На сайте ведутся работы Жду совета по рекламе ...СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-02-26 12:22:57
Марина » Всем
ГДЕ и КАК рекламировать СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ? (при маленьком бюджете на рекламу)
Какие существуют программы для просчета рекламных вложений?
Жду совета.
2002-02-27 03:14:18
Андрей Басов » Марина
Для такого специализированного оборудования лучше всего подойдет факсовая рассылка. Если у вас в городе есть рекламная газета, в котой рекламируются услуги по изготовлению металлических дверей и решеток, то в ней вы найдете почти исчерпывающий перечень фирм имеющих потребность в сварочном оборудовании. Рассылайте им прайс с техническими характеристиками с периодичностью 2-3 недели. Адресно и дешево. Крупные же предприятия металлопродукции и ремонта вы найдете в любом местном каталоге.
2002-02-28 12:58:18
Марина » Андрей Басов
Уважаемый Андрей!
Огромное спасибо за Ваш отклик.
На сегодняшний день я занимаюсь почтовой и факсовой рассылкой, печатаюсь в СМИ, учавствую в выставках. А что можно сделать еще?
Посоветуйте пожалуйста.
Суважением, Марина
2002-02-28 13:01:04
Марина » Всем
Посоветуйте пожалуйста, какими пользоваться формулами для наиболее грамотного составления рекламного бюджета.
2002-02-28 14:53:35
Наталья Швец » Марина
Уважаемая Марина,

Правильность составления рекламного бюджета зависит не от «правильных» формул, а от «правильных» идей, решающих поставленные задачи.

Уважаемые коллеги уже предложили Вам очень дешевые решения Вашей задачи.

Скажите, в чем Ваша сложность? Ведь осталось только посчитать затраты на внедрение этих решений?

> На сегодняшний день я занимаюсь почтовой и факсовой рассылкой, печатаюсь в СМИ, участвую в выставках. А что можно сделать еще?

Что из перечисленного Вами НЕ работает? Почему Вы хотите что-то сделать еще?

С уважением,
2002-02-28 21:43:50
Татьяна Лежнева » Марина
Например, курсы организуйте, где будете сварщиков обучать или полностью или повышать квалификацию. Вариант - использовать ресурс ПТУ...
2002-03-02 03:41:55
Андрей Басов » Марина
Здравствуйте, Марина.
То, что вы делаете вполне достаточно, ибо специфика вашего оборудования и сферы применения такова, что использование других популярных средств рекламы будет приводить к неблагоприятным показателям отношения: затраты на рекламу/прирост продаж. Как я понимаю, ведь у вас нет миллионов на таранную рекламу. Теперь нужно обратить внимание на севис и качество предложения. Это придаст дополнительный импульс. Только не забывайте, что прирост конечен и определяется емкостью рынка и объемом конкурентных предложений. Попробуйте сделать еще следующие шаги.

1. Нужно выяснить типы, модели наиболее используемого оборудования на предприятиях. Предлагать новое, приводя сравнительные показатели нового и старого. Разумеется, по каким-то параметрам новое должно выглядеть выгоднее старого. Это может быть меньшее потребление энергии (снижение потерь), вес и габариты, гарантийный срок (надежность), удобство регулировки, безопасность, гарантийный надзор, качество сварки, цена, обмен старого на новое, обеспечение расходными материалами и т.д.

2. Возможно, следует сделать упор на замену трансформаторов на выпрямители как способ повышения качества и снижения трудоемкости. Здесь есть такая интересная штука как сварка выпрямленным током электродами для переменного тока. Она идет лучше чем электродами для постоянного тока. Причем импортными и особенно немецкими. Если вы будете к обрудованию еще и гарантировать постоянный ассортимент наиболее ходовых расходных материалов с доставкой по телефонному заказу, то, сами понимаете, что это только плюс и весьма значительный.

