На сайте ведутся работы Опрос иностранных инвесторов - Ваше мнение важно! | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Опрос иностранных инвесторов - Ваше мнение важно!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-01-14 13:22:11
Мария » Всем

Уважаемые коллеги, добрый день!

Очень важно Ваше мнение по следующим вопросам:

  • С какими основным трудностями, на Ваш взгляд, сейчас сталкивается иностранный бизнес в России?
  • Какие советы Вы могли бы дать иностранным предпринимателям,  открывающим свой бизнес в России?
  • Каковы основные факторы Российской действительности, которые, по Вашему мнению, способствуют приобретению Россией отрицательного имиджа в глазах иностранных инвесторов?

Дело в том, что моя компания проводит исследование иностранных инвесторов и кроме их мнения нам очень хотелось бы узнать еще и Ваше.

Буду очень Вам благодарна за ответы! В свою очередь, обещаю поделиться результатами исследования а также обязательно пришлю 2 супер-интересные электронные книжки по маркетингу всем ответившим (пожалуйста, укажите свой е-mail).

С уважением, Мария

2005-01-14 13:48:40
Сергей В. Сычев » Мария

Уважаемая Мария!

 

С какими основным трудностями, на Ваш взгляд, сейчас сталкивается иностранный бизнес в России?

  1. Государственный рэкет;
  2. Процедура получения виз в Россию;
  3. Необходимость сдавать анализ крови на СПИД для получения бизнес-визы;
  4. Несмотря на получение визы, необходимость ходить в милицию и отмечаться;
  5. См. п.1.

Какие советы Вы могли бы дать иностранным предпринимателям,  открывающим свой бизнес в России?

  1. От крупных вложений в типовые активы воздержаться;
  2. Смотреть больше на нематериальные активы и людей (профи).

Каковы основные факторы Российской действительности, которые, по Вашему мнению, способствуют приобретению Россией отрицательного имиджа в глазах иностранных инвесторов?

  1. Вертикаль вместо извилин у главы государства.
  2. Государственный рэкет.

Успеха,

2005-01-14 18:01:22
Андрей Жуков » Мария

Добрый день!

Хотел обратить внимание на характерный пример:

Российская Дума приняла недавно в первом чтении 353 голосами закон, ограничивающий возможности въезда в страну иностранцев. Это, надо полагать, забота об иностранных инвесторах. В Россию и так попасть трудно, так теперь, согласно этому закону, иностранцам можно будет отказывать в визе, если они допускают "пренебрежительные высказывания о государственных символах, органах власти и исторически сложившихся в России духовных, культурных и общественных ценностях и авторитете России".

Хотел обратить внимание на то, что публичное хамство нынешних российских политиков на пресс-конференциях, в т.ч. международных, носит уже устойчивый регулярный характер.

Но потом подумал, что это тот случай, когда Опрос риторический.

Ибо, ответ на все вопросы один и он известен. Его лаконично выразил Сергей Сычёв в предыдущем сообщении: "Вертикаль вместо извилин".

 

Это единственная причина мешающая, как иностранным, так и отечественным инвесторам работать в России. Других причин нет.

С Уважением,

2005-01-14 18:21:51
Шамиль » Всем
Уважаемые коллеги!
Хочу высказать свое мнение по данному вопросу.
Когда речь идет о деньгах всякие вопросы об удобстве/неудобстве, стереотипах и проч. становятся малозначащими. Например, вкладывают же инверсторы в Китай, и как вкладывают! Несмотря на то, что там до сих пор у власти коммунистическая партия, свои приколы с "идиотизмами", а например, за понюшку кокаина там запросто поставят к стенке.
Нет. Вопросы, последовательно возникающие у инвестора (как мне кажется):
1. Какую прибыль я получу?
2. Как быстро?
3. Каковы риски?
И далее уже идет уточнение деталей проекта, просчет всех тонкостей. Я думаю, спотыкаются на первом же вопросе, максимум на втором.
В нашей стране не во что вкладывать деньги иностранным инвесторам. Точнее, кроме сырья и способов продажи иностранных товаров, зарубежные инвесторы не считают нас привлекательными. Потому что есть другие, более выгодные вложения в других странах.
2005-01-17 10:30:43
Мария » Всем

Добрый день, коллеги,

спасибо Вам большое за участие!

С уважением, Мария

2005-01-18 05:52:41
Сергей Сидорочев » Всем

 Порадовал С.В. своей вертикалью. Спасибо.

Но если резюмировать, то в России:

a.      Слишком высоки риски: изменение правил игры, непредсказуемость властей и т.д.

b.      Бизнес в России дорог: налоги, гос. рэкет и пр.

