На сайте ведутся работы Продвижение интернет-сервиса. И не только... | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвижение интернет-сервиса. И не только...

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-08-03 17:28:38
Дмитрий Гончаренко » Всем

Здравствуйте, коллеги!

Нужна ваша помощь по нескольким вопросам, изложу нашу ситуацию и начну с одного из главных. 

Исходная ситуация: мы разработчики системы управления делами и проектами внутри компании. Вкратце, она позволяет участникам ставить задачи друг другу, обсуждать их, контролировать выполнение. Система выполнена в виде интернет-сервиса, т.е. если по-простому, это сайт в Интернете, куда вы и сотрудники вашей компании заходите по паролю из любого места, где есть доступ в интернет. Такой подход позволяет работать из дому, в командировке и т.п., а также легко подключать к системе филиалы, удаленных сотрудников, фрилансеров, клиентов и т.п. 

Система находится в стадии открытой бета-версии, мы готовим официальный запуск, и сейчас я вплотную занимаюсь разработкой стратегии ее продвижения. 

На рынке существует не менее 12 подобных русскоязычных систем, и регулярно появляются новые. Также существует немало англоязычных систем. Основная причина, по которой появляются все новые проекты в этой области: пользователи недовольны функционалом или удобством использования существующих систем, поэтому некоторые решают сделать свое решение, пользоваться им внутри  своей компании и продавать другим. Мы считаем, что наша система лучше аналогов тем, что она проще в использовании, ее легко освоить без специальной подготовки, и в то же время она более функциональна по сравнению с большинством конкурентов. 

Основная категория потребителей подобных систем на текущий момент – дизайн-студии, интернет-компании и другие небольшие организации и рабочие группы, как правило, работающие в сфере, близкой к ИТ. По моему мнению, это объясняется тем, что они привыкли быть на гребне волны, им легче пробовать что-то новое из области ИТ-технологий, к тому же в их работе часто встречаются удаленные сотрудники, с которыми нужно совместно работать над общими задачами, а без подобных систем это затруднительно. 

Основная борьба между системами, подобными нашей, происходит как раз за этот небольшой рынок СМБ-компаний, близких к ИТ. При этом мы предполагаем, что проблемы совместной работы над задачами присутствуют во всех или в подавляющем большинстве компаний, совершенно не связанных с ИТ-рынком. А значит, потенциально рынок намного шире, но проникновение в сегменты, далекие от ИТ, затруднено и пока находится в самом начале. 

По моим ощущениям, рынок систем управления для компаний малого и среднего бизнеса сейчас находится в начале первого этапа и будет постепенно расти в ближайшие годы. Стратегически нам бы хотелось закрепиться на этом направлении, чтобы в тот момент, когда рынок пойдет вверх, он вынес за собой и нас. 

Один из главных вопросов для меня сейчас – определить, каково реальное состояние дел в этой области в не-ИТ компаниях, чтобы решить, стоит ли бодаться за рынок ИТ-компаний, или сосредоточиться на не-ИТ. 

Я хочу попросить коллег поучаствовать в небольшом опросе, который помог бы мне сориентироваться в состоянии дел:

  1. Сколько ориентировочно сотрудников в Вашей организации?
  2. Каким образом обычно происходит постановка задач и контроль их выполнения в Вашей организации:

    1. Устно (планерки, личные встречи, телефон)
    2. По электронной почте/ICQ
    3. Другим образом (как?)

  3. Используете ли Вы какие-то системы для планирования собственных дел/задач?

    1. Использую бумажные (ежедневник/еженедельник/листочки post-it и т.п.)
    2. Использую электронные (Excel, e-mail и т.п.)
    3. Использую другие средства (какие?)
    4. Не использую
  4. Как часто Вы или Ваши подчиненные/коллеги не выполняют поставленные им задачи просто потому, что они забылись или были вытеснены более срочными?

    1. Никогда или крайне редко
    2. Случается
    3. Часто

Буду очень благодарен за ответ на эти вопросы, а также за ваши мысли и комментарии. Готов предоставить любую дополнительную информацию.

2010-08-13 18:31:42
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Для удобства мы завели (слева на панели) две нити обсуждения в одном контексте.

 

Продвижение интернет-сервиса. Первый раунд 
Продвижение интернет-сервиса. Второй раунд 

 

Все сообщения сохранены.

Спасибо,



Яндекс.Метрика