На сайте ведутся работы Старый-новый магазин спорта | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-15 13:20:06
Наблюдатель » Всем
Уважаемые форумцы. Ситуация такова: В городе есть магазин спортивных товаров. несколько лет (около 6) как он переименовался и изменил фасад. НО! после опроса оказалось что лишь очень малая часть людей его знают с новым названием, причем абсолютно все (!) знают его как старый магазин спорттоваров и как "красивый светящийся магазин". В данном магазине открыли также несколько лет назад новое направление - одежда городского-спортивного стиля таких фирм как "Bruks", "Finn Flaer", "Kosiuko" и тому подобное. Причем они (магазин) за это время очень хорошо с помощью рекламы раскрутили марку "Bruks" (помнят примерно 8 из 10 респондентов), но опять же никто не помнит где продают (не всчет те кто живет рядом).
Итак: пробую позиционировать магазин (я только начал им заниматься), как "Все для победы" сочетая с "Спорт для всех".
Появилась идея для быстрой раскрутки места расположения магазина и названия - провести рядом какое-то спортивное мероприятие. Вопрос - какое? (все таки я немного далек от такого спорта) причем примерно через неделю у меня уже должен быть план.
Задача: провести спортивное мероприятие (какое?) с помощью которого
а) Люди поймут что тот старый магазин и этот новый - это одно и тоже.
б) Узнают, что в продаже в этом магазине (главное - одежда)
в) останется приятное впечатление и желание рассказать кому нибудь, что ходили в этот магазин.
Зараннее благодарен.
2003-05-16 13:00:19
Наблюдатель » Всем
Хм ..., я что то не то написал?
2003-05-16 17:51:07
Наблюдатель » Всем
Попробую так, на какое спортивное мероприятие вы бы пошли ,даже если вас не очень интересует спорт, и в каком случае сами бы приняли участие?
2003-05-18 19:46:13
Valery » Наблюдатель

Пожалуйста, напишите,

- как наывался "старый магазин спорттоваров"? Правильно ли я поняла, что люди помнят старое название?

- как сейчас называется "красивый светящийся магазин"?

Удалось ли Вам с помощью опросов понять, почему люди не заходят в "красивый светящийся магазин"?

- думают, что дорого,

- не понимают, что продается спортивная одежда?

- что-то иное?

С Уважением,

2003-05-19 12:48:29
Наблюдатель » Valery
Раньше он назывался "Спорттовары" сейчас "Олимпия".
Не заходят потому что появилось много разных спортивных магазинов а про этот просто забыли. НЕ знают что продается одежда. Про цены ничего не говорят.
2003-05-19 14:11:55
GMN » Наблюдатель

А может не соревнование, а мини-шоу?

Танцевальная группа девушек в греческих хитонах с факелами, как олимпийские богини (по названию магазина), а потом небольшая дискотека на улице (в рамках закона о тишине)... Девушки тем временем будут менять и демонстрировать в ритме вашу одежду...

Высокие вешалки с образцами дадут некое сходство со стриптизом. Кто потребитель? Того и зажигайте.

2003-05-19 17:14:48
Valery » Наблюдатель

Согласна с GМN. Лучше устроить шоу  и/или соревнования в стиле "античная Олимпия". Победителям кроме "обычных" подарков можно вручать Лавровые венки.

Параллельно можно запустить информацию о том, что можно получить подарок (и/или скидку) в магазине "Олимпия", если при покупке на кассе предъявить ... лавровый лист.

С Уважением,

2003-05-19 17:57:03
Наблюдатель » GMN
Недавно устраивал показ мод от этого магазина. несколько вещей пришлось списать (замарали помадой, пот и т. д.) так что это не совсем рентабельно. На уличные дискотейки собираются в основном очень молодые, примерно до 18, те у кого нет денег сходить куда нибудь(у кого есть те ходят в разные заведения, благо в нашем городе это сейчас не проблема, второй Лас -Вегас).
2003-05-19 17:57:47
Наблюдатель » Valery
Лавровый лист? хм ... надо подумать.
2003-05-23 15:01:28
Михаил » Наблюдатель

Уважаемый наблюдатель, во-первых хочу поблагодарить Вас за участие в форуме "как сделать всем хорошо" в разделе зарплаты...