Именно поэтому те иностранные компании, которые вкладывают здесь действительно большие деньги (более 1 млрд. долл.), предпочитают работать не в обычном режиме, а по разделу продукции (раздел продукции после вычета затрат). Причем свои затраты эти компании естественно завышают, покрывая таким образом издержки на взятки и пр.

Что касается Китая, то ситуация там прямо противоположна - за взятки реально садят, могут и "к стенке поставить" + льготы для инвестиций + для вновь создаваемых компаний освобождение от налогов и пр.

За последние десять лет я побывал в Китае 3 раза, причем в  последний раз (в начале прошлого года) проехал его с севера на юг.

И вот я вижу как катастрофически быстро :) Китай поднимается, и что от иностранных бизнесменов там не протолкнуться, а по разным оценкам ВВП Китая превышает ВВП России в 2-4 раза.  То есть по сравнению с Китаем  Россия  постепенно становится экономическим карликом, а по сравнению с такими городами как Пекин или Шанхай, Москва, извините, захолустье.

Другими словами есть рынок инвестиций, и на этом рынке между разными странами есть конкуренция, и в этой конкуренции наша страна, к сожалению проигрывает.

С уважением,

2005-01-19 14:23:22
Шамиль » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

В корне не согласен с основным посылом Вашего сообщения, будто все проблемы инвестора в России проистекают от бюрокретинизма и сплошного рэкета. Неужели Вы думаете, что в банановых республиках или, скажем в Индии с этим меньше проблем? Да для серьезного, крупного инвестора это такие же проблемы, как для парового катка -битые стекла. Если, конечно, есть за что побороться.

Читайте популярные книжки:

Паршев А.П. Почему Россия не Америка. http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt

С автором можно не согласиться по многим суждениям, но, согласитель, глупо спорить с почвенными и термальными картами. И сметами расходов на капитальное строительство...

Теперь что касается Китая. Кроме выгодного экономического положения, эта страна обладает еще одним не менее важным ресурсом для своего развития. Миллиардным ("с копейками") населением. Населением, еще совсем недавно бывшим в массе своей крестьянским. А только в момент перехода крестьян в неквалифицированную раб.силу и возможен бурный индустриальный рост. Почему так происходит -тема для отдельной книги. Скажу только, что мы свой пик индустриализации прошли в 30-ые годы. Собственно, без интенсификации сельского хозяйства и "сгона" крестьян с земли (т.е. не любимой ныне коллективизации) ни о каком индустриальном скачке и говорить не приходится. Англичане прошли этот этап заметно раньше, помните из курса школьной истории "политику огораживания" земель ленд-лордов?

Выходит, что вложения в Китай выгоднее по

2005-01-19 14:31:30
Андрей Жуков » Шамиль

Уважаемый Шамиль!

Вы думаете, что в банановых республиках или, скажем в Индии с этим меньше проблем? Да для серьезного, крупного инвестора это такие же проблемы, как для парового катка -битые стекла.

Вероятно, если бы это было так (то есть, не составляло проблем для инвесторов), то оные республики не были бы "банановыми" в течение столетий, Индия построила бы канализацию не только в городах и т.д., и т.п.

 

Успеха,

2005-01-20 17:32:26
Шамиль » Андрей Жуков

Уважаемые коллеги!

В качестве политинформации и подтверждении ранее сказанного почитайте, пожалуйста, вот это

http://www.utro.ru/articles/2005/01/20/398177.shtml

И заметим, что в отличие от Индии, освобожденной только полвека назад, мы не были ничьей колонией. 

2005-01-20 17:51:46
Андрей Жуков » Шамиль

Уважаемый политинформатор!

 

Вероятно, было бы полезно, чтобы Вы ответили человеку на поставленные вопросы:

  • С какими основным трудностями, на Ваш взгляд, сейчас сталкивается иностранный бизнес в России?

          ............................................................................................

          .............................................................................................

  • Какие советы Вы могли бы дать иностранным предпринимателям, открывающим свой бизнес в России?

         ...............................................................................................

         ..............................................................................................

  • Каковы основные факторы Российской действительности, которые, по Вашему мнению, способствуют приобретению Россией отрицательного имиджа в глазах иностранных инвесторов?

          .............................................................................................

          .............................................................................................

 

И заметим, что в отличие от Индии, освобожденной только полвека назад, мы не были ничьей колонией и поэтому... (закончите фразу)....

 

Успеха,

2005-01-22 10:02:42
Сергей Сидорочев » Шамиль
Уважаемый Шамиль!
 
Очевидно, что в данном вопросе вывод, опирающийся только на большой процент крестьянского населения в стране или на неблагоприятные климатические условия все же несколько однобок (на севере Канады или шельфе Норвегии условия не лучше).
Впрочем, как и вывод, опирающийся только на наличие коррупции.
 
