На сайте ведутся работы Оцените слоган (реклама мебельной комплектации) | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-01-31 21:04:58
Ангелина Кузнецова » Всем

Уважаемые коллеги!

Оцените, пожалуйста слоган для компании, торгующей мебельной комплектацией:

  • "Ваш компаньон и основа" (Для производителей мебели слова "основа" и "компаньон" являются профессиональным сленгом)

затруднения вызывает поиск "картинки" к этому слогану.

Заранее спасибо,

2006-02-01 09:55:46
antoniy » Ангелина Кузнецова
Ангелина, а что на профессиональном сленге означают эти слова?
2006-02-01 12:02:21
Аркадий Ларионов » Ангелина Кузнецова

Здравствуйте, Уважаемая Ангелина!

А если попытаться обойтись без банального "Ваш". Кстати, может можно обойтись и без "компаньон" и "основа"? На мой взгляд предложенный Вами слоган слишком пафосный и ничего не передающий, т.е. ничего не говорящий. Просто некая фраза...

С Уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2006-02-01 12:03:38
Ангелина Кузнецова » antoniy

знаете термин "ткани-компаньоны?

Основа - это ткань с рисунком, а компаньон - с такой же фактурой, но без рисунка

сейчас 80% мебели делается не из одного вида ткани, а из двух-трех.  Любой мебельщик (даже если он по русски читает с трудом) знает эти термины.

Мы занимаемся продажей мебельных тканей и поролона. То есть еще к смыслу "ткани-компаньоны" добавляется то, что поролон- это основа мебели. Ну и плюс общеизвестный смысл

2006-02-01 12:10:41
Ангелина Кузнецова » Аркадий Ларионов

Аркадий, добрый день!

спасибо за интерес к моему вопросу

пробовала без ВАШ.

по-моему, не то.

ВАШ как бы "дает разбег". без него двойной смысл не сразу видишь. Я опробовала на близких :)

когда говоришь "компаньон и основа", замирают. соображают. потом "ааа! понял"

а когда "ваш компаньон и основа" -  сразу  "ловят" первый смысл, а потом "доходит" второй

мне так показалось

2006-02-01 12:11:39
GMN » Вернисаж
Само по себе слово не трудное. В данном случае не очень хорошо читается последовательность "Ваш компаньон и основа".
Это я заметил сразу, но ждал комментариев по слэнгу, объяснения значения этих слов для ЦА. Если оно, их значение, очень ценно в плане построения коммуникации - на произносимость можно закрыть глаза.
2006-02-01 12:12:49
Ангелина Кузнецова » Вернисаж

согласна.

выговаривать трудно.

Извиняюсь, я не сказала, что слоган этот - для наружки. и для каталога

за комментарий спасибо

2006-02-01 12:15:45
Ангелина Кузнецова » GMN
Вы считаете, что надо наоборот?
2006-02-01 12:17:50
GMN » Всем
Теперь значение слов понял полностью: сам участвовал в заказе дивана, у которого сидение к клетку, а боковины из какого же (совпадение по одному из цветов), но однотонного материала.
Без разъяснения понятно только в профессиональной среде мебельщиков, как я полагаю.
Может попереставлять, погруппировать иначе ЭТИ слова? Применить множ. число? В общем пошлифовать слоган.
Как рабочий вариант - поддерживаю.
2006-02-01 12:19:03
Аркадий Ларионов » Ангелина Кузнецова

Правильно ли я понял: Вы сырье ("полуфабрикаты") собираетесь рекламировать с помощью наружной рекламы?

2006-02-01 12:19:54
GMN » Ангелина Кузнецова
"Вы считаете, что надо наоборот?"
- по нашим встроенным мозговым и логическим весам слово "основы" весомее второстепенного "компаньоны". Отсюда только оттенок "кривого языка".
2006-02-01 12:24:53
Ангелина Кузнецова » Всем

Когда я "крутила" слоган  - переставляла слова, мне показалось, что слово "основа" - очень общее, невидимое.

с картинкой! с картинкой помогите! :)

2006-02-01 12:30:34
Аркадий Ларионов » Ангелина Кузнецова

Не совсем ясно для каких целей "картинка".

На всидку. Можно нарисовать два мягких кресла, стоящих рядом. Одно без наполнения (поролона) и обивки, т.е. только его каркас с торчащими пружинами или что там еще. Второе - как и должно быть - красивое и удобное.