А во-вторых хочу выразить предположение, что проблема, с которой Вы столкнулись гораздо сложнее, чем может показаться. Мне представляется, что Вы должны реально посмотреть на вещи и ответить на вопрос - кто Вы, лидер, догоняющий или партизан. Я говорю об этом не из-за любви к теории, нет. Здесь действительно очень важно ответить на этот вопрос.

2003-05-23 15:42:34
Наталья Швец » Михаил

>> кто Вы, лидер, догоняющий или партизан? ... >>

Уважаемый Михаил,

Как ответ на этот вопрос поможет решить поставленную задачу:

>> провести спортивное мероприятие (какое?) с помощью которого
а) Люди поймут что тот старый магазин и этот новый - это одно и тоже.
б) Узнают, что в продаже в этом магазине (главное - одежда)
в) останется приятное впечатление и желание рассказать кому нибудь, что ходили в этот магазин.

С уважением,

2003-05-23 16:45:07
Михаил » Наталья Швец
Уважаемая Наталья, я клоню к тому, что сама идея такого мероприятия - неправильна, по-видимому нужно что-то другое.
2003-05-23 16:47:32
Михаил » Наталья Швец
Извиняюсь за прерывание. Я считаю, что проблема немного не в том, на что направляет наше внимание уважаемый Наблюдатель.
2003-05-26 15:50:06
Наблюдатель » Михаил
>> кто Вы, лидер, догоняющий или партизан? ... >>
имеете ввиду атоковать конкурентов, занимать фланги или искать не занятое место и оттуда пощипывать? Скажу однозначно - лидер. Это действительно крупный и грамотный магазин (вот только с рекламой увы). Цель в том что если будет какоет -то мероприятие срядом с магазином, то люди приехавшие с другого конца города свяжут все в одно. То что это оказывается тот самый магазин (о котором почти забыли).
2003-05-26 16:54:59
Михаил » Наблюдатель
Но ведь расположен этот магазин на окраине и с Ваших слов мне показалось, что и в центре есть такие магазины. Наверняка ведь покрасивей, да побольше?
2003-05-27 14:50:43
Наблюдатель » Михаил
поболше? возможно на чуть чуть, покрасивей - наврядли. У нас город протяжен вдоль реки и состоит как бы из 3 частей (как снеговик) центром считается самая молодая и большая часть города. Но, если вы хотите добраться из одного конца города в другой, то обязательно проедете мимо этого магазина.
2003-05-27 15:43:02
Михаил » Наблюдатель
Уважаемый Наблюдатель я клоню к тому, что, возможно, Ваша проблема все таки в ваших конкурентах, а не в недостаточной осведомленности о Вашем магазине. Честно говоря я не понял пока что это за город, но видимо город небольшой(относительно). В небольших городах отстутствие осведомленности о розничных точках вообще, как мне видится, во многом отстутствует, ну или не принимает таких зловещих форм. Я предлагаю правдиво посмотреть на вещи. Вы утверждаете, что являетесь лидером, но магазин Ваш не самый большой? А каких марок одежда продается в остальных спортивных магазинах Вашего города? И если все-таки проблема в осведомленности, то мне кажется было бы более эффективно доносить до потребителя уже готовые предложения, например, кроссовки такие-то по такой-то цене. Мне представляется, что люди прекрасно знают, что в Вашем магазине продается спортивная одежда.
2003-05-27 15:45:24
Михаил » Наблюдатель
Каково население вашего города?
2003-05-27 17:52:06
Наблюдатель » Михаил
Где то 514 тыс. человек.
2003-05-27 17:59:42
Наблюдатель » Михаил
- Мне представляется, что люди прекрасно знают, что в Вашем магазине продается спортивная одежда-
Они прекрасно знают что спортивная одежда и обувь продаются в "Олимпии", но подавляющее большинство не представляют "а где это?". Решить эту задачу быстро можно путем того, что дать понять что "тот старый магазин" и "этот новый" одно и то же. К "тому старому" магазину было очень хорошее и доброе отнощение (у меня даже гантели дома лежат купленные лет так 15 назад, и я до сих пор помню где покупал, потому что раньше на весь город было 2 магазина спорттоваров) и сейчас, начав работать с этим магазином сам сделал покупки, потому что там есть что мне нужно, а ведь в ином случае (не став с ними работать) я бы так и проезжал мимо. Насчет большой-небольшой, сейчас может и самый большой, потому что другие магазины сдают часть площадей в аренду. наш не сдает.
2003-05-27 18:25:37
GMN » Наблюдатель