3. Попробуйте организовать услугу по определению оптимального типа, производительности, количеству сварочного оборудования необходимого предприятиям для выполнения своих задач с наименьшими затратами и высшим качеством. Здесь уместны следующие приемы:
а) выезд специалиста на предприятие;
б) составление перечня всего нужного оборудования;
в) составение сметы;
г) составление плана замены, модернизации оборудования (наиболее интересен будет поэтапный план не требущий крупных разовых капиталовложений);
д) договор о поставках оборудования и расходных материалов;
е) поставки редкого оборудованию по заказу (каталоги).

Можно и еще что-нибудь придумать. Постарайтесь объяснить вашим руководителям, что для того, чтобы реклама имела успех нужно иметь благодатный предмет рекламирования. А это уже вопрос не ректамы, а организации торговли, сервиса.
2002-03-06 15:01:23
Марина Леонидовна » Наталья Швец
Огромное всем спасибо за интересные замечания!
Дополнительное спасибо Андрею, который к тому же разбирается в сварочном оборудовании. Сожность моей задачи тяжела лишь в одном. Я произвожу электролизные газосварочные аппараты.Эти аппараты работают на воде от сети 220в. Традиционная же газовая сварка работает при помощи боллонов.Мой аппарат намного выгоднее (экономически), легче (вес порядка 25кг)- просто ЧУДО. Но работая на выставках сталкиваюсь с тем, что вода гореть не -мо-жет, по определению.
2002-03-07 01:35:42
Андрей Басов » Марина Леонидовна
Здравствуйте, Марина.
Вот тебе и раз! То, что вы говорите в корне меняет все дело. У газосварочных аппаратов совсем другие преимущественные потребители. Если пользователи электросварки в основном производители металлоконструкций, то пользователи газосварки более трубопроводчики (в частности монтажники и ремонтники водопроводов). Для них очень важна мобильность аппаратуры и отказ от возни с перезарядкой баллонов.

Если я вас правильно понял, то гидролиз означает вместо ацетилена и пропана использование водорода. Как это реализуется в вашей аппаратуре с точки зрения калорийности (температуры пламени), производительности, безопасности, простоты управления, параметров загружаемой воды и проч. Сертификация, обучение, гарантия, ремонт, замена деталей, комплектность.

Голову даю на отсечение, что если ваш аппарат стоящий, то рекламную пропаганду нужно будет концентрировать в двух направлениях.
1. На технических службах и администрации предприятий с точки зрения выгоды.
2. На самих рабочих с точки зрения облегчения труда.
Вторые будут напирать на первых снизу и вынуждать к приобретению аппаратуры. Здесь будет сложность с доставкой информации вторым адресатам, но овчинка выделки стоит. Рабочим наплевать сколько это будет стоить. Им вынь да положь. И если это для дела, то администрация просто не будет рисковать идти против них, а постарается скорее удовлетворить запросы.

Расскажите-ка мне поподробнее обо всем этом деле, но без всякой рекламы и превосходных степеней. Только достоверные сведения в сравнении с обычным газосварочным постом.

Да, расскажите поподробнее об историях на выставках. Не очень понятно.
2002-03-08 14:28:48
Марат » Андрей Басов
Уважаемые господа!

Не тратьте денег "на самих рабочих с точки зрения облегчения труда".
"Вторые будут напирать на первых снизу и вынуждать к приобретению аппаратуры" - это утопия. Я знаю, чего стоит скупить за живые деньги у рабочих их акции предприятия. А здесь речь идет о пром. оборудовании. К тому же надо найти авторитетных и сговорчивых рабочих-специалистов. Это трудоемко и непрофессионально. Не тратье в пустую своего времени и денег. С тем же успехом можно ходить по квартирам и предлагать вложить деньги в Сбербанк.