2006-02-01 12:34:50
GMN » Ангелина Кузнецова
"с картинкой! с картинкой помогите! :)"

1 зонтик с одним сектором из основы или компаньона
2 "варёно-джинсовый" кот на равномерно-джинсовом диване
3 пиджак ,у которого две стороны из разных тканей
4 ковбойские штаны (другая ткань подшита по той площади, которая соприкасается с седлом)
5 просто аппликация: любой сюжет из пары тканей. (вырезать и разложить)
6 готовое изделие и спектр из тканей
Ещё? ))
2006-02-01 12:39:23
Вернисаж » Ангелина Кузнецова
А как назывется Ваша фирма? Ведь от этого тоже может зависеть выбор удачного слогана!
2006-02-01 12:48:55
Андрей Жуков » Ангелина Кузнецова
  • "Ваш компаньон и основа" (Для производителей мебели слова "основа" и "компаньон" являются профессиональным сленгом)

На мой взгляд, очень удачно!

С Уважением,

2006-02-01 13:12:15
Ангелина Кузнецова » Всем

Огромное спасибо всем за комментарии!

название: группа компаний "Эгида"

логотип достаточно компактный и крупнее всего ЭГИДА

Михаил! супер!

только мне думалось обыграть эти слова в общеупотребимом значении:  что мы - хороший компаньон (в смысле - партнер) и основа для их (клиентов) бизнеса

или Вы считаете, что и "картинка" должна быть в стереотипе мебельщика?
2006-02-01 13:22:11
Ангелина Кузнецова » Аркадий Ларионов

>>Правильно ли я понял: Вы сырье ("полуфабрикаты") собираетесь рекламировать с помощью наружной рекламы?>>

Да, Вы правильно поняли.

Наша целевая группа - мебельщики. Щиты стоят на подъездных дорогах к конкурентам - как раз попадание в ЦА :)

2006-02-01 14:11:08
GMN » Ангелина Кузнецова
"или Вы считаете, что и "картинка" должна быть в стереотипе мебельщика?"
- Не могу настаивать на своих вариантах ,просто для поджига вашей фантазии набросал несколько идей визуализации. Вам ваши цели ближе и понятнее. Исходя из них и ищите образы. ))
2006-02-01 14:26:07
GMN » Ангелина Кузнецова
... сотрудничество... компаньоны...
1 стол с двумя флажками из тканей (антураж "встреча на высшем уровне")
2 Девушка или ещё кто-то с воздушными шарами (у шаров текстура ткани. антураж выставки, презентации...)
3 Визитка
2006-02-01 18:20:33
Ангелина Кузнецова » GMN
а как Вы считаете, если поставить изображение продукции
(у нас рулоны просто до потолка - когда заходишь первый раз на склад, очень впечатляет) - как оно будет?
2006-02-01 18:30:45
Ангелина Кузнецова » Всем
перебирая всевозможные образы, натолкнулась на образ детской игрушки - помните, где мужик с медведем то-ли пилят что-то, то ли заколачивают.
мне кажется неплохо сработает для изображения партнерства, простоты, давнего знакомого.


Для своего все-таки ищу чего-то такого:

партнеры - симбиоз - неразрывная связь - доверие - надежность
партнер, на которого можно опереться

Может, совсем непонятно получилось - это я хотела свой образный ряд описать :)
2006-02-01 19:39:14
GMN » Ангелина Кузнецова
у нас компьютеры на складе до потолка )) а в рекламе этого не видно.
1 Возьмите большие ножницы и изобразите отрезание от холста (рулона, куска...) по меловой линии. Около линии надпись мелом "3 км".
2 Изобразите выкройки на диван или кресло с загибающимися белыми лепестками, как у бумажных кукол с бумажными платьями.
Помните таких?
Ещё идей? ))
2006-02-01 20:17:01
Бывалый » Ангелина Кузнецова

Я прочитал название вашей фирмы и предлагаю вам свой вариант:

Соединяя лучшее!

Зачем вам эти абберации на темы мебельной комплектации. Это может быть указано в идентификации фирмы.

Группа компаний "Эгида".

Мебельные ткани и поролон.

"Соединяя лучшее"

2006-02-01 20:19:09
Бывалый » Бывалый

Не успел дописать:

Стереотип мышления:

"Под эгидой...собрались лучшие представители..."

она соединяет - эгида

и ткани у вас разные тоже соединяются воедину

и поролон тоже здесь же...

2006-02-01 23:39:41
Бывалый » Ангелина Кузнецова
извините
воедино, конечно!
2006-02-02 09:37:26
Аркадий Ларионов » Ангелина Кузнецова

Здравствуйте, Уважаемая Ангелина!

Наша целевая группа - мебельщики. Щиты стоят на подъездных дорогах к конкурентам - как раз попадание в ЦА :)

Готов представить, что в Вашем городе 50 производителей мебели, нет 100. Ну пусть будет 200. Решение о местах закупки сырья (производных для изготовления мебели) принимают как правило Руководители, ну еще Снабженцы. Представим, что у всех фирм есть Снабженцы. Итого: Ваша целевая аудитория состовляет 400 человек (если не ошибаюсь, основная цель наружной рекламы - охват большой массы). При этом сам Руководитель или Снабженец едет к поставщикам (Вашим конкурентам) подписывать договор о поставках, когда он точно намерен его подписать. Да и то сомневаюсь, что он едет, а не к нему едут. А если подписывать едет все-таки он, то, увидив рекламу конкурирующей организации, вряд ли целесообразно надеяться, что он развернет машину.

