная по бухгалтерской тематике). Откликов было мало. Понимаю, что дело в том, что надо делать лишние движения - делать копию квитанции и высылать в адрес редакции.
 
Да, процедура должна быть чрезвычайно простой. Идеально, если бы можно было продлевать подписку, не выходя из офиса. Чуть ли не отправкой sms-ки с мобильного (личного или офисного) с соотв. списанием средств со счета. Такая практика есть: поставщик услуги договаривается с сотовым оператором.
 
Желательно, чтобы бухгалтера узнавали о такой возможности в контексте (т.е. просматривая последний подписной номер), чтобы тут же ее реализовывать. А в качестве стимула делать это "по горячим следам" – установить градацию цен в зависимости от срока оплаты подписки. Скажем, в день получения последнего номера (за который человек расписывается), в течение недели после получения и т.д.
 

Бухгалтеры по большей части флегматики и конкурсы их мало интересуют.

Это правда. Поэтому лучше: дельное содержание с актуальными для бухгалтера инструментами плюс упрощение процесса подписки.
 
С Уважением,


Яндекс.Метрика