Удачи.
2002-03-09 00:45:23
Андрей Басов » Марат
Марат, вы, скорее всего, слабо представляете себе мотивы, которые движут рабочими. Сговорчивость, квалификация здесь совершенно не причем. Рабочие - это в первую очередь люди как все и важно только за какую струнку вы потяните. Совсем не обязательно это будет струна профессионального интереса.
2002-03-09 14:04:00
Игорь Грешник » Марина Леонидовна
>Но работая на выставках сталкиваюсь с тем, что
>вода гореть не -мо-жет, по определению.

Поясните. Зачем воде ГОРЕТЬ на выставках? Сделать горящую воду, как раз, можно - это известный физэффект. Но зачем Вам это показывать?

Спасибо.

P.S. Относительно рекламы, нацеленной на рабочих, согласен с Маратом. Исключение могут составить только шабашники, "вольные бригады" и т.д.
На промышленные предприятия следует приезжать и собирать стереотипы технологов, руководителей участков и (особо) ремонтных служб. Затем писать первую версию коммерческого предложения.
2002-03-10 02:09:09
Андрей Басов » Игорь Грешник
Игорь, извините пожалуйста, но видимо и как Марат вы слабо представляете себе как производственные отношения, так и основополагающие правила производства. Я не буду вам о них рассказывать, ибо это весьма и весьма сложная и тонкая вещь. Обращу только ваше внимание на то обстоятельство, которое, если вы рекламист, то должны знать назубок. Самая эффектиная реклама та, которая действует на потребителей. Администрация, технические службы предприятий потребителями техники не являются. Они всего лишь покупатели. Потребители - это рабочие. Обращаются к администрации по двум причинам.
1. Проще, доступнее и дешевле.
2. Не знают как и с чем обращаться к потребителям в производстве.
Однако, следует напомнить, что если человек не знает как что-то сделать, то это еще не значит, что этого нельзя сделать или не нужно делать вообще.

Игорь, только, ради бога, не думайте, что я хочу вас с Маратом чем-то задеть, обидеть. Человек не может быть глубоко компетентным абсолютно во всем. Никаких пособий как обращаться к потребителям в производстве не существует. Так что и мудрости на этот счет вы не можете почерпнуть нигде. Даже люди много проработавшие в производстве чаще всего довольно туманно представляют себе течения и страсти движущие эту машину.
2002-03-10 09:33:23
Сергей Сидорочев » Андрей Басов
Надеюсь, что я неплохо «представляю себе производственные отношения и основополагающие правила производства».

При этом в моей компании мнение рабочих никогда не бывает и не может быть определяющим при решении вопроса о приобретении нового оборудования, и уж тем более я не могу им позволить «напирать снизу». Да и, кроме того, у рабочих просто другие функции.

Тем не менее, рабочий, равно как и представитель любой другой службы может представить информацию о каком-либо новом оборудовании. Иногда это даже поощряется.

Реально же принятие решения о приобретении нового оборудования происходит следующим образом:
1. Ознакомление с первичной информацией.
2. Если оборудование заинтересовало, следует обращение к производителю/продавцу с просьбой выслать в наш адрес: техническую документацию, варианты комплектации, варианты оплаты, перечень фирм уже купивших оборудование и пр.
3. После изучения полученных документов представитель технической службы посещает несколько наиболее близко расположенных фирм купивших оборудование и выясняет: типовые неисправности и наиболее частые поломки оборудования; типовые проблемы в обслуживании и ремонте; если оборудование стационарное, то проблемы с монтажом и наладкой; скорость выполнения заявок на з/части и т.д.
4. После чего следует обращение к производителю/продавцу с предложением дополнительной комплектации, скидок и т.д.
5. По результатам ответа принимается решение.

Мнение рабочих, как Вы понимаете здесь совершенно не причем.

С уважением,
2002-03-10 13:41:50
Игорь Грешник » Андрей Басов
Вообще-то я много лет проработал на предприятии.
Был и мастером, и начальником участка, и технологом.

Сейчас веду двух Клиентов: заводы 140 и 2000 рабочих соответственно.
Я Вас уверяю: если рабочие начнут принимать решения о закупке оборудования, завод можно закрывать.

