На сайте ведутся работы Стандартные страховки к Новому Году | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-11-23 11:16:32
Morzh » Всем
Уважаемые Коллеги,
 
Учитывая, что перед Новым Годом многие будут искать подарки
  • родным
  • друзьям, знакомым
  • коллегам
  • работникам
  • и пр.
а также то, что суммы на такие подарки обычно тратятся небольшие, страховая компания подготовила несколько стандартных продуктов с фиксированной стоимостью и страховой суммой.
 
Продукты самые обычные: автомобиль от ущерба, имущество от пожара/заливки и пр.,  «от несчастного случая» и т.д., но при этом все они «упакованы» в карточки с номиналами:
  • 300 руб.
  • 500 руб.
  • 800 руб.
  • 1000 руб.
Кроме этого, компания планирует также выпустить подарочные сертификаты с теми же номиналами – т.е. если в случае покупки карточки Клиент получает готовый продукт, то в случае получения сертификата «одариваемый» может выбрать из ассортимента.
 
В связи с этим вопросы:
  1. На каких потоках следует размножать данные продукты?
  2. Как это лучше продвигать, т.е. какую концепцию выбрать?
  3. Нужно ли еще дробить номиналы: например, 100 руб., 150 руб. и пр.?
Готов ответить на Ваши вопросы.
 
Спасибо,
2006-11-23 11:37:56
Андрей Жуков » Morzh

Добрый день!

 

На каких потоках следует размножать данные продукты?

  • На автомобильных потоках (заправки, магазины у заправок, автосервисы и т.д.)
  • В магазинах подарков
  • Можно обратиться к в HRM-отделы крупных юр.лиц, которые ежегодно измучены поиском стандартных и недорогих подарков для своих многочисленных сотрудников (с партнерами это, видимо, будет работать хуже, хотя может я ошибаюсь)
  • Есть компании, которые продают огнетушители, пожарную защиту для офисов и т.д., и т.п. - пусть сделают подарки потенциальным Клиентам к Новому году

Там есть подзадача (а может и нет?) объяснения условий страховки и т.д. Если бы можно было обойтись без "толкователя"...

 

Нужно ли еще дробить номиналы: например, 100 руб., 150 руб. и пр.?

 

А как насчет рисков самой СК?

 

С Уважением,

2006-11-23 12:32:59
Morzh » Андрей Жуков

Добрый день,

Спасибо за Ваш ответ.

Там есть подзадача (а может и нет?) объяснения условий страховки и т.д. Если бы можно было обойтись без "толкователя"...

Потому и выбрали страховки, которые очень просты по сути и в основном понятны (даже интуитивно) + краткое описание на карточке.

Правда есть другой сложный момент: Клиент стирает защитный слой и отправляет смс'ку с кодом (номером страхового полиса), но в течении времени он должен заехать и забрать сам полис, который в общем уже готов. Не станет ли это препятствием.

А как насчет рисков самой СК?

Стоимость и страховые суммы соответствуют принятым в СК - с этой стороны риск не увеличился.

Или Вы имели в виду другое?

С уважением,

2006-11-23 12:50:03
Андрей Жуков » Morzh

Уважаемый Моrzh!

Стоимость и страховые суммы соответствуют принятым в СК - с этой стороны риск не увеличился. Или Вы имели в виду другое?

Вот в этом обсуждении Коллеги беспокоились, что от стандартизации и отсутствия индивидуального осмотра объекта риски вырастут. Например, какой-нибудь залитый жилец  сбегает за полисом в супермаркет, а через недельку (ну, потерпит он недельку) обратится в страховую компанию... И т.п.

 

Успеха,

2006-11-23 13:14:31
Morzh » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей,

Страховой случай должен быть зафиксирован:

  • актом ГИБДД
  • актом жилищно-коммунальной фирмы
  • и пр.

Они все равно фиксируются и проставляется дата. 

Без предъявления соответствующего документа Клиент возмещения не получит.  

При этом Клиент не может застраховаться в тот же день, когда произошел страховой случай - купить страховку может, но она начнет действовать только через 3 дня.

