На сайте ведутся работы Что делать, если два кандидата похожи как братья? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Что делать, если два кандидата похожи как братья?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-09-01 16:56:29
Наталья Швец » Игорь
Уважаемый Игорь,

Думаю, важен не столько жанр ролика, сколько ответы на вопросы:
- решает ли ролик поставленную задачу?
- на самом ли деле существуют задачи, которые решаются роликом?

С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Георгий Соколов » Игорь
Уважаемый Игорь!

Если известен внешний вид избирательного бюллетеня и ПОРЯДОК кандидатов в нем - играйте на этом ресурсе.

Помните были выборы с распевкой: ДА, ДА, Нет, ДА?..

Успехов!
2002-09-01 16:56:29
Игорь » Игорь
Спасибо за советы. Вера, вы совершенно правы в том, что даже анимационный он должен отличаться от своего близнеца. По программным направлениям вряд ли в мультике это отразишь. Просто мультяшные образы разойдутся на стикеры. Задачу остройки будут решать ролики другого плана, кстати слоганы у кандидатов тоже оказались похожими, поэтому нам пришлось менять его на ходу. Мульты же только для запоминаемости и создания позитивного образа. Тем более в стихотворной форме, хочу чтобы дети их повторяли. Вообщем я решил рискнуть с мультами, хотя у него достаточно серьезный имидж "спокойная сила,направленная на созидание". Буду признателен,если откликнется еще и тот, кто занимался производством и размещением анимационных роликов в политической кампании.
2002-09-01 16:56:29
Вера » Игорь
Игорь, жаль, что аргументы по роликам не убедили. Пришла мысль (правда, сырая), как их «вытащить» в отстройку. Вы писали, что будут стикеры с картинкой из мультяшки. Раздавайте стикеры у детских садов, когда родители забирают детей (речевой модуль типа «Рисунок Вашего ребенка на конкурсе детского творчества»), а на стикерах напишите условие конкурса, например, нужно вырезать картинку с лицом и ФИО кандидата и наклеить ее на рисунок «Хозяин города детям» или «Что сделает хозяин города» «Я и хозяин города» (додумайте, можно делать аппликацию с фото ребенка). Далее договариваетесь с Домом творчества детей, в котором проводите открытый конкурс детских рисунков и вручаете призы (конечно, не кандидат, а Дом творчества), можно сделать отборочный тур и пр. с приглашением детей и родителей. Чтобы не было ругани о призах, дети могут сами выбрать лучшие рисунки или как-то поощрить всех. Пока ничего умного на этот счет не приходит в голову.
С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Игорь » Игорь
Спасибо за участие и за советы. Решение о производстве уже принято. Еще раз повторюсь, будут еще ролики,которые будут решать свои задачи. Уважаемая Наталья, анимационные ролики пойдут в последнюю неделю и будут работать на определенную социальную группу. Нам повезло, что наш кандидат очень обаятельный, с хорошей улыбкой. Кто Знает, тот поймет о чем я говорю. Умеет пошутить. Последние встречи и эфиры, проведение КВН должны подтвердить этот имидж. Ролики с юмором и должны понравиться. По крайней мере я надеюсь, что их захочется смотреть еще не один раз. Под слоган этих роликов и мультяшные образы проведем несколько мероприятий и акций. Поэтому может я не очень профессионально выражу задачу этих роликов: они должны позиционировать кандидата с другой стороны. Запомниться. Понравиться. Поэтому жанр роликов должен сыграть свою роль. А как просчитать эффект? Я просто знаю, наш близнец при помощи административного ресурса будет что-то ремонтировать, договариваться с теми, с кем уже давно договорились. пока наш его опережает и по прогнозам выходит во второй тур. Противопоставить этой машине мы ничего не сможем. Есть определенные политические нюансы.
2002-09-01 16:56:29
Игорь » Всем
В нашем небольшом городе идет предвыборная борьба за пост мэра. Два кандидата очень похожи. Похожи внешне, даже фамилии схожие. Оба себя позиционируют как хозяйственники, раскручивается образ "хорошего парня", улыбчивые и кудрявые. Так получилось. в этом случае они сами того не желая отнимают друг у друга голоса и проходит кандидат построевший всю кампанию на одной критике. Я занимаюсь продвижением одного из двух "кандидатов-близнецов". У меня вопрос. Если в вашей практике были подобные проблемы, прошу поделиться. С уважением к участникам Форума.
2002-09-01 16:56:29
Вера » Игорь
Игорь, не расстраивайтесь. Попытайтесь выяснить, что будет ремонтировать, открывать и пр. Ваш близнец и опередите его. Если он начнет ремонтировать дороги, выступите с предваряющим заявлением в эфире. Например: Ремонтируют дороги каждый год в одних и тех же местах. Это стоит столько-то. Сумма … руб, что равно … руб., которые город передает на пенсионеров или равно стоимости …. деталей в машине, которые ломаются по причине плохих дорог. За последние … лет могло бы накопиться столько-то. По времени это …часов, когда люди ждут автобуса или едут в объезд. Предлагаю ввести страховку «неудобства по причине ремонта дорог» для пассажиров и водителей. Сумму страховки будем брать с подрядчиков, ремонтирующих дороги некачественно. Заплатками и латанием дыр проблему решить нельзя. Думаю смысл опережения понятен, можно сделать несколько подобных заготовок по проблемам, решением которых будет заниматься Ваш близнец. Отыгрывайте также детскую тему, она вписывается в заявленное Вами очеловечивание кандидата на последнем этапе.
2002-09-01 16:56:29
Игорь » Всем
Только сейчас подумал, ведь брат близнец благодаря административному ресурсу будет что-то строить, открывать, помогать. А мой не может этого делать. Представьте, что выходят такие ролики одновременно. Этот реальный, а этот виртуальный, анимационный работник. Могут ведь люди сказать, на фиг нам такой виртуальный мэр. Он только в мультике работает. А может я сгущаю краски? Ответьте пожалуйста.
2002-09-01 16:56:29
Александра Борисова » Игорь
Уважаемый Игорь!

