На сайте ведутся работы Еще раз о защите идеи | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-09-11 00:36:02
Сергей Тимофеев » Всем

Доброго времени суток!

Имеется оригинальная идея коммуникационного приложения для гаджета. Идея на самом деле уникальная и нигде более не мелькавшая.

Есть опасения, что нанятый программер (а самостоятельно реализовать приложение я не смогу) утащит концепцию и реализует под своим авторством. Есть ли варианты защиты от такого развития событий?

С уважением.

2012-09-20 18:22:26
Павел Друбич » Сергей Тимофеев

Здравствуйте,

Имеется оригинальная идея коммуникационного приложения для гаджета. Идея на самом деле уникальная и нигде более не мелькавшая.

Есть опасения, что нанятый программер (а самостоятельно реализовать приложение я не смогу) утащит концепцию и реализует под своим авторством. Есть ли варианты защиты от такого развития событий?

Эта штука требует существенных средств для своего продвижения или нет?

С пожеланиями,

2012-09-21 13:08:10
Сергей Тимофеев » Павел Друбич

Отвечаю честно: не знаю... Может само раскрутится, а может и пинать придется.  Дело в том, что есть именно концепция, идея. Но никогда с этим не сталкивались и не представляем, какие этапы она должна пройти и каких вложений потребует. Стали разбивать на этапы и на первом же (программирование) споткнулись. 

2012-09-22 18:08:41
Павел Друбич » Сергей Тимофеев

... и не представляем, какие этапы она должна пройти и каких вложений потребует. Стали разбивать на этапы и на первом же (программирование) споткнулись ...

Я Вам советую прописать все этапы - это не единственная противоречивая задача, с которой Вы столкнетесь. Их будет несколько десятков.

Идеальная защита заключается в том, чтобы заранее решить остальные задачи и двигаться быстро. А, если кто-то сопрет идею, то и пусть возится.

С пожеланиями,

P.S. Сама идея, в отличие от уже созданного приложения юридически беззащитна:

Статья 1259 п.5. ГК РФ, 4 часть:  "5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования".

2012-09-26 12:05:14
Сергей Тимофеев » Павел Друбич

Огромное спасибо, Павел! Многое стало понятнее. Будем теперь крепко думать, как обойти все подводные грабли)

2016-07-08 02:00:41
Роман » Сергей Тимофеев
Доброго времени суток!
Наймите программиста официально, с договором. Составьте подробное техзадание. Пусть программист получит техзадание под роспись и с датой.
2016-07-08 10:10:51
Анна Буздыкина » Роман
Наймите программиста официально, с договором. Составьте подробное техзадание. Пусть программист получит техзадание под роспись и с датой.

И тогда будет что?

Доброго здоровья, 


Яндекс.Метрика