На сайте ведутся работы Самые крупные в мире... Вопрос без "засыпки" | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Самые крупные в мире... Вопрос без "засыпки"

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-07-29 10:10:21
Андрей Жуков » Всем

Уважаемые Коллеги!

1. При соцреализме была популярна фраза: "Советские микросхемы - самые крупные в мире". (Равно: "Советский сервис - самый ненавязчивый в мире!").

В СПб лет 15 назад мне показывали "отечественный факс" (размером почти со шкаф).

Когда еще производили отечественные компьютеры ("Искра", "Агат" и т.д., если кто помнит...), ходила фраза: "Опять искрят агатцы".

Комбайн "Дон 1500" называют "динозавром с вертикальным взлетом вниз".

Про "Жигули" и прочий автопром писать не буду - общеизвестно.

2. За последние десятилетия я часто слышал шутку: "Какое счастье, что не поддерживают отечественного производителя компьютеров!".

И верно: и по сей день, искрили бы наши агатцы (по цене 4-х Жигулей), и по сей день засовывали бы мы в них перфокарты, а Редакция Форума описывала бы модель зарплаты и мотивацию для "оператора табулятора" (ой, нет, вру - Форума тогда бы не было вовсе, т.к. искрящиеся агатцы не смогли бы подключаться к сети).

3. Этот год, кроме прочего, отличился тем, что стало ясно: в шутке по п.2 осталась только доля шутки. И как бы уже "не накаркать"...

Пример 1. Введение вот таких пошлин на GPS с целью поддержки отечественного производителя ("Глонасс"). Кто не видел тот "Глонасс", см. п.1.

Пример 2. Лоббирование (достаточно серьезное) запрета Skype, ICQ и IP-телефонии с целью поддержки отечественных сотовых компаний. А более конкретно: вот этой. (Ну, и другие не против).

......

Я это к чему? Весьма опасаюсь синхронно начавшейся господдержки отечественных суперкомпьютеров.

Вопрос: "Я правильно боюсь или у страха глаза, как велики?"

Спасибо за ответы,

2009-07-29 18:51:44
Павел Друбич » Андрей Жуков
Здравствуйте,

Суперкомпьютер - это не то, чем мы пользуемся.

Но тренд, похоже, такой...

А Вы не берите близко к сердцу, будьте, как я.

Не смогут они различить трафик от ICQ от остального. IP-телефонию "забанить", конечно, можно. Но только на время...

С пожеланиями,


Яндекс.Метрика