Пришла в голову отстроечная идея (которая с мультиком может быть связана или не связана). У людей есть наработанные стереотипы, как отличить качественное от некачественного (на примере водки), настоящее от подделки (на примере денег, кожи, обуви) и т.д. Вы можете делать сравнения в этом стиле: как отличить настоящего Кандидата (в том числе и при голосовании в бюллетене), не называя при этом конкурента и не говоря ничего плохого.

Только не переигрывайте.

С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Вера » Игорь
Уважаемый Игорь, если интересно пообщаться с изготовителями, оставьте Ваш мэйл, я скину координаты. Но бесплатных рекомендаций они не дают.
С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Вера » Игорь
Игорь, вне зависимости от того, какое средство Вы используете, прежде всего, ставьте вопрос, какую задачу Вы решаете. Это главное. Сами по себе анимационные ролики, не могут рассматриваться как хорошие или плохие или как «таблетка для победы», важно, чтобы они решали задачу отстройки по тому или иному критерию. Обязательно определите символический критерий, м.б. звук, знак, слово, и внесите его в ролик. Если тот или иной звук\мотив\аккорд\знак присутствует в ролике и одновременно в звуковой и визуальной рекламе на транспорте и где-то еще, то он будет ассоциироваться с Вашим кандидатом, и это можно будет вдолбить в сознание людей.
Огромная просьба, когда кампания закончится, расскажите, пожалуйста, как Вы отстраивались и какие ходы использовали.
С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Вера » Игорь
Уважаемый Игорь, ответьте, пожалуйста, себе на вопрос, чем мультяшный образ Вашего героя отличается от образа конкурента. Приведите сходу хотя бы 4-5 отличий, которые также отыгрываются по другим направлениям кампании. Если их сложно привести Вам, то, вероятно, избиратель их не приведет и не запомнит. Если несмотря ни на что, Вы все же реализуете эту идею, постарайтесь хотя бы растиражировать демонстрацию: обзвоните избирателей или расклейте ч\б листовки типа «Не смотрите ТВ канал в * часов * минут **числа».
С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Вера » Игорь
Уважаемый Игорь, рекомендую прочесть главу из книги И.Л.Викентьева «Приемы рекламы и ПР» - «Отстройка от конкурентов», а также поискать ряд материалов на сайте по этой теме. Что касается конкретики, то, возможно, Вам помогут следующие шаги (главное, чтобы это был не один шаг, а многоходовка). Также советую прочесть рекомендации Олега на обсуждении «Как победить на выборах с минимальными затратами».1. Не замечайте (не упоминайте и пр.) оппонента вообще, боритесь с лидером гонки и сравнивайте себя с ним. Найдите ключевую проблему. Власти обычно эти проблемы знают, и уточните, как и когда ее будут решать (найдите планы). Обещайте решение, не стесняясь, указывая точные сроки. Например, Да будет свет! Важны сразу несколько ходов: это может быть сначала лампочки в лифтах, в подъездах, затем освещение улиц или т.