Резюме:

На мой взгляд:

1. В данном случае наружная реклама серьезно противоречит общепринятым функциям наружной рекламы.

2. Видят ее, в основном, водители, едущие загружаться сырьем, а не ЦА.

3. Вероятно эта реклама здорово веселит Ваших конкурентов и подталкивает их к разрабатке более эффективных методов коммуникации с ЦА.

3. В данном случае эта наружная реклама - выстрел по воробьям из пушки.

Переубедите меня, пожалуйста! В моем понимании более эффективные методы - это личная коммуникация, выставки, каталоги, реклама в Internet и специализированных изданиях.
Есть ли у Вас статистика обращений к Вам "по следам" данной наружной рекламы?

Извините, что не совсем в тему.

С Уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2006-02-02 14:18:05
Анна » Всем

Действительно, странно как-то. Зачем основе и компаньону наружка?

Специализированные журналы, спец. выставки, спец. сайты. Картинка со слоганом там очень даже пригодится (модуль, банер, мобильный стенд, тиснение на ежедневнике, рисунок на конвертах, вывеска на самОм предприятии и т.п.)

Анна.

С уважением.

2006-02-02 14:45:31
GMN » Анна
Вы правы: хмель как компонент пива отдельно обычно не рекламируют. Но люди хотят наружку! Может у них договор с производителями мебели? (скинуться на рекламу) Народ увидит красивые сочетания, расцветочки, станет больше заказывать диванов, а текстильщики будут больше сбывать тканей. Вот и всё! ))
2006-02-02 19:38:08
Ангелина Кузнецова » Всем
Уважаемые господа!

Боюсь, я вас очень разочарую насчет производителей мебели 
«Готов представить, что в Вашем городе 50 производителей мебели, нет 100. Ну пусть будет 200»

В нашем городе 500 производителей мебели. Всяких мастей. Я тоже раньше думала, что производители мебели – это крупные фабрики. Это не так. Обычно в городе-миллионнике 2-3 крупных фабрики, 100 средних производителей (по 50 комплектов в мес) а все остальные – мелкой россыпью. Заезжаешь в частный сектор – а там Азербайджан целой улицей клепает мебель. Жуткого качества. Но, увы, эту мебель покупают.

Далее. В городе 5 поставщиков мебельной комплектации. Так вот клиенты (решение, как Аркадий совершенно верно подметил, принимает директор или снабженец – они в основном и ездят на зАкуп) ездят ПО КРУГУ. Они никогда не привязываются к одному поставщику – они ходят как вы – за хлебом, где ближе и дешевле, там и купили. Договора подписываются 1 раз в год. В январе. Для того чтобы бухгалтерия «шла» (это для тех кто вообще ведет бухгалтерию).

«В моем понимании более эффективные методы - это личная «коммуникация, выставки, каталоги, реклама в Internet и специализированных изданиях»
Личная коммуникация – безусловно. Куда ж без нее. Все серьезные сделки совершаются, как положено, в директорских кабинетах.

Выставки – обязательно. На протяжении 5 лет дважды в год в Москве и годовые региональные. Вот только эффективность их давно не равна стоимости участия. И падает с каждым годом. реклама в Internet – это просто смешно. 60% наших клиентов понятия не имеет не только о компьютерах, но и о театрах, кино, книгах и других видах цивильного развлечения. Специализированные издания не дают эффекта. Мы там присутствуем. Исключительно для поддержания имиджа. Думаю к середине года выкинуть эту статью расходов.

Эффект от наружки мне понравился. И это притом, что я не ее сторонник. То есть, понимаете… приходили реальные клиенты, которых раньше не было. И «старые» клиенты тоже отмечали, что «она есть».

«Вероятно эта реклама здорово веселит Ваших конкурентов». Веселит. Очень. Только щит выставили, звонит конкурент и говорит «слушай… тут кто-то мне щит в окна поставил… как будто места другого не нашли» посмеялись вместе. Сказала, что ничего личного.

«и подталкивает их к разработке более эффективных методов коммуникации с ЦА» Подталкиваю. Ой, подталкиваю!!!! Т.к. вижу в каком жутком состоянии находится этот рынок.