Вероятно, для того, чтобы обоснованно говорить о тех или иных причинах увеличения/снижения объема иностранных инвестиций, нам нужно было бы собрать и проанализировать сотни полторы-две подобных случаев.
 
Тем не менее, хочу обратить Ваше внимание на три момента:
  1. Уважаемый Михаил Опанасенко живет в другой стране и не является гражданином РФ. Соответственно он, как потенциальный инвестор в экономику России, привел свои причины, почему он не станет вкладывать здесь свои деньги. Эта информация объективна.
  2. Предполагая, что Вы, скорее всего, останетесь при своем мнении, все же хочу обратить Ваше внимание, что основной посыл моего предыдущего поста не измениться какие бы причины Вы не указали:
- бизнес в России дорог;
- в России слишком высоки риски (о рисках смотрите здесь)
  1. В подтверждение своей первоначальной позиции приведу два момента, о которых Вам вероятно не известно:
А. В качестве политинформации – 2:
 
В начале 90-х годов объем иностранных инвестиций в страны юго-восточной Азии (ЮВА) был достаточно высок (без Японии и Сингапура). Весь объем инвестиций распределялся следующим образом:
Страны ЮВА (Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Индонезия, Малайзия и т.д.) – 80 %
Китай - 20 %
 
Через десять лет ситуация изменилась с точностью до наоборот. Причем такое перераспределение произошло не только за счет увеличения инвестиций в КНР, но и за счет сокращения объема иностранных вложений собственно в страны ЮВА. Безусловно, большую роль в этом сыграл азиатский кризис 1997-1998 г.г., однако вместе с тем эксперты и бизнесмены отмечают и другие причины.
 
Например, в Индонезии иностранные компании вкладывают в основном в нефтедобывающую отрасль, и, тем не менее, объем инвестиций в эту страну в начале 2000-х упал более чем на 40 % и продолжает снижаться. Основной причиной своего нежелания работать в Индонезии иностранные бизнесмены называют политическую нестабильность и ужасающий уровень коррупции.
 
В сети Вы легко найдете всю необходимую информацию. Посмотрите также газету «КоммерсантЪ» за март 2003 г. (номер не помню).
 
Кроме этого хочу отметить, что почти во всех странах ЮВА подавляющее большинство населения (70-80 %) живет в сельской местности, однако качественного скачка здесь, почему-то не произошло.
 
Б. То чего нет в российской прессе, но мне известно из областных СМИ.
 
Вероятно, Вы встречали информацию о том, что с конца 80-х годов на шельфе Сахалина готовятся к старту несколько крупных нефте- и газодобывающих проектов.
 
Иностранные компании, желающие инвестировать в проекты, долго добивались принятия соглашения о разделе продукции (СРП), причем российские головные офисы этих фирм несколько лет(!) находились в Москве, и только после принятия окончательного решения перевелись на Сахалин.
 
Так вот. На сегодняшний момент из 6 или 8 проектов (точно не знаю) реально работает (т.е. качает нефть) только один – «Сахалин-2». Первоначально для работы по данному проекту был создан консорциум, в который вошли американские Маратон и Макдермотт, а также японские Митцуи и Митсубиси. Затем американцы видимо «утомились» и где-то в  1999 или в 2000, как только проект реально заработал, продали свои пакеты Шелл.
 
Но это не конец истории – за эти несколько лет консорциум просто одолели: власти, зеленые, какие-то оленеводы, кто-то там еще, а теперь и «Газпром» с вертикалью во главе,  т.е. людям просто не дают работать.
 
Посмотрите интересную подборку здесь
 
Я так полагаю, что через некоторое время иностранцы просто плюнут на все, «сольют» свои активы «Газпрому», и уйдут из России уже навсегда. И другим закажут.
 
С уважением,
2005-01-24 11:24:10
Шамиль » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Отвечаю на вопросы уважаемого задачедателя и Ваши. Ответы будут двух типов. Нормального, здравомылящего русского человека (А) ("политинформатора в Вашей терминологии) и либерально настроенного, но тоже объективного человека универсальной национальности (Б). По пунктам:

  • С какими основным трудностями, на Ваш взгляд, сейчас сталкивается иностранный бизнес в России?

А. Не знаю, поскольку не являюсь иностранным инвестором. Как отечественный предприниматель хочу сказать, что душит дешевый импорт, любые производства требуют значительных капиталовложений, а процентные ставки за кредит такие, что разорят меня почти с гарантией. Это что касается производства. Можно, конечно, еще торговать... Но это же не инвестиции, а как раз наоборот!

