На сайте ведутся работы Защита авторских прав в новостных материалах | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-12-10 14:56:39
Наира » Всем

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом в решении вот такой проблемы. Я журналист, пишу новостные материалы для ежедневного информационного портала. Правила сайта позволяют цитировать материалы с обязательной ссылкой на первоисточник. Однако не всем это кажется нужным.

Один из сайтов, находящихся в нашем же городе, ежедневно публикует наши материалы, не считая необходимым ссылаться на нас. Новости, правда, несколько перерабатываются, однако в большинстве своем подаются слово в слово. В качестве иллюстрации частенько используют и наши фотоматериалы. Как мне защитить своё авторство, если это вообще возможно в данной ситуации? Ведь материалы пишутся ежедневно, и воруются день в день.

Спасибо,

2009-12-10 16:05:47
Павел Друбич » Наира
Здравствуйте,

Законодательство не охраняет как объекты авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, в том числе, новостные сообщения.

В качестве иллюстрации частенько используют и наши фотоматериалы.

А вот это нарушение. Фиксируйте факт плагиата и подавайте иск.

С пожеланиями,

2009-12-10 16:56:09
Наира » Павел Друбич
Большое спасибо, Павел. Я почему-то так и думала...
2014-09-12 17:10:02
Максим Михайлович » Всем

Всем доброго времени суток!  У меня такой вопрос, хочу открыть интернет проект (сайт) караоке. Нарушение ли авторские права наших исполнителей?

2014-09-12 21:46:01
Павел Друбич » Максим Михайлович

Здравствуйте,


Вы можете нарушить авторские права композиторов и смежные права исполнителей музыки (если у Вас записи не лицензионные).

У исполнителей же - собственно - песен возникают смежные права. Если будете выкладывать без их разрешения - да, нарушите.


C пожеланиями,



Яндекс.Метрика