п.2. Введите символику – символ (слово и рисунок) исключительно вашего кандидата, который соответствует решаемой Вашим кандидатом проблеме и\или особенностям хозяйствования, введите критерий отличия (название предприятия, и пр. главное то, что отличает Вашу звезду). Разместите этот символ на листовках, сделайте наклейки, бэджи и пр. и будете его тиражировать даже в день выборов (символ – не агитация). 3. По возможности подключите административный ресурс, а также желательно заручиться поддержкой губернатора, определенной партии -КПРФ или «ЕдРос». При этом КПРФ может оказать скрытую поддержку, с ее лидерами нужно встречаться и договариваться, а ЕдРос открытую. Если с КПРФ не получается, договоритесь, например, с «Партией пенсионеров», они могут предложить свой выпуск газеты и от имени партии вручить подарки новым членам и т.п.. Ваша задача подключить советы ветеранов к приему новых членов в «Партию пенсионеров».Надеюсь, направление мысли Вам понятно.С уважением,
2002-09-01 16:56:29
Елена ОК! » Игорь
Игорь, а мое предложение такое:

Вашему кандидату необходимо приобрести какое-то личное свойство, качество, отличие. Чтобы о нем любой человек в автобусе мог бы сказать это Иванов, тот который:… Так как времени мало, придется принимать экстренные меры, может быть устроить громкий скандал с какими-нибудь неплательщиками или вывести какую-нибудь примелькавшуюся личность на чистую воду или устранить какую-нибудь застаревшую, находящуюся у всех на виду проблему, может быть и организовать для этого акцию чтобы сделать это всем миром.

А тактика игнорирования конкурента по-моему уязвима, потому что проигнорированный конкурент может «сесть на хвост» раскрученному, ведь они похожи…

С Уважением,
2002-09-01 16:56:29
Игорь » Игорь
Спасибо, Вера за советы. Все обсуждения я уже прочитал до отправки своего сообщения. На этом можно было бы и ограничиться. Подключился к кандидату поздно. Времени нет. Административный ресурс работает на другого близнеца. Мне интересно еще дополнительно узнать как вы считаете эффективны ли на выборах анимационные ролики: агитация за кандидата. Если нет то почему.
2002-09-01 16:56:29
Елена ОК! » Игорь
Лучше симпатичный мультяшка...
2002-09-01 16:56:29
Игорь » Игорь
Всем благодарен отличные советы. Игнорирование соперника может обойтись дорого. Тем более что он очень похож. Отстройка естественно происходит. Но так как времени мало, нашего героя переучить трудно. Мультик как раз должен решить эту проблему. Наш герой как бы он, но на самом деле виртуален, а потому обладает неведомыми ему качествами. Зато отличается от своего "близнеца". Потому как наррисован (похоже)и ничего не говорит. Кстати, уважаемая Александра Борисовна, такие "живые" ролики мы уже сделали. Вопосв дрругм: эффективны ли анимационные ролики в политической рекламе? Или они воспринимаются как игра а поэтому несерьезны. Денег они стоят немалые поэтому вопрос решается сегодня-завтра, иначе не успеем. А ответственность за идею несу я. Ролики позиционируют его с как нечто позитивное. А говорят об этом потенциальные избиратели: мультяшные герои. Какаая задача решается при этом? Отличаться и запомниться образом. Больше ничего. трепетно Жду ваших сообщений. Ситуация мменяется каждые два часа.
2002-09-01 16:56:29
Александра Борисова » Игорь
Уважаемый Игорь!