Б. Государственный рэкет, засилие властных структур, неразвитость институтов гражданского общества, коррупция, бандитизм, угрозы терроризма, недемократичность и миллитаризованность государтвенных институтов, "плохая экология" и проч.

Кстати, я не понимаю, почему коррупция считается препятствием на пути иностранны инвестиций! Как покупать платиновые рудники, целлюлозно-бумажные комбинаты за стоимость их месячной выработки, так коррупция не мешает, а как вкладывать в заводы -так вдруг резко появляется.

  • Какие советы Вы могли бы дать иностранным предпринимателям, открывающим свой бизнес в России?

А. Вкладывать в нашу тяжелую промышленность, в наукоемкие отрасли, в аэрокосмический сектор, химическую промышленность.

Б. Осторожно вкладывать в добывающую промышленность (газ, никель, платина). Нефть сейчас под ревнивым контролем государства, велики риски национализации в том или ином виде. В виды обрабатывающей промышленности, где требуются большие энергозатраты (низкие тарифы на электроэнергию). Торговые сети по сбыту импортных товаров, непроизводственная сфера: реклама, СМИ, посредничество, банковская сфера.

  • Каковы основные факторы Российской действительности, которые, по Вашему мнению, способствуют приобретению Россией отрицательного имиджа в глазах иностранных инвесторов?

А. Низкая эффективность вложений, обусловленная климатическими и географическими особенностями. Объективно существующий черный PR со стороны Запада. Неэффективная работа государства по освещению процессов, происходящих в нашей стране.

Б. То же, что и по первому пункту.

 

А теперь прочтите и скажите, только постарайтесь быть объективными, чьи советы выполняются охотней?

P.S.

Заканчиваю свою фразу

...поэтому у нас есть запас капитального строительства (собственные промышленные предприятия и их инфраструктура, полные циклы производства, дороги и мосты), свои научные и конструкторские школы, ядерное и неядерное оружие, и т.п.

С Уважением,

Шамиль.

2005-01-24 12:14:32
Шамиль » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Давайте сразу договоримся. Инвестиции -это бесплатные (т.е. беззалоговые и беспроцентные) капиталовложения в реальное товарное производство и/или обеспечение этого производства (НИОКР, инфраструктура).

Я посмотрел все Ваши ссылки. Видно, что Вы думающий, интересующийся этим вопросом человек. Прошу Вас, прочтите рекомендованную книгу. Преодолейте свои стереотипы, навязанные Вам другими! Я не коммунист и не черносотенец (было бы странно с моей фамилией). Я не навязываю свою точку зрения. Формируйте свою, но не зацикливайтесь на чужих мыслях.

Отвечаю по пунктам:

1. В Норвегии и Канаде условия ЛУЧШЕ. Гольфстрим (теплое океанское течение) тому виной. Не верите -посмотрите на климатические карты и совместите их с картами плотности населения. Кстати, обратите внимание на то, как проходят гос. границы и границы политических блоков.

Но даже эти страны сейчас испытывают на себе все прелести глобализации -инвестиции оттуда уходят! Это закономерный, хотя и небыстрый процесс.

2. В том-то и дело, что и сотни-полторы реализованных инвестиционных проекта у нас нет! Не с чем сравнивать. Только сырье, лес, амиак, алюминий.

3. Да, я останусь при своем мнении. Если без эмоциональной окраски -да наша страна проигрывает в конкурентной борьбе по критерию эффективности инвестиций другим странам. Это объективный, непреодолимый факт. Ну нельзя повысить у нас среднегодовую температуру, уменьшить расстояния в разы и сделать порт Петербурга незамерзающим на полгода.

4. Господин Опанасенко приглашается мной для участия в двух (на выбор) инвестиционных проектах в России в городе С.-Петербурге. Подробности -по электронной почте. Все риски, связанные с преодолением проблем с государством и бандитами берем на себя. Терроризм в Петербурге пока не замечен и хвала Аллаху. Визы, приглашения и проч. обеспечим при необходимости. Есть команда работников, "волосатая лапа", даже крышу обеспечим. Не хватает только денег. Рискнете?

5. Что касается основных посылов: да бизнес в России -это дорого и неэффективно. Тут я с Вами полностью согласен, правда с оговоркой. Не ДОРОГ, а ДОРОЖЕ чем в других странах. Противоречим мы друг-другу в вопросе "почему?". Я говорю о чистой экономике: стоимость капитального строительства, инфраструктуры, транспортных расходов, коммунальных платежей и заработной платы. Все это у нас гораздо дороже. Так зачем вкладывать в дело в России, приносящее меньшие прибыли, если можно вложить в такое же в Китае и получить больше?

