На сайте ведутся работы Может увязать ИТ с целями бизнеса, например, с прибылью? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Может увязать ИТ с целями бизнеса, например, с прибылью?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-08-20 12:35:26
Анастасия » Всем

Добрый день!

Наша компания работает на рынке системных интеграторов.

Предоставляем следующие услуги:

разработка программного обеспечения;
продажа программного обеспечания крупных вендоров;
создание решений на базе ПО с открытым исходным кодом;
проектирование и строительство сетей и объектов связи;
поставка телекоммуникационного и серверного оборудования;
обслуживание информационных систем и сетей.

В нашем регионе много конкурентов, предоставляющих такие услуги. У всех на почве кризиса торговые предложения похожи: "Мы дешевле чем содержать системного администратора в штате!"

Хочется что-то нового и отличного от них. Возникла идея увязки наших предложений с целями бизнеса. Т.е. определить цели (повышение производительности, обеспечивая отдачу для бизнеса, сохранность информации и т.д.) и расчитать их в цифрах. Но как это сделать - не совсем понимаю.

Аналогично я делала для продукта "Интернет Контроль Сервер - учет Интернет-трафика, котроль доступа в Интернет", но там все гораздо проще.
Тут я на самом деле застопорилась.

Подскажите, пожалуста!!!

2009-08-21 12:02:17
Редакция » Анастасия
Добрый день, Анастасия,

Т.е. определить цели (повышение производительности, обеспечивая отдачу для бизнеса, сохранность информации и т.д.) и рассчитать их в цифрах. Но как это сделать - не совсем понимаю.

Давайте начнем с перечисления сегментов и их "целей" (как Вы их называете). Или загвоздка и состоит в том, чтобы собрать задачи различных сфер деятельности?

С Уважением,
2009-08-21 12:30:12
Анастасия » Редакция

Не делю на конкретные сегменты (производство, розница, услуги и т.д.), т.к для коммерческих организаций цель (если я не ошибаюсь) - получение прибыли, поэтому и хочется увязать с этой целью (как инвестиции в ИТ помогают увеличить прибыль путем экономии времени обработки информации, сохранности данных, повышения производительности)

Для бюджетных организаций цели сформулировать мне трудно, поэтому тут упор скорее всего на сохранность данных.

2009-08-21 15:05:01
Редакция » Анастасия

Уважаемая Анастасия,

Естественно, что любое предприятие зарабатывает прибыль, но рекламное клише "увеличим Вашу прибыль" топорщится из всех непрофессионально написанных предложений.

Поэтому, если Вы хотите отстройку, Вам нужно избегать фразы, которая не вызывает доверие, а показывать, как Вы решаете реальные задачи Клиента, буквально проговаривая в предложении то, что у него "болит".

Позвоните своим потенциальным Клиентам и спросите, что их НЕ устраивает при:

- заказе программного обеспечения;
- покупке программного обеспечения;
и т.д. по всем Вашим услугам.

Подумайте, как Вы можете решить данные задачи, а, возможно, они у Вас уже решены, и Вам останется написать (сообщить) об этом Клиенту.

Итак, составьте, пожалуйста, таблицу, в одной колонке - список того, что Клиента не устраивает в работе подобных Вам фирм, в другой - Ваши решения этих задач.

Затем продолжим...

2009-08-21 18:05:33
Анастасия » Редакция
...но рекламное клише "увеличим Вашу прибыль" топорщится из всех непрофессионально написанных предложений.

Суть в том, что я хочу не просто писать в пустую, а подкрепить фактами, т.е. цифрами. Если это возможно, конечно.

По поводу того, что не устраивает клиентов, мы как раз будем проводить опрос у кого обслуживаются, что не устраивает и что клиенты хотят. Только мне кажется этого мало, т.к. опять таки это просто слова.
2009-08-21 18:31:07
Редакция » Анастасия
Уважаемая Анастасия,

ничего не мешает попробовать сделать так, как хотите Вы. Для этого, приведите по 2-3 примера (или расчета) на каждый из пунктов:

- экономия времени обработки информации,
- сохранность данных,
- повышение производительности.

Далее можно будет протестировать их убедительность ("попадание" в стереотип):

а) на участниках форума;
б) на Ваших нынешних/потенциальных Клиентах.

С Уважением,
2009-08-21 20:59:37
Анастасия » Редакция

Я так делала для одного из наших продуктов.
Прошу оценить, на сколько убедительно. Вот ссылка: http://xserver.a-real.ru/functions/econom.php

Подобный расчет хочу сделать и для вышеуказанных услуг.

2009-08-24 18:55:28
Редакция » Анастасия

Добрый день, Анастасия,

по поводу приведенного Вами примера...

1. Таблица удобная, заполнять ее легко и интересно (только не сразу понимаешь, что, если вставить значения, то произойдет подсчет).

2. Текст над таблицей и под таблицей читается трудно, перегруженный.

3. Не очень понятно для кого предложение, для руководителя, системного администратора и т.д.

4. Хочется к полученной экономии образных пояснений, т.к. «природа» их возникновения до конца не ясна (хотя доверие есть).

С Уважением,

2009-08-27 17:08:50
Анастасия » Редакция

Основная информаци на сайте для системных администраторов, т.к. они являются инициаторами поиска аналогичных систем.

А расчет и текст на данной странице создавался специально для руководителя, т.к. он является ЛПР. Старались писать на доступном языке для тех, кто не знаком с ИТ-слэнгом.

2009-08-27 18:57:37
Андрей Жуков » Анастасия

Добрый день!

Таблица действительно хорошая.

Я бы посоветоваол сделать такие таблицы виджетами и размещать на целевых ресурсах.

А чтобы сэкономить на таком размещении уже Вам.... Я бы для себя сделал так:

1. Создал бы сайт "Страница экономии", куда поместил бы свои виджеты (вроде этой таблицы http://xserver.a-real.ru/functions/econom.php)

2. Всем, кто тоже может посоветовать что-либо сэкономить, делал бы аналогичные таблицы (free) и выкладывал бы на "Страницу экономии".

Например, когда на этой стажировке я заполнил шаблон "Умные зарплаты" (с разделением по уровням квалификации) для свой компании. И у меня при 100 сотрудниках получилось в год почти 4 млн. долларов ежегодных потерь, я испытал ужас. Зато теперь этих потерь нет.

Так вот. Представим себе проект "Страница экономии" с многочисленными такими штуковинами. Очевидно, при хорошем продвижении, он будет посещаемым.

Дальнейшее понятно.

С Уважением,



Яндекс.Метрика