О роликах.

Учитывая 2 факта:
1. Город маленький.
2. Нет времени.

Лучше делать ролики "жизненные". Т.е. Вы выезжаете на всем известные "значимые, культовые" места: посещаете больницу, школы, крупное предприятие и т.д., т.е. то, что в городе хорошо знают.

Кандидат беседует там с людьми о своей программе (при этом ведет себя "душевно" и естественно без рекламных и агрессивных мотивов в голосе), а оператор пусть снимает. Лучшие кадры сложите в ролики. Это убьет два зайца. В маленьком городе люди будут показывать себя и расскажут о роликах знакомым. Сэкономите время.

С уважением,
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Редакция
Уважаемая редакция почему мне запрещено оставлять сообщения по теме, которую я предложил. С нетерпением жду ответа. С уважением Игорь.
2002-09-06 10:11:06
Вера » Игорь
Игорь, не хотела Вас обидеть, извините.
Большое спасибо, за теплые слова. Не могла остаться к ним равнодушной. Что и говорить, программа «Люблю – целую - женюсь» срабатывает всегда :) :) :). Ответ на Ваш вопрос по опережению – «Да».
С уважением,
2002-09-06 10:11:06
Редакция » Игорь
Уважаемый Игорь, как Вы, вероятно, обратили внимание, не только закрыт доступ, но одно из Ваших сообщений удалено. Причина - не содержание, а крайне некорректная форма изложения.

Выражения, которые Вы допустили, вряд ли, возможны при общении с коллегами.

Доступ на Форум Вам будет открыт в ближайшее время. Однако, обращаем Ваше внимание на необходимость уважения к собеседникам.

С пожеланием успехов и профессионального такта,
2002-09-06 10:11:06
Вера » Игорь

Уважаемый Игорь,

Встраивание новой команды в структуру действующего штаба (советников) всегда происходит болезненно. Поэтому попробуйте выполнить следующие действия:

1. Подготовьте рекомендации кандидату на 1 страницу, в которой изложите по пунктам проблемы возникающие в ходе нарушения плана изб. камп. (ИК) и негативные следствия (желательно в цифрах).

2. Дайте кандидату прочесть статью И.Л. Викентьева «Как самому провалить свои выборы». Временно помогает. Проверено.

3. Утвердите у кандидата схему принятия ЛЮБЫХ решений или перечень лиц для согласования. И не отступайте от схемы.

4. Составьте четкий план действий по ИК (если таковой проработан слабо - без дат, функций, отчетности)

5. Проведите общую планерку (можно с участием кандидата), на которой четко разделите все функциональные обязанности между членами штаба, советниками, помощниками и пр. и утвердите план на каждый день с обозначением функц. обязанностей, датой и ответственным.

6. На ЕЖЕДНЕВНЫХ планерках отв. секретарь должен в письменном виде фиксировать по каждому направлению (или лицу, отв. за направление), что сделано из намеченного, что не сделано, почему, и корректировать план на след. день по каждому члену штаба (направлению) с распределением обязанностей. Все отчеты хранятся у руководителя штаба и могут предъявляться кандидату. Так Вы выявите все несанкционированные «доступы к телу» и продемонстрируете их вред, при этом деятельность каждого члена штаба становится более - менее прозрачной.

7. Ежедневно фиксируйте отход от схемы принятия решений с выявлением причин и указанием следствий. Уважаемые коллеги, описанная Игорем и подобные ей проблемы повторяются довольно часто, пожалуйста, помогите. Посоветуйте, как лучше выстраивать работу если:

а) на последнем этапе фактически работают два штаба, кандидат провоцирует конкуренцию для «хороших решений»

б) кандидат при утвержденном плане «вдруг» говорит, что «напечатал немного других листовок» (ему посоветовали!), вместо встречи в совете ветеранов едет к очень важному человеку и т.п., т.е. ВАЛИТ выборы. Нужно просто отработать и возрадоваться окончанию ИК или есть иные варианты?