6. Ничего удивительного в перераспределении капитала нет. Это нормальный процесс. Просто в Китай вкладывать стало выгоднее, вот деньги туда и потекли. И делите мух от котлет! То что бизнесмены называют причинами и то что заставляет их перемещать капиталы -это принципиально разные вещи.

7. Про Сахалин. А почему только нефть и газ? Почему не производство тех же Митсубиси? И заметим. В Вашей подборке "ругаются" на нас сырьевые фирмы, а Путин разговаривает с Джефри Иммельтом, президентом американской компании 'General Electric'. И тот ничего вразумительного не отвечает.

8. Если такие инвесторы от нас уйдут -скатертью дорожка! Они предлагают "вложить" деньги в строительство трубы и качать нефть и газ. А что останется у нас, после того, как нефть и газ закончится? Труба на металлолом?

С Уважением,

Шамиль.

P.S. Всегда готов к конструктивному спору. Внимательно рассматриваю любые точки зрения, читаю ссылки. И поэтому прошу коллег поступать так же.

2005-01-24 13:01:27
Михаил Опанасенко » Шамиль

..а Путин разговаривает с Джефри Иммельтом, президентом американской компании 'General Electric'. И тот ничего вразумительного не отвечает...

 

И абсолютно правильно делает (Джефри Иммельт). После "Байкалфинанс'а" имидж Путина - это имидж наперсточника.  С такими  людьми бизнес не делается.

 

Всех благ,

2005-01-24 15:34:03
Сергей В. Сычев » Шамиль
День добрый!

 

1. В Норвегии и Канаде условия ЛУЧШЕ. Гольфстрим (теплое океанское течение) тому виной... Ну нельзя повысить у нас среднегодовую температуру, уменьшить расстояния в разы и сделать порт Петербурга незамерзающим на полгода...

 
Да уж, это как водится "Погода виновата". А мысль о среднегодовой температуре - эта мысль еще глубже и тоньше, чем мысль о "средней температуре по госпиталю".
 
Уважаемый Шамиль, Вы не обижайтесь, но
 
а) Россия занимает 1/6 часть земного шара и "среднегодовые температуры" в Ленинградской, Ростовской, Новосибирской и т.д. областях - отличаются, хотя, конечно, это противоречит политике партии "Единая Россия".
 
б) Краснодарский край и Ростовская область (терриротории покрывающие почти половину Западной Европы) имеют среднегодовую температуру выше, чем в Марселе и Барселоне.
 
в) в России есть незамерзающие порты: Новороссийск, Таганрог, Туапсе.
 
...коммунальных платежей и заработной платы...
 
Ну, коммунальные-то платежи и заработная плата у нас еще очень даже конкурентноспособны. Именно эти позиции - не причины для инвестиционных огорчений.
 
Ниже 2 Ваши фразы:
 
Фраза-1:
 

"...поэтому у нас есть запас капитального строительства (собственные промышленные предприятия и их инфраструктура, полные циклы производства, дороги
и мосты), свои научные и конструкторские школы, ядерное и неядерное оружие, и т.п."

 
Фраза-2:
 

"...А что останется у нас, после того, как нефть и газ закончится? Труба на металлолом?"

 
Как их совместить?
 

А теперь прочтите и скажите, только постарайтесь быть объективными, чьи советы выполняются охотней?

 
Уточните вопрос. Под фразой "чьи советы" Вы имеете в виду (Коллег и Ваши)? Или иное? Кем выполняются?
 
Спасибо,
 
P.S. И заметим, что в отличие от Индии, освобожденной только полвека назад, мы не были ничьей колонией и поэтому у нас есть запас капитального строительства (собственные промышленные предприятия и их инфраструктура, полные циклы производства, дороги и мосты), свои научные и конструкторские школы, ядерное и неядерное оружие, и т.п."
 
Это неверная мысль. Не сочтите за колониалиста, но
 
1) в Индии - там, где были англичане - все обустроено.
2) Полвека - это большой срок.
3) Мы не были колонией, но мы в прошлом веке пережили 2 мировые войны, а это большее несчастье, чем входить в Британское Содружество Наций.
 
Да и довод этот в целом не бог весть. Вот Россия была 300 лет под монголами, а Испания - 600 лет под маврами. Это кому-то в плюс или в минус? (шутка)
2005-01-24 17:12:57
Редакция » Всем

Редакция деликатно призвывает уважаемых Коллег ко взаимному дружелюбию.

С Уважением,

2005-01-25 11:25:04
Cергей Сидорочев » Шамиль
Уважаемый Шамиль!
 

Преодолейте свои стереотипы, навязанные Вам другими! Я не коммунист и не черносотенец (было бы странно с моей фамилией). Я не навязываю свою точку зрения. Формируйте свою, но не зацикливайтесь на чужих мыслях.

