На сайте ведутся работы Спонсор для театрального проекта | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-07-04 00:36:11
Malenykaya » Всем

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, где найти спонсора, как к нему правильно обратиться и как привлечь! Я собираюсь ставить ,как режиссер, спектакль в государственном театре, но финансирование сейчас минимальное, художественный руководитель просит найти спонсора хотя бы на 50 % постановки. Спасибо большое!

2011-07-04 06:15:09
Анна Каправчук » Malenykaya

Ваш спектакль - для взрослых или для детей?

Как называется спектакль? О чём он? Какие виды бизнеса могут быть тематически привязаны к содержанию пьесы?

Если постановка будет удачной - много ли зрителей его увидят? Это только жители Вашего города или жители ближайших городов тоже?

Публикуют ли анонсы спектаклей Вашего театра местные газеты и журналы? Если да, то согласятся ли они в тех же анонсах упоминать название спонсора?

Здание театра расположено на людной улице? Разрешит ли администрация театра использовать фасад здания или стенды с расписанием спектаклей для рекламы спонсора?

Спонсору (если это спонсор, а не меценат) нужен доступ к потоку потенциальных Клиентов. Если Вы покажете, что Ваш спектакль ему этот доступ открывает - шансы на удачные переговоры есть.  Например, если спектакль для школьников - а вы будете рекламировать книготорговую сеть, торгующую в том числе учебниками и канцелярией.

Если Вы докажете, что такое размещение для спонсора выгоднее, чем просто реклама в СМИ или наружка - шансы возрастают. Т.е. в этом случае это не "благотворительность", а "оптимизация расходов на рекламу".

Если Вы пойдете к тем, для кого театралы вообще и Ваши зрители в частности целевой аудиторией не являются - шансы нулевые или отрицательные. 

Ответьте на вопросы, которые я задала в начале этого сообщения - и мы вместе подумаем, к каким спонсорам/рекламодателям целесообразно обратиться. 

Анна Каправчук, Ангарск

2011-07-04 10:00:54
Галина В. Владимирова » Malenykaya

Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, в том числе, обсуждение "Поиск спонсоров для съемок документального фильма".

С Уважением,

2011-07-04 23:28:01
malenykaya » Анна Каправчук

Здравствуйте ,Анна! Спасибо большое за ответ!Постараюсь рассказать обо всем подробнее. 

Спектакль для взрослых, по произведению Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Название еще в процессе разработки))) Спектакль обо всем понемногу. О человеческом несовершенстве, об истине и  заблуждениях, о том,что любовь сильнее всего... При этом действие планирует быть очень веселое, ироничное (как и сам автор), музыкальное (с использованием народных песен). 


Какие видыбизнеса можно привязать... ух... даже и не знаю... К содержанию пьесы,боюсь, никакие...(((( А вот к действию вообще... я думала, может, банки? все-таки, семейные ценности...

Спектакль увидит много зрителей. Это популярный киевский театр,там большой зал и постоянные аншлаги))) Актеры, не побоюсь этого слова, блестящие. В театр ходят и киевляне, и приезжие... и все "слои населения". Анонсы публикуют в СМИ, а афиши висят по всему городу(еще есть бигборд на самом театре) + сайт. Думаю, где-то можно будет упомянуть спонсора, однако насчет имени не уверенна... может, логотип?

Здание театра расположено на людной улице. Рядом большой торговый центр, метро. Думаю,  фасад здания и стенды с расписанием спектаклей использовать для рекламы спонсора разрешат, однако может не для прямой рекламы, т.к. театр - все таки место специфическое, например, зубная паста рядом с афишей будет смотреться очень смешно...(((

А если привлечь мецената? Это реально? Где его найти?

Ну и все-таки очень насущный вопрос: как подать предложение и к кому конкретно с ним обращаться?

Огромное спасибо, с уважением, Наталия
 

2011-07-04 23:28:01
malenykaya » Анна Каправчук

Здравствуйте ,Анна! Спасибо большое за ответ!Постараюсь рассказать обо всем подробнее. 

Спектакль для взрослых, по произведению Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Название еще в процессе разработки))) Спектакль обо всем понемногу. О человеческом несовершенстве, об истине и  заблуждениях, о том,что любовь сильнее всего... При этом действие планирует быть очень веселое, ироничное (как и сам автор), музыкальное (с использованием народных песен). 