Пример для размышления: с возникновением крупного компьютерного крытого рынка было изменено объявляемое в трамваях название остановки (без видимого ущерба местности, традициям и истории)...

Шоу или спорт - мероприятия краткие, а если построить тематическую достопримечательность? Концептуальную скульптурную композицию, ...

Диснеевский мультфильм "Геркулес" пересмотрите (Слова и жест бога Аида: "Э! Ребятки! Олимп в ту сторону!")  Жест прямо как на вас делали! Точно говорю.

Незадолго до конца, но и весь посмотреть советую.

2003-05-28 10:22:37
Михаил » Наблюдатель
И еще один уточняющий момент. Я не слишком силен в спортивной одежде, но насколько я понимаю Ваша одежда скорее для повседневной носки, чем для занятий спортом?
2003-05-28 16:02:20
Наблюдатель » GMN
Остановку уже другие переименовали год назад (кстати достойная фирма, еще со времен СССР там никогда не задерживали зарплату и до сих пор дают квартиры по очереди). Насчет скульптуры были мыслишки, но спасибо что напомнили. Мультфильм обязательно посмотрю, это который полнометражный?
2003-05-28 16:03:25
Наблюдатель » Михаил
Да, это стиль "sport-city".
2003-05-29 14:13:09
Михаил » Наблюдатель
В таком случае можно предположить, что ЦА являются молодые люди - школьники и студенты. Вам необходимо напечатать буклеты с ЯРКИМИ предложениями и фотографиями и распространять их по школам, униваерситетам, дискотекам, клубам и прочее. Спонсировать проведение спортивных соревнований я считаю в этой ситуации менее эффективным решением. Буклеты Вы кстати можете запросить и у самих Brooks'ов, они всегда Вам в этом пойдут навстречу.
2003-05-29 17:52:04
Наблюдатель » Михаил
В целом так оно примерно и будет, я же хочу найти мероприятие на которое пойдут. Соревнования некоторые все же будем спонсировать.
2003-05-30 10:28:08
Михаил » Наблюдатель

Дело Ваше, лишним это никогда не будет. Если вопрос ресурсов не стоит остро и рентабельность имеет вторичное значение - тогда устраивайте олимпийские игры. Извините конечно, за шутливый тон, но в моем понимании бизнес это прежде всего максимально эффективное использование ресурсов, если их много, то наверное можно найти им другое применение. Например открыть фитнес-центр - это и Ваша рекламная площадка и некая диверсификация.

С уважением.