С уважением,

2006-11-24 09:53:11
Анна Каправчук » Morzh

Уважаемый Morzh!
При реализации карт, связанных с жилищем, нужно окучить места приема коммунальных платежей (жэки, приходные кассы водоканалов-горгазов-теплосбытовых компаний, почты и банки, принимающие коммунальные платежи).

Еще карты "от потопа" оптом можно сбыть сантехническим фирмам (пусть дарят или реализуют клиентам и их соседям снизу), от пожара - продавцам средств для огнезащитной обработки и пожарных сигнализаций. Карты "от противоправных действий третьих лиц" - охранным агентствам и установщикам сигнализаций, дверей, решеток, антивандальных окон и т.п.
Мне кажется, поток почтовых отделений нужно постараться окучить обязательно - там уже довольно давно продаются стандартные страховые продукты и карты экспресс-оплаты, соответственно часть клиентуры готова к их "симбиозу". Отлично будет и если можно хотя бы в пределах одного региона сертификат или карточку приобрести на имя другого человека и сразу же ему переслать. К тому же на почтах почти всегда есть очереди - а значит, у людей есть время почитать плакаты на стенах.
Не исключаю, что целесообразно организовать продажу Ваших карт через автоматы по продаже карт экспресс-оплаты за телефон-интернет и т.п.
По страхованию жизни и несч. случая - к этой светлой мысли нередко приходят те, у кого родные попали в больницу. Соответственно - приемные покои больниц скорой помощи и "места ожидания" для посетителей в больницах, холлы поликлиник.
С уважением,
Анна Каправчук.

2006-11-24 11:07:55
Борис » Morzh
Уважаемый Morzh,
 

Учитывая, что перед Новым Годом многие будут искать подарки

 
Поток тех, кто приобретает подарки....
 
Места:
  1. Кассы для оплаты подарков в том, числе
    1. Магазины электроники
    2. Кассы супермаркетов, где оплачиваются подарки и делаются закупки к столу
  2. Продажа через Интерент- блоги по теме
  3. Магазины подарков
  4. Места новогодней распродажи
  5. Места для упаковки подарков
  6. Кассы авиабилетов и ЖД вокзалов, где берут билеты те, кто едет домой отмечать новый год
  7. Мойки машин
  8. Места где покупаем шампанское идя в гости
 

Как это лучше продвигать, т.е. какую концепцию выбрать?

 
Концепция – новая форма добрых пожеланий и дел (талисман, хранитель) на следующий год.
 
Страхование необходимо для уверенности в своём будущем. Будущее человека  не подвергнется серьёзным трансформациям, несмотря на возможные угрозы и случайности. «И пусть даже случай не помешает быть тебе счастливым в новом году».
 
Ещё лучше если этот инструментом защиты и улучшения жизни, в виде каких либо бонусов на другие смежные услуги, тогда ему можно наесить функцию –«экономки».
 
С уважением,
2006-11-25 05:19:47
Morzh » Анна Каправчук

Уважаемая Анна,

Спасибо за предложенные потоки.

Отлично будет и если можно хотя бы в пределах одного региона сертификат или карточку приобрести на имя другого человека и сразу же ему переслать.

Это сделать легко, т.к. сами карточки обезличены, а данные Клиента и объекта фиксируется только в полисе. То есть вполне можно будет:

  • подарить карточку (на конкретную страховку)
  • подарить сертификат
  • переслать другому человеку код по смс (или иначе) с пояснением "что делать дальше"
  • послать смс в СК с указанием кода и ФИО человека, на которого оформят

Да, пока все это можно будет делать только в пределах одного региона, но если размышлять дальше, то почему бы и не размножить везде, где есть филиалы компании? То есть, если Клиент, например, захотел сделать подарок или "защитить" кого-либо в другом регионе, он мог бы купить карточку, указать ФИО, город, телефон, и человеку в другом городе останется только забрать полис.