С уважением,
2002-03-11 18:48:47
Тарас » Всем
Уважаемые коллеги!
Рабочие здесь абсолютно ни при чем. Они - не более чем ресурс, который можно использовать, а можно и не использовать. Портрет решения мне кажется таким: необходимо "включить" человека, принимающего решение о покупке подобных вещей. на больших предприятиях-это главный инженер, на небольших-руководитель. Мне кажется, что наиболее удачный инструмент-адресная рассылка и специздания, которые читают нужные нам люди. Возможно стоит сделать небольшую презентацию на мини-CD, и их рассылать. Или на 10-минутных видеокассетах. Тут надо дорабатывать, ибо обычный информационный буклет просто отложится в ящик. Возможно необходимы личные контакты. Это зависит от целевой аудитории.
С уважением,
2002-03-12 03:27:20
Андрей Басов » Игорь Грешник
Игорь, ну, полноте вам. Зачем уж так откровенно передергивать. Я ни слова не говорил о том что рабочие должны принимать решение о приобретении оборудования. Речь шла только о понуждении с их стороны к принятию такого решения и это совершенно другое, обычное и естественное дело. Ваша ошибка в том, что вы принимаете всерьез традиционное заблуждение, что будто бы администрация производственного предприятия может играть в нем ведущую роль. Это распространенная химера столь же недостоверна как и химера продуктивного политического управления, плоды которой мы все пожинаем.

СЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНОЙ УПРАВЛЯТЬ НЕ МОЖЕТ!!! В производстве управление только надстройка. Что бы она там о себе не воображала и как бы ее не воспринимали. На самом же деле функция администрации только в исполнении потребностей производства. Попытки с уровня следствия управлять причиной всегда вели к краху. Только интерпретировалось это совершенно иначе, никого ничему не учило и все время ведет к наступанию на одни и те же грабли.

Игорь, вы пытались хоть раз сподвигнуть, спровоцировать рабочих (я не имею в виду всяких гопников, какими частенько стараются представить вообще всех рабочих)на что-нибудь путное? Или вы полагаете, что это сплошь бездумное быдло? Я как-то попробовал и убедился, что там спят такие сорпризы, каких трудно даже ожидать. Нужно только знать за какую веревочку дернуть, а это очень-очень большой секрет для очень-очень многих.

Я как-то на пари взялся поправить объмные и качественные показатели на самом гиблом и ключевом участке одного из заводов ВПК. Привлек на свою сторону технолога цеха и напару с ним провели кое-какую "подрывную" работу среди персонала. Потом мы обобщили и систематизировали требования, предложения рабочих, и заказали оборудование, оснастку, корректировку технологической и конструкторской документации. Через год на всем этом широкопрофильном участке производительность поднялась в 2-4 раза, а брак и технологический отход сошли почти до нуля. Был большой скандал. Мне устроили выволочку за подрыв производственной политики администрации. Я обиделся и чуть не довел директора завода до увольнения и суда.

Не следует объявлять истинными расхожие представления. Чаще всего они поверхностны и ошибочны. Вообще-то я уже говорил, что быть производственником (хоть всю жизнь)и понимать производство это далеко не одно и тоже. Больше всего меня удручает знаете что. При коммуняках велась пропаганда о мнимой гегемонии рабочих, что такое же вранье как и пропаганда гегемонии предпринимателя при капитализме.