Какие видыбизнеса можно привязать... ух... даже и не знаю... К содержанию пьесы,боюсь, никакие...(((( А вот к действию вообще... я думала, может, банки? все-таки, семейные ценности...

Спектакль увидит много зрителей. Это популярный киевский театр,там большой зал и постоянные аншлаги))) Актеры, не побоюсь этого слова, блестящие. В театр ходят и киевляне, и приезжие... и все "слои населения". Анонсы публикуют в СМИ, а афиши висят по всему городу(еще есть бигборд на самом театре) + сайт. Думаю, где-то можно будет упомянуть спонсора, однако насчет имени не уверенна... может, логотип?

Здание театра расположено на людной улице. Рядом большой торговый центр, метро. Думаю,  фасад здания и стенды с расписанием спектаклей использовать для рекламы спонсора разрешат, однако может не для прямой рекламы, т.к. театр - все таки место специфическое, например, зубная паста рядом с афишей будет смотреться очень смешно...(((

А если привлечь мецената? Это реально? Где его найти?

Ну и все-таки очень насущный вопрос: как подать предложение и к кому конкретно с ним обращаться?

Огромное спасибо, с уважением, Наталия
 

2011-07-04 23:34:01
malenykaya » Галина В. Владимирова

Здравствуйте, Галина! Спасибо большое! Вы там очень подробно написали, многое взяла на заметку. И все-таки, спектакль - это немного другое, на мой взгляд... Еще такой вопрос: а смету подавать обязательно в начале?

2013-04-15 15:50:12
Наталия Куда » Всем

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, составить спонсорское предложение.

Я не специалист в данной области, просто помогаю ребятам из театра, театр новый и перспективный, но финансирования не хватает, денег едва хватает заплатить за аренду зала.


Немного о театре:


Формат театра – это разговорный жанр, в котором представлена реальность, с которой ежедневно сталкиваются все люди, она стирает грань между сценой и зрителем: здесь каждый может узнать себя.

Наша жизнь полна маленьких вещей, поступков, желаний, которые за суетой жизненных проблем, мы просто не замечаем. Это жизненные истории, наблюдения, внутренние переживания, которыми актеры театра делятся со зрителем.

Монологи актеров простые и глубокие, одновременно заставляют задуматься и вселяют оптимизм.

Так же спектакли театра  – это уникальное сочетание происходящего действия с живой музыкой, которую исполняют приглашенные талантливые музыкальные коллективы, удачно дополняя атмосферу любого вечера.

Целевая аудитория – от 20 летней молодежи до людей пенсионного возраста.

Актеры театра не перестают удивляться, насколько комфортная и легкая атмосфера присутствует на спектаклях. Ощущение, будто сцена и зал сливаются в одно, и происходит не выступление актеров перед зрителями, а обоюдный диалог.


Буду очень благодарна за помощь!

2013-04-15 16:19:04
Дейнега Ольга » Наталия Куда

Добрый день, уважаемая Наталия!


  • Вы обсуждения на левой панели изучили? Если нет - ознакомьтесь.
  • На какие нужды театра необходима помощь?
  • Что театр может предложить спонсору взамен его помощи?

С уважением,


2013-04-15 18:15:52
Наталия Куда » Дейнега Ольга

Ольга, спасибо огромное за быстрый ответ.

1. Да, я некоторые темы изучала. Но мне все равно не совсем понятно как правильно написать обращение спонсору именно под нашу тематику.

2. Расходы, на которые требуется спонсорская поддержка:

- Реклама в метро, Интернете, на билбордах;

- Поддержка и модернизация сайта;

- Печатная продукция (календарики, буклеты, билеты, афиши и т.д.);

- Декорации для спектаклей;

- Костюмы для актеров;

- Гонорары музыкальному коллективу и известному приглашенному гостю;

- Спонсирование поездок в другие города;

- Театральный реквизит (необходимые для спектакля вещи, предметы, употребляемые актерами на сцене продукты и напитки, рвущаяся в ходе спектакля одежда и т.д.).

- Аренда зала (450 человек).

Но можно ограничиться и арендой зала и гонораром для исполнителей. 

3. 

- Возможность получения новых деловых контактов (существующая база +наростающая).

  - Размещение информации о Спонсоре на официальном сайте театра (средняя посещаемость на сайте 150-200 человек в сутки)

  -  Размещение баннера Спонсора в фойе и зале около сцены.