С уважением, 

2006-11-25 06:08:25
Morzh » Борис

Уважаемый Борис,

Спасибо за Ваш ответ.

Концепция – новая форма добрых пожеланий и дел (талисман, хранитель) на следующий год.
Страхование необходимо для уверенности в своём будущем. Будущее человека не подвергнется серьёзным трансформациям, несмотря на возможные угрозы и случайности. «И пусть даже случай не помешает быть тебе счастливым в новом году».

В этом что-то есть - пока еще сыро, без стереотипов и пр., но можно попробовать.

Есть также мысль отпечатывать на лицевой стороне карточки размер страховой суммы крупным шрифтом: например, на 300-рублевой карточке - 10 000 рублей (условно) и т.д.

Соответственно, и Клиент дарит не 300 рублей, а "поддержку в сумме..."

Ещё лучше если этот инструментом защиты и улучшения жизни, в виде каких либо бонусов на другие смежные услуги, тогда ему можно наесить функцию –«экономки».

То, что поток "купивших карточки и пришедших за полисами", должен дальше окучиваться дисконтами на другие виды страховок - это понятно: дисконтные карточки и будут выдаваться вместе с полисами.

Но вот относительно того, что сама страховка может быть бонусом, я признаться, пока не думал.

То есть, если я верно понял Вашу мысль, нужно предложить продавцам других Т/У, использовать карточки (страховки) в виде бонусов для Клиентов, например:

  • при продаже автомобилей - "автомобильная" карточка
  • при продаже мебели/стройматериалов/быт.техники и пр. - "квартирная" (имущественная) карточка
  • и т.д.

При этом у СК карточки покупает и оплачивает фирма, но полисы оформляются на Клиентов, так?

В этом случае, видимо, придется еще дробить номиналы.

С уважением,

2006-11-26 15:16:53
Анна Каправчук » Morzh


Уважаемый Morzh!
Когда я писала про

карты "от потопа" оптом можно сбыть сантехническим фирмам (пусть дарят или реализуют клиентам и их соседям снизу), от пожара - продавцам средств для огнезащитной обработки и пожарных сигнализаций. Карты "от противоправных действий третьих лиц" - охранным агентствам и установщикам сигнализаций, дверей, решеток, антивандальных окон и т.п.

я тоже имела в виду то, что

нужно предложить продавцам других Т/У, использовать карточки (страховки) в виде бонусов для Клиентов. При этом у СК карточки покупает и оплачивает фирма, но полисы оформляются на Клиентов.

Если карточки УЖЕ реализуются, а не только проектируются, и могут работать/обеспечивать страховую защиту на территории Иркутской обл. - сообщите почтой, возможно ли их дистанционное приобретение (перечислением, наложенным платежом, ч-з некий интернет-магазин и т.п.).
Одно из мест продаж с неплохим потенциалом - холл роддома. С возможностью застраховать человечка, у которого еще нет имени, а есть только дата рождения и ФИО матери. В холлах таких заведений есть как минимум аптечный киоск и киоск с прессой. Кстати, и аптеки, и киоски роспечати и аналогичных фирм потенциально тоже могут служить сетью продаж Ваших карточек.

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-11-26 21:16:55
Борис » Morzh

Уважаемый  Morzh,

При этом у СК карточки покупает и оплачивает фирма, но полисы оформляются на Клиентов, так?

Это хорошая идея, но она мне не принадлежит. Подарочный страховки, только как вариант. Страховая должна будет заплатить за внзсы из прибыли....

Я имел ввиду, что страховка могла бы быть бонусом на страховую сумму. Это сделало её бы "овеществлённой", в моём понимание этого слова. Например, страховка на стоимостью 50 рублей и на страховую сумму в 10 тыс рублей даёт её владельцу скидку на товары на эту же сумму при покупке автомобиля.

