На сайте ведутся работы Что такое "образ-вампир". Живые примеры по ссылке | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Что такое "образ-вампир". Живые примеры по ссылке

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2013-01-04 19:41:20
Редакция » Всем

Что такое "образ - вампир" (учебный пример) 

Смотрим "Гугл-трендс" (жмем здесь)

  • "синий график - усыновление детей",
  • "красный график - депардье".

Увели внимание.

Появление Бриджит Бардо неизбежно.

С Уважением,

2013-01-16 10:35:35
Игоро » Редакция

Какой-то пустяк получил большую огласку и пристальное внимание...

2013-01-16 11:14:23
Редакция » Игоро

Уважаемый Игорь!

Какой-то пустяк получил большую огласку и пристальное внимание...

Совершенно верно. В этом и заключается суть приема.

Спасибо,

2013-01-16 13:59:17
GMN » Редакция

Возможно, "Титаник" тоже привлёк большее внимание в мире, чем предреволюционное состояние в России.

Но "образ-вампир" - это приём или дефект? Если я правильно понимал раньше, то считаю это:

- если в неудачной рекламе ("перекреативили"), то дефект.

- если в политике, то может быть приёмом. Но в данном случае скорее похоже на наглядное совпадение.


Точно как приём - в фильме "Плутовство". Он весь на этом построен.

PS Надеюсь, ваша терминология сохранила стройность в определениях и терминах. Или толкование "образа-вампира" расширилось случаем применения. Или для примера "дети-Депардье" нужен иной термин (может уже существующий, не знаю).По сути: приём, позволяющий незначительному временно доминировать над значительным, весомым.

Принцип Акопяна

Эффект затмения

Доминантный ноль...


2013-01-16 16:49:37
Редакция » GMN

Уважаемый Михаил!

Но "образ-вампир" - это приём или дефект?

Может быть и тем, и другим. Когда применяется осознанно для увода внимания, то приём. Когда же просто бездумно "китайскую девушку или мохнатую псину" поместили в контекст рекламы услуг связи, то дефект (т.к., зачем было уводить внимание).

Возможно, "Титаник" тоже привлёк большее внимание в мире, чем предреволюционное состояние в России.

Кстати, было три корабля: "Титаник", "Олимпик" и "Британик". Последние 2 не утонули, а вполне себе отработали свой век. Но их никто не помнит.

Большое Спасибо,

2013-01-16 16:55:04
Алексей Урванцев » Редакция

Сразу после волны сообщений о Депардье, имеющих преобладающую позитивную окраску, началась огромная волна сообщений о Кабанове.

Подозреваю, историй с убийствами на бытовой почве в стране происходит достаточно, но акцент почему-то был сделан на одном.

От позитива сразу в негатив. Как назвать этот прием? "Качели"?

2013-01-17 10:15:25
GMN » Алексей Урванцев

"Сразу после волны сообщений о Депардье, имеющих преобладающую позитивную окраску..."

Не совсем всё так ванильно-сливочно. Меня, например, слегка удивило появление темы "Зачем России нужны Депардье и пр. перебежчики?"  и средневзвешенное отношение к Депардье на этом форуме. Форум как форум. Может попадаться и публика помоложе. для которых он почти никто. Но в целом получается, что он далеко не кумир и "не подарок" для России. Или на него бросили тень время и обстоятельства бегства. Хороший артист, я считаю, хотя не великий гений. Но народ заочно записал его в партию ЕР со всеми вытекающими. Много в этом тёмного и непонятного. Суд во Франции, Мордовия... Почему не "Рублёвка"? Что потом? Ссора с Францией в период следующих выборов у нас?
 

2013-01-27 14:02:21
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Еще один пример. 

В один день (25.01.2013) в Госдуме прошли в первом чтении:

  1. закон о создании ОАО "Росфинагентство" и передачи ему на аутсорсинг бюджетных средств Резервного фонда РФ и средств Фонда национального благосостояния. Это 150,6 млрд. долларов.
  2. закон о запрете гей-пропаганды.
  3. И во втором чтении закон о запрете табакокурения.

Естественно, все заметили и обсудили в основном вторую тему, частично третью и вовсе не заметили первой (хотя информация в доступе по всем пунктам).

Спасибо,



Яндекс.Метрика