С уважением,

2002-09-06 10:11:06
Вера » Игорь
Уважаемый Игорь, ОДНОЙ акции, листовки, ролика, т.е. таблетки для победы НЕ БВАЕТ. Еще раз обращаю Ваше внимание на вопрос коллег, какие задачи в отстройке Вы решаете (5 -10) задач. Продолжите фразы «Моя звезда отличается от конкурента, тем что…». Это и будут Ваши задачи. Для укрепления различий нужны МНОГОХОДОВЫЕ комбинации, любой один, даже очень хороший ход обречен. Георгий указал Вам один из путей: № в бюллетене. «№1 – всегда первый» или «Почему 3 больше, чем 1 или 2» и т.д.. Так решается задача отстройки по номеру. Далее развиваете, если №1, то первый в …. (перечислить пункты) и цифра 1 пошла на листовки, в ролики, в речах. Понимаю, что советовать всегда легче, чем делать. Тем не менее, очень не хочется, чтобы наше обсуждение стало поводом для статьи авторов этого сайта «Типовые ошибки избирательного штаба».
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Вера
К сожалению уважаемая редакция удалила из форума e-mail одного из участника обсуждения. Уважаемая Вера. смогли бы Вы еще раз сообщить мне адрес вашей электронной почты?
Еще одно добавление. На протяжении всей кампании вокруг моего кандидата крутится целая армия непрофессиональных советчиков, которая тормозит всю работу. Видимо уже делят теплые места. Как можно эффективно построить работу так, чтобы сделать их своими созниками.Чтобы их влияние направить в нужное русло? С уважением Игорь
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Всем
Прошу прощения за некорректную форму обращения. С уважением Игорь.
2002-09-06 10:11:06
Александр Соколов » Игорь
Уважаемый Игорь!

Вы пишете:
"Только сейчас подумал, ведь брат близнец благодаря административному ресурсу будет что-то строить, открывать, помогать. А мой не может этого делать".

А Ваш кандидат что-нибудь строил, открывал, кому-нибудь помогал ДО избирательной кампании? Решил какие-либо проблемы избирателей?
С уважением,
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Александр Соколов
Уважаемый Александр Соколов. Наш кандидат делал добрые дела до выборов. Он достаточно известен в городе. И в принципе его рейтинг сейчас держится благодаря этому. Я наверное понял суть вашего вопроса. Мы обязательно докрутим этот момент. Хочу еще раз пояснить. Его главный конкурент и.о. мэра. А поэтому сейчас на всю катушку будут использовать административный ресурс. Каждый день будет что-то открывать,строить, закапывать. Мы за ним просто не угонимся. Да и не надо этого делать. Может быть достаточно одной, но очень громкой и популистской акции. Только какой...
2002-09-06 10:11:06
Андрей Жуков » Игорь
Игорь, Вам очень хочется снять мультик?

Представьте себе, что с завтрашнего дня анимация на выборах запрещена. Каково будет Ваше следующее решение?

C уважением,
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей. Мультик просто фенька. Такого ни у кого не будет. Что касается запрета...Чего сечас этим голову забивать - это не по-русски.
2002-09-06 10:11:06
Андрей Жуков » Игорь
Игорь, Вам надо ДУМАТЬ, а не стебаться.

И еще. На выборах ситуация каждые два часа
НЕ МЕНЯЕТСЯ.

С уважением,
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Вера
Милая Вера. Вы самая активная участница этого обсуждения. Спасибо вам за ваши интересные идеи. Я о вас ничего не знаю, но уже люблю. Сообщите пожалуйста свой e-mail. Я вам напишу отдельно.
2002-09-06 10:11:06
Игорь » Вера
Уважаемая Вера. Я ведь уже говорил, что благодарен всем идеям и советам, в том числе и вашим. Какие-то обязательно буду использовать. Большое спасибо. Я уже учавствовал в шести избирательных кампаниях, включая президентские. Но нигде не оказывался в роли спасателя. Дело в том, что моего клиента "кинули" политтехнологи за месяц до выборов, и перешли работать в лагерь основного соперника. Со всеми планами и мероприятиями. В пожарном порядке всё переделывали. Я его то увидел первый раз три недели назад. Мультик не таблетка для победы, согласен. Но одной акции достаточно. Чтобы выиграть выборы, или хотя бы пройти во второй тур. Главная, чтобы эта акции была настоящей бомбой. К сожалению, мне так и никто не ответил на вопрос, делал или заказывал кто-нибудь анимацию под кандидата. И насколько это было эффективно. Мы бы проговорили технологические вопросы.
У меня следующий вопрос: брат-близнец использует административный ресурс, строит, дарит, договаривается. Мой не имеет такой возможности. Но ведь можно предугадывать ситуацию, давать советы и.о. как и где и что нужно делать. А потом отыгрывать это хорошо, мол вот после моей критики и моих обращений власть что-то начала делать. Если будем опережать его хоя бы на шаг, избиратели начнут реагировать на моего клиента. С уважением.
2002-09-10 13:51:25
Блашенкова Вера » Игорь