Игорь, не впадайте, ради бога, в ересь. Если экономические и социальные законы говорят, что рабочий - это потребитель техники и, следовательно, он причина, а администрация следствие, то не нужно изыскивать хитромудрые аргументы обратного. Фактическая зависимость от этого не изменится. Только вы посто упускаете естественные и довольно крутые возможности. В том числе и в эффективности рекламы.
2002-03-12 18:43:17
Марина » Всем
Всем огромное спасибо. Мне очень приятно, что затронула "Живую тему" и она живет теперь самостоятельной жизнью.Это замечательно и очень интересно.
2002-03-13 05:04:35
Андрей Басов » Марина
Марина, может быть оно и интересно наблюдать как население этого форума побрыкивает друг друга, но вы-то куда устранились? Или ваш практический интерес перешел в фазу развлекательного зрелища? На мои вопросы о новом оборудовании вы так и не ответили.
2002-03-13 13:55:43
Редакция » Всем
Редакция деликатно призывает коллег к взаимному уважению.

Большое спасибо!
2002-03-14 09:30:31
Сергей Сидорочев » Андрей Басов
Здравствуйте, Андрей.

Вы пишете:
>Ваша ошибка в том, что вы принимаете всерьез
>традиционное заблуждение, что будто бы
>администрация производственного предприятия может играть
>в нем ведущую роль.

То есть на самом деле производственное предприятие управляется не администрацией, а кем-то другим. Я правильно понял? Если да, то можете ли Вы как-то аргументировать данное утверждение. И еще, если не трудно, приведите 2-3 известных примера.

Далее Вы пишете:
>Игорь, вы пытались хоть раз сподвигнуть, спровоцировать
>рабочих (я не имею в виду всяких гопников, какими
>частенько стараются представить вообще всех рабочих)на
>что-нибудь путное? … Я как-то попробовал и убедился,
>что там спят такие сорпризы, каких трудно даже ожидать.

Скажите, Вы один раз попробовали? Не сочтите за попытку поймать на слове - просто хочется разобраться: может быть действительно пора менять подход к управлению.
И еще, Вы на самом деле считаете, что стоит дать рабочему то оборудование, которое он просит, и качественная работа гарантирована?

С уважением,
2002-03-15 03:03:12
Андрей Басов » Сергей Сидорочев
Здравствуйте, Сергей.
Ме могу судить как вы поняли сказанное мной, но интерпретируете совершенно не правильно. Ведущая роль и руководящая роль - это совершенно разные вещи. Можно сколько угодно руководить и не играть ни малейшей ведущей роли. Кто и где играет ведущую роль очень просто в любой сфере можно определить методом исключения.

Уберите, например, административную надстройку. Ну, и что? Производство встанет? Да ничего подобного. Только слегка дезорганизуется на короткий момент. Потребность в товарах никуда не делась. Производственные силы тоже. Частично нарушилось разделение труда, но это элементарно исправляется, ибо производство в состоянии генерировать управление из своей среды. Там для этого людей и квалификации достаточно. Текущей информации по обеспечению маловато, но нет препятствий к ее получению.

Теперь попробуйте обезлюдить производственную часть предприятия. Смогут административные и офисные работники заменить технические кадры - конструкторов, технологов, рабочих? Думаю, добавлять ничего не надо. Метод исключения сразу выявляет причины и следствия.

Другое дело, что непомерные амбиции, самомнение часто ведут к переоценке собственной административной роли. А истина-то проста. Административный фактор может влиять только на снижение эффективности производства и никогда на рост. Функция руководства заключается в обеспечении эффективности (потребности)производства и не более того. Кстати, из этого вполне могут вытекать элементы административного принуждения, давления на нерадивых, препятствующих росту эффективности. То есть убрать какое-нибудь препятствие и только. Стимулировать эффективность администрация не может.

Подавляющее большинство руководителей и предпринимателей в мире совершенно не подозревают, что производственные предприятия вообще функционируют не благодаря их деятельности, а вопреки ей.

Вы знаете, Сергей, все это начинает походить на ликбез. Я говорю о доказанных фактах, а вы стараетесь мои слова исказить, приписать то, что я не говорил и строите аргументацию не на фактах, а на какой-то вольной интерпретации их. Я даже не буду отвечать на вторую часть вашего сообщения. Там вы просто перепутали принятие решения с событиями, мотивами ведущими к принятию решения.