2003-05-30 12:38:59
Наблюдатель » Михаил
в городе уже куча фитнес-центров, причем они сами продают спортивную одежду занимающимся. Насчет рентабельности - если будут у нас покупать спортивные организации - это неплохой денежный кусок. Один очень маленький (где-то 6%)на тендере оторвали, составил около 200.000 руб.
2003-05-30 13:49:47
Блашенкова Вера » Наблюдатель
Уважаемый Наблюдатель, попробуйте провести конкурс среди горожан или дать звуковую рекламу в транспорте (если Ваша ЦА передвигается в автобусах), включив те выражения, которые употребили Ваши клиенты. Конкурс можно разбить на два этапа:
1. Несколько вопросов «Как называется старый светящийся магазин спорттоваров?» или «В честь кого назвали светящийся магазин по адресу …» (можно также попросить придумать, почему назвали, наверняка извлечете много интересных мыслей), «Когда переименовали магазин», «Назовите остановку, на которой находится магазин», «Сколько стоят кроссовки фирмы… в магазине, расположенном по адресу» и т.п.
2. Лотерея для покупателей: кто дал правильные самые интересные ответы на вопросы получают призы. Жюри из участников
(Несколько лет назад, чтобы люди запомнили одну фамилию, дали 3 маленьких объявления в самые читаемые газеты и попросили придумать четверостишие с этой фамилией. Оставили телефон и почтовый адрес. Приз - коробка конфет и открытка с персональными пожеланиями человека. Были уверены, что ответов будет мало, а потому сочинили свои четверостишия. Каково же было удивление, когда народ стал звонить и просить продлить конкурс. Звонили дети со взрослыми четверостишьями. Присылали даже стихотворения на нескольких листах). До сих пор не могу объяснить, чем это было вызвано.

Также можно попробовать через СМИ сделать из названия игру с паролем. Например, покупатели, пришедшие в магазин, спрашивают, «Почем в Олимпии "Bruks"», им дается скидка, а пароль публикуется в одной из газет или на радио в определенное время.

С уважением,
2003-05-30 16:00:25
Михаил » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера, Вы ведь наверняка знаете насколько малый % участвует в подобных розыгрышах? И как тяжело доносить его условия до ЦА.

Я Вам предлагаю не изобретать велосипед и посоветую рекламную компанию в местных печатных изданиях + буклеты в учебных заведениях и клубах с хитовыми предложением и само собой указанием Вашего адреса. Пусть это неизобретательно, но зато наверняка эффективно.

Что касается связи с наследием прошлого - Вы уверены что это положительно скажется на Ваших продажах?

2003-05-30 16:48:54
Блашенкова Вера » Михаил
Уважаемый Михаил.
Вы пишете: «Вы ведь наверняка знаете насколько малый % участвует в подобных розыгрышах?»
Насчет малого процента не уверена. Пожалуйста, уточните, у меня другая информация.
С уважением,
2003-05-30 18:07:36
Блашенкова Вера » Наблюдатель
Уважаемый Наблюдатель, если не отталкиваться от мероприятия, то можно придумать считалку и включить ее в аудиорекламу на радио или в транспорте, внеся слова «святящийся магазин» (магазин светящийся, в старых спорттоварах), Олимпия и что-то из раскрученных у Вас марок.

С уважением,
2003-05-31 15:05:38
Наблюдатель » Блашенкова Вера
Спасибо за пищу для размышлений.
2003-06-03 12:03:19
Михаил » Блашенкова Вера

То, что Вы предлагаете - стимулирование сбыта. Стимулирование сбыта используется в основном для достижения краткосрочногороста продаж и этим очень сложно воспользоваться для целей, преследуемых Наблюдателем.

Отвечаю на Ваш вопрос. Недавно у Котлера прочитал, что только 17% таких акций оправдывают себя. И здесь имеются в виду акции, проводимые профессиональными маркетологами и компаний с мировыми именами. Вы считаете у Вас получится лучше?

Вообще идея неплоха, но как едиственный ход это не даст необходимого эффекта.

Для повышения осведомленности о магазине совершенно необязательно вовлекать потребителя - это дорого. Можно просто сообщить потребителям - тем, кому интересно будет достаточно.

2003-06-03 13:32:06
Блашенкова Вера » Михаил
Уважаемый Михаил, Вы пишите: «Для повышения осведомленности о магазине совершенно необязательно вовлекать потребителя - это дорого. Можно просто сообщить потребителям - тем, кому интересно будет достаточно». Согласна, см. мое сообщение от 30.05.
С уважением,


Яндекс.Метрика