Игорь, если кампания закончилась, расскажите, пожалуйста, на Форуме, как Вы отстраивались от близнеца и, если можно, о других полезных решениях из Вашего опыта.

С уважением,

2003-03-26 00:25:17
Vano » Всем
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Простая задача, поставленная мне 2 часа назад: два кандидата -директора АГРОпредприятий, достаточно вменяемые и известные в районе люди(прям сиамские близнецы!!!) вышли во второй тур выборов главы администрации ма-аленького провинциального уральского городка с сельской застройкой. Кандидат от партии власти (то бишь "Медведюшка") не прошел во второй тур. Вообще в первом туре, кроме этих двух кандидатов из 5 заявившихся достойного результата не показал никто (<3%), так что договариваться особо не с кем. Послужной список кандидатов похож, ресурсы примерно одинаковы (небольшие), как впрочем и остальные составляющие: отношения с властью (нормальные), доступ к СМИ (no problem, всего 2 газеты), . Передо мной поставлена задача победить. Впереди 10 дней По первому туру счет 31:45 не в нашу пользу. Мой кандидат чуть младше и беспартийный, есть небольшой административный ресурс; оппонент - "яблочник", побогаче. Нужно качественно отстроиться, но пока на ум идёт сплошная чернуха. Нужны свежие идеи. Буду признателен за них. Охотно поделюсь внедренческой практикой. Спасибо за внимание!
Vano
2003-03-26 11:05:40
Блашенкова Вера » Vano
Уважаемый Vano, если хотите получить много разных типов «отстройки», скачайте программу «Рекламоноситель» с этого сайта - там куча способов отстройки. Зная ресурсы Вашего кандидата, Вы сможете наложить эти способы на Ваши условия.
Если хотите что-то более конкретное, укажите, пожалуйста, основные отличия Вашего кандидата от противника (это м.б. элементы биографии, принадлежность к какой-то организации, дополнительные возможности - напр., хорошие отношения с губом., решение какой-то проблемы у себя в хоз-ве). Также опишите более подробно слабые стороны конкурента.
С уважением,

2003-03-26 12:42:06
Редакция » Vano
Уважаемый Vano!
 
Попробуйте бесплатную демо-версию "EXPO: 1001 Рекламоноситель".
 
Будьте внимательны с примерами!
 
Успехов!
2003-03-26 14:55:07
GMN » Всем

Одеть одного во всё белое, свиту - тоже в белое, машины - только белые и марки соответственно основновному электорату.... и т. д. и подобные вариации на тему чистоты белого цвета....

Вот Ваша белая полоса в жизни!

2003-03-31 17:27:13
Наблюдатель » Игорь
Если они так похожи может где нибудь стоит применять выражение "Остерегайтесь подделок!" имея ввиду другого кандидата :)
2003-04-02 14:15:16
Сергей В. Сычев » Vano

Уважаемый Вано!

В оставшиеся дни надо:

  • забыть про все похожести/непохожести;
  • провести дюжину хороших встреч с избирателями (да, в такой интервал это трудно, но реально);
  • поработать с наблюдателями (на избирательных участках).

Успеха Вам!

2003-04-02 14:41:02
GMN » Наблюдатель

тогда уж выпустить листовку-инструкцию "Как проверить подлинность кандидата?" (содержание по фантазии и обстоятельствам)



Яндекс.Метрика