Я с удовольствием поговорю о производстве сколько угодно, но нужно хотя бы приблизительно уравняться хотя бы по принципиальным вопросам. Достаньте учебник по экономике Самуэльсона и освежите в памяти что такое агрегатная функция производства и что вытекает из закона снижения доходности. Попробуйте сделать из них выводы и поделитесь ими со мной. Если вы действительно хотите понять производство, то не будете на меня обижаться и постараетесь приводить обоснованные аргументы, а не просто свои соображения.

Вообще-то в мире, пожалуй, нет ни одного нормально построенного производства. Японцы пытаются что-то делать, но и им мешает административный фактор. За какое предприятие не возьмись, оно без головы. Иерархия нарушена. А голова-то там совсем не директор и не рабочий...
2002-03-15 19:00:28
Михаил Опанасенко » Андрей Басов
>Административный фактор может влиять только на снижение
>эффективности производства и никогда на рост. Функция руководства
>заключается в обеспечении эффективности (потребности)производства
>и не более того.

Нет слов... Политэкономия социализма :-) И столь
же агрессивная, сколь и надуманная.

Всех благ.
2002-03-15 19:32:52
Редакция » Всем
Редакция делает замечание Андрею Басову и Михаилу Опанасенко.

С Уважением,
2002-03-16 06:07:13
Андрей Басов » Михаил Опанасенко
Михаил, вообще-то Самуэльсона назвать социолистом довольно трудно, если вообще возможно. Хотя в основе его трудов лежат неопровержимые закономерности Капитала Маркса. Работа (К.Маркса) гениальна по сути, но он сделал из нее неверные, притянутые за уши выводы приведшие к возникновению химеры коммунизма. Ну, а сейчас вместо опровержения неверных выводов стараются похерить теорию только потому, что и теория, и выводы принадлежат одному автору. Обычное недомыслие в лучшем случае.

Воообще-то пора завязывать с этим вопросом. Слишком ушли от темы. Да и Марина сказалась в нетях со своей проблемой.
2002-03-19 14:38:48
Дмитрий Карпушин » Всем
Уважемая Марина, уважаемая редакция, коллеги,

позвольте пару слов по процедуре.

Предлагаю ввести простое правило: если кто-то из нас берется давать рекомендации, было бы хорошо, если бы мы понимали, на основании какого опыта человек это делает. Форум становится перегружен непрофессиональными высказываниями невероятного размера при низкой продуктивности. Здесь все-таки профессиональная площадка, а не курилка.

Пример:

"Я обиделся и чуть не довел директора завода до увольнения и суда." Этот опыт "консультирования" меня не убеждает - по понятным, видимо, причинам. Более того, консультировать "на спор", о чем пишет тот же участник, несерьезно. Я бы все-таки предложил отделять работу от пари и прочих развлечений.

Что касается вопроса Марины, - программы для обсчета эффективности рекламных вложений существуют, но они дают эффект при больших бюджетах. Подробнее об этом дадут предметную, компетентную (и, видимо, бесплатную) консультацию в отделе медиа-планирования любого крупного рекламного агентства.

Небольшой же рекламный бюджет обычно подталкивает рекламодателя к т.н. прямым продажам с использованием специализированного персонала.
2002-03-21 12:02:17
Редакция » Всем
1. Редакция благодарит Дмитрия Карпушина за продуктивные замечания.С которыми полностью соглашается.

2. Редакция завершает офф-топик по "нео-марксизму" мнением/аналогией:

"Понятно, что водитель, да и весь автомобиль, в определенном смысле, "работают на движитель (колесо)". Но не вращение колеса является целью путешествия".

3. Редакция просит коллег далее здесь писать по ТЕМЕ. См. Subj. И относиться друг к другу...

... С Уважением,
2002-10-28 17:40:02
Редакция » Всем

Сообщение Элины по тормозным колодкам размещено здесь среди аналогов.

С Уважением,



Яндекс.Метрика