 
Если Вам встречались мои посты на данном Форуме, то Вы могли заметить, что я не склонен к стереотипному мышлению.
 

В то же время я обратил внимание, что иных (своих) аргументов, кроме ссылок на понравившуюся Вам книгу Вы не приводите. Могу ошибаться, но, по-моему, это и называется: "стереотипами, навязанным другими" и "зацикливанием на чужих мыслях".

 
Что касается книги, то я прочитал ее года 3 назад, тогда же и составил свое мнение: книга не может считаться серьезным исследованием и относиться скорее к «популярным», т.к. многие выводы сделаны без достаточных оснований, т.е. без анализа, требуемого для такой работы массива данных (например, раздел о конкуренции и конкурентоспособности просто не выдерживает критики).
 
Кроме этого книга не четко структурирована, написана упрощенным языком, изобилует многоратными повторениями и предназначена не для специалистов, а, именно для "широкого круга читателей".
 
Далее:
Я в бизнесе больше десяти лет, и естественно имею кое-какие активы. Так вот, мое желание вывести часть этих активов за пределы России, продиктовано явно не среднегодовой температурой или малым процентом крестьянского населения. Это я Вам гарантирую.
 
Учитывая все выше сказанное, а также то, что мы вряд ли сможем прийти к единому мнению, свое дальнейшее участие в данной теме считаю нецелесообразным. В связи с чем, от дальнейших ответов позвольте уклониться.
 
С пожеланием критичной оценки популярной литературы,
2005-01-25 19:42:10
Редакция » Всем

Редакция обращает внимание на тот факт, что инициатор Темы (Мария) проводит опрос.

 

Просьба Коллег это учесть.

 

Редакцией удалены 2 сообщения, содержащие офф-топик.

 

С Уважением,

2005-01-25 20:08:11
UK0IAI » Редакция

Оперативно! (такое эссе потерял...)

  • С какими основным трудностями, на Ваш взгляд, сейчас сталкивается иностранный бизнес в России?

1. проблема - противоречие интересов  в распределение итогов. Наиболее хорошо выразился один мой знакомый директор - Дайте мне денег - я САМ решу как их использовать.

2. проблема - не понятно в какие отрасли вкладывать крупные инвестиции. По сути - Россия - сырьевая страна - но все " теплые места" у природных месторождений и центров их переработки уже заняты (русскими). Крупный капитал  не может быть вложен бех гарантий во ...Власти.

3. проблема - мелкие инвестиции  - общие для всех стран по существу - иные традиции,  законы и протекционизм.

Попробуйте , например , открыть свой парфюмерный бизнес во Франции - думаете это легко? (когда рынок искуственно защищен ...государством и местными гражданами...)

 

Или - попробуйте продать свой товар (например деревянный домик_сруб где то в Германии - думаете это легко наладить?....одна только санпединстанция чего только стоит...)

Или привезти товары (животных) в Австралию на продажу...

4. проблема - самая важная . Не может быть никаких гарантий по существу.  Институт частной собственности на территории России - еще крайне слаб.  Существующие Права на собственность - еще "целых 100-200" лет не могут быть Легитимными.... по существу.

  • Какие советы Вы могли бы дать иностранным предпринимателям,  открывающим свой бизнес в России?

1."Говорите по русски".  Замечено, что на территории России можно видеть большое кол-во иностранных граждан, создавших свой бизнес в россии или с русскими. Они - хорошо гооврят по русски и умеют тут жить. (тоже самое справедливо и про ..русских что где там...у них..)

2005-01-26 09:19:58
Редакция » UK0IAI

Большое спасибо! Это "в тему".

С Уважением,

2005-01-27 19:36:36
Максим » Мария
Уважаемая Мария!

Трудности иностранца:
1. Бюрократизм на всех уровнях власти.
2. Неоднозначность законодательства (мне говорили знающие люди, что наши законы зачастую противоречат друг другу).
3. Обычные западные стереотипы о России. (Ну например, Россия – хмурая заснеженная страна, где в лесах и болотах, в навозе и отходах живут непонятные люди с загадочной душой и извечным горячим желанием пойти войной на Запад.) Их же пропаганда выдумывает им часть их трудностей.
4. Убеждение наших людей, что любой иностранец - богатый и тупой, или богатый, умный и ухмыляется гад, что помогать такому резона нет. Во всяком случае – бесплатно.
5. Отсутствие квалифицированного персонала на всех административных уровнях, готового работать в компании жёсткого западного образца. Думаю, западная модель фирмы никогда у нас не приживётся. Или уж точно не станет массовой.
6. Возможно, неумение понять русских партнёров. Их менталитет, привычки и мотивацию. Неумение воспринимать чужие модели работы, поведения. Вера в то, что их стиль жизни - самый правильный, а других вообще нет и быть не может.
7. Стабильная ненадёжность нашей страны. В первую очередь - политической её составляющей. В любой момент руководство (или ещё кто-нибудь) России могут выкинуть очередной номер.
8. С некоторых пор русские приобрели стойкую привычку к халяве, расслабленность организма, лень, склонность больше говорить, чем делать. Реально работать, к сожалению, могут далеко не все. Любить свою работу вообще как-то не принято. А уж хорошо и много работать, да ещё и на дядю, да ещё и на иностранного - и подавно.