О концепции: Когда я загадываю желания, я хочу что бы этого было больше в моей жизни. Застраховаться бы от того, что бы этого не стало меньше:)

2006-11-27 03:08:37
Morzh » Анна Каправчук

Уважаемая Анна,

я тоже имела в виду то, что
нужно предложить продавцам других Т/У, использовать карточки (страховки) в виде бонусов для Клиентов

Да, теперь я понял. Очевидно это же имел в виду и Андрей Жуков (выше)

Есть компании, которые продают огнетушители, пожарную защиту для офисов и т.д., и т.п. - пусть сделают подарки потенциальным Клиентам к Новому году

Спасибо.

Если карточки УЖЕ реализуются, а не только проектируются, и могут работать/обеспечивать страховую защиту на территории Иркутской обл. - сообщите почтой, возможно ли их дистанционное приобретение (перечислением, наложенным платежом, ч-з некий интернет-магазин и т.п.).

Еще не реализуются (дорабатываются), но ближе к Новому Году будут. Относительно других регионов также уточняется. Верно ли я понимаю, что "safety cards" заинтересовали Вас как подарочный вариант? Или интерес в другом?


С уважением,

2006-11-27 03:31:11
Morzh » Борис

Уважаемый Борис,

Подарочный страховки, только как вариант.

Совершенно верно - "новогодняя волна" просто используется для вывода на рынок нового формата.

Страховая должна будет заплатить за внзсы из прибыли....

Не совсем понял Вашу мысль.

Я имел ввиду, что страховка могла бы быть бонусом на страховую сумму. Это сделало её бы "овеществлённой", в моём понимание этого слова. Например, страховка на стоимостью 50 рублей и на страховую сумму в 10 тыс рублей даёт её владельцу скидку на товары на эту же сумму при покупке автомобиля.

То есть, страховая карточка одновременно и дисконтная? Мне это решение очень нравится, поскольку задействует готовые ресурсы. Возможно, только не в такой сумме + нужно продумать дисконтные сочетания.

Спасибо,


 

2006-12-04 13:00:45
Анна Каправчук » Morzh

Уважаемый Morzh!

 

Относительно других регионов также уточняется. Верно ли я понимаю, что "safety cards" заинтересовали Вас как подарочный вариант?

И это тоже

 Или интерес в другом?

"Умная мысля приходит опосля" или в самый последний момент. В том числе и мысль застраховаться. Меня стандартный продукт привлекает возможностью купить его "на прощанье" близкому человеку при расставании - на вокзале, в аэропорту. Или выразить в такой форме заботу о родственниках, УЖЕ уехавших в командировку или еще куда-то - то есть застраховать человека, физически в данный момент отсутствующего в городе, где приобретен стандартный страховой продукт.

Кроме того, возможно, хорошими точками сбыта Ваших карт могут стать места реализации кредитных продуктов: при оформлении стандартных кредитов (потребительских, ипотечных, автокредитов) могут быть востребованы и стандартные страховки кредитополучателя или его имущества.

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-12-05 04:29:29
Анна Каправчук » Morzh
>>

Большинство просто не задумывается об этом, считая, что страхование - это:

>>
  • сложно
  • долго
  • и дорого

Карточки как раз и позволяют сделать: просто, быстро и уж точно не дорого.

>>

Вот об этом и нужно говорить в рекламе!

>>

Листовки с предложенным текстом не сработают, поскольку не дают представления, что именно человек приобретет (в чем выиграет?), приобретая Вашу карту. Они оборваны "на самом интересном месте".

>>
>>

Можете пояснить на примере или иначе?

Как мне кажется, женщины покупают не столько "крем от морщин", сколько надежду на "разглаживание кожи на N%". Покупаем не турпутевку "отсюда", а надежду на удовольствия "там". Не железную дверь "от воров", а надежду-уверенность (смотря какая дверь :) ) в том, что усложнили доступ ворам в квартиру. Так и здесь: мы покупаем не "страховку от", а уверенность в том, что получим возмещение, если вдруг это "от" произойдет.  И нужно эмоционально подать достоинства этой уверенности по сравнению с обычным ощущением растерянности, когда происходит неожиданное негативное событие. Мнение личное, идея подлежит тестированию на потенциальных клиентах.

С уважением,

Анна Каправчук.