 - Размещение стойки Спонсора на кассе театра.

 - Нанесение логотипа Cпонсора на пресс-релизах.

 - Логотип на  пригласительных билетах.

 - Упоминание Спонсора  в информационных рассылках.

 - Устное упоминание Спонсора перед началом спектаклей.

 - Размещение логотипа Спонсора на полиграфической продукции театра - афишах, брошюрах, календарях и т.п. - Размещение полиграфической продукции Спонсора (буклетов, листовок) на стойке в фойе.

 - Размещение логотипа на сайте театра с гиперссылкой на сайт Спонсора.

 - Информация о поддержке Спонсора в электронной рассылке зрителям в социальных сетях (Вконтакте - 10 000 человек, Facebook – 1 500 человек, Twitter – 300 человек, число приглашаемых зрителей ежедневно растет).

 - Предоставление любого количества пригласительных билетов на каждый спектакль театра. 

- Предоставление площадки для промо-акций.

2013-04-15 18:24:54
Андрей Жуков » Наталия Куда

Наталья,

посчитайте тогда сколько целевых (для него) рекламных контактов купит у Вас спонсор за свои деньги.

 

Напишите эту сумму здесь и продолжим.

С Уважением,

2013-04-15 18:42:05
Наталия Куда » Всем

Спонсирование поездок в другие города - это можно не рассматривать, так как это другая тема.

2013-04-15 18:43:36
Наталия Куда » Андрей Жуков

Андрей, здравствуйте! Приблизительно 3000 контактов

2013-04-16 08:53:44
Андрей Жуков » Наталия Куда

Андрей, здравствуйте! Приблизительно 3000 контактов

И тогда цена 1 контакта для него составит... (укажите).

С Уважением,

2013-04-16 11:14:48
Наталия Куда » Андрей Жуков

И тогда цена 1 контакта для него составит...


Андрей, честно Вам признаюсь, я не знаю сколько стоит 1 целевой контакт, так как я не специалист в данной области. Только что читала в интернете, что этот показатель нужно рассчитывать. Но как это делать, я не знаю. Если бы хоть приблизительно знать расценки... к сожалению, не знаю где это посмотреть.


Если цифру  брать "с потолка" (извините за сленг), можно приравнять 1 контакт = 1 доллар. 


Заранее благодарю за понимание!

2013-04-16 11:46:59
Андрей Жуков » Наталия Куда

Наталья,

Можно не знать, но думать.

А. Вы знаете, сколько рублей Вы просите у Спонсора.

В. Вы пишете, что он получит за эти деньги 3000 контактов.

Сколько стоит 1 контакт?

С Уважением,

2013-04-16 12:08:00
Наталия Куда » Андрей Жуков

1 контакт = 10 рублей

2013-04-16 16:54:00
Андрей Жуков » Наталия Куда

Наталья,

Если

  • ~ 3000 контактов
  • 1 контакт = 10 рублей

, то, по-Вашему, нижеперечисленное обойдется в 30 000 рублей?

2. Расходы, на которые требуется спонсорская поддержка:

 

- Реклама в метро, Интернете, на билбордах;

- Поддержка и модернизация сайта;

- Печатная продукция (календарики, буклеты, билеты, афиши и т.д.);

- Декорации для спектаклей;

- Костюмы для актеров;

- Гонорары музыкальному коллективу и известному приглашенному гостю;

- Спонсирование поездок в другие города;

- Театральный реквизит (необходимые для спектакля вещи, предметы, употребляемые актерами на сцене продукты и напитки, рвущаяся в ходе спектакля одежда и т.д.).

- Аренда зала (450 человек).

Даже, если ограничиться арендой зала и гонораром для исполнителей

C Уважением,

2013-04-16 22:46:31
Наталия Куда » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей! Вроде поняла.

Расписываю, цены приблизительные:

- Реклама в метро – 500 $;

- Печатная продукция (календарики, буклеты, билеты, афиши и т.д.) 300 $;

- Гонорары музыкальному коллективу 500$;

 Театральный реквизит (необходимые для спектакля вещи, предметы, употребляемые актерами на сцене продукты и напитки, рвущаяся в ходе спектакля одежда и т.д.) – 50$.

- Аренда зала (450 человек) 500$.