Совет для иностранца:
1. Закрывайте свой бизнес в России и езжайте домой. У нас даже туризма нет, так что Вам у нас даже отдохнуть не удастся. А нефть, газ и электроэнергию наш всенародный прынц вам итак отдаст, что Вы переживаете...

Факторы:
1. Способ попадания в российскую «элиту»
2. На протяжении многих лет (если не веков) нестабильность в стране.
"Сэр, а как Ваш садовник достигает такого состояния газона, что трава на нём такая равномерно зелёная, ровная, словно причёсанная?" "Всё достаточно просто, сэр. Надо всё время подстригать, подстригать, подстригать. И так - каждый день на протяжении примерно трёхсот лет."
3. Отсутствие уважения к русской нации в целом. Наш имидж - пьяный дирижёр Ельцин и странного вида г-н "универсальной национальности" Абрамович. А дураков, слабаков и воров, как правило, никто не уважает.
4. Недостатки в нашем человеке каких-то естественных для европейца навыков, может быть образования. Отсутствие у людей культуры, во всяком случае, в европейском понимании. Например, в Европе принято знать языки. «Ду ю спик инглиш?» «Ес!» «Хреново…». И ещё ведь Запад учит своего гражданина всегда улыбаться, активно и долго хвалить себя при найме на работу, проводить корпоративные праздники с натянутыми улыбками и неестественным смехом, требовать компенсации за то, что ты ужинал в городе а не в гостинице и т.п.. Мало ли где мы с ними не стыкуемся.
5. Ну не совпадают у нас «мама» с «папой» и всё тут!

Уважаемые коллеги!
Хочу отметить ещё одну нашу особенность, из-за которой и иностранцам, и нам очень тяжело живётся в России.
Мы скорее переругаемся друг с другом, чем начнём спокойно разговаривать и совместно работать. А ведь кроме нас самих с нами работать никто и никогда не будет. Все иностранные инвесторы - это полнейшая ерунда (посмотрите во что они вкладываются и объясните мне дураку в чём тут НАША фишка).
Так давайте уж как-то общаться.

Дорогая Редакция,
Пора проводить масштабное исследование почему так происходит и что нужно сделать чтобы и глупые люди на хрущёвских кухнях, и умные люди в настоящем форуме перестали ссориться из-за совершенно несмерельных вещей.

P.S.
Хотя я больше согласен с Шамилем.
Хотя упоминаемую книгу я пока не читал, но:
1. Написал её, насколько я помню, полковник Академии пограничной службы, а не Вася Пупкин из соседнего двора.
2. А как ещё издать книгу (и заработать денег) не слишком известному автору, если не рассчитать её на массового читателя. Я, как человек кое-как представляющий что такое издательство, на месте того издателя ничего другого и не сделал бы. А что - монографию научную надо было писать? Так она бы не продалась.
3. Неоспоримо, что располагать производства всё-таки дешевле в тёплом климате, чем в холодном. И там, где есть много относительно квалифицированной и дешёвой рабочей силы. И в стабильной стране. Конкретно - в Китае. Что и наблюдается.
Ну, короче, Шамиль-то поближе к истине.

С Уважением,
Максим.



2005-01-28 09:59:43
Редакция » Максим

Уважаемый Максим!

 

Обращаем Ваше внимание, что Редакция на данном Форуме уже более 6-ти лет регулярно обращает внимание Коллег на необходимость корректного общения, прививает привычку писать "С Уважением", "Коллеги", "Клиенты", "Авторы" с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, а также кое-что подстригает.

 

Редакция намерена делать это и впредь, как тот садовник, которого Вы упомянули.

 

Редакция полагает, что "широкомасштабного исследования" здесь вовсе не требуется, а требуется регулярность и терпение.

 

3. Неоспоримо, что располагать производства всё-таки дешевле в тёплом климате, чем в холодном. И там, где есть много относительно квалифицированной и дешёвой рабочей силы. И в стабильной стране. Конкретно - в Китае. Что и наблюдается.