Очень длинно. Прошу прощения.
2006-02-02 19:48:37
Ангелина Кузнецова » Всем
И еще. по поводу основной цели наружной рекламы - охват большой массы. Тут я с Аркадием не соглашусь.
Основная цель наружной рекламы (как собственно и любой рекламы) - дойти до ЦА.
в качестве примера могу привести щиты, предназначенные вообще для ОДНОГО человека. знаете такие?
и статьи на "правах рекламы" в тиражных газетах, предназначенные для глаз ОДНОГО человека. напомнить?
2006-02-02 20:00:45
Ангелина Кузнецова » Бывалый
Бывалый, Большое спасибо за новый слоган

И Михаилу, безусловно, за неисчерпаемый запас идей.

Раньше Редакцией было принято благодарить Кайфами. если такое осталось, прошу уважаемую Редакцию перенести с моего счета Михаилу 5 кайфов
2006-02-02 22:37:25
Аркадий Ларионов » Ангелина Кузнецова

качестве примера могу привести щиты, предназначенные вообще для ОДНОГО человека. знаете такие?
и статьи на "правах рекламы" в тиражных газетах, предназначенные для глаз ОДНОГО человека. напомнить?
Сделайте, пожалуйста, такое одолжение, напомните!

Спасибо!

С Уважением,

Арк.Ларионов

2006-02-03 13:55:04
Ангелина Кузнецова » Аркадий Ларионов

Открытое письмо Березовского в газете "Коммерсантъ", например.

Стоимость рекламы на 3 полосе "Ъ", если не ошибаюсь, стоит 120 тыс долларов (предвидя скепсис по поводы факта оплаты, скажу что факт оплаты БЫЛ).

На самом деле примеров множество. Я лишь хотела сказать, что если эффект размещения на рекламоносителе окупает стоимость этого размещения, размер заявленного охвата не имеет значения. (если мне нужно пролоббировать сделку в 100 млн, 100 тыс затрат на модуль кажутся сущим пустяком, лишь бы этот модуль увидел ТОТ, КТО МНЕ НУЖЕН)

С уважением,

Ангелина Кузнецова

2006-02-03 14:05:46
antoniy » Аркадий Ларионов

Cогласен с Ангелиной. Иногда такое бывает.

Например, наружка банка "Визави"  ("купим ваши проблемы от 10000 м") располагалась строго напротив плохоуправляемых активов, представлявших интерес для банка.

А некоторые тратят деньги на наружку вообще не для покупателей продукции, а для покупателей бизнеса - завуалированно, конечно (см. рекламную кампанию Амтел-Vredestein перед IPO). 

2006-02-03 14:49:33
Бывалый » antoniy

Однако предлагаемый ею вариант

не отстраивает их фирму от конкурентов.

2006-02-03 19:18:55
Ангелина Кузнецова » Бывалый
А от конкурентов мы отстраиваемся другими способами :)

ассортиментом, например
2006-02-04 13:01:57
Бывалый » Ангелина Кузнецова

А как ваше конкурентное преимущество отражено в вашем варианте?

Меня смущает еще один момент, когда вы говорите об эффекте от наружки.

Если ваши заказчики ходят по кругу (конкурентное преимущество - цена?), и ваша фирма им известна, каким образом эта наружная реклама может увеличить приток заказов?

2006-02-06 11:53:18
Ангелина Кузнецова » Бывалый

Ситуация следующая. У нас два основных направления - поролон и ткани.

По тканям покупки совершаются в таком порядке: в мебельных салонах представлены образцы всех поставщиков. В течение дня салон принимает заказы. Так, наутро следующего дня у производителя мебели есть список тканей, которые ему нужно выкупить. Поскольку по тканям поставщики НЕ пересекаются, мебельщик вынужден ехать "по кругу" - у одного одна ткань, у другого-другая.

По поролону конкурентное преимущество - даже не цена (она у всех одинаковая), а близость расположения к производству.

Но поролон - дело такое -  нужного формата может временно не быть у "любимого" поставщика. Тогда мебельщик едет туда, куда ему подскажет ближайший щит :)

Раз выручили мебельщика, два... заодно он ткани посмотрел наши.... в новый салон образцы попросил....

А потом (так случается), МЫ становимся "любимыми" поставщиками.

Это сценарий 1

Есть еще второй. Клиенты из региона. Ездят обычно к одному поставщику. К нам могут не поехать чаще всего из-за того, что просто не знают, что МЫ ЕСТЬ. Щит подскажет.

PS          Я уже говорила, что крупные фабрики, с которыми работа ведется совсем по другому, мы здесь не рассматриваем (хотя есть у меня желание поставить щит по ежедневному маршруту директора одной из крупных фабрик - ему-то как раз и нужен изначальный смысл слогана).

2006-02-06 14:49:19
Анна Буздыкина » Всем

Я присоединяюсь к данному мнению.

Доброго здоровья,



Яндекс.Метрика