Итого, один целевой контакт = 1850 $ / 3000 = 0,62 $

2013-04-18 12:39:43
Наталия Куда » Андрей Жуков

Андрей, здравствуйте!

Стоимость билетов - 150, 200, 250 рублей.

Вообще мы находимся в Киеве, стоимость перевожу через конвертер Валют. Если Вам интересно, можете посетить наш сайт: http://dyvni.com.ua/

2013-04-18 18:32:45
Андрей Жуков » Наталия Куда

Добрый день!

Получается Спонсор купит: 450-500 оффлайн контактов (число билетов + может быть знакомые увидят) и 2550 интернет-контактов.

 

При таком раскладе, он оценит цену за контакт в 20 рублей и сравнит, например, с Яндекс.Директом. Это будет не в Вашу пользу.

 

Сколько стоит билет на Ваш спектакль?

С Уважением,

2013-04-18 18:45:24
Андрей Жуков » Наталия Куда

Добрый день!

При таких ценах на билеты и при таком их количестве проще, накинуть по 35 гривен (~ 135 рублей) на цену билета и подумать над тем, как их хорошо и быстро реализовать.

 

Либо рублей по 70, которые никто не заметит в цене билета, накинуть. Но тогда ситуация со спонсором упрощается. Привлечь надо будет всего-то ~ 25 000 рублей, а это значит, что круг потенциальных спонсоров существенно расширяется, т.к. можно будет привлечь от нескольких небольших фирм, которые и не думали быть спонсорами по 5-7 тысяч рублей. И они получат аж 3000 рекламных контактов :) Совсем другой расклад. 

 

Касательно улучшения продажи билетов, поглядите статью про диалог культур - там не только шутки.

 

С Уважением,

2013-05-02 20:31:56
Наталия » Андрей Жуков

 

  Андрей, здравствуйте!

Спасибо огромное за советы, будем внедрять их в жизнь уже со следующего сезона (в этом сезоне у нас осталось еще 4 спектакля).



 Андрей, подскажите, пожалуйста, а если мы предложим спонсору сделать просто интернет-рассылку по своей базе (2 550 контактов) с упоминанием его как спонсора, каковы шансы привлечь компании к сотрудничеству.


  Интернет-рассылка по своей базе (2 550 контактов) 

+


- Размещение информации о Спонсоре на официальном сайте театра (средняя посещаемость на сайте 150-200 человек в сутки)

- Размещение баннера Спонсора в фойе и зале около сцены.

- Размещение стойки Спонсора на кассе театра.

- Нанесение логотипа Cпонсора на пресс-релизах.

- Логотип на пригласительных билетах.

- Упоминание Спонсора в информационных рассылках.

- Устное упоминание Спонсора перед началом спектаклей.

- Размещение логотипа Спонсора на полиграфической продукции театра - афишах, брошюрах, календарях и т.п. - Размещение полиграфической продукции Спонсора (буклетов, листовок) на стойке в фойе.

- Размещение логотипа на сайте театра с гиперссылкой на сайт Спонсора.

- Информация о поддержке Спонсора в электронной рассылке зрителям в социальных сетях (Вконтакте - 40 000 человек, Facebook – 1 500 человек, Twitter – 300 человек, число приглашаемых зрителей ежедневно растет).

- Предоставление любого количества пригласительных билетов на каждый спектакль театра.

- Предоставление площадки для промо-акций.

2013-05-05 19:31:26
Анна Каправчук » Наталия

Наталия!

"Предоставление любого количества пригласительных" - очень опасный пункт. Не просят - не просят - а потом им нужно 300 билетов на уже почти распроданный завтрашний спектакль. 

Лучше четко оговаривать и увязывать кол-во пригласительных и срок заявки: "Предоставление (при заявке не менее чем за неделю до события) до 15 пригласительных билетов на каждый спектакль театра". 

2015-11-03 21:02:22
Мария » Наталия Куда
Здравствуйте! Увидела, что вы упомянули о спонсировании поездок в другие города. Я не знаю, к кому обратиться с данным вопросом. Скажите, пожалуйста, возможно ли найти спонсора для поездки на фестиваль театральному коллективу? 
2017-10-16 12:12:58
Михаил » Всем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь представить широкой публике свою пьесу Видно пана по халявам и мне нужна помощь в продвижении ее на сцене. Как мне это сделать и к кому обращаться? 


Яндекс.Метрика