2006-12-05 08:34:10
Михаил Опанасенко » Morzh
Добрый день!
 
Учитывая, что перед Новым Годом многие будут искать подарки...
 
1. Посмотрите какие доводы используются в рекламе подарочных сертификатов ("подарок часто подобрать сложно, лень, утомительно..." и др.). В сети появилось много сайтов, посвященных подарочным сертификатам, где представлены магазины эти сертификаты продающие. См.  здесь (или здесь).  + легко найдете поисковиком.
 
2. Попробуйте, кстати, попасть на витрины сайтов, продающих подарки (таковых много), сувениры, равно и сертификаты.
 
Рекомендации, данные Коллегами ранее, также разделяю.
 
С Уважением,

2006-12-05 11:37:14
Борис » Анна Каправчук

Уважаемая Анна,

 уверенность в том, что получим возмещение, если вдруг это "от" произойдет

Я бы добавил, возмещение достаточное для покрытия убытков.

Купите ли Вы страховку, даже за копейки, если страховая сумма будет Вам казаться "несерьёзной"? Например, достаточно ли страховая сумма в 10000 рублей на случай пожара в квартире?

Иностранные СК, часто рекламируют сумму. Например, пишут что кто-то из известных застрахован на сумму 1 млн.у.е. Это не значит, что такая сумма будет выплачена в любом случае, это всего лишь величина максимального покрытия, в одном из случаев....

Или пример, близкий к нам. Страхование выезжающих за рубеж. Нам сообщают, что величина страховой суммы 30 тыс. у.е....

Страховщик продаёт ДЕНЬГИ= Стр.Суммы, а уж на какой случай это второй вопрос...

Вопрос: Вам нужна Сумма в 50 тыс. у.е. для  Вашей квартиры? В каких случаях?

С уважением,

2006-12-05 12:50:52
Morzh » Борис

Добрый день,

Купите ли Вы страховку, даже за копейки, если страховая сумма будет Вам казаться "несерьёзной"? Например, достаточно ли страховая сумма в 10000 рублей на случай пожара в квартире?

Тут надо бы учесть следующее:

  1. Сегодня подавляющее большинство потенциальных Клиентов вообще не страхует: ни дорого, ни дешево - никак.
  2. Карточка - это ведь не только готовый продукт, но также и четкая информация для Клиента: "что, почем и сколько".
  3. Притом что даже по минимальному номиналу сумма будет гораздо выше 10000 руб., а уже сколько кому надо - каждый выберет.
  4. И к тому же многим будет удобно подарить, ибо полезно и функционально.

С уважением,

2006-12-05 13:00:25
Morzh » Борис

Когда вижу, что это "страхование от" срабатывает желание быстро выбросить такую листовку.
Лучше, мне думается, обыграть "суммы денег", которыми можно воспользоваться в таких, то случаях.

Не могли бы Вы пояснить? Например, Вы считаете что надо страховать не "автомобиль от ущерба", а "автомобиль на сумму", так?

Спасибо,

2006-12-05 13:10:22
Morzh » Михаил Опанасенко

Добрый день,

Посмотрите какие доводы используются в рекламе подарочных сертификатов

Спасибо за подсказку.

Попробуйте, кстати, попасть на витрины сайтов, продающих подарки (таковых много), сувениры, равно и сертификаты.

Пока не получится, так как решили "обкатать" в одном регионе, выявить недочеты и заточить под действительно большой поток.

С уважением,

2006-12-05 14:31:55
Борис » Morzh

Не могли бы Вы пояснить? Например, Вы считаете что надо страховать не "автомобиль от ущерба", а "автомобиль на сумму", так?

Да.

Приятнее думать о сумме, что я получу (Как мне кажется, женщины покупают не столько "крем от морщин", сколько надежду на "разглаживание кожи на N%". Покупаем не турпутевку "отсюда", а надежду на удовольствия "там". ) чем то что может случиться..... Дайте человеку выбор суммы и он сам выберет случаи.

С уважением,



Яндекс.Метрика