Неоспоримо также и то, что в России есть множество крупных территорий с ОЧЕНЬ теплым климатом и одновременно с ОЧЕНЬ дешевой рабочей силой и живут там миллионы людей.

Благодарим Вас за ответы на вопросы Марии!


2005-01-28 12:33:08
Кирилл Лебедев » Мария

Уважаемая Мария!

  1. Отсутствие независимых судов.
  2. Отсутствие веры в то, что в России суды независимы и на то, что это когда-нибудь будет.

Материал на эту тему смотрите здесь.

С уважением,

2005-01-28 12:38:55
Андрей Жуков » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл!

 

Тут важно (в контексте бизнеса) пояснить, что речь (в материале по этой ссылке) идет об Арбитражном Суде РФ.

2005-01-28 12:39:51
Мария » Всем

Уважаемые Коллеги, уважаемая Редакция,

еще раз благодарю всех Вас за ответы!

Результатами исследования планирую поделиться с Вами в середине февраля.

С уважением, Мария

2005-01-28 12:43:05
Редакция » Мария

Уважаемая Мария!

Да. Обязательно поделИтесть.

Будем благодарны, спасибо

2005-02-01 11:17:16
Кирилл Лебедев » Мария

Уважаемые Коллеги!

Появилась еще одна причина НЕ инвестировать в Россию.

С уважением,

2005-02-02 13:17:00
Андрей Жуков » Мария

Добрый день!

С Уважением,

2005-02-02 15:20:01
Кирилл Лебедев » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Как программист, хотел бы отметить, что в текущий момент для отрасли телекоммуникаций актуальны следующие проблемы:

  • Связь обычных PSTN и VoIP сетей, т.е. ситуация, когда человек звонит другому человеку с обычного телефона, у адресата - тоже обычный телефон, а весь трафик передается по IP-сети.
  • Повышение качества передачи информации по IP-сети.

Область телекоммуникаций наиболее динамично развивается именно в этих направлениях. Таким образом, новые правила регулирования телефонной связи лежат на пути прогресса.

С уважением,

2005-02-02 15:26:20
Андрей Жуков » Кирилл Лебедев

Уважаемый Кирилл!

 

"Лежат поперек прогресса", наверное, Вы хотели сказать.

Новые правила регулирования уничтожают операторов именно данной услуги, о которой Вы написали.

 

Всего доброго,

2005-02-02 15:35:34
Кирилл Лебедев » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

"Лежат поперек прогресса", наверное, Вы хотели сказать.

Я спутал две фразы: "стоят на пути прогресса" и "лежат поперек прогресса".

Новые правила регулирования уничтожают операторов именно данной услуги, о которой Вы написали.

Плюс к этому они "убивают" надежду на то, что в России хоть когда-нибудь возникнут фирмы, занимающиеся не только сборкой, но и разработкой микросхем, карт и т.п. Ибо для того, чтобы такие фирмы возникли, нужен конкурентный рынок внутри страны. Если же рынка не будет, а будут только два-три монополиста, то им легче будет покупать "железо" у западных корпораций.

С уважением,

2005-02-03 10:15:24
Михаил Опанасенко » Всем

Как я понимаю,

(не связанная со "среднегодовой температурой").

С Уважением,

2005-02-08 20:34:41
Максим » Михаил Опанасенко
Уважаемый Михаил!

Вот далась Вам эта температура. Речь-то в конечном счёте шла раньше и идёт сейчас о том, что бизнес в нашей стране ДОРОГ. Причины - разные. И климат - лишь одна из них. Одна и не более того. Даже не факт, что определяющая. Всё. Забыли.
Уверен, Мария полностью удовлетворилась этими нашими ответами-пререканиями.

И кричать об идиотизме нашего правительства можно долго. Я тоже могу. Мы вырубаем леса, продаём их за копейки, а взамен покупаем "там" всякие блескучие журналы - фактически, 100%макулатуру. Разница - сотни евро с тонны. У нас - макулатура, у них - производство и деньги. В год вывозим из страны не менее 500 млн, а новое производство стоит 1500 млн. Бред!
Бред и наши слова "в никуда".

А теперь, внимание: вопрос.
Как удешевить (в широком смысле) российские производства?

С Уважением,
Максим
2005-02-09 08:50:32
Михаил Опанасенко » Максим

Уважаемый Максим!

Я вовсе не кричу, а отвечаю на вопросы, а также ссылаюсь на факты иллюстрирующие явную тенденцию.

Инвестор следит за тенденциями, закономерностями и на их основе принимает решения. Или не принимает.

 

Касательно Вашего второго вопроса ничего не могу сказать, поскольку вопрос:

 

Как удешевить (в широком смысле) российские производства?

 

слишком общий и неконкретный.

Успеха,



Яндекс.Метрика